Топка для сжигания твердого топлива в кипящем слое

 

Использование: в металлургической и химической отраслях промышленности, на тепловых электростанциях и в котельных. Сущность изобретения: в топке для сжигания твердого топлива в кипящем слое, содержащей вертикальную кольцевую камеру сгорания (I) с газораспределительной решеткой (2) и верхним патрубком (И) для вывода газов, сепарационную шахту (4) и узел вторичного дутья, подключенный к воздуховоду . Сепарационная шахта (4) расположена между верхним патрубком (II) для вывода газов и узлов вторичного дутья с наружнбй стороны вертикальной кольцевой камеры сгорания (I). На внутренней стенке шахты (4) под углом к ней установлены вертикальные панели, образующие полости для захвата уносимого из кипящего слоя твердого топлива . Верхний патрубок (II) установлен тангенциально к корпусу вертикальной кольцевой камеры сгорания, а узел вторичного дутья выполнен в виде патрубков (10), расположенных по периметру вертикальной кольцевой камеры сгорания (I). 1 з. п. ф-лы, 3 ил. i л VeDCQco з -; -2 ч VI VI Os CJ VI СА)

СОКЗЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 23 С 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Л..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

4

4 оь

Ы

4 (21) 4884818/06 (22) 23.10.90 (46) 23.11.92. Бюл. N 43 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургической теплотехники цветной металлургии и огнеупоров (72) В.А. Киракосян, Ю.А. Попов и А.П. Баскаков (73) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургической теплотехники цветной металлургии и огнеупоров (56) Махорин К.Е. и др. Сжигание топлива в псевдоожиженном слое. Киев.: Наукова думка, 1989, с. 114-116.

Авторское свидетельство СССР

N. 1525403, кл. F 23 С 11/02, 1988.

Патент США N 4469050, кл. F 22 В 1/02, опублик. 1984. (54). ТОПКА ДЛЯ СЖИГАНИЯ ТВЕРДОГО

ТОПЛИВА В КИПЯЩЕМ СЛОЕ (57). Использование: в металлургической и химической отраслях промышленности, н. Ы 1777637 АЗ

2 тепловых электростанциях и в котельных.

Сущность изобретения: в топке для сжигания твердого топлива в кипящем слое, содержащей вертикальную кольцевую камеру сгорания (I) с газораспределительной решеткой (2) и верхним патрубком (II) для вывода газов, сепарационную шахту (4) и узел вторичного дутья, подключенный к воздуховоду. Сепарационная шахта (4) расположена между верхним патрубком (II) для вывоДа газов и узлов вторичного дутья с наружной стороны вертикальной кольцевой камеры сгорания (I). На внутренней стенке шахты (4) под углом к ней установлены вертикальные панели, образующие полости для захвата уносимого из кипящего слоя твердого топлива. Верхний патрубок (II) установлен тангенциально к корпусу вертикальной кольцевой камеры сгорания, а узел вторичного дутья выполнен в виде патрубков (10), расположенных по периметру вертикальной кольцевой камеры сгорания (i). 1 з. и. ф-лы, 3 ил.

1777637

Изобретение относится к устройствам для сжигания твердого топлива, а именно к устройствам с кипящим слоем,и может быть использовано в металлургической и химической отраслях промышленности, на тепловых электростанциях и в котельных.. Известна конструкция топки с циркулирующим,кипящим слоем, которая содержит вертикальную камеру кипящего слоя для 10 сжигания твердого топлива с экранными поверхностями нагрева, установленными по периметру камеры, сопла вторичного дутья, расположенные в нижней ее части, циклон для улавливания уносимой из вертикальной 15 камеры мелочи, выносной теплообменник, регулирующий температуру частиц, уловленных в циклоне и их долю, возвращаемую через пневматический затвор в кипящий слой, причем экранные поверхности нагре- 2р ва расположены выше сопел вторичного дутья (3)

Недостатком данной конструкции является то, что она многокорпусная и громоздкая, что усложняет ее эксплуатацию, 25

