Спортивно-зрелищное сооружение макунина

 

Использование: универсальные спортивно-зрелищные сооружения. Сущность изобретения: трибуны расположены над ареной, перед которой установлено горизонтальное зеркало. Плоскость трибуны и арены образуют острый двухгранный угол, а плоскость зеркала и арены- - тупой двухгранный угол. Нижняя граница трибуны и арена образуют проем, обеспечивающий видимость через него арены, отраженной в зеркале, с любого места на трибуне. Система освещения арены располагается под трибуной . Имеется горизонтальное подвижное перекрытие, отделяющее арену от трибуны, а также стационарные экраны или сцена. Трибуны располагают в виде двухскатной крыши. Зеркала установлены против каждой трибуны. Зеркало выполнено вогнутым в вертикальном направлении, цилиндрическим из отдельных частей, соединенных друг с другом. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s E 04 Н 3/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4892942/33 (22) 20.12.90 (46) 30.09.92. Бюл. N 36 (75) А.С,Макунин (56) Савченко B.В. Многоцелевые зрелищные и спортивные залы. Киев, 1990, с. 122, рис. 67.

Кистяковский А.Ю. Проектирование спортивных сооружений. M., 1980, с. 142, рис. 85. (54) СПОРТИВНО-ЗРЕЛИЩНОЕ СООРУ,ЖЕНИЕ МАКУНИНА (57) Использование: универсальные спортивно-зрелищные сооружения. Сущность изобретения: трибуны расположены над ареной, перед которой установлено гориИзобретение относится к строительству и может быть использовано в универсальных спортивно-зрелищных сооружениях.

Известно спортивно-зрелищное сооружение, включающее передвижные элементы.

Недостатком такого решения является большая занимаемая площадь, Наиболее близким к изобретению является спортивно-зрелищное сооружение, включающее арену. трибуну с сидениями для зрителей и систему освещения арены.

Недостатком такого решения также является большая занимаемая площадь, Целью изобретения является повышение компактности, расширение эксплуатационных возможностей, улучшение видимости.

Поставленная цель достигается тем, что сооружение снабжено зеркалом, установ„„5lJ „„1765334 А1

2 зонтальное зеркало. Плоскость трибуны и арены образуют острый двухгранный угол, а плоскость зеркала и арены- — тупой двухграйный угол. Нижняя граница трибуны и арена образуют проем, обеспечивающий видимость через него арены, отраженной в зеркале, с любого места на трибуне. Система освещенйя арены располагается подтрибуной. Имеется горизонтальное подвижное перекрйтие, отделяющее арену от трибуны, а также стационарные экраны или сцена.

Трибуны располагают в виде двухскатной крыши. Зеркала устацовлейы против каждой трибуны. Зеркало выполнено вогнутым в вертикальйом направлении, цилиндрическим из отдельных частей; соединенных друг с другом. 4 з.п. ф-лы, 4 ил, 1 ленным вдоль арены и обращенным к трибуне, размещенной над ареной с oáðàçîâàíèем проема между ее нижним торцом и плоскостью арены, при этом зеркало уста- . новлено под тупым; а трибуна — flop острым углом к плоскости арены, а система освеще(Л ния арены расположена под трибуной. Ы

Сооружение может быть снабжено го- (h) ризонтально подвижным перекрытием, установленным в уровне нижнего торца трибуны, и стационарным экраном или сценой. . Сооружение может быть снабжено дополнительным зеркалом, установленным на противоположной стороне арены, а трибуна выполнена Л-образной.

Зеркало выполнено с вогнутой цилиндрической поверхностью в вертикальной плоскости.

1765334

55

На фиг, 1 изображено сечение спортивно-зрелищного сооружения в плоскости, перпендикулярной широкой стороне арены при проведении на ней спортивного соревнования.

На фиг. 2 — сечение спортивно-зрелищного сооружения при проведении в нем одновременно зрелищного мероприятия и тренировки на арене, На фиг. 3 — сечение спортивно-зрелищного сооружения при проведенйи в нем спортивного соревнования и просмотра кинофильма, На фиг. 4 — сечение и ориентация относительно трибун и арены цилиндрического вогнутого зеркала.

