Технологический комплекс для производства строительных изделий из бетона и железобетона

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 28 В 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М

С.:! ) 6д QQ

) )

1 (21) 4780519/ЗЗ (22) 09.01.90 (46) 07.06.92. Бюл, N 21 (71) Всесоюзное научно-и роизводственное объединение "Союзжелезобетон" (72) Д.O,Tîëoðàÿ (53) 666.3,022,97(088.8) (56) Патент ФРГ ¹ 2444773, кл, В 28 В 15/00, 1985. (54) ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ

ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА (57) Использование: в производстве строительных изделий преимущественно из бетона и железобетона широкой номенклатуры в условиях. достижения высокого уровня механизации и автоматизации производственных процессов по их изготовлению.

Сущность изобретения; комплекс содержит несколько ярусов, расположенных над круглым формовочным стендом и служащих для

Изобретение относится к производству строительных деталей преимущественно из бетона и железобетона широкой номенклатуры в условиях достижения высокого уровня механизации и автоматизации производственных процессов ilo их изготовлению, Целью изобретения является повышение производительности, рациональное распределение горизонтальных и вертикальных грузопотоков в производстве строительных деталей, На фиг. 1 представлен комплекс, общий вид в вертикальном разрезе; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-6 на фиг. 1; на фиг, 4 — разрез В-В на фиг, 2; на фиг. 5 — рабочие органы, общий вид; на Ы, 1738672А1 размещения на них отделений для складирования арматуры, форм, фасадной облицовки, а также дополнительно оснащенных отделениями для арматурных, механических и сборочных работ. В центральной части ярусов смонтирована вертикальная шахта с подъемниками, вокруг нее установлены емкости для компонентов бетона и смеситель. На формовочном стенде установлены формы-опалубки, которые обслуживаются с помощью нескольких передвижных порталов, оснащенных сменными рабочими органами в виде роботовманипуляторов, Порталы перемещаются по кольцевому рельсовому пути. Бетоносмеситель перемещается вокруг вертикальной шахты по кольцевым направляющим или может быть установлен на одном из передвижных порталов, на котором также может быть смонтирован подвижный бункер с решетчатым дном, в котором установлены тепловые элементы и вибратор. 4 з.rf, ф-лы, 9 ил. фиг. 6 — передвижной портал с рабочими органами, на фигЛ вЂ” вид Г на Фиг. 6; на фиг.

8 —; на фиг. 9 — фрагмент силового пола.

Технологический комплекс выполнен в виде м нагоя русн ого и роиз водстве н ного здания цилиндрической формы диаметром

20-30 м и более, на нижнем ярусе котооого расположен формовочный стенд 1, Пол яруса представляет собой сплошной поддон, на котором могут устанавливаться различные формы-опалубки 2, состоящие из набора модульных злементов, обеспечивающих заданные размеры изделия.

На верхних ярусах 3 располагаются вспомогательные производства для изготовления комплектующих изделий, напри1738672

30 по сравнению с первым ярусом площадь и 35 выполняться в виде консольной антресоли

55 мер арматурных петель, металлических закладных элементов и др.

В центре здания расположена шахта 4 . с установленными в ней транспортными.механизмами — элеваторами 5, емкостями 6 для приема, хранения и выдачи компонентов бетона или сухой смеси в подвижные бетоносмесители 7, Подача компонентов бетона или сухой смеси к шахте 4 осуществляется, например, транспортерами, пневмотранспортом и т.п. через подземные галереи 8, На формовочном стенде 1 расположены несколько порталов 9-12, движущихся по кольцевым путям 13 вокруг шахты 4. Подача комплектующих изделий и набора элементов форм-опалубок 2 с верхних ярусов 3 на формовочный стенд 1 осуществляется с помощью расположенных внутри шахты 4 подъемников 15 в тележках-контейнерах 16.

Выдача готовой продукции с формовочного стенда 1 на склад 17 производится передаточной тележкой 18. Для ускорения разгрузки формовочного стенда от готовой продукции выдача ее на склад 17 осуществляет-.я с двух противоположных сторон пакет;.ми на передаточных тележках 18 с индукционным приводом, совершающих челночное движение по радиусу формовочного стенда 1 с поста выдачи готовой продукции внутри кольца за его пределы.

В зависимости от обьема работ, выполняемых на вспомогательном производстве, верхние ярусы 3 могут иметь уменьшенную

19, прилегающей к шахте 4 и имеющей форму сектора (фиг, 3).

Для подачи сырьевых материалов на верхние ярусы используют наружные башни 20 с подьемниками 14 и ярусные галереи

21, В качестве одного из возможных технических решений манипулятора порталов 9—

12 предложено его выполнение в виде каретки 22, совершающей возвратно-поступательное движение в радиальном направлении формовочного стенда 1 с гидроприводом и подьемной штангой 23, снабженной устройством 24 для быстросъемной установки технологических рабочих органов (фиг, 4).

