Носитель стеклянной тары к бутылкомоечным машинам

 

Назначение; в пищевой промышленности , в частности при мойке бутылок. Сущность изобретения: носитель стеклянной тары к бутылкомоечным машинам включает каркас с гнездами для тары. Каркас состоит из боковых пластин, жестко соединенных между собой Г-обрэзными кронштейнами. Гнезда установлены по длине каркаса, каждое из гнезд включает фиксирующий проволочный элемент в форме спирали, а оси гнезд расположены в плоскости симметрии каркаса. Между фиксирующими проволочными элементами и между боковыми пластинами по их длине укреплены поперечные перегородки, в каждой из которых со стороны одной из боковых пластин выполнены монтажные отверстия, у кромки которых укреплены отгибные усики. Концы проволоки, образующей спираль фиксирующего элемента , отогнуты в направлении одной из боковых пластин и зафиксированы отгибными усиками в монтажных отверстиях смежных перегородок, б ил. (Л С

СОК)З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)s В 08 В 9/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4889224/13 (22) 10.12.90 (46) 23.08,92. Бюл. М 31 (71) Конструкторское бюро транспортного машиностроения (72) С,А.Капелевич, Е,Б.Крупин, Б.M.Куракин и А.Н.Синицын (56) Астанин Н.M. Бутылкомоечные машины. — M.; Агропромиздат, 1986, с.112-113.

Авторское свидетельство СССР

М 549418, кл. В 67 С 1/16, 1975. (54) НОСИТЕЛЬ СТЕКЛЯННОЙ ТАРЫ К БУТЫЛКОМОЕЧНОЙ МАШИНЕ (57) Назначение; в пищевой промышленности, в частности при мойке бутылок. Сущность изобретения. носитель стеклянной тары к бутылкомоечным машинам включает каркас с гнездами для тары. Каркас состоит

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а конкретно, к носителям стеклянной тары к бутылкомоечным машинам и может быть использовано для транспортировки тары по зонам обработки внутри машины.

Известен носитель стеклянной тары к бутылкомоечным машинам, выполненный в виде конической пружины, укрепленной в ребрах жесткости и снабженной равномерно расположенными по его внутренней поверхности сферическими выступами, каждый выступ снабжен заостренными элементами из проволоки, укрепленными перпендикулярно его поверхности.. Ж«} 1755970 Al из боковых пластин, жестко соединенных между собой Г-образными кронштейнами.

Гнезда установлены по длине каркаса, каждое из гнезд включает фиксирующий проволочный элемент в форме спирали, а оси гнезд расположены в плоскости симметрии каркаса. Между фиксирующими проволочными элементами и между боковыми пластинами по их длине укреплены поперечные перегородки, в каждой из которых со стороны одной из боковых пластин выполнены монтажные отверстия, у кромки которых укреплены отгибные усики. Концы проволоки, образующей спираль фиксирующего элемента, отогнуты в направлении одной из боковых пластин и зафиксированы отгибными усиками в монтажных отверстиях смежных перегородок. 6 ил.

Недостатком известного носителя является большой бой бутылок и сложность конструкции.

Известен носитель стеклянной тары к бутылкомоечным машинам, содержащий каркас с гнездами для тары, состоящий из боковых пластин, жестко соединенных между собой Г-образными кронштейнами, а гнезда установлены по длине каркаса, при этом каждое из гнезд для тары включает фиксирующий проволочный элемент в форме спирали, а оси гнезд расположены в плоскости симметрии каркаса.

Недостатком носйтеля стеклянйой тары является большой бой стеклотары и сложность конструкции.

1755970

Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение боя стеклотары.

Поставленная цель в носителе стеклянной тары, содержащем каркас с гнездами 5 для тары, состоящий из боковых пластин жестко связанных между собой Г-образными кронштейнами, а гнезда установлены по длине каркаса, при этом каждое из гнезд для тары включает фиксирующий проволоч- 10 ный элемент в форме спирали, а оси гнезд расположены в плоскости симметрии каркаса, достигается тем, что он снабжен поперечными перегородками, укрепленными между фиксирующими проволочными эле- 15 ментами и между боковыми пластинами по их длине, в каждой перегородке со стороны одной из боковых пластин выполнены мон-. тажные отверстия, у кромки которых укреплены отгибные усики, концы проволоки, 20 образующей спираль фиксируЮщего элемента, отогнуты в направлении одной из боковых пластин и зафиксированы отгибными усиками в монтажных отверстиях смежных перегородок. 25

Сущность носителя поясняется чертежами, где изображено.

На фиг.1 изображен общий фронтальный вид каркаса носителя; на фиг.2- общий вид сверху на каркас носителя; на фиг.3 — 30 общий фронтальный вид носителя с каркасом и фиксирующими элементами, в одном из которых показана штрих-пунктирной линией бутылка в положении внутренней обработки; на фиг.4 — общий вид сверху на 35 носитель с каркасом и фиксирующими элементами; на фиг.5 — продольное сечение

А — А на фиг.3 по одному из гнезд с видом на монтажные отверстия и усики; на фиг.6— сечение Б — Б фиг. 5 с видом на отгибной усик и 40 отгибной конец фиксирующего элемента.

Носитель стеклянной тары содержит каркас (фиг.1-4), выполненный прямоугольной формы из боковых пластин 1, которые имеют зиги (выштамповки) для придания 45 необходимой жесткости.

По бокам пластины 1 жестко связаны между собой Г-образными кронштейнами 2.

Каждый кронштейн 2 имеет полку "а", которая выполнена в продольной плоскости 50 симметрии и снабжена отверстиями 3 для крепления на конвейере машины.

