Двухцилиндровый поршневой насос

 

И.„ чользование: для перекачивания бетоносмеси. Сущность изобретения: распределительное устройство в виде поворотного золотника содержит установленную вне приемного бункера на двух опорах с возможностью поворота между двумя крайними положениями плиту и сопряженный с ней нагнетательный патрубок. Плита соединена с двумя рабочими цилиндрами с размещенными в них поршнями для совместного поворота под действием привода . Нагнетательный патрубок снабжен средствами уплотнения в зоне сопряжения. При выполнении любым из рабочих цилиндров такте нагнетания его ось соосно с осью патрубка. Патрубок снабжен опорой, закрепленной в нижней части приемного бункера . Средства уплотнения выполнены в виде размещенных внутри бункера фланца, закрепленного на торце патрубк-а, соединенного с фланцем режущего кольца и установленного между ними эластичного кольца. 3 з. п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (1! ) (51)5 F 04 В 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (21) 4742461/29 (86) Р CT/СН 89/00038 (06.03.89) (22) 29.11.89 (46) 23.10.92. Бюл. ¹ 39 (31) 1207/88 (32) 30.03.88 (33) СН (71) Алива АГ (СН) (72) Эрнст Эгли (CH) (56) Авторское свидетельство СССР

N769074,,кл. F 04 В 15/02, 1977. (54) ДВУХЦИЛИНДРОВЫЙ ПОРШНЕВОЙ

НАСО", (57, И; пользование: для перекачивания бетоносмеси. Сущность изобретения: распределительное устройство в виде поворотного золотника содер>кит установленную вне приемного бункера на двух опорах с возИзобретение относится к насосостроению, в частности, к поршневым насосам для перекачивания бетоносмеси.

Целью изобретения является снижение потерь доли мелких фракций перекачиваемой среды, а также снижение трудоемкости обслуживания.

На фиг, 1 изображен двухцилиндровый поршневой насос в транспортном положении, смонтированный на шасси прицепа; на фиг. 2 — то же, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2 в одном из крайних положений золотника; на фиг. 4 — сечение А — А на фиг, 2 в другом крайнем положении золотника; на фиг. 5— насос, вид спереди, со стороны нагнетания, можностью поворота между двумя крайни- . ми положениями плиту и сопряженный с ней нагнетательный патрубок. Плита соеди-. нена с двумя рабочими цилиндрами с размещенными в них поршнями для совместного поворота под действием при-" вода. Нагнетательный патрубок снабжен средствами уплотнения в зоне сопряжения.

При выполнении любым из рабочих цилиндров такте нагнетания его ось соосно с осью патрубка. Патрубск снабжен опорой, .закрепленной в нижней части приемного бун «ера, Средства уплотнения выполнены в виде размещенных внутри бункера фланца, закрепленного на торце патрубка, соединенного с фланцем режущего кольца и установленного между ними эластичного кольца. 3 з, и, ф-лы, 5 ил.

Двухцилиндровый поршневой насос содержит приемный бункер 1 для пер;-качиваемой среды, в частности бетоносмеси. распределительное устройство в виде поворотного золотника, включающее установленную вне бункера 1 на двух опорах с (Л возможностью поворота между двумя крайними положениями плиту 2, жестко соеди- { Ь ненную с двумя рабочими цилиндрами 3 и 4 с рввмегденными в них поршнями5 дяя совместного поворота под действием привода, Привод выполнен в виде кривошипно-шатунного механизм», включающего гидродвигатель 6 с врагцательным движением выходного звена, кривошип 7, шатун 8 и две шарнирные цапфы 9 и 10.

Поворотный золотник снабжен соединенной с поворотной плитой 2 люнетной плитой

1771516

10

40

11, при этом опоры плиты 2 и цилиндров 3, 4 выполнены предпочтительно в виде шариковых 12 или роликовых 13 подшипников.

Насос имеет сопряженный с люнетной плитой 11 и снабженный средствами уплотнения в зоне сопряжения нагнетательный патрубок 14,. снабженный опорой 15, закрепленной в-нйжней части приемного бункера.1, а средства уплотнения выполнены в виде размещенных внутри бункера 1 закрепленного: на торце патрубка 14 фланца

16, соединенного с ним режущего кольца 17 и установленного между ними эластичного кольца 18, Опора 15 выполнена сьемной, установлена на шарнирных опорах 19 — 21 с возможностью выдвижения из бункера t и закреплена-на нем предпочтительно при помощи зажимов 22, Иатрубок 14 имеет фланец 23 для подсоединения к нагнетательному трубопроводу (на чертеже не показан). В приемном бункере 1 размещена мешалка: 24 с лопастями 25, приводимая во вращенйе гидромотором 26.

