Захват к протезу верхней конечности

 

Изобретение относится к медицине, а именно к протезостроению. Цель - повышение надежности фиксации путем увеличения силы захвата. Сущность изобретения: захват содержит неподвижную 1 и шарнирно установленные подвижные 2 бранши с крючками 3,4,паз 5, ось 6, корпус 7, гайку 8, продольное отверстие 9, ползун 10, продольный пгз 11, ролик 12, пружину 13, тягу 14, рычаг 5 с троточкой 16, 17, кольцевой упругий элемент 18 и втулку 19. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л А 61 F 2/54!

Cd Ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ (21) 4765684/14 (22) 05.12,89 (46) 15.09.92.Бюл. М 34 (71) Украинский научно-исследовательский институт протезирования, протезостроения, экспертизы и восстановления трудоспособности инвалидов (72) С.С.Зарудный, B,ll.×eðíûøåB и Д.А.Харитоненко (56) Патент США

N 1417267, кл. А 61 F 2/60, 1922. (54) ЗАХВАТ К ПРОТЕЗУ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

Изобретение относится к медицине, точнее к протезостроению, и может быть использовано в протезах верхних конечностей с тяговым управлением как рабочее приспособление.

Известен захват искусственной верхней конечности для замены кисти, состоящий из подвижной и неподвижной бранш, соединенных между собой шарнирно и связанных пружиной, Недостатком его является отсутствие надежной фиксации при концевом схвате предмета. Сила схвата такого захвата незначительна.

Известен также захват искусственной верхней конечности, который содержит корпус, соединенные шарнирно неподвижную и подвижную бранши, фиксатор, пружинный механизм схвата, выполненный в виде барабана с пружинами разной жесткости и толкателем, установленный на неподвижной бранше с возможностью поворота и фиксации, и рычаг с тягой, установленный на подвижной бранше. (57) Изобретение относится к медицине, а именно к протезостроению. Цель — повышение надежности фиксации путем увеличения силы захвата. Сущность изобретения: захват содержит неподвижную 1 и шарнирно установленные подвижные 2 бранши с крючками 3, 4,паз 5, ось 6, корпус 7, гайку 8, продольное отверстие 9, ползун 10, продольный пзз,1, ролик 12, пружину 13, тягу

14, рычаг ".5 с проточкой 16, 17, кольцевой упругий элеме; ". 18 и втулку 19. 2 ил, Недостатки такого захвата заключаются в отсутствии надежной концевой фиксации предмет ь, " поиводит к выскальзыванию пр дме-а -величие барабана с пружинами раз >и: .—..ости, хотя и удобно при подборе тр " уемой силы схвата, но увеличивает вес ус. зйства. Тяга с рычагом, размещенные вне механизма, ухудшают косметично"ть захвата.

Цель изобретения — повышение надежности концевой фиксации предметов.

Эта цель достигается тем, что в известном захвате к протезу верхней конечности, содержащем корпус с неподвижной и шарнирно связанной с ней подвижной бранш, с крючками на концах, упругим элементом, размещенном на браншах, и тягу, отличием является то, что в него введены ползун, расположенный вдоль оси захвата, связанной с тягой, проведенной через корпус, и пружина, закрепленная между корпусом и ползуном, а на подвижной бранше выполнен замыкающий паз, в котором с возможностью перемещения размещен ползун.

1761134

55

Использование в устройстве подпружиненного ползун;;,расположенного в пазу подвижной бранши, позволяет обеспечить жесткую фиксацию захвата предмета в крайнем положении ползуна за счет отсутствия его угловой подвижности, за счет прижима подвижной бранши с помощью пружины достигается требуемое увеличение силы схвата, за счет отсутствия рычага и возможности скрыть тягу в корпусе улучшается косметичность захвата. Все это в свою очередь способствует улучшению функциональности протезирования, На фиг. 1 приведен захват для протеза плеча; на фиг. 2 — захват для протеза предплечья.

Устройство содержит неподвижную и подвижную бранши 1, 2 с крючками 3, 4.

