Водоохлаждаемый кабель

 

Использование: в кабельной технике, а именно в конструкциях водоохлаждаемых гибких токоподводов мощных электропечей . Сущность изобретения: кабель содержит токопроводящую жилу из продольно уложенных пакетов лент с каналом внутри и каркасами в виде спиралей, один из которых расположен внутри канала, другой охватывает жилу, фиксирующие элементы в виде продольно уложенных между жилой и защитным шлангом спиралей. Витки спиралей фиксирующих элементов расположены между витками второгб каркаса. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л Н 05 В 7/11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{2 1 ) 4767045/07 (22) 06,12.89 (46) 07,08.92. Бюл, М 29 (75) И,В.Димитриев, Д.С.Омельченко и

А,П.Жмаев (56) Авторское свидетельство СССР и 1590014, кл. Н 05 В 7/11, 1989, (54) ВОДООХЛАЖДАЕМЫГ1 КАБЕЛЬ (57) Использование: в кабельной технике, а именно в конструкциях водоохлаждаемых гибких токоподводов мощных электропеИзобретение относится к электротехнике, преимущественно к кабельной технике, а именно к конструкциям водоохлаждаемых, используемых в качестве гибких токоподводов мощных электропечей.

Прототипом является водоохлаждаемый кабель, содержащий токопроводящую жилу из продольно уложенных пакетов лент с каналом внутри и элементами каркаса, расположенными поверх токопроводящей жилы и внутри канала и выполненных в виде жестких спиралей. Ленты в пакетах, примыкающих к спиралям своими плоскостями, выполнены разной ширины, а места их стыка не совпадают по ширине пакета, Для крупных сечений кабелей, свыше 1000 мм . имеется второй канал для воды, образованной зазором между внешней спиралью и защитным шлангом с помощью фиксирующих элементов в виде спиралей с противоположным направлением навивки по отношению к направлению навивки второго каркаса на сопричастных сторонах токопроводящей жилы, осуществляя точечное касание друг с другом.

„„Я3 „„1753630A1 чей. Сущность изобретения: кабель содержит токопроводящуго жилу иэ продольно уложенных пакетов лент с каналом внутри и каркасами в виде спйралей, один иэ которых расположен внутри канала. другой охватывает жилу, фиксирующие элементы в виде продольно уложенных между жилой и защитным шлангом спиралей. Витки спиралей фиксирующих элементов расположены между витками второгб каРкаса. 2 з.п,ф-лы, 1 ил.

Однако указанный кабель может часто выходит из строя из-за перетирания спиралей в точках качания. Также из-за точечного качания фиксирующих спиралей со спиралью второго каркаса в этих точках ленты при сильных электромагнитных воздействиях на мощных дуговых печах быстрее перетираются, переламываются, задираются, тормозят поток воды, что в конечном счете ускоряет выход кабеля из строя. Менее устойчива фиксация токопроводящей жилы по отношению к шлангу, что может привести к биениям и более быстрому износу шланга изнутри. Кроме того, ухудшается монтаж кабеля при затягивании в шланг из-за неравномерного растяжения фиксирующих спиралей.

Цель изобретения — повышение срока службы водоохлаждаемого кабеля.

Изобретение позволяет увеличить срок службы водоохлаждаемого кабеля, что сокращает время на ремонт, а это означает, что повышается производительность печи в целом, Цель достигается тем, что в водоохлаждаемом кабеле, включающем токопроводя1753630 щую жилу из продольно уложенных пакетов лент с каналом внутри и каркасами в виде спиралей, один из которых расположен внутри канала, а другой охватывает токопроводящую жилу, фиксирующие элементы, выполненные в виде спиралей, продольно уложенные между защитным шлангом и токопроводящей жилой, витки спиралей фиксирующих элементов размещены между витками спирали второго каркаса и опираются на пакеты лент, фиксирующие спирали имеют направление навивки, противоположное направлению навивки второго каркаса, прилегающие к токопроводящей жиле стороны фиксирующих спиралей имеют направление навивки, совпадающее с направлением навивки второго каркаса.

На чертеже дано сечение водоохла>кдаемого кабеля, содержащего токопроводящую жигу из продольно уложенных пакетов лент с каналом 2 внутри. Поверх токопроводящей жилы и внутри канала 2 расположены жесткие спирали: внешняя 3 и внутренняя

4, Между защитным шлангом 5 и пакетами лент 1 размещены фиксирующие элементы

6. Для фиксации защитного шланга фиксирующие элементы выполнены в виде жестких овальных спиралей, которые продольно уложены вдоль кабеля и имеют направление навивки на сопричастных сторонах одинаковое с внешней спиралью 3.

Фиксирующие спирали опираются одной из сторон по линии на пакеты лент, что позволяет равномерно распределить нагрузку от шланга на пакеты лент.

При противоположном направлении навивки прилегающих сторон фиксирующих спиралей по отношению к спирали второго каркаса увеличивается устойчивость фиксирующих спиралей.

Благодаря тому, что витки фиксирующих элементов размещены между витками

5 спирали второго каркаса в одинаковом направлении, при затягивании токопроводящей жилы в шланг обеспечивается большая устойчивость фиксирующих спиралей и увеличивается диапазон разницы шага фикси10 рующей спирали и спирали второго каркаса.

Все фиксирующие элементы и каркасы выполнены из немагнитных материалов, например из нержавеющей стали, бронзы и др., чтобы исключить дополнительные потери.

15 Формула изобретения

1. Водоохлаждаемый кабель, содержащий токопроводящую жилу из продольно уложенных пакетов лент с каналом внутри и каркасами в виде спиралей, один иэ которых

20 расположен внутри канала, а второй охватывает токопроводящую жилу, фиксирующие элементы, выполненные в виде спиралей, продольно уложенные между защитным шлангом и токопроводящей жилой, о т л и ч а25 ю шийся тем, что, с целью повышения срока службы, витки спиралей фиксирующих элементов размещены между витками спирали второго каркаса и опираются на пакеты лент, 2, Кабель по п1, отл и ч а ю шийся

30 тем, что, с целью увеличения устойчивости фиксирующих спиралей, последние имеют направление навивки, противоположное направлению навивки второго каркаса.

3. Кабельпо п2,отличающийся

35 тем, что прилегающие к токопроводящей жиле стороны спиралей имеют направление навивки, совпадающие с направлением навивки второго каркаса, .1753630

Составитель И.Димитриев

Редактор Т.Юрчикова Техред М,Моргентал Корректор А.Ворович

Заказ 2777 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Водоохлаждаемый кабель Водоохлаждаемый кабель Водоохлаждаемый кабель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротермии

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электродуговым печам постоянного тока

Изобретение относится к области электрометаллургии стали и ферросплавов, химической рудно-термии и другим производствам, где применяются трехфазные электропечи различной мощности для плавки и обработки стали и сплавов, ферросплавов, карбида кальция, силикокальция, высококремнистых, высокоглиноземистых и др

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к трехфазным дуговым плавильным и ковшевым электропечам

Изобретение относится к области электротермии, а более конкретно к способам монтажа и эксплуатации подвижной короткой сети, которые используются, преимущественно, для индукционных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к конструкции кольца токораспределительного рудовосстановительной печи для производства ферросплавов

Изобретение относится к электротермии, более конкретно к конструкциям подвижной короткой сети, используемым для мощных электропечей
Наверх