Устройство для обтурации кишечных свищей

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для обтурации кишечных свищей с сохранением прохода для содержимого кишечника. Сущность изобретения заключается в повышении надежности обтурации и фиксации устройства в полости кишки при уменьшении травматизма ткани кишки путем перекрытия просвета между отводящей трубкой устройства и стенкой кишки присасыванием стенки кишки к манжете , для чего манжета в средней части выполнена с перфорациями, расположенными в шахматном порядке, и соединена воздуховодом с источником разрежения. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕ TCKVIX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

rs>)s А 61 M 25/06 (1

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4865335/14 (22) 17.07,90 (46) 30.11,92. Бюл. N 44 (71) Свердловский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института эластомерных материалов и изделий и

Свердловская городская клиническая больница скорой медицинской помощи (72) Б.М, Браташ и В,Г. Масленников (56) Блинничев Н.М., Шарапов В., Кривощеков Е.П. Методы обтурации наружных кишечных свищей. — Хирургия, 1985, N 10, с.

106 — 109, Авторское свидетельство СССР

N 1456163, кл, А 61 М 25/00, 1986.

Изобретение относится к медицине, к устройствам и приспособлениям для отбора различных сред из организма человека, в частности для дренирования ран, и предназначено для обтурации кишечных свищей с сохранением прохода содержимого кишечника.

Основные требования к устройству: перекрыть просвет между стенкой кишки и наружной поверхностью трубки, отводящей содержимое кишечника, не допустить проникновения содержимого кишечника в зону свища (создать пробку); фиксировать устройство (рабочий конец) в заданной зоне кишки, не допустить его смещения под действием перистальтики кишки и давления содержимого кишечника; не вызвать болевых ощущений от воздействия (сцепления) стенки кишки с устройством, SU 1777906 А,1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБТУРАЦИИ КИШЕЧНЫХ СВИЩЕЙ (57) Изобретение относится к медицине и предназначено для обтурации кишечных свищей с сохранением прохода для содержимого кишечника. Сущность изобретения заключается в повышении надежности обтурации и фиксации устройства в полости кишки при уменьшении травматизма ткани кишки путем перекрытия просвета между отводящей трубкой устройства и стенкой кишки присасыванием стенки кишки к манжете, для чего манже1а в средней части выполнена с перфорациями, расположенными в шахматном порядке, и соединена воздуховодом с источником разрежения. 1 ил.

Известно устройство для обтурации полости кишки с сохранением прохода содержимого кишечника, содержащее трубку для провода содержимого кишечника, неподвижно закрепленную на ней эластичную манжету (баллон) с пневматической полостью. соединенную трубкой с насосом для создания избыточного давления, В устройстве обтурация осуществляется раздуванием манжеты, которая при раздувании перекрывает просвет между трубкой и стенкой кишки, а за счет деформации (растягивания) стенки кишки происходит фиксация устройства. Трубка рабочим концом вводится в кишку за свищ в "центральном" направлении, в полость манжеты подается газ, при этом манжета раздувается и перекрывает просвет между трубкой и стенкой кишки— создается пробка, одновременно манжета, 1777906 раздуваясь, растягивает ткань кишки, фиксируя за счет этого устройство, Известно также устройство по авт. св.

СССР N 1456163,кл. А61 М 25/00, которое принято за прототип.

Существо технического решения заключается в том, что обтурация и фиксация осуществляются за счет надувных манжет, размещенных на трубке, но фиксацию усиливают за счет разрежения в пространстве между ними, для чего на трубке имеются отверстия, соединенные воздуховодом с источником разрежения, Недостатками аналога и прототипа в части использования их для обтурации кишечных свищей являются ненадежность (недостаточная герметичность) перекрытия (обтурации) из-за способности тканей стенки кишки легко растягиваться; чтобы обеспечить необходимое давление стенки кишки на поверхность манжеты, необходимо значительно растянуть (деформировать) ткань кишки; ненадежность фиксации .устройства в кишке от смещения под воздействием перистальтики кишки и давления содержимого кишечника, т, к. ткань кишки легко растягивается, а при раздувании манжеты увеличивается площадь воздействия (растет сила выталкивания) содержимого кишечника на манжету; возникают болевые ощущения от растягивания (деформации) ткани кишки в зоне манжеты.

Целью изобретения является повышение надежности обтурации (герметичности перекрытия) полости кишки в зоне свища; повышение надежности фиксации устройства от смещения: уменьшение травмирования кишки (уменьшение деформации ткани кишки) для снижения болевых ощущений.

Цель достигается тем, что манжета в ее средней части выполнена с перфорациями, расположенными в шахматном порядке, и соединена воздуховодом с источником разрежения.

Манжета с перфорированной средней частью обеспечивает при разрежении в полости манжеты надежную герметичность перекрытия просвета между стенкой кишки и поверхностью манжеты и надежную фиксацию устройства от смещения в полости кишки.