Сооружение включает арену 1, сидения для зрителей 2, трибуну 3, систему освещения арены 4, зеркало 5, проем между ареной

"и трибуной 6, горизонтальное" подвижное перекрытие 7, стационарный-экран 8, стационарную сцену 9, кинопроекционную установку 10, остекление естествен- ного""6Св*ещения 11, eeptéêàëüíóþ пе регород ку 12.

На фиг, 1 видно, что над ареной 1 располагается трибуна 3 с местами для зрителей 2. Трибуна 3 ориентирована вдоль широкой стороны арены 1. места зрителей

2 ориентированы в сторону понижения трибуны 3, Нижней границей трибуны 3 и полем арены 1 образован проем 6, Напротив проема 6 на арене установлено плоское зеркало

5, плоскость которого образует с полем арены 1 тупой двухгранный угол а, Плоскость трибуны 3 образует с полем арены 1 острый двухгранный угол у. Отсчет углов производится от направления к центру арены 1, Наклон трибуны 3 и зеркала 5 выбирается из условия максимальной заполняемости трибуны 3 зрителями и оьеспечения оптимал ьно го верти кал ьн ого угла обозрения.

Под трибуной 3 размещена система освещения 4 арены, обеспечивающая сверху равномерное освещение всего поля арены 1.

Зеркало 5 может быть-составлено из отдельных коротких фрагментов, Из фиг. 2 видно; что в спортивно-зрелищное сооружение может быть введено горизонтальное подвижное перекрытие 7, которое в исходном положении находится за зеркалом 5. В рабочем положении горизонтальное подвижное перекрытие 7 закрывает сверху зеркало

5, полностью отделяя арену 1 от трибуны 3.

Перед трибуной 3 стационарно установлены экран 8 или сцена 9. Кинопроекционная установка 10 установлена в верхней части трибуны 3.

На фиг, 3 видно, что трибуны 3 размещены над ареной 1 в виде двухскатной крыши, введено второе зеркало, аналогичное зеркалу 5, установленное напротив правой, па фиг. 3, трибуны 3. Левое зеркало 5 закрыто подвижным горизонтальным перекрытием

7, поэтому левая (по фиг. 3) верхняя часть сооружения затемнена. Напротив левой трибуны 3 стационарно установлен экран 9, на котором киноустановка 10 формирует изображение кадров кинофильма. При необходимости арена 1 может быть отделена от правой трибуны 3 правым подвижным горизонтальным перекрытием 7, затемняя правую верхнюю часть спортивно-зрелищного сооружения. Напротив правой трибуны

3 стационарно установлена сцена 8. Вверху трибуны разделены вертикальной перегородкой 12, Из фиг, 4 видно, как расположено цилиндрическое вогнутое зеркало 5 и направлено на трибуну 3 и арену 1.

Спортивно-зрелищное сооружение эксплуатируется следующим образом. Допустим, на арене 1 проходит соревнование по футболу (см, фиг. 1). Система освещения 4 арены равномерно освещает сверху поле арены

1. Отраженный во все стороны от участников соревнования и арены 1 свет частично попадает на зеркало 5 и согласно закону отражения света, по которому отраженный луч лежит в плоскости, образуемой падающим лучом и нормально к зеркалу, причем угол отражения равен углу падения, частично лучи от зеркала направляются в сторону трибуны 3 с местами для зрителей 2. Таким образом зритель с любого места 2 на трибуне 3 может наблюдать через зеркало 5 за ходом соревнования, находясь над полем арены 1. Плоское зеркало 5 изменяет направление лучей от объектов на арене 1, сохраняя гомоцентричность пучков лучей, Зрителю будет казаться, что наблюдаемые на арене 1 события происходят за зеркалом.

Мнимое изображение арены 1 будет резким и равным по размерам арене 1. Потери на однократное отражение лучей от зеркала практически ничтожны, поскольку типичный коэффициент отражения от зеркала равен

0,9...0,95. Условия наблюдения арены 1. улучшаются, кроме того, из-за невозможности непосредственного попадания света из системы освещения 4 арены в глаза зрителей на трибуне 3. При проведении соревнования днем можно полностью или частично отключить систему освещения арены 4 и воспользоваться естественным светом, попадающим через остекление 11, 1765334

При необходимости одновременного проведения тренировки на арене 1 и просмотра кинофильма (см. фиг. 2) горизонтальное подвижное перекрытие 7 устанавливается в рабочее положение, Верхняя часть сооружения с трибунами 3 затемняется, что позволяет просматривать на экране 8 кинофильм, демонстрируемый через кинопроекционную установку 10. При этом на арене 1 может проходить тренировка. Спортивное и зрелищное мероприятия, таким образом, и роводятся одновременно в одном сооружении, не мешая друг другу.

