Способ получения бисульфата графита

 

Изобретение относится к технологии углеграфитовых материалов, в частности к способу получения бисульфата графита. Цель - сокращение продолжительности процесса и снижение расхода реагентов. Сущность способа заключается в том, что порошок исходного графита обрабатывают при постоянном перемешивании раствором персульфата аммония в 98,5-100%-ной серной кислоте при редокс-потенциале раствора 1,3-1,8В. Продолжительность процесса 8-15 мин, что в 2-2,5 раза меньше, чем в прототипе.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л С 01 В 31/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4858634/26 (22) 10.08.90 (46) 07.06,92. бюл. N 21 (75) В. В. Авдеев, К. В, Геодакян, Н. Е. Сорокина, Л. А. Монякина, И. В. Никольская, М. Иоффе, Т. М. Ильинская и А. И. Финаенов (53) 661.666.2(088.8) (56) Ко Young Shin und Harms-Peter Bochm.

Beobachungen чоп Stapelfehlordmungen bei

der Oxydation, der zweiten zur ersten Stufe

des GraphithydrogensuIfats. — Z. Naturforsch, 1984, 39 d, s. 768-777, (54) СПОСОб ПОЛУЧЕНИЯ бИСУЛЬФАТА

ГРАФИТА

Изобретение относится к технологии углеграфитовых материалов, в частности к способу получения соединения внедрения в графит — бисульфата графита, отвечающего формуле С24 HSO4 2H2SO4 с высокой степенью расширения при термообработке для получения пенографита, который может быть использован в качестве компонента экозотермических и роти воусадочн ых смесей, композиционных материалов, для изготовления графитовой фольги для металлургической, химической, электронной промышленности и других отраслях техники.

Известна для получения расширенного графита (пенографита) обработка порошка натурального графита при перемешивании в растворе окислителя — персульфата аммония 1 — 10 мас.% в 96 — 98%-ной серной кислоте в течение от 30 мин до 48 ч с образованием бисульфата графита.

Недостатком этого способа является длительность процесса и недостаточно низ„„!Ж„„1738755 А1 (57) Изобретение относится к технологии углеграфитовых материалов, в частности к способу получения бисульфата графита.

Цель — сокращение продолжительности процесса и снижение расхода реагентов, Сущность способа заключается в том, что порошок исходного графита обрабатывают при постоянном перемешивании раствором персульфата аммония в 98,5 — 100%-ной серной кислоте при редокс-потенциале раствора 1,3 — 1,8В. Продолжительность процесса

8 — 15 мин, что в 2 — 2,5 раза меньше, чем в и рототипе. кие значения насыпной плотности пенографита.

Известен способ получения бисульфата графита, включающий обработку порошка графита в растворе персульфата аммония и оксида серы и/или фосфора в 95%-ной серной кислоте в течение, например, 3 мин, который обеспечивает получение пеногоафита с насыпной плотностью до 1,7 кг/м .

Недостатками этого способа являются многокомпонентность окислительного раствора, что усложняет технологию, и неопределенность состава продуктов химической обработки, приводящих к неоднородности получаемого при дальнейшей обработке пено графита.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является способ получения бисульфата графита, включающий химическую обработку при перемешивании порошка графита в растворе окислителя — персульфата аммония в 98%1738755 ной серной кислоте в течение 30 мин при комнатной температуре.

Недостатком известного способа-является значительный расход реагентов: для получения первой ступени бисульфата графита 9 г персульфата аммония на 1 г графита и 60 мл H2S04 на 1 г графита, а также длительность реакции при окислении графита от второй до первой ступени. Повышенный расход окислителя, кроме того, способствует активному протеканию побочного процесса, что приводит к выжиганию углерода, потере массы графита и ухудшению характеристик пенографита.

Целью изобретения является сокращение продолжительности процесса и снижение расхода реагентов.

Предлагаемый способ включает химическую обработку при перемешивании порошкообразного графита в растворе окислителя — персульфата аммония в 98,5—

100/-ной серной кислоте с редокс-потенциалом 1,3 — 1,8 B.

Для стабильного синтеза первой. ступени бисульфата графита, повышения его выхода и снижения расхода окислителя необходимо использовать окислительный сернокислый раствор с редокс-потенциалом 1,3 — 1,8 В. Снижение и повышение ред о к с — и о т е н ц и а л а (окислительно-восстановительного) ниже и выше указанного предела приводит или к получению второй ступени бисульфата графита, что не обеспечивает значительного расширения графита, или к слишком бурному протеканию процессов, которые затрудняют внедрение н 304 в графит и отрицательно влияют на структуру бисульфата графита и свойства пенографита.

Использование Нг$04 концентрации

98,5 — 100 связано с тем, что именно этот диапазон обеспечивает наибольший выход первой ступени за более короткое время и снижение расхода реагентов при получении бисульфата графита; при отклонении от предлагаемого предела цель не достигается.

Пример 1, Готовят окислительный раствор из 40 г персульфэта аммония (ИН4)2320э в 500 мл 98,9/-ной Н2504, Определяют редокс-потенциал окислительного раствора с помощью Н-образной потенциометрической ячейки с цифровым вольтметром постоянного тока относительно водородного электрода сравнения. Он составляет Е = 1,4 В, Берут 100 r графита марки ГСМ (порошок фракции 100 — 500 мкм), ведут обработку в растворе при комнатной температуре и перемешивают в те чение 15 мин, Затем отфильтровывают твердую фазу на стеклянном фильтре и кон5

55 тролируют ступень полученного соединения внедрения серной кислоты в графит рентгенофазовым анализом. В результате получают первую ступень бисульфата графита (С24 HS04 2Н2$04) С пЕриОдсм идентичности I< = 7,99 А. Расход персульфата аммония составляет 0,4 г, à H2S04 — 5 мл на 1 г графита.

