Форма для изготовления изделий из листовых термопластов

 

Форма для изготовления изделий из листовых термопластов. Использование изобретения: для изготовления объемных изделий из листовых полимерных материалов . Сущность изобретения: переналаживаемая формообразующая поверхность матрицы выполнена из ферромагнитного порошка, в котором размещены формирующие знаки. Под действием электромагнитного поля, создаваемого электромагнитом, фиксируют конфигурацию оформляющей поверхности матрицы со знаками и осуществляют формованио изделия под действием избыточного давления сжатого воздуха, подаваемого на листовую заготовку, закрепленную между полуформами. 1 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л В 29 С 51/30, 33/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4 (л) ) (21) 4765678/05 (22) 05,12.89 (46) 30,05.92. Бюл. ¹ 20 (71) Новосибирский филиал Московского технологического института легкой промышленности (72) А,С,Железняков, Н,B,Øëåé, А.P.Ñîêîловский и И.П,балтыжаков (53) 678;057 (088,8) (56) Шерышев М.А. и др. Переработка листов из полимерных материалов. Л,; Химия, 1984, с. 101 — 106.

Авторское свидетельство СССР

¹ 320149, кл, В 29 С 33/38, 1985, Авторское свидетельство СССР

N 201624, кл. В 29 С 43/36. 1965.

Изобретение относится к изготовлению изделий из пластических масс и может быть использовано при формовании товаров бытового, производственного и хозяйственного назначения из листовых термопластов.

Известна форма для изготовления изделий из листовых термопластов, содержащая поддон с отверстиями для подачи сжатого воздуха и матрицу с формующими знаками.

Матрицы формы выполнены в виде жесткой монолитной конструкции, что обеспечивает формование одного вида изделия, а формующие знаки монтируются на формообразующей поверхности матрицы с помощью разъемных соединений или склеиванием.

Известна вакуумная форма, содержащая матрицу, выполненную в виде набора тонких пластин, удерживаемых в рабочем

„„. Ы„„1736727 А1 (54) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕ-.

ЛИЙ ИЗ ЛИСТОВЫХ ТЕРМОПЛАСТОВ (57) Форма для изготовления изделий из листовых термопластов, Использование изобретения: для изготовления объемных изделий из листовых полимерных материалов. Сущность изобретения: переналаживаемая формообразующая поверхность матрицы выполнена из ферромагнитного порошка, в котором размещены формирующие знаки. Под действием электромагнитного поля, создаваемого электромагнитом, фиксируют конфигурацию оформляющей поверхности матрицы со знаками и осуществляют формовани . изделия под действием избыточного давления сжатого воздуха, подаваемого на листовую заготовку, закрепленную между полуформами, 1 ил, положении сжимающей их рамкой посредством внешнего силового воздействия. Днище матрицы выполнено в виде слоя сыпучего материала, а формующая поверхность облицована листом пористой термостойкой резины, Недостатками конструкции этой формы являются ограниченные технологические возможности и низкое размерное качество вследствие применения в качестве формообразующих элементов наборов пластин, обеспечивающих дискретность геометрических размеров изделий, значительная продолжительность перенастройки формы на производство изделий других типоразмеров, так как переналадка формы связана с демонтажом устройства для сжимания пластины.

1736727

Известна форма для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащая матрицу с переналаживаемой формообразующей поверхностью, формующий знак, установленный в ней с возможностью перестановки, и средство создания электромагнитного поля для удержания формообразующей поверхности и знака в фиксированным положении.

Недостатком такой конструкции формы являются ограниченные технологические возможности, так как нельзя обеспечить формование различных объемных изделий из листовых материалов, вследствие того, что переналаживаемая боковая формообразующая поверхность матрицы образована металлической лентой, т.е, форма позволяет обеспечить изготовление из полимерных самоотверждающих материалов только изделий, имеющих различную конфигурацию боковой поверхности, Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения формования различных объемных изделий из листовых материалов, Цель достигается тем, что формообразующая поверхность матрицы выполнена из слоя ферромагнитного порошка.

