Установка для обработки клиновых ремней

 

Использование: проведение заключительных технологических операций при изготовлении клиновых ремней, например измерение их длины. Сущность изобретения: установка для обработки клиновых ремней снабжена манипулятором для передачи клиновых ремней от питателя к устройству для поштучной подачи клиновых ремней. Последнее смонтировано в верхней части станка для обработки клиновых ремней . Раздвижные элементы захвата устройства для поштучной подачи клиновых ремней выполнены в виде размещенных в корпусе параллельных пластин. Пластины связаны с приводом их перемещения посредством зубчато-реечной передачи. Пневмоцилиндры привода перемещения захвата связаны с корпусом посредством тяг. Один из пневмоцилиндров привода перемещения захвата снабжен ограничителем хода тяг. Манипулятор выполнен в виде поворотного вала с приводом и смонтированного на валу двуплечего рычага с закрепленными на его концах элементами для фиксации клинового ремня. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. (/) С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 29 D 29/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

4 4 (Л

00 (лЭ (21) 4879138/05 (22) 01 ° 11.90 (46) 23.11.92. Бюл. М 43 (71} Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (72) В.А.Чугунов (73) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехничес кого машиностроения (56) Авторское свидетельство СССР

М 852627, кл. В 29 В 29/10, 1979.

Авторское свидетельство СССР

hb 1691132, кл. В 29 D 29/10, 1989. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ КЛИНОВЫХ РЕМНЕЙ (57) Использование: проведение заключительных технологических операций при изготовлении клиновых ремней, например измерение их длины. Сущность изобретеИзобретение относится к изготовлению резино-технических изделий, в частности— к проведению заключительных технологиче - . ских операций производства клиновых ремней, например, измерения их длины.

Известен станок для обработки клиновых ремней, содержащий смонтированный на подвижной каретке натяжной и приводной шкивы, рулетку с измерительной лентой и маркировочное устройство (см. авторское свидетельство СССР N. 852627, кл. В 29 B

29/10, 1979 г.), Недостатком этого станка является то, что операция подачи ремней на станок осуществляется вручную.,, Ы,, 1777583 А3 ния: установка для обработки клиновых ремней снабжена манипулятором для передачи клиновых ремней от питателя к устройству для поштучной подачи клиновых ремней. Последнее смонтировано в верхней части станка для обработки клиновых ремней. Раздвижные элементы захвата устройства для поштучной подачи клиновых ремней выполнены в виде размещенных в корпусе параллельных пластин. Пластины связаны с приводом их перемещения посредством зубчато-реечной передачи. Пневмоцилиндры привода перемещения захвата . связаны с корпусом посредством тяг. Один из пневмоцилиндров привода перемещения захвата снабжен ограничителем хода тяг.

Манипулятор выполнен в виде поворотного вала с приводом и смонтированного на валу двуплечего рычага с закрепленными на его концах элементами для фиксации клинового ремня. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Наиболее близкой по технической сущности к настоящему изобретению является установка для обработки клиновых ремней, содержащая станок для обработки клиновых ремней с натяжным и приводным шкивами, поворотный питатель с радиальными полками для ремней и устройство для поштучной подачи клиновых ремней на шкивы станка для обработки клиновых ремней, снабженное захватами с раздвижными элементами и приводами перемещения захвата и раздвижных элементов в виде пневмоцилиндров.

Недостатками этой установки являются ограниченные технологические возможности, связанные с тем, что установка, в основ1777583 ном, рассчитана на подачу сердечников клиновых ремней и не может быть использована для готовых (свулканизованных) клиновых ремней.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей установки.

Указанная цель достигается тем, что установка для обработки клиновых ремней, содер>кащая станок для обработки клиновых ремней с натяжным и приводным шкивами, поворотный питатель с радиальными

-полками для ремней и устройство для поштучной подачи клиновых ремней на шкивы станка для обработки клиновых ремней, снабженное захватом с раздвижными элементами и приводами перемещения захвата и раздвижных элементов в виде пневмоцилиндров, согласно изобретению, снабжена манипулятором для передачи клиновых ремней от питателя к устройству для поштучной подачи клиновых ремней, которое смонтировано в верхней части станка для обработки клиновых ремней, Цель достигается также тем, что раэдвих<ные элементы захвата устройства для поштучной подачи клиновых ремней выполнены в виде размещенных в корпусе параллельных пластин, связанных с приводом их перемещения посредством зубчато-реечной передачи, а пневмоцилиндры привода перемещения захвата связаны с корпусом посредством тяг, причем один из пневмоцилиндров привода перемещения захвата снабжен ограничителем хода тяг.