Для получения подогретой бетонной смеси емкости 6 снабжены днищами с тепловыми рубашками 25 и внутренними обогревателями, выполненными в виде трубчатой колосниковой решетки 26(фиг. 1).

Для точной автоматической стыковки бетоносмесителя 7 с бункером 27 бетонной смеси, расположенным на портале 11. при5

25 менен бесконтактный лазерный датчик (не показан).

В качестве. одного из технических решений, обеспечивающих автоматизацию разгрузки контейнеров 16 с подъемником 15, предлагается выполнение его с наклоняющейся платформой 28 и откидной опорой 29, позволяющей контейнеру скатываться с подьемника 15 на пандус 30 и по нему до упора 31 (фиг. 4), В качестве устройства 24 для быстросменной установки и крепления к манипулятору рабочих органов 32 — 36 предложена электромагнитная плита 37, а рабочие органы для чистки 32, смазки ЗЗ форм и отделки; шпаклевки 34, заглаживания 35, шлифовки

36 выполнены в виде вращающихся дисковых справок с приводом от гидромоторов 38 и снабжены подмагнитной плитой 39 (фиг, 5), Элементы форм-опалубок 2 выполнены также с подмагнитными плитами, что позволяет их устанавливать на формовочном стенде 1 с помощью манипулятора 22, Для виброуплотнения бетонной смеси в качестве одного из технических решений использован. рабочий орган в виде траверсы

40 с подвешенными на гибких связях гидровибраторами 41. При этом траверса 40 снабжена подмагнитной плитой и гидрозамками

42, предохраняющим падение траверсы 40 от, воздействия вибрации (фиг, 6).

Предусматривается два варианта установки бетоносмесителей: на консольной части одного из порталов 11 или на кольцевых направляющих 43. В качестве одного из технических решений портала 11, предназначенного для подачи бетонной смеси в форму-опалубку 2, предусмотрено выполнение его с подвижным бункером 44, имеющим решетчатое дно в виде виброрешетки

45, в котором установлены вибраторы 46 и тепловые элементы 47 (фиг. 8), Для возможности изготовления на формовочном стенде 1 напряженно-армирован— ных изделий с передачей усилия натяжения арматуры 48 на формовочный стенд 1 часть его имеет силовой пол 49, на котором могут монтироваться и инвентарные упоры 50 с захватами 51 (фиг. 9).

К наружной стороне круглого формовочного стенда 1 примыкает зона 52 приема комплектующих деталей и зона 53 приема металла с башнями 20 (фиг. 2).

Технологический комплекс работает следующим образом.

По подземной галерее 8 в шахту 4 с соответствующих складов подается сухая бетонная смесь, цемент, заполнители и добавки, которые с помощью транспортных механиз1738672

20

30

45

55 мов 5 (пневмотранспорта, элеваторов и др.) поднимаются в верхнюю часть шахты 4 и загружаются в расположенные по ее периферии емкости 6.

На верхние ярусы 3 подают комплектующие материалы с помощью подъемников

14, расположенных в башнях 20, а также необходимые материалы, тележки и сменные элементы форм-апалубок 2.

На формовочном стенде 1 из модульных элементов собирают формы-опалубки 2, предназначенные для изготовления заданной номенклатуры изделий. С верхних вспомогательных ярусов 3 подьемниками 15, расположенными в центральной шахте 4,. 15 подают на стенд 1 в зону работы порталов

9 — 12 тележки-контейнеры 16 с комплектующими материалами и элементами армирования, Включают в работу портал 10, оснащенный рабочими органами па подготовке форм-апалубак 2. Праизвадят с помощью манипулятора чистку, смазку, армирование форм-апалубак 2. Далее включают в работу портал 11, оснащенный бункерам 44 бетонной смеси, а также рабочими органами, обеспечивающими распределением бетонной смеси и заглэживэние. Па сигналу с портала автоматически, например, средствами радиауправления включают в работу подвижный бетанасмеситель 7, который па программе получает из емкости 6 необходимые дозы соответствующей сухой смеси, заполнителя, химдабавак и производит их перемешивание с водой.

Готовая бетонная смесь из подвижного бетоносмесителя 7 загружается в бункер 44 нэ портале и укладывается в форму-опалубку 2, Бункер 44 бетонной смеси может быть оснащен вибрарешеткай 45 и установленными в нем в определенном порядке вибраторами 46, В этом случае для обеспечения предварительного вибрауплатнения, прогрева и вибратечения бетонной смеси из бункера 44 через вибрарешетку 45 в формуопалубку 2 включают вибратары 46 и тепловые элементы 47. Далее включают автоматическую систему тепловой обработки отформованных изделий.