Известна также топка для сжигания твердого топлива в кипящем слое, представляющая собой вертикальную кольцевую камеру сгорания с газораспределительной решеткой и сепарационную шахту, образованную внутренней общей стенкой камеры сгорания. Сепарационная шахта снабжена осевым верхним патрубком для вывода газа и сообщена с камерой сгорания посредством тангенциальных перепускных окон, размещенных в верхней части камеры на общей стенке. В средней части камеры сгорания на общей стенке наклонно вниз установлено кольцевое воздушное сопло, подключенное к 4О воздуховоду, размещенному в сепарационной шахте. Сепарационная шахта снаб>кена двумя поперечными перегородками, установленными соответственно над и под воздушным соплом с образованием ради- 45 альнокольцевого канала, сообщающегося с воздуховодом, установленным по оси шихты и, воздушным соплом, выполненным кольцевым, причем верхняя поперечная перегородка установлена г. образованием с общей стенкой сепарационной шихты кольцевого зазора (2).

Недостатком известной конструкции является то, что сепарационная шахта находится внутри камеры сгорания в зоне высоких температур, что приводит к снижению срока службы и необходимости замены всего корпуса сепарационной шахты. В связи с внутренним расположением сепарациокной шахты усложняется ее обслуживание и увеличивается диаметр корпуса камеры сгорания.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой является топка для сжиганИя твердого топлива в кипящем слое (3). Топка содержит размещенные в вертикальном корпусе камеру сгорания с установленной в ее нижней части газораспределительной решеткой, снабженной центральным патрубком вывода золы и сепарационную шахту с нижней и верхней кольцевыми полками. Над верхней кольцевой полкой расположен тангенциальный патрубок вывода газов, а также узел вторичного дутья, выполненный в виде подключенных к воздуховоду и тангенциально к камере сгорания патрубков.

Недостатком данной конструкции является то, что сепарационная шахта расположена внутри камеры сгорания, что. вызывает трудность эксплуатации, т. к. нет доступа к.ней и в случае прогара необходимо заменять весь корпус сепарационной шахты. Таким образом усложняется ее обслуживание, Кроме того, при внутреннем расположении сепарационной шахты увеличивается диаметр корпуса камеры сгорания, следовательно и габариты топки.Цель данного изобретения — упрощение эксплуатации и уменьшение габаритов при неизменной тепловой мощности.

Поставленная цель достигается тем, что в топке для сжигания твердого топлива в кипящем слое, содержащей размещенные в вертикальном корпусе камеру сгорания с установленной в ее нижней части газораспределительной решеткой, снабженной центральным патрубком вывода золы и по периферии камеры сгорания— сепарационную шахту с нижней и верхней кольцевыми полками, над последней из которых расположен тангенциальный патрубок вывода газов, а также узел вторичного дутья, выполненный в виде подключенных к воздуховоду и тангенциально к камере сгорания патрубков, согласно изобретению она снабжена панелями, установленными в сепарационной шахте вертикально и под углом к стенке с примыканием боковыми кромками к последней, верхниМи кромками — к верхней кольцевой полке, при этом нижние кромки панелей образуют торцевой зазор с нижней кольцевой полкой сепарационной шахты, в зоне кото-. рого по периметру камеры сгорания расположены патрубки узла вторичного дутья. оси которых ориентированы противоположно ориентации панелей сепарацион1777637 решетку 2, патрубок вывода золы 3, сепарационную шахту 4, расположенную с наружной стороны вертикальной камеры сгорания

1. На внутренней стенке се па оацион ной шахты 4 под углом к ней, равном 30, вертикально установлены двенадцать панелей 5, образующих полости 6 для захвата уносимого из кипящего слоя твердого топлива, ограниченные верхней 7 и нижней 8 кольцевыми полками, Между нижними кромками панелей 5 и нижней кольцевой полкой 8 сепарационной шахты имеется торцевой зазор 9, в зоне которого по периметру камеры сгорания 1 установлены патрубки 10 для ввода вторичного дутья. Над верхней кольцевой полкой 8установлен тангенциальный патрубок вывода газов 11.

