Способ получения тонкослойного ферроцианидсодержащего сорбента на основе фильтроперлита

 

Использование: для очистки жидких радиоактивных отходов от радионуклидов церия. Способ получения включает образование слоя оксигидрата никеля на поверхности перлита путем введения в суспензию перлита в растворе аммиаката никеля соли никеля или путем отгонки аммиака из раствора при нагревании с последующей обработкой перлита раствором ферроцианкда калия при рН 4-5.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4839137/26 (22) 15.06,90 (46) 07.10.92. Бюл. ЬЬ 37 (71) Научно-и роиз водствен нов объединение

"Энергия" и Институт физической химии АН

СССР (72) С,Б.Хубецов, Ю,П.Корчагин, Б.А.Зайцев, А.И.Гривкова, С.А.Минаев, Т.Н.Артемова и Л.В.Мизина (56) Бетенеков Н.Д. и др. Применениетонкослойных неорганических сорбентов в гидрометаллургии и радиохимии. Химия и . технология неорганических сорбентов.

Сборник научн. трудов. Пермь, 1980, с,115—

120.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к технологии синтеза неорганических сорбентов, и может быть применено для получения селективного к цезию ферроцианидсодержащего ионообменника. Этот сорбент можно использовать при больших скоростях потока в намывных фильтрах, например, для очистки жидких радиоактивных сред атомной электростанции.

Цель изобретения — повышение степени очистки растворов от радионуклидов цезия за счет увеличения прочности закрепления активного слоя на основе.

Способ получения тонкослойного ферроцианидсодержащего сорбента на основе фильтроперлита осуществляют следующйм " образом.

Подготавливают 0,5-1М раствор шестиводного нитрата никеля и при перемешивании дозируют в титрованный водный (s1)s B 01 J 20/02; 6 21 F 9/12 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТОНКОСЛОЙНОГО ФЕРРОЦИАНИДСОДЕР)КАЩЕГО

СОРБЕНТА НА ОСНОВЕ ФИЛЬТРОПЕРЛИТА (57) Использование: для очистки жидких радиоактивных отходов от радионуклидов церия. Способ получения включает образование слоя оксигидрата никеля на поверхности перлита путем введения в суспензию перлита в растворе аммиаката никеля соли никеля или путем отгонки аммиака из раствора при нагревании с последующей обработкой перлита раствором ферроцианида калия при pH = 4-5, раствор аммика, при этом образуется раствор аммиаката никеля (рекомендуемая концентрация аммиаката 0,02 — 0,6 M no никелю), Минимальное соотношение концентраций аммиака и никеля, при котором не происходит неконтролируемого выпадения из раствора основных солей никеля в объеме. составляет от 40:1 при концентрации никеля 0,02 М до 7:1 при концентрации никеля 0,6М.

Фильтроперлит помещают в емкость и заливают раствором аммиаката никеля, при этом массовое соотношение фильтроперлита и раствора т:ж = 1:10 — 1:50. Затем процесс могут вести двояко: либо при перемешивании дозируют раствор соли никеля (например, нитрата), либо при перемешивании нагревают раствор до кипения для отгонки аммиака, В ходе процесса определяют содержание никеля в растворе, пересчитыва1766489 ют количество никеля перешедшего в осадок. Процесс прекращают при выпадении из раствора 30 r никеля на 1 кг фильтроперлита.

Раствор дренируют, обработанный. фильтроперлит отмывают водой и заливают раствором ферроцианида калия. Затем дозируют серную кйслоту до установления рЙ = 4 — 5 и поддерживают кислотность на этом уровне. Контролируют содержание ферроцйайида, калия в растворе и при достйжении стабильной кбнцентрации осадок отделяют и промывают. Фильтрат, содержащий ферроцианид калия, может быть использован повторно после доукрепления.

Поскольку на величину коэффициента очистки раствора влияет потеря активного слоя в процессе фильтрации вследствие механического разрушения активного слоя сорбента и уноса незакрепленного мелкодисперсного осадка, то при одинаковом исходном содержании активного компонента и в аналогичных условиях фильтрации о сорбционных свойствах сорбентов, полученных по предложенному способу и способу-прототипу, можно судить по коэффициентам очистки раствора от цезия.