На следующем па ходу портале 12 или 9 установлены рабочие органы, необходимые для распалубки форм-апэлубак 2. Готовые изделия передают нэ тележку 18, с помощью которой после набора пакета вывозят на склад готовой продукции и снимают там краном. Ненужные при последующих формовках элементы форм-апалубак 2 укладывают в тележки-контейнеры 16 и через башню 20 подъемниками 15 отправляют на верхние ярусы 3, где производят их сортировку и хранение, а также подготовку комплектов для новых изделий.

Перемещение порталов 9 — 12 со специализированными технолбгическими рабочими органами по круговому формовочному стенду 1 обеспечивает возможность комплексной механизации производства, концентрацию однородных технологических процессов. Наличие верхних ярусов 3 и центральной шахты 4 позволяет рационально распределять основные и вспомогательные грузопотоки, что в целом создает условия для автоматизации и повышения производительности комплекса.

Формула изобретения

1. Технологический комплекс для и роизводства строительных изделий из бетона и железобетона, включающий емкости для компонентов бетона, круглый формовочный стенд с формами и кольцевым рельсовым путем под портал для подачи бетонной смеси, площадками складирования арматуры, форм, фасадной облицовки и готовой продукции,атл ич а ю щи йс я тем,чта, с целью повышения производительности, он снабжен расположенными над круглым формовочным стендом соответствующими ему па форме ярусами, смонтированной в центральной части последних вертикальной шахтой, площадками для механических и сборочных работ, дополнительными передвижными порталами с соответствующим сменным рабочим оборудованием, установленным на кольцевом рельсовом пути, причем все площадки расположены на соответствующих ярусах, э емкости для компонентов бетонной смеси размещены вокруг вертикальнай шахты.

2. Комплекс пап.1,отличающийся тем, чта вертикальная шахта снабжена кольцевыми направляющими, расположенными вокруг емкостей для компонентов бетона и установленным на них бетанасмесителем, 3. Комплекс па и, 1, отличающийся тем, чта нэ одном из передвижных порталов смонтирован подвижный бункер с решетчатым дном, в котором установлены тепловые элементы и вибратор.

4, Комплекс пап.1,атл ича,ащийся тем, чта ярусы выполнены в виде консольных антресолей., прилегающих к вертикальной шахте и имеющих форму секторов.

5. Комплекс па и. 1, а т л и ч а ю шийся тем, чта площадки для складирования готовой продукции расположены по периферии круглого формовочного стенда.

1738672

1738672

А-4 сои. 2

1738672

1738672

1738672

ФагЗ

Составитель Е.Скляренко

Редактор О.Юрковецкая Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Màêcèìèøèíåö

Заказ 1969 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Технологический комплекс для производства строительных изделий из бетона и железобетона Технологический комплекс для производства строительных изделий из бетона и железобетона Технологический комплекс для производства строительных изделий из бетона и железобетона Технологический комплекс для производства строительных изделий из бетона и железобетона Технологический комплекс для производства строительных изделий из бетона и железобетона Технологический комплекс для производства строительных изделий из бетона и железобетона Технологический комплекс для производства строительных изделий из бетона и железобетона Технологический комплекс для производства строительных изделий из бетона и железобетона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано, в частности, при производстве кирпича и подобных изделий

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к устройствам для укладки на сушильные вагонетки пластичных сырцовых огнеупорных изделий

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к способам штабелирования кирпича-сырца для садки в печь

Изобретение относится к оборудованию для производства изделий иЗ гипса

Изобретение относится к оборудованию для получения литых изделий, преимущественно камнелитых труб цилиндрической формы, методом центробежного формования и может быть использовано в производстве строительных материалов, а также и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к строительной отрасли и может быть использовано для пакетирования штучных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию для глазурования керамической плитки

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к устройствам для укладки облицовочных плиток

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к оборудованию для производства керамического кирпича, камней, блоков, черепицы и подобных им изделий

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для автоматизации процессов производства огнеупорных изделий и строительного кирпича

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к производству из керамзитовых глин пористой керамики "Редоксид", которая может быть использована как для загрузки биологических фильтров, применяемых в технологиях по глубокой очистке сточных вод, так и в качестве теплоизоляционного строительного материала

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологиям изготовления особо прочных цементных бетонов

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям и оборудованию для производства железобетонных изделий

Изобретение относится к производству железобетонных шпал и может быть использовано в линиях для изготовления железобетонных шпал с применением ротационного уплотнения бетонной смеси

Изобретение относится к производству железобетонных шпал и может быть использовано в линиях для изготовления железобетонных шпал с применением виброуплотнения бетонной смеси

Изобретение относится к производству железобетонных шпал и может быть использовано в линиях для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к заводам по производству сборного железобетона

Изобретение относится к изготовлению смесей цемента с другими материалами, в частности для получения сверхлегкого пенобетона для теплоизоляции и для строительных целей
Наверх