Использование слоя ферромагнитного порошка в качестве формообразующей поверхности матрицы с установкой в ней знака и фиксации их посредством электромагнитного поля обеспечивает формование различных конфигураций объемных изделий из листовых материалов, На чертеже изображена конструктивная схема формы, Форма состоит из двух полуформ. Верхняя полуформа 1 выполнена с центральным отверстием 2 для подачи сжатого воздуха для создания избыточного давления на поверхности, формуемой заготовки.

Вторая полуформа 3, являющаяся матрицей, состоит из корпуса, заполненного ферромагнитным порошком 4 с устанавливаемыми в нем формообразующими знаками 5. В корпусе выполнены игольчатые отверстия 6 и установлены пневматические обратные клапаны 7, необходимые для отвода воздуха и исключения воздушных карманов под заготовкой в процессе ее формования, с наружной стороны корпуса установлен электромагнит 8 для создания однородного электромагнитного поля, обеспечивающего устойчивость и жесткость всех элементов формообразующей поверхности матрицы. Верхняя полуформа 1 снабжена диафрагмой 9. выполненной из термостойкой резины и необходимой для

45 исключения контакта отформованного изделия с ферромагнитным порошком.

Формование изделий из листьев термопластов с использованием предлагаемой формы выполняется следующим образом, В соответствии с требуемой конфигурацией изделия в ферромагнитный порошок 4 свободно устанавливаются формообразующие знаки 5 и другие оформляющие элементы поверхности: углубления, гладкие кривые участки поверхности, Затем создается необходимой напряженности электромагнитное поле, под действием которого обеспечивается жесткость и устойчивость всех элементов оформляющей поверхности силовому воздействию со стороны формуемого изделия 10 и резиновой диафрагмы 3, Разогретая до высокоэластичного состояния заготовка закрепляется между двумя полуформами, через отверстие 2 подается избыточное давление в полуформу 1 и заготовка, деформируясь, принимает очертание оформляющей поверхности матрицы, При формовании заготовки воздух из матрицы через обратный клапан 7 и игольчатые отверстия 6 стравливаются в атмосферу, не препятствуя формованию изделия, После формования изделия и его охлаждения до температуры стеклования полимера подача сжатого воздуха в верхнюю полуформу 1 прекращается, форма размыкается, извлекается изделие и процесс повторяется.

П ри перенакладке формы на и роизводство изделия другого типоразмера электромагнитное поле отключается и свободно проводится необходимый перемонтаж оформляющих знаков в матрице, а затем их фиксация созданием требуемой напряженности электромагнитного поля, Использование предлагаемой универсал ьной формы позволяет изготавливать изделия из листовых термопластов в широком ассортименте, обеспечить быструю перенастройку формы на различные типоразмеры изделий.

Формула изобретения

Форма для изготовления изделий из листовых термопластов, содержащая матрицу с переналаживаемой формообразующей поверхностью, формующий знак, установленный в ней с возможностью перестановки, и средство создания электромагнитного поля для удержания формообразующей поверхности и знака в фиксируемом положении, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения формования раз1736727 личных изделий из листовых материалов, выполнена из слоя ферромагнитного поформообразующая поверхность матрицы рошка, 1

Составитель И.Фролова

Редактор Т.Лазоренко Техред М.Моргентал Корректор С.Шевкун

Заказ 1856 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Форма для изготовления изделий из листовых термопластов Форма для изготовления изделий из листовых термопластов Форма для изготовления изделий из листовых термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области декоративной обработки изделий путем закладки деколей на формообразующую поверхность полуформы

Изобретение относится к производству изделий из пластических масс методом вакуумной формовки

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия и, в частности, к устройствам для механического формования полых изделий типа "блистер" из пленочного термопласта
Наверх