Котельная установка

 

Использование: в области теплоэнергетики , в частности в схемах паровых котельных и тепловых электростанций. Сущность изобретения: продувочная вода, отводимая из котла 3 по трубопроводу 5, используется в качестве греющей среды в мазутоподогревателе 6. При нагреве мазут размягчается в зоне всасывающего патрубка насоса 2 и подается из резервуара 1 насосом 2 по мазутопроводу 4 в форсунки котла 3 Это позволяет использовать температурный потенциал продувочной воды и упростить схему установки. 1 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (сл

) (21) 4658877/06 (22) 06.03.89 (46) 30.05,92. Бюл. ¹ 20 (71) Ульяновский политехниче:кий институт (72) В.И«Шарапов и И.П,Трохинов (53) 621.186,6(088.8) (56) Рыжкин В.Я. Тепловые электростанции, М,, Энергоатомиэдат, 1987, с. 246, 86-87, Авторское свидетельство СССР

¹ 1262187, кл. F 22 В 33/18, 1985, Тув И,А. Сжигание обводненных маэутов в судовых котлах.. .: Судостроение, 1968, с. 32-36.

„„. «Ж„„1737225 А1 (54) КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА (57) Использование: в области теплоэнергетики, в частности в схемах паровых котельных и тепловых электростанций. Сущность изобретения: продувочная вода, отводимая из котла 3 по трубопроводу 5, используется в качестве греющей среды в мазутоподогревателе 6. При нагреве мазут размягчается в зоне всасывающего патрубка насоса 2 и подается из резервуара 1 насосом 2 по мазутопроводу 4 в форсунки котла 3. Это позволяет испольэовать температурный потенциал продувочной воды и упростить схему установки. 1 ил.

1737225

Формула изобретения

50

Составитель В,Шарапов

Техред М,Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор А,Долинич

Заказ 1881 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в схемах паровых котельных и тепловых электростанций.

Известны котельные установки, содержащие паровой котел с трубопроводом, сепаратором и охладителем продувочной воды, а также с мазутопроводом, насосом и мазутным резервуаром, в который встроен мазутоподогреватель, подключенный к паропроводу.

Известна также котельная установка с подключением трубопровода сепаратора и родувочной воды к тракту подачи мазута в котел.

Недостатками установок являются усложненность схемы и пониженная экономичность из-за наличия специального оборудования для утилизации продувочной воды и необходимости использования пара для подогрева мазута в мазутоподогревателе.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее паровой котел с трубопроводом продувочной воды, подключенный к нему мазутопровод с насосом, мазутным резервуаром, снабженным встроенным в него мазутоподогревателем.

Недостатком установки также является пониженная экономичность из-за необходимости использования для подогрева мазута части вырабатываемого котлом пара.

Цель изобретения — повышение экономичности котельной установки — достигается тем, что мазутоподогреватель по греющей среде подключен к трубопроводу продувочной воды.

На чертеже представлена схема котельной установки.

Установка содержит мазутный резервуар 1, насос 2, соединенные с котлом 3 мазутопроводом 4, продувочный трубопровод 5 котла 3, подключенный к мазутоподогрева5 телю 6 поверхностного или контактного типа, встроенному в резервуар 1 в зоне подключения к нему всасывающего патрубка насоса 2.

Котельная установка работает следую10 щим образом.

Продувочная вода, отводимая из котла

3 по трубопроводу 5, используется в качестве греющей среды s мазутоподогревателе 6.

При нагреве мазут размягчается в зоне вса15 сывающего патрубка насоса 2 и подается из резервуара 1 этим насосом по трубопроводу

4 в форсунки котла 3.

Подключение мазутоподогревателя по греющей среде к трубопроводу продувоч20 ной воды котла позволяет полезно использовать относительно малоценный теплоноситель взамен обычно применяемого для подогрева мазута пара, а также упростить схему установки за счет. исключения

25 из нее обычно применяемых сепараторов и теплообменников продувочной воды, 30 Котельная установка, содержащая паровой котел с трубопроводом продувочной воды и подключенным к нему через мазутопровод с насосом мазутным резервуаром, снабженным встроенным в него мазутопо35 догревателем, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, мазутоподогреватель по греющей среде подключен к упомянутому трубопроводу продувочной воды.

Котельная установка Котельная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетическому оборудованию и м.б

Изобретение относится к котельным агрегатам, работающим на газообразном и жидком топливе и позволяет повысить эффективность и надежность путем более полной осушки газов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в паровых и водогрейных котлах

Изобретение относится к энергетике и м

Изобретение относится к теплоэнергетике и М

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паровых и водогрейнь1х жаротрубных котлах при периодической продувке водяного объема

Изобретение относится к парогенераторам (ПГ) с вертикальным расположением труб и м.б

Котел // 1280266
Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котлах, сжигающих сильно шлакующие топлива

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на атомных электростанциях в двухконтурных ядерных энергетических установках с водо-водяным энергетическим реактором с водой под давлением и ядерной паропроизводящей установкой, разделенной на несколько самостоятельных циркуляционных контуров (петель)
Наверх