Подвижная бранша выполнена с криволинейным пазом 5 в средней ее части и закреплена на оси 6, установленной на неподвижной бранше 1, а неподвижная 1 жестко соединена с корпусом 7 с помощью гайки 8. В верхней части неподвижной бранши 1 выполнено продольное отверстие

9, которое является направляющей ползуна

10. В ползуне 10 выполнен продольный паз

11, в котором установлен ролик 12. Ролик 12 обеспечивает связь ползуна 10 с подвижной браншей 2, Ползун 10 поджат к бранше пружиной 13, другой конец пружины 13 прижат к корпусу 7 гайкой 8. Ползун 10 соединен с тягой 14, которая выведена в гильзу предплечья протеза. Подвижная бранша 2 имеет рычаг 5 с проточкой 16. Аналогичная проточка 17 выполнена на бранше 1, В проточках

16 и 17 расположен кольцевой упругий элемент 18 или энергонакопитель, например пружина или эластичное резиновое кольцо, который позволяет увеличить силу схвата.

Для снижения трения тяги 14 в продольном отверстии 9, выполненном в основании неподвижной бранши 1, установлена втулка

19.

Устройство работает следующим образом.

Индивидуально подбирается упругий энергонакопитель 18 в зависимости от необходимой силы схвата и устанавливается в проточки 16, 17 бранш 1 и 2. При этом бранша дополнительно сжимается, т.к. энергонакопитель действует совместно с пружиной 13, которая через ползун 10, ролик 12 прижимает браншу 2 к бранше 1 в месте контакта крючков 3 и 4. В зависимости от жесткости упругого элемента — энергонакопителя 18 и пружины 13, сила схвата может регулироваться от 1 до 3 кг, что достаточно для удержания большинства предметов, используемых в работе и быту, 5

Для раскрытия захвата с помощью мышц плечевого пояса прикладывают усилие на тягу 14, которая, растягивая пружину

13, приводит в движение ползун 10 с роликом 12. Ролик 12, перемещаясь в пазу 5, отводит подвижную браншу 2, растягивая упругий элемент 18. Захват раскрыт. При снятии усилия с тяги 14 пружина 13 воздействует на ползун 10 с роликом 12, который, перемещаясь по пазу 5, снимает усилие с подвижной бранши 2, Бранша 2 под действием упругого элемента 18 прижимается своим крючком 4 к крючку 3 бранши 1, а ползун 10 под действием пружины 13 замыкает браншу 2 и дополнительно поджимает ее к бранше 1, увеличивая за счет сложения сил пружин общую концевую силу схвата и повышая надежность фиксации бранши.

Эти действия происходят одновременно, Сила схвата при этом регулируется жесткостью пружин 13 и 18 и величиной их растяжения в исходном состоянии. Наличие ползуна создает жесткую концевую фиксацию предмета в захвате за счет бокового прижима, действующего на подвижную браншу и отсутствия угловой подвижности ползуна. До воздействия на ползун с помощью тяги расфиксация предмета, зажатого между браншами, практически невозможна.

Таким образом, совместная работа двух пружин позволяет регулировать силу схвата в широких пределах, индивидуально подбирать ее для каждого инвалида, экономно использовать его мышечную энергию, Использование ползуна в криволинейном пазу повышает надежность концевой фиксации предмета в захвате, Все это расширяет возможности инвалида при выполнении рабочих и бытовых операций. Вывод тяги из рабочей зоны и проведение ее через корпус улучшает косметику и управляемость захватом, а два варианта исполнения, применительно к протезам предплечья и плеча, расширяют контингент инвалидов, которые могут использовать данное приспособление.

Формула изобретения

Захвата к протезу верхней конечности, содержащий корпус с пазом, с закрепленным в нем неподвижной и шарнирно установленной подвижной браншами с крючками, ролик, прикрепленный в пазу подвижной бранши, механизм схвата, выполненный в виде рычага, связанного с подвижной браншей, пружины и тяги, о тл ича ю щийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации путем увеличе1761134

Составитель В.Чернышев

Редактор Н. Соколова Техред М.Моргентал Корректор Н.Кешеля

Заказ 3203 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ния силы схвата, в него введены ползун, одним концом прикрепленный к ролику, а другим — к подпружиненной тяге, и связанная с ползуном втулка.

Захват к протезу верхней конечности Захват к протезу верхней конечности Захват к протезу верхней конечности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в протезостроении

Изобретение относится к медицине, точнее к протезированию и протезостроеиию

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию, и может быть использовано в протезах кисти, предплечья, плеча и после вычленения плеча

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицине, к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних и нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике а именно к протезированию и протезостроению
Наверх