Способ выращивания рыбы

 

Использование: выращивание рыбы в водоемах закрытого типа. Сущность изобретения: исходя из объема пруда, в него вносят азотные и фосфорные удобрения из расчета 5 мг и 0,5 мл на 1 л воды-соответственно . В качестве органического удобрения используют суспензию бактерий на основе линтерной пыли из расчета 0,1 млн клеток на 1 л воды, а также суспензию хлореллы из расчета 0,25 млн клеток на 1 л воды. Внесение удобрений осуществляют при прозрачности-воды по диску Секки более 20 см. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК . (51)5 А 01 К 61/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ (21) 4710423/13 (22) 27.06.89 (46) 23,06.92. Бюл, N 23 (71) Институт зоологии и паразитологии АН

Тадж ССР (72) Н,И,Богданов и M.Ýãàìîâ . (53) 536.39.586 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 873980, кл, А 01 G 33/00, 1981.

Уартышев Ф.Г. Краткий курс прудового рыбоводства. Высшая школа, М.; 1964, с.248, (54) СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ РЫБЫ

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам выращивания рыбы, Известен способ выращивания фитопланктона, основанный на внесении в водную среду фосфора и азота непрерывно с соотношением от 1:6 до 1:8 и концентрацией в воде, не превышающей максимальной концентрации указанных элементов в данном чипе водоема в естественных условиях.

Недостатком этого способа является то; что он предусматривает внесение лишь биогенных веществ без соотнесения их с другими добавками, стимулирующими рост биомассы микроводорослей, что не позволяет достичь оптимальной рыбопродуктивности пруда, За прототип выбран способ выращивания рыбы в пруду, предусматривающий внесение минеральных и органических удобрений в виде снопов высшей водной растительности. В результате этих операций получают рыбопродуктивность 6,5 —.

7,5 ц/га рыбы.

„, Ы „„1741688 А1 (57) Использование: выращивание рыбы в водоемах закрь1того типа. Сущность изобретения: исходя из объема пруда, в него вносят азотные и фосфорные удобрения из расчета 5 мг и 0,5 мл на 1 л воды соответственно, В. качестве органического удобрения используют суспензию бактерий на основе линтерной пыли из расчета 0,1 млн клеток на 1 л воды, а также суспензию хлореллы из расчета 0,25 млн клеток на 1 л воды. Внесение удобрений осуществляют при прозрачности-воды по диску Секки более 20 см. 1 табл.

Недостатком способа является низкая рыбопродуктивность, так как он не обеспечивает получение оптимальной плотности биомассы, поскольку не позволяет регулировать исходное количество микроводорослей. Кроме того. высшую водную растительность более целесообразно ис-, пользовать как основной корм для растительноядных рыб (например, белый амур), так как технология использования водной растительности в качестве органического удобрения сложна и трудоемка.

Цель изобретения — увеличение рыбопродуктивности за счет повышения естест. венной кормовой базы водоема.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе выращивания рыбы, включающем совместное внесение минеральных и органических целлюлозосодержащих удобрений, в пруд дополнительно вводят посевной материал микроводоросли хлореллы в количестве 0,25 млн клеток, а в качестве органического удобрения вносят бактериальную суспензию на основе линтерной пыли в количестве 0,1 млн бактериальных клеток на литр воды, причем

1741б88

15

20 клеток на 1 л воды.

55 минерального азота берут 5 мг, фосфора

0,5 мг на литр воды, а внесение удобрений и посевного материала хлореллы производят ежедневно до появления "цветения" воды и ее прозрачность поддерживают на уровне 20 см по белому диску.

Сопоставительный анализ известного и предлагаемого способов показал наличие ряда признаков, п рисущих только предлагаемому техническому решению, В частности, такими признаками являются введение в пруд посевного материала микроводоросли хлореллы и использования в качестве органического удобрения линтерной пыли — отхода переработки хлопчатника, Это позволяет считать заявляемое техническое решение удовлетворяющим критерию новизны. Совокупность признаков, записанных в отличительной части формулы изобретения заявляемого технического решения, позволяет усилить положительный аффект, а именно — увеличить кормовую биомассу, э следовательно, повысить рыбопродуктивность водоема путем стимулирования развития последовательно связанных между собой звеньев пищевой цепи:бактерии — микроводоросли — зоопланктон —.бентос — рыба, Введение бактериальной суспензии для ускорения развития планктонных водорослей оправдано биологически, так как бактериальный процесс деструкции, в результате которого потребляется кислород и выделяется углекислый газ взаимосвязан с процессом продуцирования органического вещества за счет фотосинтеза фитопланктона., который выделяет кислород и потребляет углекислый газ.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Устанавливается обьем рыбоводного пруда, из расчета которого ведется приготовление: питательной среды; бактериальной суспензии, суспензии хлореллы и раствора минеральных удобрений.

