Защитная одежда

 

В качестве средства индивидуальной защиты. Сущность изобретения: защитная одежда преимущественно в виде комбинезона состоит из трубчатых элементов образующих рукава, брючные элементы с уплотнительными манжетами, элемент стана и горловины, выполненные из многослойных материалов . Комбинезон в области горловины, по линии проймы, по линии талии и линиям бедео дополнительно содержит уплотнительные манжеты Все манжеты выполнены в виде торообразных перфорированных оболочек из влагонепроницаемого материала, внутри которых с кольцевым натягом размещены объемные элементы для сбора влаги из влагопоглощающего пористого материала. Все трубчатые элементы комбинезона выполнены из внешнего и внутреннего слоев. Внешний представляет собой слой из нетканого гидрофильного материала , внутренний выполнен из гидрофобного материала о Влагопоглощакщий пористый материал манжет примыкает к гидрофильному внешнему слою. 4 з.п, ф-лы. 5 ило С/ С

С0103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 A 41 D 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4801307/12, 4803139/12 (22) 11.01 90 (46) 23.11.92. Бюл. N 43 (71) Институт биоФизики (72) Е.Б.Красносельская, Т.И.Осадчая, 3.К.Маркичеяа, Т.Д.Винокурова, Г.Н.Тюлякова и Н.Д.Алыменкова (56) B.С.Кощеев и др. " .Физиология и гигиена индивидуальной защиты человека в условиях высоких температур".-И.: Медицина, 1986, с. 214"220. (54) ЗАЦИТНАЯ ОДЕЖДА (57) В качестве средства индивидуальной защиты. -Сущность изобретения: защитная одежда преимущественно в виде комбинезона состоит из трубчатых элементов1образующих рукава, брючные элементы с уплотнительными манжетами, элемент стана и горловины, Изобретение относится к области изготовления специальной одежды для защиты человека от внешних неблагоприятных воздействий окружающей среды, например тепловых, химических и других, при которых имеет место повышенное потоотделение и нарушение гигиенических характеристик в подкостюмном пространстве.

Ближайшей по технической сущности к предложенной является специальная защитная одежда для работы человека в условиях высоких температур, кото-. рая в том числе содержит трубчатые корпусные, рукавные и брючные элемен"

„, У1 „„1 776382 А1 выполненные из многослойных материалов. Комбинезон в области горловины, по линии проймы, по линии талии и линиям бедер дополнительно содержит уплотнительные манжеты. Все манжеты выполнены в виде торообразных перфорированных оболочек из влагонепроницаемого материала, внутри которых с кольцевым натягом размещены. объемные элементы для сбора влаги из влаго" поглощающего пористого материала.

Все трубчатые элементы комбинезона выполнены из внешнего и внутреннего слоев. Внешний представляет собой слой из нетканого гидроФильного материала, внутренний выполнен из гидрофобного материала. Влагопоглощающий пористый материал манжет примыкает к гидрофильному внешнему слою. 4 з.п.

Ф-лы. 5 ил. ты с манжетами (см. например, В.С.Ко- с, щеев, E.И.Кузнец "Физиология и гигиена индивидуальной защиты человека в О условиях высоких температур", М., .Ы

Иедицина, 1986 r., с. 216) . (С

Недостатком указанной одежды в сравнении с обычной является ухудшение гигиенических условий в подкостюмном пространстве, особенно при

° ® Й

: непосредственной работе в условиях повышенной температуры, что вызывает повышенное потоотделение, а также сложности вывода избыточной влаги из подкостюмного пространства и сушка костюма.

1776382

Целью настоящего изобретения является улучшение гигиенических характеристик, связанных с удалением влаги из подкостюмного пространства, повыше«нем тепловых и пылезащитных свойств.

Указанная цель достигается тем, что в одежде трубчатые (корпусные, рукавные и брючные) элементы, размещенные в области расположения манжет, 1О включают внутренний, прилегающий к коже, слой из гидрофобного материала и последующий гидрофильный слой, например, из нетканого иглопробивного полотна, а манжеты выполнены в виде торообраз ных перфорированных оболочек из влагонепроницаемого материала, с внешним натяжным элементом, внутри которых с кольцевым натягом размещены формообразующие объемные р элементы из влагопоглощающего пористого материала, например из пенополи винилформаля, причем манжеты примыкают перфорированными отверстиями к гидрофильному слою, а торообразные 25 перфорированные оболочки могут быть размещены между гидрофобным и гидро- фильным слоями трубчатых элементов, Предполагается также, цто натяжной элемент может быть выполнен в виде двух упругих колец из эластичного материала, присоединенных в натянутом состоянии к боковым торцам торообраз- ных оболочек манжеты, а сами торообразные оболочки могут быть установ,дб лены с возможностью извлечения в выполненных кольдевых прорезях на труб-, чатых элементах.

