Электроловушка

 

Изобретение применяется в сельском хозяйстве и может быть использовано для уничтожения вредных летающих гнасекомых. Цель изобретения - повыше ние эффективности. Цельдостигается тем, что в промежутке между защитной сеткой и внешним электродом-сеткой 5 установлено диэлектрическое кольцоперегородка 8, а электроды-сетки 5- установлены со смещением, равным половине размера ячейки сетки. В центральном отсеке 2 расположено крепление 7 для приманки и источник 6 света . Смещение электродов-сеток 5 обеспечивает вероятность поражения насекомого в связи с увеличением пролетаемого им пути и необходимостью уменьшения скорости полёта. Диэлектрическое кольцо-перегородка 8 обеспечивает перекрытие единственного выхода для насекомых из сборника. 1 ил.

„.Я0„„.1 743527 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК д1) А 01 H I/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:В»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2i ) 4783633/15 (22) 17. 01. 90 (46} 30.06.92. Бюл. Р 24 (75) Ю.И.Беляев, А.П .Иванов, В.Н,Синецкий и И.Г.Чиж (53) 632.936.1 (088.8) (56) Патент США Р 3894351, .кл. А О1 H 1/22, 1975.. ) (54) ЭЛЕКТРОЛОВУШКА (57) Изобретение применяется в сельском хозяйстве и может быть использовано для уничтожения вредных летающих ,насекомых. Цель изобретения †.повышение эффективности. Цель. достигается тем, что в промежутке между защитной

2 сеткой и внешним электродом-сеткой 5 установлено диэлектрическое кольцоперегородка 8, а электроды-сетки 5установлены со смещением, равным половине размера ячейки сетки. В центральном отсеке 2 расположено крепление 7 для приманки и источник 6 света. Смещение электродов-сеток 5 обеспечивает вероятность поражения насекомого в связи с увеличением пролетаемого им пути и необходимостью уменьшения скорости полета. Диэлект-. рическое кольцо-перегородка 8 обеспечивает перекрытие единственного вьг ада для насекомых из сборника. 1 ил.

1 7435

Изобретение применяется в сельском хозяйстве и может быть использовано для уничто>кения вредных летающих насекомых (мух, комаров, слепней, моли и т.д.).

Известно устройство электроловушки, содержащее корпус, в верхней части которого размещено электронное устройство, а нюкняя часть выполнена в виде замкнутой решетки, внутри которой размещены с зазором два замкнутых цилиндрических электрода, соединенных с электронным устройством.

В центральной части ловушки подвешена дуговая лампа типа ДРП УФ-излуче15 ния, Недостатки этого устройства: «еудобство, так как нет сборника насекомых;- малая эю4ективность, так как асти«но пораженные насекомые (в шоколом состоянии) Bb!TIBjJBIoT из области воз,«ействия, оживают и улетают, достигая в пооцентном отношении до 50Х;

?Icточник уй-излучения при длительном

25 пользовании им небезопасен как для людей, так и для животных, причем последствия длительного УФ-облучения (значительно выше нормируемого) могут быть самыми плачевными; такая ловушка неМ>фективна при ярком дневном осве- ЗО щ нии.

Наиболее близким к изобретению является устройство электроловушки, со;держащее корпус из трех отсеков: в одном — верхнем (или боковом) — размещено управляющее электронное уст»айство; средний отсек решетчатый (защитная сетка) с размещенной внутри парой цилиндрических электродовсеток, установленных с некоторым за- gQ эором и источником света. — люминесцентной лампой; в нижнем отсеке кор- . пуса расположен сборник уничтоженных насекомых.

