Устройство для формования полых изделий из пленочного термопластичного материала

 

Использование: изготовление полых изделий из пленочных термопластичных материалов. Сущность изобретения: устройство для формования снабжено охватывающей матрицу плитой, подпружиненной, по крайней мере, двумя симметричными пружинами, установленными между указанной плитой и основанием, усилие прижатия которых регулируется винтами, установленными в основании для обеспечения силового замыкания основания и подпружиненной плиты, при этом пуансон на торце, обращенном к матрице, выполнен с дополнительными участками для взаимодействия с подпружиненной плитой при смыкании пуансона и матрицы. 1 ил.

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия и, в частности, к устройствам для механического формования полых изделий типа "блистер" из пленочного термопласта.

Известно устройство [1] для формования изделий из листовых материалов, в частности из листового полимера посредством пневмомеханического формования. Устройство состоит из жестко смонтированной на раме формующей матрицы, которая, в свою очередь, состоит из кольцевой формующей матрицы и подпружиненной центральной части и пуансона. В качестве устройства для прижима заготовки в конструкции использована специальная прижимная плита, ограничители прижимной плиты и пружины, подпружинивающие прижимную плиту.

Недостатком этого устройства прижима является его конструктивная сложность.

Известно устройство для формования изделий из листовых материалов посредством механического формования [2] при котором заготовку помещают в зажимную раму и придают ей определенную форму, вдавливая в нее пуансон. При этом рама устанавливается в матрицу. Таким образом, в качестве зажимного устройства используется зажимная рама. Как правило, устройство рамного типа состоит из двух рам, верхней и нижней, между которыми закрепляется лист. Такое устройство является достаточно сложным и требует наличия специальных цилиндров подъема и закрепления заготовки. При этом устройство для формования, снабженное таким рамным зажимным устройством, обладает низкой производительностью труда, т.к. требует манипуляций с зажимным устройством, при этом качество получаемой заготовки недостаточно высокое, т.к. не обеспечивает оптимально необходимый прижим.

Известное являющееся наиболее близким к изобретению устройство для формования полых изделий из пленочного термопластичного материала, содержащее матрицу, смонтированную на неподвижном основании, в котором установлены нагревательные элементы, установленный на верхней плите пуансон, перемещающийся над матрицей, причем пуансон и матрица имеют сопряженные размеры [3] Данное устройство имеет сопряженные между собой матрицу и пуансон, т.е. форма пуансона совпадает с внутренней формой изделия. Однако в данном устройстве не обеспечивается зажим-фиксация листа относительно матрицы при смыкании пуансона с матрицей, что отрицательно сказывается на качестве получаемых изделий.

Технической задачей изобретения является улучшение качества изделий, повышение производительности за счет создания оптимального усилия прижима при смыкании устройства и автоматического извлечения изделия при раскрытии устройства.

Обеспечивается поставленная техническая задача тем, что устройство снабжено охватывающей матрицу плитой, подпружиненной, по крайней мере, двумя пружинами, установленными между указанной плитой и основанием, усилие которых регулируется винтами, установленными в основании соосно пружинам, и регулируемыми упорами, установленными с возможностью в основании для обеспечения силового замыкания основания и подпружиненной плиты, при этом пуансон на торце, обращенном к матрице, выполнен с дополнительными участками для взаимодействия с подпружиненной плитой при смыкании пуансона и матрицы.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где дан продольный разрез устройства.

Устройство содержит неподвижное основание 1, матрицу 2, охватывающую ее плиту 3, нагревательные элементы 4, установленные в основании 1, и пуансон 5. Пуансон 5 соосно установлен над матрицей в верхней плите 6. Пуансон 5 выполнен с углублениями 7 по форме соответствующими форме изготавливаемого изделия, а матрица выполнена с выступами 8, представляющими собой зеркальное отражение углублений 7. Плита 3 подпружинена двумя симметричными пружинами 9, установленными между основанием 1 и плитой 3. Пружины 9 поджаты винтами 10, установленными в основании соосно пружинам 9.

Устройство снабжено также регулируемыми упорами 11, установленными в основании для обеспечения силового замыкания основания 1 и подпружиненной плиты 3. Пуансон 5 на торце, обращенном к матрице, выполнен с дополнительными участками 12 для взаимодействия с подпружиненной плитой 3 при смыкании пуансона и матрицы.

Устройство работает следующим образом.

В начальный момент на предварительно нагретую матрицу 2 укладывается заготовка 13 в виде листа термопласта. Затем разогретый пуансон 5 опускается на матрицу 2, подвижная плита 3 матрицы опускается на глубину, соответствующую глубине изготавливаемого изделия за счет сжатия пружин 9. В углублениях 7 пуансона 5 и выступах 8 матрицы 2 происходит формование изделия типа "блистер" или любого другого изделия из листового термопласта.

После окончания формования изделия пуансон 5 поднимается, возвращается в исходное состояние, пружины 9 разжимаются, возвращая плиту 3 в исходное положение. Движение ее вверх дополнительно ограничивается упором 11.

При движении вверх подпружиненной плиты 3 выбрасывается отформованные изделия и пленка делает шаг вправо за счет отдельного приспособления (на чертеже не показано).

Далее цикл повторяется.

Усилие зажатия пленки между матрицей и пуансоном в каждом отдельном случае в зависимости от качества полимера, необходимой высоты изделия выбирается оптимальным и обеспечивается жесткостью пружины и зажимным винтом 10.

Изобретение позволяет повысить производительность труда, упростить конструктивную схему формующего устройства, повышает качество изготавливаемых изделий. Конструкция проста в изготовлении и позволяет быстро наладить производственный цикл.

Формула изобретения

Устройство для формования полых изделий из пленочного термопластичного материала, содержащее матрицу, смонтированную на неподвижном основании, в котором установлены нагревательные элементы, установленный на верхней плите пуансон, перемещающийся над матрицей, причем пуансон и матрица имеют сопряженные размеры, отличающееся тем, что оно снабжено охватывающей матрицу плитой, подпружиненной по крайней мере двумя симметричными пружинами, установленными между указанной плитой и основанием, усилие прижатия которых регулируется винтами, установленными в основании соосно пружинам и регулируемыми по высоте упорами, установленными в основании для обеспечения силового замыкания основания и подпружиненной пииты, при этом пуансон на торце, обращенном к матрице, выполнен с дополнительными участками для взаимодействия с подпружиненной плитой при смыкании пуансона и матрицы.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 10.02.2003

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2004

Извещение опубликовано: 20.03.2004        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области декоративной обработки изделий путем закладки деколей на формообразующую поверхность полуформы

Изобретение относится к производству изделий из пластических масс методом вакуумной формовки
Наверх