Особенностью данного устройства защитной одежды является образова- ;4О ние в ней специальных влагоотводов в трубцатых элементах и введение спе-; циальных влагосборников, располагаемых в манжетах, выполненных, например, из пенополивинилформаля, и заключенных в перфорированную влагонепроницаемую торообразную оболочку, цто одновременно и образует формообразующий элемент. манже1ы. При использовании эти образованные влагосборники активно поглощают влагу, поступающую по многослойным влагоотводам в количествах значительно пре-.j

1 вышающих обычное влагопоглощение, цто связано со способностями такого материала, как поливинилформаль или подобных ему поглощать влагу в очень больших количествах по отношению к собственному весу (в сотни раз). Образованные торообразные перфорированные оболочки позволяют не только обеспечить их сборку и компоновку, например, из отдельных элементов поливинилформаля, связав их между собой, но и обеспечить достаточно свободный проход к ним жидкости по многослойным влагосборникам через перфорированные отверстия, при ограниченной обратной передаче влаги от влагоемких элементов. !(роме этого, обеспечивается задание - поддержание заданной определенной манжеты и возможность извлечения торообразных вкладышей через кольцевые прорези, образованные в трубчатых элементах одежды.

Изобретение поясняется чертежами (рисунками).

На фиг. 1 показан образец защитной одежды в виде комбинезона, общий вид спереди; на фиг. 2 изображен предлагаемый вариант исполнения трубчатого рукавного элемента (аналогичный брючному или корпусному) с влагосборной манжетой, вид сбоку с местным разрезом; на фиг. 3 показан вид А, как вариант исполнения сечения, манжеты в изомвтрии; на фиг. 4 изображен один из вариантов перфорации, вид сбоку; на Фиг. 5 показано сечение Б-Б фиг.1, вариант размещения пальцевого выреза в манжете для укладки торообразного элемента.

Защитная одежда, выполненная, например, в виде комбинезона 1 может содержать несколько трубчатых участков 2, включая стан и горловину, с аналогичными влагокольцевыми манжетами 3 (фиг. 1). Трубчатые, например, корпусные или рукавные участки (элементы) 2, прилегающие к манжетам 3 и расположенные по линиям проймы, талии, бедер, выполнены многослойными, причем внутренний, обращенный к коже, слой 4 изготовляют из гидрофобного материала с относительно малой способностью смачиваться водой, например, с добавками из синтетического волокна, а последующий слой 5 "

I из гидрофильного, преимущественно, из нетканого иглопробивного шерстяного полотна. Указанное сочетание слоев

4 и в двухслойном и многослойных с последующим, например, резиновым слоем вариантах позволяет образоI вать водоотводы, обеспечивающие отведение избыточной влаги из подкостюмного пространства к влагосборным

5 17 манжетам 3. Сами манжеты 3 выполнены в виде торообразных перфорированных оболочек 6 из влагонепроницаемого материала, например, типа ткани "Goлонья", внутри которых размецены формообразуюцие элементы 7 из влаго-- поглощакцего пористого материала, преимущественно, из пенополивинилформаля (см,, например, ТУ 6-05-321

123-76). Элементы 7 могут быть выполнены в виде единого цепого или ст дельных частей, помещенных и скрепленных оболочками 6 с перфорированными отверстиями 8 различной формы (фиг. 3„ 4), обращенными к гидрофильному слою 5. Торообразные оболочки мо ут иметь в сечении замкнутую, например, эллиптическую или полузамкнутую Форму фиг. 3,5. Для возможности установки и извлечения оболочек 6 в одежде могут быть выполнены кольцевые прорези 9 в виде открытых или закрепляемых, например, текстильными застежками (не показаны) накладок (фиг. 5) .

В процессе изготовления или при использовании между слоями 4 и 5 влагоотвода размещены торообразные формообразующие оболочки 6 с влагоемкими элементами 7 из пенополивинилформаля с обеспечением их прижатия за счет натяжения элементами 10 до или после одевания.

R процессе работы и пог:.ышенногс потоотделения избыточная влага проникает сквозь гидрофобный слой 4 и: по гидрофильному слою 5 по мере его насыщения передается через перфорированные отверстия 8 в оболочке 6 влаго" поглощаюцим элементам 7, которые, учитывая их огромные возможности насыщения, активно поглощают влагу в большом количестве из подкостюмного пространства, осушая его.