Кроме того, манипулятор выполнен в виде поворотного вала с приводом и смонтированного на валу двуплечего рычага с закрепленными на его концах элементами для фиксации клинового ремня.

На фиг.1 изобра>кена установка, вид сбоку; на фиг.2 — захват устройства для поштучной подачи клиновых ремней нэ шкивы станка (вид по стрелке А на фиг.1); на фиг.3 — манипулятор; на фиг.4 — поворотный питатель, Установка для обработки клиновых ремней содержит станок 1 для обработки (измерения длины) клиновых ремней, вкл:очающий натяжной 2 и приводной 3 измерительные шкивы, маркирующее устройство 4, устройство 5 для поштучной подачи клиновых ремней на шкивы станка 1 для обработки клиновых ремней, смонтированное в верхней части станка 1 для обработки клиновых ремней.

Установка снабжена манипулятором 6 для передачи клиновых ремней от поворотного питателя 7 к устройству 5 для поштучной подачи клиновых ремней.

10 ва. При этом пневмоцилиндр 18 снабжен ограничителем 20 хода тяг 16 и 17.

15 Манипулятор 6 (фиг.1, 3) выполнен в ви20

30

35 ложены ма опоре 35

Устройство 5для поштучной подачи клиновых ремней (фиг.1, 2) включает захват 8 с раздвижными элементами, выполненными в виде размещенных в корпусе 9 параллельных пластин 10 и 11. Последние связаны с пневмоцилиндром 12 для их перемещения посредством зубчато-реечной передачи в виде зубчатой рейки 13, расположенной между зубчатыми секторами 14 и 15. Корпус

9 с помощью тяг 16 и 17 связан с пневмоцилиндрами 18 и 19 для перемещения захвата, смонтированными на кронштейне устройстде поворотного вала 21 и закрепленного нэ нем двуплечего рычага 22, на концах которого установлены элементы для фиксации клинового ремня в виде щитков 23 и 24.

Поворотный вал 21 закреплен на подшипниках внутри корпуса 25 и снабжен зубчатой шестерней 26, контактирующей с выполненным в виде зубчатой рейки штоком пневмоцилиндрэ 27.

Поворотный питатель 7 (фиг.1. 4) включает четыре радиальных полки 28, закрепленных на обойме 29, которая, в свою очередь, установлена на вертикальной оси на подшипниках (не показаны), и цилиндр подачи 30. На вертикальной оси на подшипнике установлены также корпус 31, который связан с пневмоцилиндром 32, подпружиненный нажимной диск 33 с храповым механизмом, связанный фрикционмой накладкой 34 с корпусом 31.

Все узлы поворотного питателя распоЦилиндр подачи 30 выполняет роль-шагового гидродвигателя, в рабочую полость которого из блока питания (не показан) во время работы подается жидкость, а в нерабочую полость при обратном ходе поршня подается сжатый воздух.

Установка работает следующим образом.

На радиальные полки 28 поворотного питателя 7 помещаются ремни, предназмаченные для измерения. После этого установка включается в работу цилиндром подачи

30, Закрепленная на штоке цилиндра 30 вилка(не показана) сдвигает весь пакет клиновых ремней ма одной.из полок 28 в сторону манипулятора 6. Как только крайний к манипулятору клиновый ремень с полки 28 питателя 7 упадет нэ рычаг 22 манипулятора

6, подача жидкости из блока питания прекращается и шток цилиндра 30останавливается.

Включается пневмоцилиндр 27 манипулятора 6 и рычаг 22 поворачивается на 180

1777583

Включается пневмоцилиндр 19 устройства 5 и подводит корпус 9 к манипулятору

6, включается пневмоцилиндр 12 устройства 5, пластины 10 и 11 сводятся, захватывая ремень. Пневмоцилиндр 19 переключается на обратный ход и корпус 9 с зажатым между пластинами 10 и 11 клиновым ремнем перемещается к шкивам 2 и 3.станка для измерения длины.

После этого включается цилиндр подачи 30 поворотного питателя 7, весь пакет ремней перемещается, и после падения следующего ремня на другое плечо рычага 22 манипулятора 6, отключается цилиндр под.ачи 30. Пневмоцилиндр 27 манипулятора 6 переключается на обратный ход, поворачивая рычаг 22 на 180 в обратном направлении, Пневмоцилиндр12 переключается, пластины 10 и 11 разводятся, и клиновый ремень попадает о канавки измерительных шкивов. Включается цилиндр 18 с ограничителем 20 хода тяг 16 и 17, включается пневмоцилиндр 19 и корпус 9 отводится от шкивов 2 и 3.

