Способ плавления битума

 

Способ плавления битума. Использование: промышленное, дорожное строительство , приготовление битумоминеральных смесей на асфальтобетонных заводах или базах. Сущность изобретения: изготавливают частицы битума путем гранулирования. Покрывают ферромагнитным материалом типа железных опилок. Нагрев и плавление осуществляют в электромагнитном поле.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)я Е 01 С 19/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

i Qp о ) ю

D (21) 4605508/26 (22) 14.11.88 (46) 15.10.92. Бюл. ¹ 38 (71) Институт горного дела Севера Якутского филиала СО АН СССР (72) Г,Л,Полхов, Л,Д.Еремеев и В.Ю,Изаксон (56) Авторское свидетельство СССР № 391215, кл. Е 01 С 19/02, 1973.

Изобретение относится к промышленному строительству, в частности дорожному, и может быть использовано для доведения битумов до рабочей температуры при ремонте дорожных покрытий, а также при приготовлении битумоминеральных смесей на асфальтобетонных заводах, Цель изобретения — повышение эффективности плавления битума.

Способ осуществляется следующим образом, В процессе измельчения на специальных установках-грануляторах центробежного типа частицы битума покрывают измельченным ферромагнитным материалом, в качестве которого используют стальные опилки или отходы металлургического производства. При этом расчет размера частиц битума производится в зависимости от крупности частиц ферромагнитного материала и их процентного содержания по формуле... Ы,, 1768692 А1 (54) СПОСОБ ПЛАВЛЕНИЯ БИТУМА (57) Способ плавления битума. Использование: промышленное, дорожное строительство, приготовление битумоминеральных смесей на асфальтобетонных заводах или базах. Сущность изобретения: изготавливают частицы битума путем гранулирования.

Покрывают ферромагнитным материалом типа железных опилок. Нагрев и плавление осуществляют в электромагнитном поле. где d — крупность частиц ферромагнитного материала, мм; р,б — плотность оболочки гранул битума, кг/м ; р бит — плотность битума, кгl м;

3, и — безразмерный коэффициент, учитывающий процентное содержание ферромагнитного материала.

При 10% содержании в смеси ферромагнитного материала и диаметре его частиц 0,01 мм размер частиц битума составит 2,1 мм, а при 20% содержании и диаметре 0,01 мм — 1,06 мм, После обработки ферромагнитным материалом на поверхности частиц битума образуется тонкая пленка, предохраняющая их от слипания друг с другом при транспортировке к месту потребления. На месте потребления подготовленный битум загружается на установку по разогреву гранулированного битума.

Установка состоит из шнекового загрузочного устройства, резонансной камеры разогрева, СВЧ-генератора, разгрузочной камеры и бункера-накопителя.

1768692

25

35

50

Составитель B. Изаксон

Редактор А. Купрякова Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор M,Ïåòðîâà

Заказ 3625 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Загруженный битум шнеком подается в резонансную камеру разогрева, где он подвергается электромагнитному воздействию

СВ4-генератором, после чего разогретый битум через разгрузочную камеру поступает в бункер-накопитель. Температура нагрева битума регулируется временем нахождения в камере нагрева, Установлено, что температура нагрева смеси битума с заполнителем из измельченного ферромагнитного материала выше в

3,0 раза, чем чистого битума и в 2,5 раза, чем смеси порошка известняка с битумом за одинаковое время воздействия электромагнитным полем при одинаковых энергетических затратах, 5

Формула изобретения

Способ плавления битума, включающий нагрев частиц битума, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективно10 сти, частицы битума покрывают измельченным ферромагнитным материалом и нагрев осуществляют в электромагнитном поле.

Способ плавления битума Способ плавления битума 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения высококачественных модифицированных битумов, и может быть использовано в химической промышленности, в строительной и в дорожных отраслях
Наверх