Топка для сжигания твердого топлива в кипящем слое работает следующим образом.

Через газораспределительную решетку

2 в вертикальную камеру сгорания 1 снизу подают часть необходимого для горения топлива воздуха, который псевдоожижает частицы топлива. Газообразные продукты неполного сгорания топлива и часть твердых частиц (кокосовый остаток топлива, зола) выносится из кипящего слоя в сепарационную шахту 4, где они смешиваются с потоком вторичного воздуха, подаваемого через патрубки 10, и догорают. Зола, образованная,при сгорании твердого топлива, выводится через патрубок 3. Вторичный воздух, подаваемый через патрубки 10, образует закрученный восходящий поток газа, крутка которого дополнительно усиливается тангенциальным отсосом газообразных продуктов сгорания через верхний патрубок

11. Уносимые из кипящего слоя частицы недогоревшего топлива (коксовый остаток), попадая в закрученный газовый поток, вовлекаются Во вращающееся движение вокруг оси сепарационной шахты 4, Такое -движение частиц приводит к возникновению центробе>кных сил, под действием которых частицы отбрасываются в периферийную зону сепарационной шахты 4,-где они попадают в полости 6, образованные панелями

5. После попадания в полости 6 частицы под воздействием силы тяжести, а также сопутствующих нисходящих потоков части газов, движутся вниз по кольцевому зазору 9, где образуется разре>кение благодаря э>кектирующему эффекту, создаваемому воздухом вторичного дутья. После прохода через кольцевой зазор 9 частицы вновь попадают в камеру сгорания 1 в зону кипящего слоя, откуда с помощью восходящего и закрученного газового потока вновь выносятся B сепарационную шахту 4. Тем самым ной шахты, а угол, образованный каждой панелью и касательной, проходящей через точку примыкания панели к стенке сепарационной шахты, составляет 30...60О.

Установка в сепарационной шахте па- 5 нелей вертикально и под углом к стенке обеспечивает упрощение эксплуатации топки, т. к. при выходе из строя одной или нескольких панелей они легко демонтируются и заменяются на новые. Вертикальные 10 панели выполняют одновременно две функции: обеспечивают улавливание частиц топлива и возвращение их на дожигание в камеру кипящего слоя и являются экранными поверхностями нагрева, обеспечиваю- 15 щими интенсивный теплообмен с газами, в результате которого достигается возможность уменьшить габариты топки при сохранении тепловой мощности. Расположение патрубков вторичного дутья по периметру 20. камеры сгорания в торцевом зазоре между нижними кромками панелей и нижней кольцевой полкой сепарационной шахты обеспечивает закрутку газов в вертикальной камере сгорания, рециркуляцию газового 25 потока из верхней части сепарационной шахты в ее нижнюю часть и интенсифицирует теплообмен газов с вертикальными панелями. Все это повышает степень выгорания газообразных горючих компонентов и по- 30 зволяет при сохранении тепловой мощности уменьшить габариты топки.

Расположение осей патрубков вторичного дутья противоположно ориентации панелей сепарационной шахты, угол наклона которых к внутренней стенке корпуса сепарационной шахты составляет 30...60О, обеспечивает закрутку газового потока в сепарационной шахте, перемещение частиц за счет центробежных сил к корпусу сепара- 40 ционной шахты и попадание их в полости, образованные этими панелями, Установка вертикальных панелей к внутренней стенке корпуса сепарационной шахты под углом < 30 уменьшает площадь захвата частиц топлива и, следовательно, эффективность улавливания частиц топли- . ва. При угле наклона > 60 снижается эффективность улавливания частиц, т. к, в углах

МНОГОГPBKHMKB rIORBRIIIOTCSI 38CTOAHblB 30ны, затрудняющие попадание частиц в полости и способствующие их выносу с пОтОкОм воздуха из тОпки, На фиг. 1 изображен продольный разрез топки для сжигания твердого топлива в кипящем слое; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг.