После измерения и маркировки с ремня снимается натяжение (шкивы сближаются), включается пневмоцилиндр 19, корпус 9 подходит к шкивам 2 и 3, включается пнеамоцилиндр 12, пластины 10 и 11 сВОдятся и захватывают клиновый ремень. Пневмоцилиндр 19 переключается на обратный ход и отводит корпус 9 с ремнем от шкивов 2 и 3.

Включается пнеамоцилиндр 12, пластины

10 и 11 разводятся, и ремень .падает на транспортер или в бункер-накопитель. Переключается пневмоцилиндр 18, и под действием пневмоцилиндра 19 корпус 9 с разведенными пластинами 10 и 11 снова подходит к рычагу 22 манипулятора 6.

Операции повторяются.

После того, как последний ремень с полки 28 поворотного питателя 7 упадет на рычаг 22, включается пневмоцилиндр 32, поворачивает корпус 31, а вместе с ним через фрикционную накладку 34 нажимной диск 33 и обойму 29 с закрепленным на ней радиальными полками 28 на 900. Следующая полка 28 с навешенными на него ремня- ми занимает рабочее. положение.

Включается цилиндр подачи 30 и цикл повторяется. Пневмоцилиндр 32 переключается на обратный ход, паз нажимного диска 33 упирается в собачку храпового механизма

{не показана), которая фиксирует положение обоймы 29 с радиальными полками 28, а корпус 31 под действием пневмоцилиндра

32 возвращается в исходное положение.

Описанная установка существенно рас10 ширяет свои технологические возможности по изготовлению клиновых ремней на заключительной стадии.

Формула изобретения

1. Установка для обработки клиновых ремней, содержащая станок для обработки клиновых ремней с натяжным и приводным шкивами, поворотный питатель с радиальными полками для ремней и устройство для поштучной подачи клиновых ремней на шкивы станка для обработки клиновых ремней; снабженное захватом с раздвижными, элементами и приводами перемещения захвата и раздвижных элементов в виде пневмоцилиндров, отличающаяся тем, что, с

25 целью расширения технологических возможностей установки, она снабжена манипулятором для передачи клиновых ремней от питателя к устройство для поштучной подачи клиновых ремней, которое смонтики клиновых ремней.

2. Установка по и. 1, о т.л и ч а ю щ а я с я тем, что раздвижные элементы захвата устройстаа для поштучной подачи клиновых ремней выполнены в виде размещенных в корпусе параллельных пластин, связанных с приводом их перемещения посредством

35 зубчато-реечной передачи. а пневмоцилиндры привода перемещения захвата свяэаны с корпусом посредством тяг, причем один из пневмоцилиндров привода перемещения захвата снабжен ограничителем хода тяг.

3, Установка по и, 1, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что манипулятор выполнен в виде поворотного вала с приводом и смонтированного на валу двуплечего.рычага с закреп45 ленными на его концах элементами для

50. фиксации клинового ремня.

30 ровано в верхней части станка для обработ1177683

1777583

Составитель В.Сухов

Техред М.Моргентал Корректор Л.Лукач

Редактор А.Бер

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4130 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Установка для обработки клиновых ремней Установка для обработки клиновых ремней Установка для обработки клиновых ремней Установка для обработки клиновых ремней Установка для обработки клиновых ремней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления клиновых ремней, в частности, безоблицовочных

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления клиновых ремней на стадии обертки их сердечников обрезиненной ленточкой

Изобретение относится к производству приводных ремней и может быть использовано для производства клиновых ремней

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и предназначено для вулканизации бесконечных изделий, в частности клиновых ремней

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано при изготовлении клиновых ремней, в частности вариаторных

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано при изготовлении бесконечных клиновых ремней

Изобретение относится к оборудованию резинотехнической промышленности, например к станкам для сборки заготовок ремней, используемых для выпуска клиновых ремней, применяемых для привода механизмов в различных отраслях промышленности, транспорта, и т

Изобретение относится к приводным ремням и способу их изготовления

Изобретение относится к области изготовления приводных ремней

Изобретение относится к лифту с ремнем, ремню для такого лифта, способу изготовления такого ремня, композиционному ремню из таких ремней и способу монтажа такого композиционного ремня в лифте

Изобретение относится к технике производства клиновых ремней и может быть использовано в резино-технической промышленности

Изобретение относится к технике производства клиновых ремней и может быть использовано в резинотехнической промышленности, в частности на операции профилирования боковых граней сердечников клиновых ремней и их обертки прорезиненной ленточкой
Наверх