Поршни 5 рабочих цилиндров 3, 4 при помощи штоков 27 соединены с поршнями, 28 приводных.гидроцилиндров 29 и 30 соответственно для обеспечения возвратно-поступательного.движения поршней 5, Насос работает следующим образом, При возвратно-поступательном движении поршней 5 рабочих. цилиндров 3 и 4 в проитивофазе происходит периодическое увеличение (такт всасывания) и уменьшение (такт нагнетания) обьема рабочих цилиндров, при этом поворотный золотник обеспечивает попеременное сообщение каждого из цилиндров 4 и 3 с полостью прйемного бункера 1 на такте всасывания и с нагнетательным патрубком 14 на такте нагнетания, Поворот плиты 2 и связанных с ней цилинд ров 3 и 4 осуществляется гидродвигателем

6, синхронизированным с фазами движения поршней 5, причем поворот плиты 2 происходит в период смены фаз движения поршней 5. Следует отметить, что соединение гидродвигателя 6 с плитой 2 при помощи кривошипно-шатунного механизма позволяет обеспечить возвратно-поворотное движение плиты 2 без реверсирования приводного гидродвигателя 6.

По окончании работы нагнетательный патрубок 14 на опоре 15 может быть выведен из приемного бункера 1 для обслуживания и очистки. Для этого достаточно отвернуть зажимы 22 и повернуть опору 15 вокруг оси шарнирной опоры 20.

Формула изобретения

1. Двухцилиндровый поршневой насос, содержащий приемный бункер для перекачиваемой среды, в частности бетоносмеси, распределительное устройство в виде поворотного золотника, включающее установленную вне бункера на двух опорах с возможностью поворота между двумя крайними положениями плиту, жестко соединенную с двумя рабочими цилиндрами с размещенными в них поршнями для совместного поворота под действием привода и сопряженный с плитой, и снабженный средствами уплотнения в зоне сопряжения нагнетательный патрубок, причем при выполнении любым из рабочих цилиндров такта н.-;гнетания ось этого цилиндра соосно с осью нагнетательного патрубка, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения потерь доли мелких фракций перекачиваемой среды, нагнетательный патрубок снабжен опорой, закрепленной в нижней части приемного бункера, а средства уплотнения нагнетательного патрубка выполнены в виде размещенных внутри бункера закрепленного на торце патрубка фланца, соединенного с ним режущего кольца и установленного между ними эластичного кольца.

2, Насос пои. 1, о тл и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью. снижения трудоемкости обслуживания,. опора нагнетательного патрубка выполнена сьемной, установлена на шарнирных опорах с вазможностью выдвижения из бункера и закреплена на нем предпочтительно при помощи зажимов.

3. Насос попп,1 и2, отл и чаю щи йс я тем, что привод поворотной плиты выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма.

4. Насоспопп, 1 — 3, отл ич а ю щи йс я тем, что поворотный золотник снабжен соединенной с поворотной плитой люнетной плитой, при этом опоры плиты и цилиндров выполнены предпочтительно в виде шариковых или роликовых подшипников.

1771516

1771516

1771516

Составитель В.чашкин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Т Палий

Редактор Г,Бельская

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. ужгород, ул,Гагарина, .01

Заказ 3756 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Двухцилиндровый поршневой насос Двухцилиндровый поршневой насос Двухцилиндровый поршневой насос Двухцилиндровый поршневой насос Двухцилиндровый поршневой насос 

 

Похожие патенты:

Насос // 1753036

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к насосостроению, в частности к поршневым насосам для дозирования различных веществ

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам для перекачивания вязких и неоднородных жидкостей

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам для перекачивания вязких и неоднородных жидкостей

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам для перекачивания вязких и неоднородных жидкостей

Насос // 1687852

Изобретение относится к устройствам для перемещения неоднородных жестких смесей, например бетона, а также шлама, содержащего малый процент жидкой фазы и относящегося к обезвоженной массе

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к гидроприводным насосным установкам, снабженным камерами для разделения перекачиваемой жидкости от рабочей
Наверх