Камера для окрашивания крупногабаритных изделий

 

Использование: изобретение относится к окрасочному производству и может быть использовано в любой отрасли промышленности для повышения безопасности маляров и улучшения условий эвакуации, при окраске крупногабаритных изделий. Сущность изобретения: механизм подъема рабочей площадки выполнен в виде установленной с возможностью горизонтального перемещения тележки. Тележка имеет боковую поверхность в виде равнобокой трапеции с двумя парами направляющих, размещенных на наружной поверхности. Рабочая площадка выполнена из ступеней, подвижно связанных между собой цепями, охватывающими наружную поверхность тележки. Причем каждая из ступеней имеет две пары роликов для взаимодействия с соответствующими направляющими тележки Угол наклона боковых сторон трапециевидной тележки 30-60°. Тележка выполнена в верхней части с выдвижной площадкой 2 з.п. ф-лы, 6 ил. со С

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК!

1 ъ

1 )

О 3

К) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4842902/05 (22) 14,05.90 (46) 23,06.92. Бюл. № 23 (71). Проектный институт Научно-производственного объединения "Спектр" (72) Е. И. Савулькин, В М. Тафинцев, В. В. Козлов и О, В. Николаев (53) 678.056(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 993377004444, кл. В 05 С 15/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1409337, кл. B 05 В 15/12. 1986. (54) КАМЕРА ДЛЯ ОКРАШИВАНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Использование: изобретение относится к.окрасочному производству и может быть использовано в любой отрасли промышленности для повышения безопасности р оты

Изобретение относится к окрасочному производству и может быть использовано в любой отрасли промышленности для окраски крупногабаритных изделий.

Известна камера для окрашивания крупногабаритных иэделий, содержащая рабочие площадки, систему приточно-вытяжной вентиляции. транспортирующее устройство для изделия, при этом рабочие площадки смонтированы на стойках с возможностью поворота в вертикальной плоскости для окрашивания торцов изделия, а стойки установлены в направляющих с воэможностью перемещения вдоль камеры, В такой камере обеспечивается возможность окраски изделий разных типоразмеров по длине и ширине.

„„5U „„1 741 у22 А1 (я)5 В 05 В 15/12 маляров и улучшения условий эвакуации, при окраске крупногабаритных изделий.

Сущность изобретения: механизм подъема рабочей площадки выполнен в виде установленной с возможностью горизонтального перемещения тележки. Тележка имеет боковую поверхность в виде равнобокой трапеции с двумя парами направляющих, размещенных на наружной поверхности.. Рабочая площадка выполнена из ступеней, подвижно связанных между собой цепями, охватывающими наружную поверхность тележки, Причем каждая из ступеней имеет две пары роликов для взаимодействия с соответствующими направляющими тележки. Угол наклона боковых сторон трапециевидной тележки 30-60 . Тележка выполнена в верхней части с выдвижной площадкой. 2 з.п, ф-лы, б ил.

Недостатком данной установки является необходимость поворота площадок в горизонтальное положение при окраске с разных уровней, для этого маляр должен переходить с краскораспылительной аппаратурой с одного уровня площадки на другой, что снижает производительность труда, ухудшает условия работы, Кроме того, затруднен выход рабочего в аварийных ситуациях.

Наиболее близкой rio техническим сути к предлагаемой является камера для окрашивания крупногабаритных изделий, содержащая корпус, транспортирующее устройство для изделий, рабочую площадку с механизмом подъема в виде приводных грузовых винтов и вертикальную шахту с винтовой лестницей, установленной с возможностью поворота для

1741922 совмещения ступеней лестницы с рабочей площадкой, В такой камере обеспечивается возможность подъема маляра на любую высоту, что исключает переходы рабочего при окраске изделия по высоте, а также обеспечивается эвакуация маляра в аварийных ситуациях.

Недостатком, данного устройства является-сложная организация эвакуации, заключающаяся вы необходимости поворота винтовой лестницы, фиксации ее положения и затем спуска по вертикальной лестнице, Кроме того, при одновременной работе нескольких рабочих для окрашивания нижней и верхней частей изделия, нахождение рабочего под рабочей площадкой небезопасно..

Целью изобретения является повышение безопасности в работе маляров и улучшение условий эвакуации.