Бисульфат графита подвергают гидролизу, промывают водой и сушат при 100 С; полученный окисленный графит термообрабатывают при 1000 С, в течение 1-3 с для расширения в печи, В результате получают порошок пенографита с насыпной плотностью 1,2 кг/м, из которого изготавливают графитовую фольгу.

Пример 2. Проводят по примеру 1, но берут 400 мл 98,5 /-ной серной кислоты;

Е раствора 1,8 В; обработку графита в окислительном растворе ведут в течение 8 мин.

Получают первую ступень бисульфата графита c IC = 8,00 А.

Удельный расход персульфата аммония

0,4 г, а серной кислоты — 4 мл на 1 r графита.

Пример 3. Проводят по примеру 1, но берут 300 мл 100/-ной H2S04; Е раствора 1,3 В; обработку графита в окислительном растворе ведут в течение 8 мин.

Получают первую ступень бисульфата графита с l = 8,03 А.

Удельный расход персульфата аммония

0,4 г, а серной кислоты — 3 мл на 1 г графита. . Пример 4 (по известному способу), Готовят 500 мл раствора, содержащего 368

r персульфата аммония в 98 -ной Н2$04 и измеряют редокс-потенциал окислительного раствора. Он составил 1,85 В. 8 r графита (порошок 100-500 мкм) ГСМ обрабатывают при перемешивании данным раствором. В процессе химической обработки наблюдается выделение газов, ощущается запах озона, связанные с разложением окислителя и приводящее к его дополнительному расходу. Через 30 мин получают первую ступень бисульфата графита с lc = 8,01 А (при обработке в течение 15 мин получают вторую ступень С43 Н$04 2Нг304. Последующие гидролиз, промывку водой, сушку и термообработку проводят по примеру 1, что приводит к получению пенографита с насыпной плотностью 4,2 кг/м .

Расход персульфата аммония 9 г, à серной кислоты — 62 мл на 1 г графита.

При использовании окислительного раствора с Е = 1,2 В (МН4) Я Ов в 96 -ной

Н2304) даже при обработке в течение 30-60 мин, получают только вторую ступень бисульфата графита, 1738755

Формула изобретения

Способ получения бисульфата графита, включающий обработку при перемешива15

25

35

50

Составитель В,Авдеев

Техред М.Моргентал

Редактор И.Дербак

Корректор Э.Лончакова

Заказ 1973 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

По предлагаемому способу получают бисульфат графита первой ступени в 2 — 2,5 раза быстрее и с меньшей затратой реагентов по сравнению с известным способом, полученный пенографит имеет меньшую насыпную плотность, что позволяет получать из него качественную графитовуЮ фольгу. нии исходного порошкообразного графита раствором персульфата аммония в концентрированной серной кислоте, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью сокращения

5 продолжительности процесса и снижения расхода реагентов, обработку ведут раствором персульфата аммония в 98,5 — 100%-ной серной кислоте с редокс-потенциалом 1,31,8В.

Способ получения бисульфата графита Способ получения бисульфата графита Способ получения бисульфата графита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству графита, в частности к производству графита для использования при изготовлении смазок в качестве композиционного электропроводного наполнителя, а также для прессования изделий при жидких температурах

Изобретение относится к технологии углеграфитовых материалов, в частности к способам получения расширенного графита, предназначенного для изготовления футеровок химических аппаратов, труб перекачки агрессивных жидкостей, деталей и узлов трения, плавильных тиглей, фольги и других изделий прессованием без связующего

Изобретение относится к технологии получения углеродных материалов с низким содержанием примесей

Изобретение относится к технологии изготовления непрерывных самообжигающихся электродов рудовосстановительных печей

Изобретение относится к технологии получения соединений внедрения в графит (СВГ), в частности к получению квазимонокристаллов СВГ интеркалята: интергалоидов, хлоридов металла или галогенов акцепторного типа низких ступеней с высокой электропроводностью и различными периодами идентичности

Изобретение относится к технологии производства углеродных композиционных материалов, в частности к осаждению пироуглерода из газовой фазы на углеродные волокнистые материалы

Изобретение относится к технологии пакетировки углеродных заготовок при графитации их в электрической печи и позволяет уменьшить расход пересыпки и электроэнергии в процессе графитации цилиндрических заготовок

Изобретение относится к конструкциям камерных печей для обжига углеродных материалов и может быть использовано в электродной промышленности

Изобретение относится к технологии коллоидно-графитовых препаратов, находящих применение в качестве наполнителей при создании антифрикционных и электропроводящих полимерных материалов

Изобретение относится к технологии получения терморасщепленного графита и может быть использовано в производстве теплоизоляции электропечей и футеровки химических аппаратов

Изобретение относится к производству углеграфитовых материалов, в частности к технологии производства пенографита, используемого для изготовления гибкой графитовой фольги и изделий на ее основе

Изобретение относится к изготовлению углеродных изделий, в частности, пластин коксовых обожженных для анодов фторных среднетемпературных электролизеров

Изобретение относится к производству углерода, предпочтительно нитевидного, и водорода из углеводородов

Изобретение относится к электродной промышленности, а именно к способам графитации углеродных изделий, применяемым в электрических печах сопротивления

Изобретение относится к технологии углеграфитовых материалов, в частности к получению окисленного графита, который может быть использован в качестве компонента огнезащитных материалов, а также для получения пенографита, применяемого для изготовления гибкой графитовой фольги

Изобретение относится к химической технологии получения легких материалов высокой реакционной способности, а именно к технологии получения углеродной смеси, обладающей высокой реакционной способностью - реакционной углеродной смеси
Наверх