1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Топка для сжигания твердого топлива в кипящем слое содержит вертикальную камеру сгорания 1, газораспределительную

1777637

Формула изобретения

1. Топка для сжигания твердого топлива в кипящем слое, содержащая размещенные в вертикальном корпусе камеру сгорания с установленной в ее нижней части газораспределительной решеткой, снабженной патрубком вывода золы, и по периферии камеры сгорания — сепарационную шахту с

Составитель Т. Воробьева

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор А.Долинич

Редактор T,Èâàíîâà

Заказ 4132 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 осуществляется рециркуляция несгоревших частиц коксового остатка в высокотемпературной зоне камеры сгорания 1. Рециркуляция частиц коксового остатка продолжается до тех пор, пока в результате сгорания и уменьшения их размеров центробежные силы уменьшатся настолько, что сепарация в периферийную зону в пределах камеры сгорания 1 будет невозможной.

Использование заявляемой топки для сжигания твердого топлива в кипящем слое обеспечивает в сравнении с прототипом следующие преимущества:

- упрощение эксплуатации;

- увеличение межремонтных периодов;

- уменьшение габаритов топки при сохранении тепловой мощности. нижней и верхней кольцевыми полками, над последней из которых расположен тангенциальный патрубок вывода газов, а также узел вторичного дутья, выполненный в виде

5 подключенных к воздуховоду и тангенциально к камере сгорания патрубков, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения эксплуатации и уменьшения габаритов при неизменной тепловой мощности, она снаб10 жена панелями, установленными в сепарационной шахте вертикально и под углом к стенке с примыканием боковыми кромками к последней, верхними кромками — к верхней кольцевой полке, при этом нижние

15 кромки панелей образуют торцевой зазор с нижней кольцевой полкой сепарационной шахты, в зоне которого по периметру камеры сгорания расположены патрубки узла вторичного дутья, оси которых ориентиро20 ваны противоположно ориентации панелей сепарационной шахты..

2. Топка по и. 1, о т л и ч а. ю щ а я с я тем, что угол, образованный каждой панелью и касательной, проходящей через

25 точку примыкания панели к стенке сепарационной шахты, составляет 30-60О,

Топка для сжигания твердого топлива в кипящем слое Топка для сжигания твердого топлива в кипящем слое Топка для сжигания твердого топлива в кипящем слое Топка для сжигания твердого топлива в кипящем слое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться в энергетических котлах, сжигающих твердое топливо

Изобретение относится к котельной технике и м.б

Топка // 1762074

Изобретение относится к теплоэнергетике, конкретно к аппарату для проведения процессов во взвешенном слое и может быть использовано в теплоэнергетики, преимущественно при сжигании низкосортных твердых топлив в топках котлов, теплогенераторов и технологических печей

Изобретение относится к электростанциям (энергетическим установкам) и в особенности к электростанциям, на которых используются котлы с циркулирующим псевдоожиженным слоем под давлением, предназначенные для работы при сверхкритических давлениях пара

Изобретение относится к способу и устройству для циркуляции твердых частиц в реакторе с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к реактору с циркулирующим псевдоожиженным слоем, включающему нижнюю зону 3, снабженную решеткой псевдоожижения 11, средства впрыскивания первичного воздуха 12 ниже решетки 11, средства впрыскивания вторичного воздуха 13 выше решетки 11 и средства введения топлива 10; стенки 5, окружающие эту нижнюю зону, снабжены теплообменными трубами, а верхняя зона 2 окружена стенками 4, снабженными теплообменными трубами; теплообменные трубы связаны через выступы

Изобретение относится к реакторным устройствам с псевдоожиженным слоем, включает реакционную камеру (112), содержащую циркулирующий (быстрый) слой с первой сеткой (114) для ввода ожижаемого газа и барботажный (медленный) псевдоожиженный слой (116), имеющий вторую сетку (120) для ввода ожиженного газа
Наверх