Недостатки прототипа: невысокая эффективность, так как часть пораженных электроразрядом насекомых (до

30) оживает в сборнике и вылетает через зазор между внешним электродомсеткой и защитной сеткой, величина ! которой до 90 мм", вредное воздействие

УФ-излучения", низкая эф1>ективность при ярком внешнем освещении, громоздкость арматуры в нижней части — арматура экранирует сборник, препятствует сбору насекомых; снижение эффективности из-за параллельного расположения ячеек в электродах, так как насекомое при этом, обладая достаточной

27 4 скоростью, может проскочить разрядный промежуток без достаточного вреда.

Цель изобретения — повышение эффективности, Поставленная цель достигается тем, что в электроловушке, содержащей корпус из трех отсеков, в одном из которых (верхнем) расположено электронное устройство, в другом (центральном), выполненном в виде защитной сетки, размещены коаксиальные цилиндрические электроды-сетки и источник света, а в третьем (нижнем) отсеке расположен сборник насекомых, в промежутке между защитной сеткой и нижним краем внешнего электрода-сетки установ-. лено кольцо из диэлектрического материала. При этом в центральном отсеке корпуса установлено крепление для размещения приманки для насекомых, Кроме того, электроды-сетки установлены со смещением относительно друг друга на половину размера ячейки. Причем электроды-сетки консольно закреплены в верхней части корпуса.

А в качестве источника света установлена лампа накаливания с матированной (или синей) колбой.

Размещение диэлектрическоro кольца-перегородки между защитной сеткой и краем внешнего электрода-сетки обеспечивает существенное увеличение производительности электроловушки на 307., так как при этом перекрывается единственный выход для насекомых из сборника, составляющий по нормам безопасности величину около 90 мм.

Наилучшая форма кольца — коническая.

Размещение крепления для дополнительиой приманки резко увеличивает производительность установки в условиях яркого освещения, когда источ ник света перестает служить приманкой..

Смещение сеток-электродов на половину размера ячейки обеспечивает то, что насекомое зынуждено уменьшать сксрость пролета промежутка между сетками и увеличить пролетаемый здесь путь, что yI.;еличивает вероятность его поражения, а следовательно, эффективность установки.

Консол.:ное закрепление элек-.родовсеток обеспечивает, с одной с >роны, свободно:=- заполнение сборника, с другой с тороны, упрощает н обле чае I ко«стр, «mo.

27 6 устанавливались в различных хозяйствах на свинофермах и в кормоцехах.—

Испытания показали эс>фективность на-

У 1 дежность и безотказность устройства: на сутки в сборнике скапливается до полного ведра мух. Проведены сравнительные испытания электроловушки без кольца 8 и с ним, со смещением сеток электродов на величину, равную половине ячейки и без такового, с приманкой и без нее. Сравнительные испытания показали существенное увеличение эффективности работы ловушки.

Сравнение применения известной и .предлагаемой ловушек показало, что в условиях неавтоматизированной фермы в первом случае происходит постоянное облучение персонала и животных выше допустимой дозы, что крайне вредно. В то же время по втором случае такого облучения нет, хотя производительность установки даже возрастает.

Электроловушка может применяться не только в хозяйствах, но и в бытовых условиях, приусадебных хозяйст вах, в садах, на молокозаводах, мясокомбинатах и т.д., для уничтожения комаров в помещениях геологоразведоч" ных партий и т.д.

Проводилось опробование применения ловушки для защиты садов от вредных насекомых. В ночное время ловушка показала очень высокую эффективность.

В связи с тем, .что практически единственное средство, применяемое для уничтожения вредных насекомых, ядохимикаты как на фермах, так и в садах, полях, жилых помещениях, то электроловушка является альтернативой применению ядохимикатов и .решает од- . ну из важнейших экологических проблем.

Формула изобретения,.

Электроловушка, содержащая корпус из отсеков, причем центральный отсек . выполнен в виде защитной сетки, в котором установлены коаксиальные цилиндрические электроды сетки и источник света, отличающаяся тем, что, с целью повьппения эффективности, в промежутке между защитной сеткой и нижней частью внешнего электрода сетки установлено кольцо из диэлектрическоro материала, электроды сетки установлены со смещением по вертикали относительно друг друга на половину размера ячейки и консольно закреплены в верхней части корпуса.