1. Приготовление питательной среды, Для приготовления бактериальной суспензии и суспензии хлореллы необходима питательная среда следующего состава (на 1 л воды):

1, Аммиачная селитра 1 r

2, Суперфосфат, 10 раствор 1 мл

3, Хлорное железо, 1 раствор 0,15 мл

4. Хлористый кобальт 1 мг

5. Сернокислая медь 1 мг

2. Приготовление бактериальной суспензии. Для приготовления бактериальной суспензии в питательную среду вносят линтерную пыль в пропорции 1:1 и оставляют на сутки. По истечении срока бактериальная суспензия готова к использованию. Слива ют жидкую часть, а линтерная пыль остается в культиваторе для многократного применения. В рыбоводный пруд бактериальная суспензия вводится из расчета 0,1 млн, бактериальных клеток на 1 л воды.

3. Приготовление суспензии хлореллы, Для приготовления суспензии хлореллы в питательную среду вносят исходную культуру хлореллы, плотность клеток доводят до

2 — 5 млн/мл, В культуральную среду ежедневно в утренние часы добавляют бактериальную суспензию из расчета 40 мл на 1 л, Культивирование ведется в лотках под открыт ям небом в течение четырех суток, после чего суспензия становится темно-зеленого цвета с плотностью клеток

50 — 60 млн/мл, В рыбоводный пруд суспензия хлореллы вносится из расчета 0,25 млн.

4, Приготовление раствора минеральных удобрений. Растворы минеральных удобрений готовят следующим образом: азот вводится в виде раствора аммиачной селитры, для чего один объем селитры растворяют в трех обьемах воды, Концентрация азота в воде рыбоводного пруда должна быть 5 мг/л. Необходимое количество суперфосфата растворяют в трех объемах воды и оставляют для отстоя на сутки, поэтому его готовят заблаговременно, Используют только светлую часть раствора. Осадок из емкости, в которой готовили раствор, удаляют. Концентрация фосфора в воде рыбоводного пруда должна быть 0,5 мг/л.

Бактериальную суспензию, суспензию хлореллы и растворы минеральных удобрений подают в пруд через установленный над водной поверхностью пруда перфорированный трубопровод в следующей последовательности: раствор аммиачной селитры, раствор суперфосфата, бактериальная суспензия, суспензия хлореллы, Удобрение пруда приводит к интенсивному развитию планктона, в результате чего снижается прозрачность воды. В первую очередь и наиболее интенсивно развивается фитопланктон, вызывая "цветение" воды.

Ежедневное внесение указанных растворов сопровождают оценкой прозрачности воды с помощью белого диска. Если прозрачность воды больше 20 см, то внесение раствора продолжают ежедневно, по мере установления прозрачности 20 и меньше от внесения растворов в течение суток воздерживаются.

Изобретение иллюстрируется следующим примером. Нэ дамбе рыбоводного нагульного пруда, площадь которого составляет 8 га, установили емкости для

1,741688 приготовления растворов минеральных и органических удобрений, и суспензии хлореллы. Готовим 1 тонну питательной среды: аммиачная селитра 1 кг; суперфосфат, 10 (, раствор 1 л; хлорное железо, 17ь рас- 5 твор 0 15 л; хлористый кобальт 1 г; сернокислая медь 1 г; вода 1 т. и заливаем ее в емкость для приготовления бактериальной суспензии. сюда же добавляем 1 тонну линтерной пыли, тщательно перемешиваем и 10 оставляем на сутки, По истечении срока бактериальная суспензия готова к использованию. Сливаем жидкую часть, а линтерная пыль остается в емкости для многократного использования. 15

Для приготовления суспензии хлореллы готовим 1 тонну такой же питательной среды и заливаем в емкость, вносим исходную культуру хлореллы и плотность клеток доводим до 2 — 5 млн/мл (светло-зеленый цвет 20 воды) и добавляет 40 л бактериальной суспензии. Культивирование ведется в лотке под открытым небом в течение 4-х суток, причем добавление бактериальной суспензии в указанном количестве проводится 25 ежедневно в утренние часы. На четвертые сутки суспензия хлореллы становится темно-зеленого цвета, плотность клеток в ней достигает 50 — 60 млнlмл. В таком виде суспензия хлореллы готова к использова- 30 нию.