Расположение трибун 3 в виде двухскатной крыши (см. фиг. 3) помимо снижения удаленности от зрителей любого участка арены 1 позволяет одновременно проводить либо просмотр кинофильма в левой верхней части сооружения и спортивного соревнования на арене с размещением зрителей на правой трибуне 3, либо просмотр кинофильма в левой верхней части сооружения, просмотр спектакля или концерта на сцене 9 расположенной напротив правой трибуны 3 и проведение тренировки на арене 1, верхние части сооружения с трибунами изолируются от арены установленными в рабочее положение горизонтальными подвижными перекрытиями 7, Освещение арены осуществляется системой 4.

Для улучшения видимости арены в качестве зеркала 5 может быть использовано вогнутое в вертикальном направлении цилиндрическое зеркало, Зеркало 5 направляют в сторону трибуны 3 и арены 1. Из-за большого значения фокуса зеркало 5 практически плоское. При этом перспективные искажения будут минимальными. Изображение арены, наблюдаемое в зеркале, будет мнимым прямым увеличенным.

Формула изобретения

1, Спортивно-зрелищное сооружение, включающее арену, трибуну с сидениями для зрителей и систему освещения арены, 10 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения компактности, оно снабжена зеркалом. установленным вдоль арены и обращенным к трибуне, размещенной над ареной с образованием проема между ее

15 нижним торцом и плоскостью арены, при этом зеркало установлено под тупым, а трибуна — под острым углом к плоскости арены, а система освещения арены расположена под трибуной.

20 2, Сооружение по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, оно снабжено горизонтально подвижным перекрытием, установленным в уровне нижнего торца три25 буны, и стационарным экраном или сценой, 3, Сооружение по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью улучшения видимости, оно снабжено дополнительным зеркалом, установленным на противоположной сторо30 не арены, а трибуна выполнена Л-образной.

4. Сооружение по и, 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что зеркало выполнено с вогнутой цилиндрической поверхностью в вертикальной плоскости, 35 5, Сооружение по п. 1, о-т л и ч а ю щ ее с я тем, что зеркало выполнено составным из соединенных друг с другом частей.

1765334

Фиг 4

Редактор Т.Егорова

Заказ 3361 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

l л

Составитель Г.Смиренная

Техред М.Моргентал Корректор H.Tóïèöà

Спортивно-зрелищное сооружение макунина Спортивно-зрелищное сооружение макунина Спортивно-зрелищное сооружение макунина Спортивно-зрелищное сооружение макунина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованйю помещений, предназначенных для обучения с помощью компьютерной видеотехники

Изобретение относится к области строительства зрелищных и спортивных сооружений многофункционального назначения

Изобретение относится к области строительства зрелищно-спортивных сооружений

Трибуна // 838034

Сцена // 779554

Изобретение относится к строительству большепролетных сооружений и может быть использовано при строительстве и реконструкции больших крытых залов, преимущественно зрелищных и спортивных

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве зрелищных, спортивных, общественных сооружений, а также для быстро сборно-разборных сооружений указанного типа, включая мостовые сооружения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции и способу монтажа каркасной крыши с большими пролетами

Стадион // 2187611
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении стадионов и спортивно-зрелищных сооружений
Храм // 2190072
Изобретение относится к строительству, в частности к возведению культовых сооружений

Изобретение относится к конструкциям малых архитектурных сооружений и форм и касается, в частности, мемориальных памятников, возводимых как надгробья над погребениями усопших и над местами условных захоронений трупов умерших и погибших людей

Изобретение относится к области строительства, в частности к стадиону с ареной, преимущественно ледовой

Изобретение относится к сооружениям общественного и спортивного назначения, органически вписанным в существующую городскую застройку, возводимым исходя из общественной потребности в непосредственной близости от действующих объектов, предпочтительно реконструированных, автомобильно-дорожных или метромостов
Наверх