Выполнение перфорации с определенными параметрами и разрежение в заданных пределах обеспечивает присасывание стенки кишки без болевой ее деформации.

На чертеже показан общий вид рабочего конца устройства.

Устройство содержит центральную эластичную трубку 1, манжету 2, перфорированную отверстиями 3 в средней части 4, 5

55 трубку 5 для подключения к источнику разрежения.

Перфорированных манжет может быть несколько, размещенных по трубке 1 на различном расстоянии, при этом каждая манжета может иметь автономное подсоединение к источнику разрежения, а между манжетами можно размещать различного назначения элементы.

Под манжетой образована полость 6, которая соединена с источником разрежения (на чертеже не показан), Перфорация манжеты выполнена в форме отверстий

0,5...1,5 мм по 10...25 на см, размещенных в шахматном порядке на средней части длиной 20...30 мм.

Полость 6 и перфорированный участок

4 симметричны. Расстояние от крайнего ряда отверстий до кромки полости не менее 5 мм, Устройство работает следующим образом.

Рабочий конец 7 вводится в просвет кишки в "центральном" направлении через свищ (зону, подлежащую обтурации от содержимого кишечника) до размещения манжеты 2 в заданной зоне кишки. В полости, 6 создается разрежение. Стенка кишки присасывается к перфорированному участку манжеты, создавая пробку и фиксируя устройство от смещения, Все элементы устройства выполнены из резины медицинского назначения, Трубки

1,5 и манжета 2 — экструзией, Трубка 1 с наружным диаметром 12 мм. толщина стенки 2 мм. Трубка 5 с наружным диаметром 4 мм, толщина стенки 1 мм. Манжета 2 из трубки с внутренним диаметром 12,5 мм, толщина стенки 0,8 мм. Элементы собраны на клей, после этого устройство подвержено вулканизации в автоклаве. Перфорация на манжете выполнена прожиганием иглой после вулканизации. Устройство стерилизовалось в 967-ном растворе С2НвОН

Устройство испытано в 4-м хирургическом отделении клинической больницы скорой медицинской помощи г. Свердловска на больном с неформированным тонкокишечным свищем.

Устройство вводили через свищ на 1РО мм в приводящий отдел тонкой кишки, к трубке 5 был присоединен источник разрежения, обеспечивающий разрежение в полости 6 около 50 мм рт. ст.

Попадания содержимого кишечника в перекрытую зону (зону свища) не наблюдалось, смещения рабочего конца трубки не происходило, больной на болевые ощущения не жаловался.

1777906

Составитель Б.Браташ

Техред М,Моргентал

Редактор! M,Åãîðîâà, Корректор"-С.Лисина

Заказ 4151 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Использование для обтурации кишечных свищей заявляемого устройства, в котором перекрытие просвета между отводящей трубкой и стенкой кишки происходит присасыванием стенки кишки к перфорированно- 5 му участку манжеты, позволяло без травмирования ткани кишки повысить ее сцепление с поверхностью манжеты. Таким образом, повысилась герметичность перекрытия, что позволило не отвлекать анима- 10 ние на контроль фиксации устройства, продолжительность формирования свища сократилась.

Формула изобретения

Устройство для обтурации кишечных свищей. содержащее трубку с закрепленной на нем манжетой. о т л и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью повышения надежности обтурации и фиксации при уменьшении травмирования, манжета в ее средней части выполнена с перфорациями, расположенными в шахматном порядке, и соединена воздуховодом с источником разрежения.

Устройство для обтурации кишечных свищей Устройство для обтурации кишечных свищей Устройство для обтурации кишечных свищей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к медицинским инструментам для проведения внутрисосудистых операций

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической пульмонологии Цель - повышение эффективности гемостаза при эмпиеме плевры

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для введения катетера в дыхательные пути

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обтурации наружных свищей

Зонд // 1662580
Изобретение относится к устройствам абдоминальной хирургии при перитоните и кишечной непроходимости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к обтураторам для закрытия наружных кишечных свищей, осложненных шпорой

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для временого закрытия свищей при обследовании полого органа

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому лечению различных заболеваний и повреждений кишечника, и может быть использовано в детской и общей хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии при осуществлении холангиографии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для введения зондов в желудок и кишечник

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для обтурации несформированных кишечных свищей

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретно к средствам для эндопротезирования сосудов и полых органов, пораженных различными патологиями, например атеросклерозом, стенозами и т.п., а также к устройствам для их имплантации

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине и предназначено для сохранения иглы и защиты от случайного укола после ее извлечения из тела пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для ввода катетера через вену

Изобретение относится к хирургическим устройствам

Изобретение относится к медицине к приспособлениям для введения катетеров для внутривенных вливаний

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Наверх