Для приготовления раствора суперфосфата 330 кг удобрений (содержание фосфора 12 ) вносим в емкость с водой и тщательно. перемешиваем. Раствор остав- 35 ляем на сутки.для отстаивания.

Для приготовления раствора аммиачной селитры 1150 кг удобрений (содержание азота 34 ) вносим в емкость, содержащую три объема воды и тщательно перемешива- 40 ем, В таком виде раствор готов к использованию.

Бактериальную суспензию, суспензию хлореллы и растворы минеральных удобрений подают в пруд через перфорированный 45 трубопровод стационарно установленный над водной поверхностью пруда в следующей последовательности: раствор аммиачной селитры. раствор суперфосфата, бактериальная суспензия, суспензия хло- 50 реллы. Весь комплекс вводим.в пруд утром в солнечную погоду, В результате ежедневного внесения всего комплекса в пруд наблюдали интенсивное. развитие микроводорослей, Через трое суток появилось "цветение" воды.

Ежедневное внесение указанного комплекса сопровождаем оценкой прозрачности воды с помощью белого диска. Если прозрачность воды больше 20 см, то внесение комплекса растворов продолжаем ежедневно, по мере установления 20 и менее см от внесения растворов в течение суток воздерживаемся.

Предлагаемый способ позволяет повысить рыбопродуктивность пруда за счет увеличения кормовой биомассы. В результате полученные данные в сопоставлении с прототипом представлены в таблице. Это подтвер>кдают следующие данные: в начале сезона (первая декада мая) в пруд посадили

2.5 т молоди с плотностью посадки 3,5 тыс. шт, карпа, 4,5 тыс. шт. белого толстолобика, 0,6 тыс. шт, белого амура из расчета на 1 га.

В конце сезона (начало октября) было получено 42,8 т товарной рыбы при норме вылова 20 т. Рыбопродуктивность составила

50,4 ц/га.

Формула изобретения

Способ выращивания рыбы, предусматривающий совместное периодическое внесение азотных, фосфорных и органических целлюлозосодержащих удобрений, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения рыбопродуктивности за счет повышения естественной кормовой базы водоема, в удобрениях азот и фосфор подбирают из расчета

5 мг азота и 0,5 мг фосфора на 1 л воды соответственно, в качестве органического удобрения используют суспензию бактерий на основе линтерной пыли из расчета

0,1 млн, клеток на 1 л воды, а также суспензию хлореллы из расчета 0.25 млн. клеток на

1 л воды, при этом ежедневно перед внесением удобрений дополнительно определяют прозрачность воды по белому диску, а внесение удобрений осуществляют при прозрачности воды более 20 см по белому диску.

1741688

Составитель Н, Богданов

Техред М.Моргентал Корректор И. Муска

Редактор Т. Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2230 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Способ выращивания рыбы Способ выращивания рыбы Способ выращивания рыбы Способ выращивания рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к марикультуре

Изобретение относится к рыбохозяйственной гидротехнике и может быть использовано для создания искусственных нерестилищ для рыб

Изобретение относится к промышленному рыбоводству, а именно к способам приготовления корма для тиляпий

Изобретение относится к рыбному хозяйству , в частности при проведении зимовки

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам экологического контроля водных сред разного целевого назначения с помощью биотестирования

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбной промышленности для создания необходимых условий обитания рыбы: физико-химического, гидрологического режимов и естественной кормовой базы, что позволяет увеличить продуктивность существующих рыбных водоемов

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для разведения раков

Изобретение относится к способам повышения выживаемости и жизнеспособности личинок и молоди рыб и рыбообразных в условиях воздействия стрессорных факторов, возникающих в процессе пересадки, сортировки, транспортировки рыб, а также при воздействии некоторых токсикантов, загрязняющих водную среду, и может быть использовано в рыбоводстве

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения раков
Наверх