Гаечный ключ

 

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для сборки и разборки резьбовых соединений. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей. Для этого в ключе, содержащем держатель 1 с шестигранным зевом 2 и продольным разъемом 3, последний имеет в поперечном сечении Т-образную форму, благодаря чему открытый зев рожков 4 и 5, составляющих держатель 1, имеет четыре грани. При работе один из рожков устанавливают зевом на резьбовое соединение, прикладывают к нему второй рожок, образуя закрытый зев 2, и производят завинчивание или отвинчивание резьбового соединения. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)з B 25 В 13/48

J 5

Ю юг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4660002/28 (22) 06.03.89

"(46) 23.11.92, Бюл. N 43 (71) Институт металлофизики АН УССР (72) О,Г,Наумец, Л.С.Миронов, А.E.Ïîãîðåлов и В.Е.Погорелов (56) Патент США М 2514687, кл. 81-111, 1950.

Патент США М 2484492, кл. 81-121, 1949. (54) ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ (57) Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для,,!Ж,, 1776552 А1 сборки и разборки резьбовых соединений.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей. Для этого в ключе, содержащем держатель 1 с шестигранным зевом 2 и продольным разьемом 3, последний имеет в поперечном сеченииlL îáðàýную форму, благодаря чему открытый зев рожков 4 и 5, составляющих держатель 1, имеет четыре грани. При работе один из. рожков устанавливают зевом на резьбовое соединение. прикладывают к нему второй рожок, образуя закрытый зев 2, и производят завинчивание или отвинчивание резьбового соединения. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1776552

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для сборки и разборки резьбовых соединений сальников, ниппелей и трубопроводов в различных отраслях машиностроения.

Известен ключ гаечный, содержащий держатель с зевом и продольным разъемом и фиксатор.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является ключ гаечный, содержащий держатель с закрытым шестигранным зевом и продольным разьемом, разделяющим его на два рожка с открытым зевом, и фиксатор.

Однако данный ключ нельзя использовать в труднодоступных стесненных местах, т.к, невозможно установить его зев на резьбовое соединение.

Цель изобретения — расширение экс. плуатационных возможностей.

Для достижения указанной цели в ключе гаечном, содержащем держатель с закрытым шестигранным зевом и продольным разъемом, разделяющим его на два рожка с открытым зевом, и фиксатор, разъем в поперечном сечении держателя имеет .-образную форму, образующую зев каждого рожка с четырьмя гранями.

Кроме того, в рожках могут быть выполнены соосные отверстия, а фиксатор может представлять собой установленный в последних штифт.

На фиг.1 изображен ключ гаечный, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-6 на фиг.1; на фиг.4— сечение В-В на фиг.1: на фиг.5- сеч:ние Г-Г на фиг.1.

Ключ гаечный содержит держатель t с закрытым шестигранным зевом 2 и продольным разъемом 3, который разделяетдержатель 1 надва рожка 4 и 5. Рожок 4 имеет открытый зев с четырьмя гранями 6-9, а рожок 5 имеет открытый зев с четырьмя гранями 10-13. Грани 9 и 10, 6 и 13 имеют высоту, равную половине высоты остальных

5 граней.

Выполнение четырехгранных открытых зевов на рожках 4 и 5 обеспечено тем, что в поперечном сечении держателя 1 разъем 3 имеет образную форму (см. фиг.3).

10 Держатель 1 может иметь второй закрытый эев 14, Фиксатор взаимного положения рожков 4 и 5 представляет собой штифты 15.

Ключ работает следующим образом.

15 Разделяют держатель 1 на два рожка 4 и 5, после чего накладывают один из рожков зевом на резьбовое соединение (не показано), прикладывают второй рожок, образуя закрытый зев 2, и устанавливают штифты

20 15. Затем, поворачивая держатель 1, производят эавинчивание или отвинчивание резьбового соединения.

Наличие одинаковых рожков 4 и 5 с четырехгранными зевами позволяет исполь25 эовать их в качестве обычных рожковых ключей.

Формула изобретения

1,Гаечный ключ, содержащий держатель с закрытым шестигранным зевом и про30 дольным разъемом, разделяющим его на два рожка с открытым зевом, и фиксатор, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, разъем в поперечном сечении держа35 теля имеет образную форму, образующую открытый зев каждого рожка с четырьмя гранями.

2. Ключ по п.1, отличающийся тем, что в рожках выполнены соосные отверстия, 40 а фиксатор представляет собой установленный в последних штифт.

1776552

U 10

Фиг.5

Составитель О. Наумец

Техред M.Моргентал Корректор M. Ткач

Редактор Т. Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4094 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Гаечный ключ Гаечный ключ Гаечный ключ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, во всех отраслях народного хозяйства для монтажа и демонтажа резьбовых соединений

Изобретение относится к механизированному инструменту и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к ручным инст-; рументам для сборки и разборки резьбовых соединений, преимущественно для монтажа сальниковых гаек электротехнических кабелей

Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к устройствам для сборки и разборки резьбовых соединений, преимущественно для работы со шпильками

Изобретение относится к ручному инструменту для разборки резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению , а именно к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений с кабелями или замкнутых трубопроводов

Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к механизированному инструменту для разборки и сборки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручному инст2 J рументу для сборки или разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к сборочному инструменту

Изобретение относится к торцевым гаечным ключам специального назначения и может быть использовано как торцевой ручной ключ для установки закладных болтов в отверстиях железобетонных шпал

Изобретение относится к деталям машин и механизмов, в частности к инструментам для вращения изделий

Изобретение относится к инструментам для выполнения работ в особых условиях

Изобретение относится к ручному инструменту, используемому при монтажно-сборочных работах в условиях габаритных ограничений

Ключ // 2347673
Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано для клапанов бытовых газопроводов

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к торцовым ключам
Наверх