Кроме того, полки 1 рамы жестко связаны между собой поперечными перегородками 4. 55

Перегородки 4 равномерно установлены друг относительно друга на расстояние достаточное для образования гнезд„и снабжены монтажными отверстиями 5 и отгибными усиками 6.

1фонтажные отверстия 5 выполнены в одной перегородке 4 соосно отверстиям 5 в другой перегородке 4 и выполнены со стороны одной из пластин 1, В отверстия 5 введены горизонтальные концы "б" фиксирующего элемента, который выполнен П-образной формы из проволоки — с отгибными концами.

Отгибные концы "в" элемента 7 зажаты отгибн ыми усиками 6 и отогнуты в плоскость

"r" вертикальной симметрии гнезд (см,фиг.4,5) или каркаса.

В плоскости "г" вертикальной симметрии расположена поперечная полка П-образного контура элемента 7.

Поперечная полка элемента 7 выполнена в виде спирального ограничительного звена 8 для упругого ограничения положения бутылки.

Работает носитель следующим образом:

Транспортируют носитель до мест эксплуатации в разобранном виде, со снятыми фиксирующими элементами 7, Перед эксплуатацией элементы 7 закрепляют в раме каркаса.

Для этого отгибные концы "в" элемента

7 сжимают и вводят внутрь гнезда, совмещая их горизонтальные концы "б" с монтажными отверстиями 3, затем отпускают полки

"в" и концы "б" входят в отверстия 3. Элемент 7 доворачивают до полки рамы 1 и зажимают усиками 6.

В смежном гнезде ввод производят аналогично, концы "г" вводят в соединение отверстия 3 (фиг.5, расстояние между отверстиями 3 условно увеличено).

Во время работы рама носителя наезжа-: ет на бутылки, расположенные наклонно и за счет расширенного гнезда легко захватывает бутылки, расположенные наклонно и за счет расширенного гнезда легко захватывает бутылки, и за счет поворота конвейера посылает внутрь гнезда, при продолжении поворота конвейера бутылка проваливается вниз и по поверхностям пластин 1 и перегородок 4, горлышком входит в спиральное ограничительное звено 8, которое упруго ограничивает положение бутылки, не давая ей возможности просадки, что сокращает количество боя бутылок.

Таким образом, предложенный носитель стеклянной тары обеспечивает упрощение конструкции самого носителя и упрощение конструкции фиксирующего элемента, а также сокращает бой стеклянной тары.

Формула изобретения

Носитель стеклянной тары к бутылкомоечным машинам, содержащий каркас с гнеэ1755970 дами для тары, состоящий из боковых пластин, жестко соединенных между собой Гобразными кронштейнами, а гнезда установлены по длине каркаса, при этом каждое из гнезд для тары включает фикси- 5 рующий проволочный элемент в форме спирали, а оси гнезд расположены в плоскости симметрии каркаса, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкцйи и снижения боя стеклотары, он снабжен по- 10 перечными перегородками, укрепленными между фиксирующими проволочными элементами и между боковыми пластинами по их длине, в каждой перегородке со стороны одной из боковых пластин выполненные монтажные отверстия, у кромки которых укреплены отгибные усики, концы проволоки, образующей спираль фиксирующего элемента, отогнуты в направлении одной иэ боковых пластин и зафиксированы отгибными усиками в монтажных отверстиях смежных перегородок;

1755970

Составитель А, Синицын

Техред ММоргентал Корректор А, Мотыль

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3043 Тираж Подписное

BHNNllVI Государствейного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Носитель стеклянной тары к бутылкомоечным машинам Носитель стеклянной тары к бутылкомоечным машинам Носитель стеклянной тары к бутылкомоечным машинам Носитель стеклянной тары к бутылкомоечным машинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для выемки из емкостей меда, а также красок , консистентных смазочных материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к машинам для мойки банок

Изобретение относится к различным областям народного хозяйства, использующим бочки для хранения текучих материалов, и обеспечивает упрощение процесса очистки емкости от остатка текучего материала

Изобретение относится к разгрузочным работам и может быть использовано в различных отраслях промышленности для удаления из бочек слежавшихся или имеющих монолитную структуру материалов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для мойки различной стеклотары

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к оборудованию консервных заводов, и может быть использовано для подготовки стеклотары к ее заполнению

Изобретение относится к пищевой, химической или парфюмерной промышленности и может быть использовано для мойки бутылок, флаконов и подобной им тары

Изобретение относится к устройствам для очистки полых изделий

Изобретение относится к очистке поверхности тары, например стеклянных ампул и флаконов, от загрязнений и может быть использовано в медицинской, химической и пищевой промышленности

Изобретение относится к моющей технике и технологии жидкостной обработки сосудов типа бочонков с клапаном для хранения пищевых продуктов, преимущественно кегов под пиво

Изобретение относится к области повторно используемых пластиковых бутылок, в частности, заполняемых пищевыми продуктами, и, более точно, касается способа мойки подобных емкостей, а также касается емкости, подходящей для такой обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пластинчатым транспортерам для перемещения штучных изделий, например бутылок, в пределах производственного помещения

Изобретение относится к области очистки сосудов в перевернутом положении

Изобретение относится к очищающей машине в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к технике и технологии мойки оборотной тары и может быть использовано в консервной промышленности

Изобретение относится к устройствам для мойки преимущественно полых цилиндрических предметов, например, в пищевой, парфюмерной, фармацевтической, медицинской промышленности, в частности, в производстве детского питания на молочных детских кухнях с производительностью до 2oC6 тыс

Изобретение относится к устройствам для мойки полых предметов, например, бутылок, банок, пробирок и т.д

Изобретение относится к устройствам для мойки полых предметов и может использоваться в медицинской, химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх