Устройство для термического удаления заусенцев с изделий

 

Использование: выжигание поверхностных эффектов, удаление заусенцев или облоя с деталей из металла и полимеров. Сущность изобретения: на основании установлена рабочая камера с дном, крышкой и клапаном для подачи горючей смеси. В камере неподвижно смонтирован тонкостенный цилиндр с комплектом сегментных планок для крепления обрабатываемых деталей . У цилиндра имеется дно, установленное в нем с возможностью осевого перемещения. Между внутренней поверхностью камеры и наружной поверхностью стакана с дном образована герметичная полость , заполненная жидкостью. После поджига горючей смеси высокотемпературная среда и ударная волна способствуют оплавлению заусенцев и, воздействуя на дно теплоотводящего цилиндра, смещаютего вдоль оси. Дно, воздействуя на жидкость, создает гидродинамический подпор стенок теплоотводящего цилиндра. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>s В 23 К 7/06, 28/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

0 ф С О !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 4902373/08 (22) 14.01.91 (46) 07.12,92. Бюл, М 45 (71),Краматорский индустриальный институт (72) И.Н.Иванов, Ю,Б.Борисенко, А.А.Кононенко, О.И.Иванов и Н.А.Соломин (56) Авторское свидетельство СССР

N 1077735, кл. В 23 К 28/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР

М 1530365, кл. В 23 К 7/06, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО

УДАЛЕНИЯ ЗАУСЕНЦЕВ С ИЗДЕЛИЙ (57) Использование; выжигание поверхностных эффектов, удаление заусенцев или облоя с деталей из металла и полимеров, Сущность изобретения: на основании установлена рабочая камера с дном, крышкой и

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для термического выжигания поверхностных дефектов и может быть использовано во всех отраслях машиностроения, для удаления заусенцев, грата или облоя с деталей из металла и полимеров.

Известно устройство для термического удаления заусенцев с изделий, содержащее основание с вращающейся рабочей камерой, теплоотводящий разрезной стакан и сегментные планки, установленные в рабочей камере, которая снабжена герметизирующей крышкой, клапаном для подачи горючей смеси и электрической свечой для ее зажигания.

5Ц,„, 1779499 А1 клапаном для подачи горючей смеси, В камере неподвижно смонтирован тонкостенный цилиндр с комплектом сегментных планок для крепления обрабатываемых деталей. У цилиндра имеется дно, установленное в нем с возможностью осевого перемещения. Между внутренней поверхностью камеры и наружной поверхностью стакана с дном образована герметичная полость, заполненная жидкостью. После поджига горючей смеси высокотемпературная среда и ударная волна способствуют оплавлению заусенцев и, воздействуя на дно теплоотводящего цилиндра, смещают его вдоль оси. Дно, воздействуя на жидкость, создает гидродинамический подпор стенок теплоотводящего цилиндра. 1 ил.

Основным недостатком данного устройства является то, что его рабочая камера изготовлена из жаропрочной-жаростойкой стали в виде массивного моноблока, в котором сложно обеспечить зада нн ые механические свойства ко всему объему, а это приводит к нерациональному использованию металла, повышает стоимость устройства. Кроме того, применение разрезного стакана не влияет на напряженное состояние, к тому же требует сообщения устройству вращательного движения, что усложняет

его конструкцию и повышает стоимость.

Наиболее близким по технической сущности к достигаемому результату является устройство для термического удаления зау1779499

10

20

25 сенцев с изделий, содержащее камеру с цилиндрическим корпусом, внутренняя поверхность которого выполнена в виде двухступенчатого цилиндра, тонкостенный теплоотводящий цилиндр с торцевым уплотненным фланцем, размещенный в полости корпуса с воэможностью осевого перемещения, сегментные планки и герметизирующую крышку с впускным клапаном, выполненную в виде диска с цилиндрическим выступом, диаметр которого равен большему диаметру внутренней поверхности цилиндрического корпуса.

Недостатком данного устройства является то, что стенки теплоотводя щего цилиндра во время рабочего цикла испытывают неуравновешенные нагрузки из-за отсутствия синхронности между процессом гидравлической поддержки стенок теплоотводящего стакана и действием давления, возникающего при сгорании рабочей смеси, т.е. до поджига рабочей смеси теплоотводящий стакан нагружен односторонне, со стороны наружной поверхности, гидростатическим давлением жидкости, Это снижает надежность и работоспособность устройства.

Величина гидростатической поддержки зависит от конструктивных особенностей устройства — величины перемещения теплоотводящего стакана в осевом направлении и длины выступа герметизирующей крышки. Поэтому при обработке различных деталей для создания потребного значения гидроподдержки необходимо выполнить замену теплоотводящего стакана соответствующей длины и герметиэирующей крышки с соответствующей длиной ее цилиндрического выступа, что значительно ограничивает технологические возможности устройства, повышает его стоимость.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей, повышение надежности, работоспособности и снижение стоимости устройства.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве. содержащем основание, рабочую камеру с цилиндрическим корпусом и тонкостенным теплоотводящим цилиндром с сегментными планками, снабженную герметизирующей крышкой, клапаном для подвода горючей смеси и свечей для ее воспламенения, на внутренней полости тонкостенного теплоотводящего цилиндра выполнены кольцевой выступ с проточкой на торце со стороны герметизирующей крышки и кольцевой фланец, контактирующий с фланцем рабочей камеры, а со стороны основания установлено с воз30

55 можностью осевого перемещения дно, образующее с корпусом рабочей камеры, его уплотненным фланцем и стенками теплоотводящего цилиндра замкнутый объем, заполненный жидкостью.

Выполнение теплоотводящего цилиндра в виде тонкостенной оболочки с кольцевым выступом на ее внутренней поверхности и установка уплотненного, с возможностью осевого перемещения дна внутри ступени теплоотводящего цилиндра со стороны дна корпуса обеспечивает образование замкнутого объема, заполненного жидкостью, создание гидродинамического подпора теплоотводящего цилиндра синхронного с действием давления на его внутреннюю поверхность, возникающего при сгорании горючей смеси. При этом величина гидродинамического подпора прямо пропорциональна величине давления, действующего на внутреннюю поверхность теплоотводящего цилиндра.

Создание гидродинамического подпора, прямо пропорционального величине давления, возникающего при сгорании горючей смеси, синхронного действию ударной волны, улучшает напряженное состояние теплоотводящего цилиндра, позволяет без изменения конструкции устройства обрабатывать различные детали, т.е. расширяет технологические возможности, повышает надежность, работоспособность и снижает стоимость устройства.

На чертеже представлена конструкция устройства для термического удаления заусенцев, разрез.

Устройство для термического удаления заусенцев содержит основание 1, на которое установлена рабочая камера 2. В рабочей камере 2, концентрично ее внутренней поверхности установлен теплоотводящий цилиндр 3, в виде тонкостенной оболочки, внутренняя полость которой выполнена с кольцевым выступом 4, имеющим цилиндрическую проточку 5 на торце фланца и кольцевым фланцем 6, контактирующим с уплотненным фланцем 7 рабочей камеры 2 и соединяется с ней болтами 8, а со стороны основания 1 установленное с возможностью осевого перемещения уплотненное дно 9 образующее с корпусом рабочей камеры 2, его уплотненным фланцем 7 и стенками теплоотводящего цилиндра 3 замкнутый объем, заполненный жидкостью 10. Для исключения утечки жидкости 10 на фланце 7 рабочей камеры 2 установлен уплотнительный элемент 11, а между цилиндрической поверхностью дна 9 и стенками теплоотводящего цилиндра 3 — уплотнительный элемент 12, 1779499

В цилиндрическую проточку 5 кольцевого выступа 4 теплоотводящего цилиндра

3 устанавливается комплект сегментных планок 13 с пазами на торцах для установки обрабатываемых иэделий 14 и их фиксации на поверхности цилиндра 3 в требуемом положении.

Рабочая камера 2 снабжена герметизирующей крышкой 15 в которой установлен клапан 16 для подачи горючей смеси и электрическая свеча 17 для ее поджига.

Устройство для термического удаления заусенцев работает следующим образом.