Тем самым, в процессе работы в защитной одежде 1 человеку создаются более комфортные условия, улучшаются гигиенические: характеристики. Сушка одежды мо>нет производиться обычным порядком.

В зависимости от вариантов изготовления перфорация может выполняться и по всему контуру (сечению) трубчатой ман>неты, внутри которой располагают влагопогло цающие элементы 7, а сами ман>неты могут быть установлены как ме>нду слоями 4 и 5, так и над гидрофильным слоем 5 с обжатием формула изобретения

1. Защитная одежда преимущественно в виде комбинезона, состоящая из трубчатых элементов, образующих рукава, брючные элементы с уплотнительйыми манжетами и элемент стана

;; горловину, выполненные из многослойHblx материалов, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения гигиенических характеристик за счет удаления влаги из подкостюмного пространства при одновременном повышении тепло- и пылезащитных свойств, комбинезон в области горловины по линии проймы, по линии талии и линиям бедер дополнительно содержит уплот"

HèTåëüíûå манжеты, при этом все манжеты выполнены в виде торообразных перфорированных оболочек из влагонепроницаемого материала, внутри которых с кольце ын натягом размещены объемные элементы для сбора влаги из влагопоглощающепо пористого материала, все трубчатые элементы комбинезона выполнены из двух слоев - BHBlllнего и внутреннего, из которых внешний представляет собой слой из гидрофильного материала, а внутренний выполнен из гидрсфобного материала„ при этом влагопоглощающий пористый материал манж.=т примыкает к гидрофильному внешнему слою.

2. Одежда по и. 1, о т л и ч аю ц а я с я тем, что объемные элемен" ты для =оора влаги выгопнены из пенополивинилформаля.

3. Одежда по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что торообразные перфорированные оболочки размещены между внутренним и внешним слоями трусчатых элементов.

4. Одежда пс и. 1, о т л и ч а юц а я с я тем, что манжетл закреплены на комбинезоне внешним натяжным элементом, Bûïàëíåííb>ì в виде двух упругих, <олец из эластичного материала, присоединенных в натягутом состоянии к боковым торцам тсроббразной оболочки манжеты.

76382 6 по контуру элементами 10 (фиг. ).

Над слоем 5 могут находиться другие внешние, например резиновые, слои зацитной одежды. При их отсутствии (фиг„ 1) манжеты могут выполнять декоративную функцию.

7 776382

5. Одеждапоп. 3, отличающ а я с я тем, что трубчатые элементы комбинезона в области расположения манжет содержат кольцевые прорези для размещения торообразных объем ных оболочек, l

1776382

Фиг.4

5-Б

Фиг. 5

Составитель Е. Красносельская

Техред М. Иоргентал Корректор В, Петраш

Редактор

Заказ 4310 Тираж " 3 г . Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Рвушская наб., д. 4/5

Производственно"издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Защитная одежда Защитная одежда Защитная одежда Защитная одежда Защитная одежда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спорта и позволяет снизить энергетические затраты спортсмена при движении

Рукавица // 1736397

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности, к специальной одежде, а именно, к одежде, предназначенной для защиты от пониженных температур

Изобретение относится к защите специзделий (средства индивидуальной защиты) от влияния агрессивных сред на человека

Одежда // 2101988
Изобретение относится к одежде и, в частности, касается одежды с терморегуляцией для предохранения организма человека от вредных температурных воздействий в экстремальных условиях или для создания одежды, обеспечивающей комфортные и улучшенные гигиенические условия при обычном использовании

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к защитной рабочей одежде, к средствам индивидуальной защиты рук человека, и может быть использовано для изготовления рукавиц с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитной одежде от неблагоприятных факторов непогоды и воздействия интенсивных внешних тепловых нагрузок и открытого пламени

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитной одежде от пониженных температур, особенно на Севере, характеризующемся экстремальными с предельно низкой температурой до -67oC

Изобретение относится к спецодежде и найдет применение в армии, туризме и экстремальных условиях, а также для работы и отдыха человека в условиях жаркого климата

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитному обмундированию от теплового воздействия, и может быть использовано в пожарной охране и при выполнении других работ в зоне огня и высоких температур

Изобретение относится к созданию средств индивидуальной защиты от электрошоковых устройств в комплексе с защитой от различных поражающих факторов для использования в экстремальных ситуациях
Наверх