Сцена

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ey— (22) 3аявлено 250978 (21) 2668954/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.1180. Бюллетень Но 42

Дата опубликования описания 15.1180

Союз Советских

Социалистических

Республик 779554 (51)М. Кл.з

Е 04 Н 3/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 725. 82 (068.8) (72) Авто изобретения

A.Ô.Øâåöoâ (71) Заявитель (54) C1JEHA

Изобретение относится к театральной сценической техники, а именно к оформлению сцены многокартинного спектакля объемно-пространственными декорациями на поворотном круге и кольце.

Известна сцена, состоящая из стационарных на планшете сцены декорационных плоскостей с проемами, в которые монтируются отдельные стандартных размеров элементы, как окна, двери, шкафы и т.п., символизирующие о смене декоративного .оформления картины спектакля (11 .

Недостатком такого решения является постоянное прикрытие сцены антрактным занавесом для переоборудования декоративного оформления и обстановки перед каждой новой картиной спектакля.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой является сцена, включающая повоРотный круг соосно ему размещенное поворотное кольцо планшета сцены и поворотную разделительную перегородку, выполненную из вертикальных пространственных блоков, размещенных под углом друг к другу и соединенных на оси поворотного круra (21.

Недостатком известной сцены является узкая область использования постановочной возможностей из-за того, что разделительная перегородка не является пространственной декорацией, а только фоном живописи, на котором выступают актеры и который при повороте необходимо прикрывать антрактно раздвижным занавесом.

Цель изобретения — расширение постановочных воэможностей сцены.

Укаэанная цель достигается тем, что на сцене, включающей поворотный круг, соосно ему размещенное поворотное кольцо планшета сцены и поворотную разделительную перегородку, выполненную из вертикальных пространственных блоков, размещенных под углом друг к другу и соединенных на оси поворотного круга, каждый пространственный блок выполнен из

П-образных рам с горизонтальными ригелями по высоте, соединенных распорками, причем горизонтальные регели выполнены полы..я и снабжены телескопическими конструктивными элементами.

779554......Х

При этом, по распоркам и ригелям уложен настил.

КроМе того, на пространственных блоках закреплены панели декораций и архитектурные акустические детали .

На фиг. 1 изображена общая схема сцены; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг.1.

Сцена состоит из поворотной разделительной перегородки, выполненной из вертикальных пространственных блоков 1, размещенных под углом друг к другу и соединенных на оси 2 поворотного круга 3 и соосно ему размещенного поворотного кольца 4 планшета сцены. Каждый пространственный блок выполнен из П-образных рам 5 с гори- 15 зонтальными ригелями 6, снабженными телескопическими конструктивными элементами 7. П-образные рамы соединены распорками 8 по которым уложен настил 9. 20

На пространственных блоках закрепляются панели 10 декораций и архитектурные акустические детали 11.

Над сценическим пространством, обращенным в зрительный эал расположена дорога антрактно-раздвижного занавеса 12, над другими пространственными бЛоками, скрытыми от зрйтеля, пути тельферов 13. За поворотным кольцом пространственные блоки касаются разделительных преград или стен

14 з ала.

Сцена работает следующим образом.

При проведении спектакля на вертикальных пространственных блоках, по замыслу режисера и художника спектакля, закрепляются панели декораций и архитектурые детали, соответствующие картинам сценического действия, причем первая картина, обращенная в зрительный зал, при- 40 крыта антрактно-раздвижным занавесом.

При проведении сценического действия актеры направляются в вертикальные пространственные блоки и выходят

-" на сцену по настилай в верхнюю или 45 нижнюю игровые зоны через архитектурные акустические детали .

Пбсле окончания первой картины сценического действия"на глазах у ® зрителей происходит поворот поворотного груза 3 вместе с поворотным кольцом 4 или без него и первая картина попадает в зону демонтажа, невидимую для зрителей, а на ее место становится вторая картина с декорациями, -в которую переходят актеры иэ первой сцены или появляются новые.