Пример 1. В емкость поместили 12,5 кг (125 л) фильтроперлита и залили 500 л раствора аммиаката никеля с концентрацией по никелю 0,02 М, Затем при перемешивании в течение 1 ч дозировали 0,5 М раствор нитрата никеля со скоростью 0,05 л/мин. Перемешивание прекратили, раствор дренировали, фильтроперлит промыли

3000 л воды, чередуя взмучивание и дрениравание. Затем в емкость ввели при перемешивании 50л раствора ферроцианида калия концентрацией 40 г/л и дозировали 0 5 M раствор серной кислоты до установления рН = 4, Вели контроль содержания ферроци-анида калия в растворе. После окончания процесса фильтроперлит промыли 400 л воды. Получили сорбент с содержанием ферроцианида 40 мг/г.

Для исследования полученного сорбента его намыли на фильтропатрон и подавали на него со скоростью 100 см/мин жидкие радиоактивные отходы атомной электростанции с солесодержанием 1 г/л. После пропускания 5500 колоночных объемов воды (690 м.куб,) средний коэффициент очистки от цезия составил 100.

Пример 2. На основе шестиводного нитрата никеля приготовили раствор аммиаката, содержащий 0,6 М Ni и 4,14 М NH3, т,е. отношение мольных концентраций

МНз;К!= 7;1, При перемешивании внесли 1 л фильтроперлита в 2 л раствора аммиаката никеля. В полученную пульпу в течение 2 ч

20 дозировали 0,4 М раствор нитрата никеля с расходом 1 мл/мин. Осадок отделили и промыли. При ферроцианидной обработке поддерживали рН = 5. Полученный сорбент содержал 53 мг ферроцианида на 1 r сорбента. 1 мл сорбента поместили в сорбционную колонку и со скоростью 100 мл/ч пропускали раствор с концентрацией цезия — 137 1 мкКи/л. Коэффициент очистки от цезия после пропускания 1 л раствора Коч = 100.

Пример 3. 100 г перлита залили 2 л раствора аммиаката с концентрацией по никелю 0,05 M. Отношение мольных концентраций аммиака и никеля составило 23:1.

Раствор при перемешивании довели до кипечия и контролировали содержание никеля путем анализа отфильтрованных проб раствора, После перехода в осадок 3 г никеля обработку прекратили, раствор декантировали, осадок промыли 2 л воды, добавили 1 л раствора ферроцианида калия концент25

55 рацией 40 г/л и при перемешивании дозировали 1н раствор серной кислоты до установления рН = 5. После установления постоянкой концентрации ферроцианид-ионов раствор декантировали, осадок промыли 2 л воды. Полученный продукт содержал 42 мг ферроцианида в 1 г сорбента. 1 мл сорбента поместили в сорбционную колонку и со скоростью 100 мл/ч пропускали раствор, содержащий цезий-137 в количестве 0,8 мкКи/л. Коэффициент очистки от цезия после пропускания 1 л раствора Коч = 90.

Пример 4. K 3 л воды добавили 0,2 л

15М раствора аммиака, затем при перемешивании ввели со скоростью 20 — 30 мл/мин

0,2 л 0,5 М раствора шестиводного нитрата никеля и в полученный раствор аммиаката никеля с концентрацией по никелю 0,03М внесли 200г фильтроперлита. При постоянном перемешивании пульпу нагревали до кипения, контролируя содержание никеля в жидкой фазе, После окончания процесса отгонки аммиака суспензию отфильтровали, фил ьтроперлит отмыли 4 л воды, добавили 2 л раствора, содержащего 60 г/л трехводного ферроцианида и подкисленного до рН =

=4. Пульпу выдерживали при постоянном перемешивании в течение 4 ч, Осадок отделили и. промыли 6 л воды. Получили сорбент с содержанием ферроцианида 40 мг/г.

Через намытый на фильтропатрон модифицированный фильтроперлит подавали жидкие радиоактивные отходы с солесодержанием 1 г/л со скоростью 100 см/мин. После пропускания 5500 кол@ночных объемов раствора средний коэффициент очистки его от цезия составил 100, Пример 5. Приготовили сорбент по способу-прототипу и получили образец, со1766489

Составитель Ю. Корчагин

Редактор C. Кулакова Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор С. Юско

Заказ 3499 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 держащий 33 мг ферроцианид-иона на 1 r сорбента. Образец прошел испытания по очистке воды согласно примеру 4, Коэффициент очистки воды от цезия на сорбенте, полученном по способу-прототипу, составил 50.

При сравнении сорбционных свойств двух вышеупомянутых образцов сорбента в статических условиях оказалось, что коэффициенты распределения цезия из раствора с концентрацией нитрата натрия 1 г/л, содержащего 10 мкКи/л цезия-137, для сорбентов, приготовленных по предлагаемому способу и способу-прототипу, равны соответственно 9 ОЕ5 мл/г и 1 5Е4 мл/г.