В пазах между торцами сегментных планок 13, установленных в теплоотводящий цилиндр 3, размещаются обрабатываемые изделия 14, которые фиксируются и прижимаются к его поверхности за счет пружинения планок 13. Крышка 15 закрывается, герметизируя надпоршневый объем теплоотводящего цилиндра 3, Через клапан 16 производится заполнение надпоршневого объема теплоотводящего цилиндра 3 горючей смесью (с избытком окислителя) и ее поджиг электрической свечой 17. Образуемая высокотемпературная среда (3000-3500 С) и ударная волна способствует оплавлению заусенцев либо об- биванию их импульсным воздействием. При этом ударная волна своим фронтом воздействует на дно 9, смещая его вдоль оси установки в направлении основания 1.

Под действием давления дна 9 на жидкость 10 создается гидродинамический подпор стенок теплоотводящего цилиндра 3, синхронный действию ударной волны и прямо пропорциональный величине давления

q, возникающего при сгорании горючей смеси.

Фиксация сегментных планок 13 осуществляется за счет установки их нижних концов в кольцевую проточку 5, а верхних — в кольцевую проточку теплоотводящего цилиндра 4 со стороны кольцевого фланца 6.

Дополнительная фиксация обрабатываемых деталей 14 осуществляется их поджимом стенками теплоотводящего цилиндра 3 к сегментным планкам 13, являющегося ре5 зультатом возникновения гидродинамической поддержки.

Положительный эффект достигается за счет расширения технологических возможностей устройства, так как исключается не10 обходимость внесения в устройство конструктивных изменений при работе на различных режимах обработки; повышения надежности и работоспособности установки в результате отсутствия энакоперемен15 ных усилий на стенки теплоотводящего цилиндра благодаря синхронизации действия гидродинамического подпора стенок теплоотводящего цилиндра и давление ударной волны, возникающей при сгорании

20 горючей смеси; снижения стоимости устройства в результате универсализации конструкции.

Формула изобретения

25 Устройство для термического удаления заусенцев с изделий, содержащее основание, рабочую камеру с дном и крышкой и размещенный в камере теплоотводящий цилиндр, образующий со стенками камеры

30 герметичную полость, заполненную жидкостью, отл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, повышения надежности, работоспособности и снижения стоимости, 35 теплоотводя щий цилиндр снабжен дном, установленным с возможностью ограниченного осевого перемещения относительно стенок цилиндра, между дном теплоотводящего цилиндра и дном камеры образована

40 полость, при этом теплоотводящий цилиндр жестко закреплен в камере, а полость между дном цилиндра и дном камеры соединена с полостью между стенками цилиндра и стенками камеры.

1779499

Составитель И.Иванов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Редактор С.Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 4407 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для термического удаления заусенцев с изделий Устройство для термического удаления заусенцев с изделий Устройство для термического удаления заусенцев с изделий Устройство для термического удаления заусенцев с изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к обработке металлов, пластмасс и резины в среде нагретых химически активных газов, и может быть использовано для удаления тонкого облоя и заусенцев с изделий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки поверхности изделий высокотемпературным газовым потоком продуктов взрыва (ПВ)

Изобретение относится к машиностроению , в частности к обработке металлов путем выжигания поверхностных дефектов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке изделий по снятию заусенцев тепловой волной

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для термического удаления поверхностных дефектов, и может быть использовано во всех отраслях машиностроения для удаления заусенцев с изделий из металлов и полимеров Цель изобретения - расширение номенклатуры обрабатываемых изделий и снижение стоимости устройства

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при сплошной и выборочной зачистке поверхности металла на прокатных и сталеплавильных предприятиях

Изобретение относится к области сварки плавлением тонкостенных листовых и пластичных металлов, склонных к термическому упрочнению, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к литейному и сварочному производству, в частности к установкам для снижения остаточных напряжений в литых деталях и сварных конструкциях

Изобретение относится к сварке, в частности к способам термомеханической обработки сварных соединений, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварке, в частности к способу повышения выносливости сварных соединений при циклическом нагружении стыковых и угловых сварных соединений

Изобретение относится к сварке, в частности к способам уменьшения сварочного коробления при односторонней сварке, и может найти применение при изготовлении крупногабаритных толстостенных конструкций
Наверх