5 ! 7435

Применение н качестве источника света лампы накаливания с матированной или синей колбой позволяет избе>кать пора>кения ультрафиолетовым излучением людей, обслуживающих обрабатываемые объекты, и животных практически без снижения привлекающего эффекта.

На чертеже изображена электроловушка.

Устройство содержит верхний 1, центральный 2 и нижний 3 отсеки кор. пуса, электронное устройство 4, электроды-сетки 5, лампу 6, крепление 7 для приманки (крючок, зажим), кольцоперегородку 8 из диэлектрика, скобу

9 для крепления (подвеса) .ловушек.

Все отсеки корпуса соединены меяду собой с возможностью разборки и настройки, В стенке верхнего отсека проделан люк для настройки электронного устройства 4. Сборник 3 имеет возмо><ность быстрого отделения с целью удаления из него уничтоженных

1 насекомых.1<ольцо 8 полностью перекрывает зазор между защитной сеткой

2 и внешним электродом 5.

Устройство работает следующим об разом.

Электроловушка устанавливается в 30 месте скопления вредных насекомых, например в свинарнике для уничтожения мух. При этом электроловушка чаще всего подвешивается за скобу 9. Элек-. тронный блок 4, электроды 5 и 6 подключаются к электросети (с заземлением). На крепление 7 может быть установлена приманка в зависимости от условий эксплуатации. Электронный блок 4 вырабатывает импульсы высоко- щ го напряжения — около 5 кВ. Насекомые, привлекаемые светом лампы 6 (или запахом приманки, или тем и другим одновременно), влетают в пространство электроловушки и попадают в разрядный промежуток между электродами-сетками

5, где их поражает электроразряд. II<>рах<енные разрядом насекомые падают в сборник 3. Напряжение на электродах

5 настраивается таким образом, чтобы .<скровой пробой происходил при внесе<ии металлического пробника на 2-3 мм промежуток между электродами 5. Коническое выполнение кольца 8 исключает затекание воды внутрь и направляет, насекомые на электроды.

Проведены испытания и опытная

1 эксплуатация опытных образцов электроловушки. Электроловушки (пять штук)

Электроловушка Электроловушка Электроловушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической энтомологии и может быть использовано в биологической защите растений для борьбы с колорадским жуком

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено, в частности, для приманивания и отлова насекомых

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для защиты садов и лесных насаждений от насекомых вредителей

Изобретение относится к медицине, а именно к биологическим способам борбы с комарами, переносчиками болезней человека и животных

Изобретение относится к защите от вредителей диких одиночных пчел-опылителей

Изобретение относится к защите от вредителей диких одиночных пчел-опылителей

Изобретение относится к гигиенеи санитарии, в частности к устройствам для привлечения-- и уничтожения .летающих насекомых электрическим током преимущественно в производственных помещениях животноводческих ферм

Изобретение относится к областигигиены и санитарии, в частности кустройствам для привлечения и уничтожения летающих насекомых электрическим током преимущественно в бытовых помещениях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к приемам защиты растений от тепличной белокрылки
Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к способам отпугивания платяной моли с помощью репеллентов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых в теплицах и оранжереях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты от насекомых на птицеводческих фермах, в свинарниках и коровниках

Изобретение относится к средствам и способам борьбы с синантропными насекомыми, имеющими эпидемиологическое значение и может быть использовано в сельском хозяйстве, при дезинсекции жилых или животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому и коммунальному хозяйству и может быть применено для дезинсекции бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к инсектицидным средствам и может быть использовано для уничтожения синантропных насекомых, например мух или тараканов

Изобретение относится к средствам, используемым для приманки тараканов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам, предназначенным для борьбы с насекомыми - вредителями растений, их личинками и кладками яиц, сорной растительностью и стерилизации почвы
Наверх