Цель достигается тем, что в камере для окрашивания крупногабаритных изделий, содержащей каркас, транспортирующее устройство для изделий, рабочие площадки для маляров с механизмами их подъема и систему вентиляции, механизм подъема рабочей площадки выполнен в виде установленной с возможностью перемещения тележки, имеющей боковую поверхность в виде равнобокой трапеции с двумя парами налравляющих, размещенных на ее наружной поверхности, а рабочая площадка выполнена из ступеней, подвижно связанных между собой цепями, охватывающими наружную поверхность тележки, причем каждая иэ ступеней имеет две пары роликов, взаимодействующих с соответствующими направляющими тележки, При этом угол наклона боковых сторон трапециевидной тележки составляет30-60 .

Кроме того, тележка выполнена в верхней части с выдвижной к центру площадкой.

В такой камере при перемещении тележки ролики ступеней перемещаются по направляющим .тележки и обеспечивают подъем ступеней по боковой плоскости тележки на необходимую высоту, что позволяет рабочим производить окраску изделия по высоте на разных уровнях в безопасных условиях.

При этом в случае аварийной ситуации имеется свободный и безопасный выход рабочих с любого места нахождения на рабочей площадке по ее ступеням из камеры, что повышает безопасность во время работы и улучшает эвакуацию при авариях.

Угол наклона боковых сторон тележки, равный 30-60, обеспечивает оптимальные размеры тележки при окрашивании крупно40

35 габаритных изделий без ухудшения технико-экономических характеристик камеры в целом. Угол наклона меньше 30 приводит к значительному увеличению длины камеры и, следовательно, капитальных затрат. Угол наклона более.60 ухудшает условия работы маляра, а также вызывает увеличение мощности привода подъемного механизма, Наличие выдвижной площадки позволяет окрашивать торцы изделия либо широкие изделия сверху.

На фиг, 1 показана камера окрашивания, поперечное сечение; на фиг, 2 — сечение — А-А на фиг. 1: на фиг, 3 — узел l на фиг.

2; на фиг, 4 — сечение Б-Б на фиг, 3; на фиг, 5 — сечение В-В на фиг. 4; ма фиг, 6 — узел II на фиг, 1.

Камера окрашивания содержит корпус

1, ванну 2 с водой, гидрофильтры 3, транспортирующее устройство 4, установленные с двух сторон камеры трапециевидные тележки 5 с механизмом 6 их перемещения, направляющими 7 и 8, охватывающими боковые стороны тележки 5, которые имеют угол наклона а = 30-60О, перилами 9 и вы-. движной площадкой 10 к центру камеры.

Над ванной 2 с двух сторон камеры размещены рабочие площадки в виде настила 11, выполненного из решетчатых ступеней 12, . подвижно связанных между собой с двух сторон цепями 13, причем каждая ступень

12 содержит пару верхних роликов 14 и нижних 15, взаимодействующих с направляющими соответственно 8 и 7 тележки 5. Ниже настила 11 над ванной 2 проложены горизонтальные направляющие 16 и 17, на которые опираются соответственно ролики 15 и

14, поддерживая ступени 12 настила 11 в горизонтальном положении, Камера работает следующим образом, В камеру подается изделие 18 с помощью транспортирующего устройства 4, Маляр, стоя на настиле 11 сбоку от изделия

18, окрашивает нижнюю часть изделия 18, затем с помощью кнопки управления (не показана), не сходя с места, подает сигнал на перемещение тележки 5 в свою сторону.

Тележка 5 перемещается и подъезжает к ступени 12, на которой стоит маляр, тогда наклонные направляющие 7 и 8 тележки 5 взаимодействуют с роликами 14 и 15 этой ступени 12. При этом ролики l4 и 15 начинают перекатываться вверх по наклонным направляющимм 7 и 8 тележки 5, поднимая тем самым ступень 12 вместе с маляром. Достигнув необходимой высоты. удобной для работы, маляр по сигналу управления останавливает тележку 5 и окрашивает изделие в этом месте.

В дальнейшем маляр по желанию может либо с помощью перемешения тележки 5 подни1741922 маться до наибольшей высоты тележки 5 вместе с настилом 11, либо сам подниматься по ступеням 12, охватывающим тележку

5, а затем спускаться, либо вместе с перемещающейся тележкой 5 передвигаться дальше вдоль изделия 18, При необходимости окрашивать торцы изделия 18 либо участки поверхности,- расположенные внутри изделия 18, выдвигается (вручную, либо от привода) площадка 10, на которую переходит маляр. С целью безопасности при выдвинутой площадке 10 перемещение тележки 5 блокируется с помощью системы управления (не показано).

