Способ закалки плоских деталей в водоохлаждаемых штампах


C21D1/673 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)
C21D1/18 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

 

Использование: втракторои автомобилестроении для термообработки плоских деталей. Сущность изобретения: плоскую деталь плоской формы греют до температуры закалки и заневоливают в водоохлаждаемых штампах в процессе закалки. Заневоливание проводят в течение 5-6 мин, после чего его снимают и продолжают закалку в свободном состоянии. Снятие заневоливания осуществляют посредством фиксации зазора между штампами с учетом термического расширения детали при нагреве . Применение способа позволяет добиться равномерности распределения твердости, снижает деформацию и коробление , повышает эксплуатационную стойкость . 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 рис.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

О (л)

0 0 (21) 4767418/02 (22) 30.10.89 (46) 23.10.92. Бюл. М 39 (71) Чебоксарский агрегатный завод им.

ХХИ съезда КПСС (72) В,В.Поиликарпов и В.П.Макарычев (56) Термическая обработка в машиностроении. Справочник под ред, Ю,М.Лахтина, 1980, с. 569-574. (54) СПОСОБ ЗАКАЛКИ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ B ВОДООХЛАЖДАЕМЫХ ШТАМПАХ (57) Использование; в тракторо- и автомобилестроении для термообработки плоских деталей. Сущность изобретения: плоскую

Изобретение относится к термической обработке стали, в частности к способу закалки плоских деталей в водоохлаждаемых штампах, и может быть использовано, преимущественно, в тракторо- и автомобилестроении.

Известен способ закалки плоских деталей в водоохлаждаемых штампах. Деталь, нагретая до температуры закалки, подается в штампы, где находится в заневоленном состоянии в течение всего времени охлаждения.

Недостатком данного способа является большая величина деформации, коробление, возникновение трещин, неравномерное распределение твердости.

Цель изобретения — уменьшение величины деформации и коробления,получение равномерного распределения твердости после закалки.

Указанная цель достигается тем, что зазор между эакалочными водоохлаждаемыми штампами фиксируется и равен толщине детали с учетом коэффициента линейного

» Ы» 1770396 А1 (si)s С 21 D 1/673,9/24, 1/18 деталь плоской формы греют до температуры закалки и заневоливают в водоохлаждаемых штампах в процессе закалки, Заневоливание проводят в течение 5-6 мин, после чего его снимают и продолжают закалку в свободном состоянии. Снятие заневоливания осуществляют посредством фиксации зазора между штампами с учетом термического расширения детали при нагреве. Применение способа позволяет добиться равномерности распределения твердости, снижает деформацию и коробление, повышает эксплуатационную стойкость. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 рис. расширения при нагреве детали под закалку, Деталь нагревается до температуры аустенизации в свободном состоянии на нагревательной жароупорной плите. Затем деталь подается на позицию закалки, состоящую из верхнего и нижнего закалочных водоохлаждаемых штампов.

Поставленная цель достигается тем, что в процессе закалки в начальный период охлаждения деталь заневоливается в течение

5-6 секунд. По истечении данного времени, вследствие уменьшения размеров детали в процессе охлаждения, деталь освобождается от заневоливания, Дальнейшая закалка детали идет в свободном состоянии, т.е. деталь лежит на нижнем штампе, т.к. согласно изобретению фиксированный зазор между верхним и нижним закалочными штампами позволяет не осуществлять заневоливание детали во втором периоде охлаждения.

Мартенситное превращение происходит после освобождения детали от заневоливания. При этом значительно снижаются объемные изменения, величина деформа1770396

40 ции и коробления вследствие снижения скорости охлаждения во втором периоде закалки и отсутствия заневоливания детали.

Достигается равномерное распределение твердости.

Именно заявленное соотношение величины зазора между закалочными штампами, равное толщине детали с учетом коэффициента линейного расширения при нагреве детали под закалку и толщины детали, обеспечивает высокое качество закалки, уменьшение величины деформации и коробления, и, тем самым, достижение цели изобретения.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие критерию "новизна". Так как известным способом невозможно получить геометрические размеры в заданных и редела х. При изучении других из вест н ых технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявленное изобретение от прототипа, не были выявлены и потому они обеспечивают заявленному техническому решению соответствие критерию "существенные отличия", На чертеже изображен способ фиксации зазора между закалочными штампами, Цилиндр подъема верхнего штампа 6 крепится к верхней раме 4. Нижний закалочный штамп 8 жестко закреплен на нижней станине. Зазор фиксируется между верхним и нижним штампами 6 и 8 путем подъема всего цилиндра регулировочными болтами 2 и прокладками 3. Деталь 7, нагретая до температуры закалки механизмом перекладки, подается на закалочную позицию, т,е. в закалочные штампы. Верхний штамп в это время поднят. После подачи детали, верхний штамп отпускается и заневоливаетдеталь. Начинается процесс закалки с одновременной термофиксацией.

5 Через 5-6с междудеталью и верхним штампом образуется зазор за счет уменьшения толщины детали, т.е. деталь освобождается от заневоливания. Мартенситные превращения протекают во втором периоде, когда

10 деталь находится в свободном состоянии.

Сравнительные данные предлагаемого и известного способов представлены в таблице.

Данный способ закалки деталей в штам15 пах значительно уменьшает величину деформации и коробления плоских деталей, обеспечивает стабильность размеров, обеспечивает собираемость узлов, исключает брак по геометрии, достигается равномер20 ное распределение твердости, что позволяет повысить эксплуатационные свойства.

Формула изобретения

1. Способ закалки плоских деталей в водоохлаждаемых штампах, включающий

25 нагрев до температуры аустенизации и закалку в заневоленном состоянии, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью получения равномерного распределения твердости, уменьшения деформации и коробления, по30 вышения эксплуатационной стойкости, заневоливание осуществляют в течение 5-6 с, после чего его снимают и продолжают закалку в свободном состоянии.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю щ и Й с я

35 тем, что снятие заневоливания осуществляют посредством фиксации зазора между штампами с учетом термического расширения детали при нагреве.

1770396

Составитель Е.Носырева

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M,Àíäðóøeíêo

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3715 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Способ закалки плоских деталей в водоохлаждаемых штампах Способ закалки плоских деталей в водоохлаждаемых штампах Способ закалки плоских деталей в водоохлаждаемых штампах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для закалки режущего инструмента преимущественно крупногабаритных дереворежущих пил

Изобретение относится к контактному нагреву, в частности к термоупрочнению зубьев дереворежущих круглых пил

Изобретение относится к электроконтактной термообработке зубьев пил

Изобретение относится к металлургии, конкретно к способам упрочнения режущего инструмента

Изобретение относится к металлургии, и может быть использовано для упрочнения сегментных дисковых пил

Изобретение относится к текстильному машиностроению

Изобретение относится к машиностроению для текстильной и хлопкоочистительной промышленности, в частности к изготовлению и восстановлению линтерных пил

Изобретение относится к индукционной термической обработке

Изобретение относится к термической обработке материалов с помощью высокоэнергетических источников нагрева, в частности к лазерной и электронно-лучевой обработке поверхности, и может быть использовано в машиностроении для улучшения эксплуатационных свойств подшипников качения
Наверх