Анализ представленных данных показывает, что коэффициенты очистки раствора от цезия в динамических условиях на сорбенте, полученном по предложенному способу, значительно выше, чем на сорбенте, полученном по способу-прототипу. Кроме того, предложенный способ обеспечивает и повышение сорбционных свойств сорбента в статических условиях, Были определены удельные объемные сопротивления фильтрующего слоя чистого фильтроперлита и ферроцианидного сор. бента на основе фильтроперлита, полученного по предложенному способу, которые составили соответственно 1 68Е12 м и

1 69Е12 м . Из этих данных следует, что при нанесении на фильтроперлит ферроцианида никеля по предложенному способу ресурс механической фильтрации практически не изменяется.

Предложенный способ по сравнению с прототипом позволяет получить сорбент улучшенных сорбционных свойств за счет увеличения способности удержания активного слоя на основе, что обеспечивает отсутствие уноса в очищенную воду частиц сорбента при больших скоростях потока и, 5

40 следовательно, повышение степени очистки воды в динамических условиях. Это позволяет значительно расширить область применения сорбента и, в частности, использовать его в намывных механических фильтрах для очистки жидких радиоактивных сред АЭ С. При этом улучшается радиационная обстановка на станции и условия труда за счет снижения дозовых нагрузок обслуживающего персонала. Кроме того, использование этого сорбента на АЭС приведет к уменьшению количества радиоактивных отходов, подлежащих переработке и хранению, за счет исключения применения при синтезе сорбента реагентов, которые в процессе эксплуатации могли бы попасть в воды АЭС, направляемые на повторное использование, состав которых регламентируется и в случае несоответствии нормам эти воды подвергаются дополнительной обработке.

Формула изобретения

Способ получения тонкослойного ферроцианидсодержащего сорбента на основе фильтроперлита для очистки растворов от радионуклидов цезия, включающий смешение фильтроперлита с раствором соли никеля с последующим осаждением на поверхности фильтроперлита слоя оксигидратных соединений никеля и обработку образовавшегося слоя раствором ферроцианида калия, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки растворов от радионуклидов цезия за счет увеличения прочности закрепления активного слоя, в качестве раствора соли никеля используют раствор аммиаката никеля, а осаждение слоя оксигидратных соединений никеля проводят путем введения в раствор аммиаката никеля соли никеля или путем отгонки аммиака из раствора при нагревании.

Способ получения тонкослойного ферроцианидсодержащего сорбента на основе фильтроперлита Способ получения тонкослойного ферроцианидсодержащего сорбента на основе фильтроперлита Способ получения тонкослойного ферроцианидсодержащего сорбента на основе фильтроперлита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к переработке жидких радиоактивных отходов перед их отверждением и захоронением

Изобретение относится к установкам для обработки радиоактивных отходов

Изобретение относится к защите от радиоактивных загрязнений

Изобретение относится к радиохимии , конкретно к переработке слабоактивных радноактивных сточных вод, может быть использовано дпя их очистки от радиостронция и позволяет повысить степень его извлечения из кислых растворов в 2-1А раз

Изобретение относится к способам получения адсорбентов для очистки газов от серусодержащих соединений на основе оксидов железа и может быть использовано для обезвреживания промышленных газов, содержащих соединения серы

Изобретение относится к получению пористых неорганических материалов на основе гидроксидов и оксидов металлов с развитой удельной поверхностью и сорбционной емкостью и может быть использовано при производстве адсорбентов и катализаторов , работающих в жестких температурных условиях

Изобретение относится к технологии получения неорганических сорбентов в частности сорбентов кислорода

Изобретение относится к технологии очистки газов от воды и кислорода и может быть использовано в микроэлектронике для приготовления легирующих газовых смесей с гидридами и для создания высокочистой инертной среды при производстве полупроводниковых приборов и материалов

Изобретение относится к очистке газов, в частности к очистке газов от кислорода на адсорбентах

Изобретение относится к очистке газовых смесей от фторида водорода

Изобретение относится к сорбентам на основе гидратированного диоксида циркония, нанесенного на активированный уголь для извлечения фосфат-ионов в динамических условиях

Изобретение относится к получению пористых неорганических материалов на основе гидроксидов металлов с развитой удельной поверхностью и сорбционной емкостью, которые могут быть использованы в производстве катализаторов и ионообменников

Изобретение относится к области получения неорганических сорбентов

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к атомной экологии и может быть использовано при переработке жидких радиоактивных отходов (ЖРО), образующихся при эксплуатации различных ядерно-энергетических установок (ЯЭУ) на транспортных средствах (атомных ледоколах, подводных лодках, плавучих АЭС)
Наверх