Таким образом; маляр окрашивает все изделие 18, поднимая себя на необходимую высоту нажатием кнопки управления без переходов или подъемов.

В случае возникновения аварийной ситуации (пожар, обесточивание и т.д,) маляр по настилу 11 из ступеней 12 спускается с тележки 5 в любую сторону, ближайшую к аварийному выходу из камеры, Предлагаемая камера обеспечивает улучшение условий охраны труда и техники безопасности как во время основной работы, так и при возникновении аварийных ситуаций.

Кроме того,.устройство подьемной рабочей площадки просто в изготовлении, так как состоит иэ элементов одного типоразмера — ступеней.

Формула изобретения

1. Камера для окрашивания крупногаба5 ритных изделий, содержащая каркас, транспортирующее устройство для иэделий, рабочие площадки для маляра с механизмами их подъема и систему вентиляции, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения безопас10 ности в работе маляров и улучшения условий эвакуации, механизм подъема рабочей площадки выполнен в виде. установленной с возможностью горизонтального перемещения тележки, имеющей боковую поверхность в ви15 де равнобокой трапеции-с двумя парами направляющих, размещенных на наружной поверхности, а рабочая площадка выполнена из ступеней, подвижно связанных между собой цепями, охватывающими наружную по20 верхность тележки, причем каждая из ступеней имеет две пары роликов для взаимодействия с соответствующими направляющими тележки, 25 2, Камера по и. 1, отличающаяся тем, что угол наклона боковых сторон трапециевидной тележки составляет 30-60 .

3. Камера по и. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что тележка выполнена в верхней части

30 с выдвижной площадкой.

1741922

А-А

17

Фиг.2»

17 16 б

Фиг.3

1741922

1741922

Риг. б

Редактор О.Хрипта

Заказ 2241 Тираж Подписное

ВНИИПИ государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГК 1 СС i

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарин»

Составитель Е.И.Савулькин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор A.Осауленко

Камера для окрашивания крупногабаритных изделий Камера для окрашивания крупногабаритных изделий Камера для окрашивания крупногабаритных изделий Камера для окрашивания крупногабаритных изделий Камера для окрашивания крупногабаритных изделий Камера для окрашивания крупногабаритных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к окрасочной технике и может быть использовано в машиностроении для снижения энергозатрат и сокращения габаритов при нанесении лакокрасочных покрытий на крупногабаритные изделия

Изобретение относится к технике нанесения порошковых покрытий на стержнеобразные профилированные изделия с помощью электрокинетического или электростатического способа нанесения

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий с последующей сушкой и может быть использовано при окраске крупногабаритных изделий

Изобретение относится к технике нанесения покрытия, в частности распылением методом мокрый по мокрому, и может быть использовано при окрашивании изделий , длина которых соизмерима с шириной

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на" поверхности изделий и может быть использовано для нанесения покрытия на поверхность деталей

Изобретение относится к технике нанесения напыляемых покрытий, например лакокрасочных , и может быть использовано в устройствах для пульверизационного нанесения покрытий

Изобретение относится к окрасочному оборудованию, в частности к установкам для нанесения покрытий в электрополе, и может быть использовано в любой отрасли промышленности

Изобретение относится к окрасочному производству и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для нанесения лакокрасочных покрытий методом распыления, и может быть использовано в любой отрасли промышленности при окраске изделий

Изобретение относится к окрасочной технике, в частности к окрасочной и сушильной камерам

Изобретение относится к способу вентилирования обрабатывающей секции, такой как секция окрашивания или распыления, используемая для окрашивания предметов, таких как кузова транспортных средств

Изобретение относится к устройству для нанесения краски на обрабатываемый предмет напылением

Изобретение относится к окраске изделий и предназначено для окраски распылением

Изобретение относится к оборудованию для нанесения полимерных порошковых красок на изделия из металла, стекла и керамики и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к области окраски различных изделий в камерах и цехах

Изобретение относится к устройствам для удаления образуемого жидким лаком красочного тумана из потока вытяжного воздуха, содержащего частицы красочного тумана, которые попадают в поток вытяжного воздуха в зоне нанесения покрытия лакировальной установки

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для окраски и сушки изделий, например автомобилей, после ремонта в автосервисе, при нанесении жидких лакокрасочных материалов методом распыления
Наверх