После окончания второй картины происходит поворот поворотного круга и вторая картина попадает в зону 60 демонтажа, а первая в зону монтажа, также невидимую для зрителей зала. " Весь цикл монтажа и демойтажа о6ъемнопространственных картин сценического действия происхбдит при непрерывной и rpe актеров на и гровой площадке, обращенной в сторону зрительного зала.

После окончания спектакля без антракта можно проводить общественные мероприятия, как собрания, или показывать кинофильм с заранее установленным столом президиума или киноэкраном с динамиками, установленными на настил пространственных блоков обращенных в сторону зрительного зала.

Вертикальные пространственные блоки, выходящие в зрительный зал, с установленными на них декорационными панелями и проемами можно использовать как сцену для театра кукол с верховыми куклами, а при расположении актеров на настиле по телескопическим конструктИвным элементам— как театр с куклами марионетками .

При демонтаже пространственных блоков организуется манеж для цирковых жанров на круге 3 или ледяная арена для цирка на льду при использовании круга и кольца.

Данная сцена позволяет расширить постановочные воэможности зрелищных жанров, увеличить постановочный репертуар, обеспечить театральные спектакли большим количеством перемен объемно пространственных декораций . Сцена дает воэможность отказаться от высокой колосниковой коробки, портала, кулис, задников, поплановых подъемов, противовесов, приводов подъемов.

Из всей механизации сценического пространства отстаются только приводы поворотного кольца и поворотного круга, а также две подъемно-опускные . тали для монтажа и демонтажа панелей декораций и архитектурных акустических деталей.

Предлагаемая сцена способствует расширению зрительной аудитории до пределов угла размещения вертикальных постранственных блоков.

Формула изобретения

1. Сцена, включающая поворотный круг, соосно ему размещенное поворотное кольцо планшета сцены и поворотную разделительную перегородку, выполненную иэ вертикальных пространственных блоков, размещенных под:. углом друг к другу и соединенных на оси поворотного круга, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения постановочных возможностей, каждый пространственный блок выполнен из П-образных рам с гориэонтальными ригелями по высоте, соединенных распорками, причем горизонтальные ригели выполнены полыми и снабжены телескопическими конструктивными элементами.

2. Сцена по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что по распоркам и ригелям уложен настил.

3. Сцена по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что на пространст779554 венных блоках закреплены панели декораций и архитектурные акустические детали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 993038, кл. E 04 H 3/28, опублик. 1965..

2. Окунев Э.И. Театры юного зрителя. М., Стройиздат, 1976, с. 44.

779554

Составитель О. Гончарова

Редактор Е.Дорошенко Техред М.Петко Корректор М. Шароши

Заказ 7980/43 . Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,Раушская наб., д . 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Сцена Сцена Сцена Сцена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству большепролетных сооружений и может быть использовано при строительстве и реконструкции больших крытых залов, преимущественно зрелищных и спортивных

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве зрелищных, спортивных, общественных сооружений, а также для быстро сборно-разборных сооружений указанного типа, включая мостовые сооружения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции и способу монтажа каркасной крыши с большими пролетами

Стадион // 2187611
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении стадионов и спортивно-зрелищных сооружений
Храм // 2190072
Изобретение относится к строительству, в частности к возведению культовых сооружений

Изобретение относится к конструкциям малых архитектурных сооружений и форм и касается, в частности, мемориальных памятников, возводимых как надгробья над погребениями усопших и над местами условных захоронений трупов умерших и погибших людей

Изобретение относится к области строительства, в частности к стадиону с ареной, преимущественно ледовой

Изобретение относится к сооружениям общественного и спортивного назначения, органически вписанным в существующую городскую застройку, возводимым исходя из общественной потребности в непосредственной близости от действующих объектов, предпочтительно реконструированных, автомобильно-дорожных или метромостов
Наверх