Стенд для газовой резки

 

Использование: для резки Г-образных заготовок разных типоразмеров. Сущность изобретения: стенд содержит газорезательвидА ную машину, стол 2 с поворотной платформой , приемный бункер для приема отходов в процессе газовой резки, транспортер 4 для уборки отходов и шлака, систему вентиляции 5 для отсоса газов, образующихся в процессе резки. Стенд содержит пустотелую многогранную призму 27. На каждой грани призмы 27 попарно установлены с возможностью перемещения в направлении , параллельном плоскости основания, ложементы с держателями для крепления заготовки с обеих сторон. Стенд оснащен соединенной с приводом 8 осью с вкладышем с боковой сферической поверхностью для установки платформы 13. 12 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 К 7/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

) 1,о

С) К ASTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4907923/08 (22) 05.02.91 (46) 07.12.92, Бюл. М 45 (71) Украинский государственный и конструкторский институт машиностроительной и станкоинструментальной промышленности (72) М.И.Зобнин, Ж.Е.Жидких, А,В.Ключко и

Л.И.Балаян (56) Авторское свидетельство СССР

hh 530776, кл. В 23 К 7/10, 1975. (54) СТЕНД ДЛЯ ГАЗОВОЙ РЕЗКИ (57) Использование: для резки Г-образных заготовок разных типоразмеров, Сущность изобретения: стенд содержит газорезатель. !Ж, 1779501 А1 ную машину, стол 2 с поворотной платформой, приемный бункер для приема отходов в процессе газовой резки, транспортер 4 для уборки отходов и шлака, систему вентиляции 5 для отсоса газов, образующихся в процессе резки. Стенд содержит пустотелую многогранную призму 27. На каждой грани призмы 27 попарно установлены с возможностью перемещения в направлении, параллельном плоскости основания, ложементы с держателями для крепления заготовки с обеих сторон. Стенд оснащен соединенной с приводом 8 осью с вкладышем с боковой сферической поверхностью для установки платформы 13. 12 ил.

1779501

20

30

50

Изобретение относится к устройствам для газовой резки, а именно к устройствам резки заготовок, имеющих Г-образную форму, типа вилочных захватов погрузчиков, и может быть использовано в производстве автопогрузчиков, кранов-штабелеров, Известен стол для газовой резки проката, содержащий газорезательную машину, станину, на которой смонтирован стол, привод для перемещения заготовок, тележку с транспортером для уборки отходов и заготовок и систему вентиляции. На данном. столе возможно осуществление порезки листового проката.

В данном устройстве не исключена возможность попадания отрезных заготовок в контейнер с отходами.

Известен стенд для термической резки листового проката, содержащий основание, установленную на основании раму, выполненную в виде параллельных поворотных валов с опорными ребрами, приводы поворота, тару удаления отходов.

Известен стенд для газовой резки, содержащий смонтированные на основании газорезательную машину, стол с устройством для установки и фиксации заготовки и привод вращения.

Данное устройство позволяет осуществлять резку труб большого диаметра в вертикальном положении. Из-за отсутствия вентиляции из зоны резания имеется большая загазованность рабочего места выделяющимися при термической резке газами.

Вследствие отсутствия механизированной уборки продуктов резания возникает захламлен ность стенда отходами, шлаком, образующимися при резке, низкая производительность из-за большого затрачивания вспомогательного времени на один цикл (последовательное осуществление погрузочно-разгрузочных операций, уборки отходов, шлака и т.д,).

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения производительной резки Г-образных заготовок с полочкой и стенкой разных типоразмеров.

На фиг.1 показан предлагаемый стенд с газорезательной машиной; на фиг.2 — то же, вид в плане; на фиг.3 — вид А на фиг.1; на фиг,4 — разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 — вид

В на фиг.3 (фиксация платформы стопором); на фиг.б — разрез Г-Г на фиг.5; на фиг.7— узел I на фиг.2 (положение держателей при установке заготовок с минимальными размерами)", на фиг,8-узел lt на фиг.1; на фиг.9

-узел I на фиг.2 (положение держателей при установке заготовок с максимальными размерами); на фиг.10 — разрез Д-Д на фиг.8: на фиг.11 — разрез Е-Е на фиг.8 (конструкция фиксаторов на держателе)", на фиг.12 — разрез Ж-Ж на фиг.4 (взаимное расположение зубчатого колеса привода и рамы платформы).

Стенд газовой резки включает газорезательную машину 1, стол 2 с поворотной платформой, приемный бункер 3 для приема отходов в процессе газовой резки, транспортер 4 для уборки отходов и шлака, например конвейер вибрационного типа, систему вентиляции 5 для отсоса газов, образующихся в процессе резки, контейнер 6 с весовым датчиком.

Стол 2 состоит из основания 7, выполненного иэ профильного проката, на котором размещены привод 8, стойка 9 с осью

10 для установки зубчатого колеса привода

8 центрирования платформы, установленной в центре основания, катки 11, стопор12, конечные выключатели ВК1, ВК2, ВКЗ, поворотной платформы 13, которая располагается на катках 11, центрируется на оси 10, кинематически связана с приводом 8. Привод 8 предназначен для вращения платформы 13 и состоит из электродвигателя 14, редуктора 15, зубчатой пары 16, шестерня

17 которой крепится на валу редуктора 15, а зубчатое колесо 18 установлено в подшипниках 19 на оси 10. На оси 10 установлен вкладыш 20 со сферической поверхностью для центрирования платформы во время вращения.

Зубчатое колесо 18 имеет водило 21 для осуществления поворота платформы. Стопор 12 служит для точного фиксирования платформы после ее поворота при подаче заготовки к газорезательной машине 1 и состоит из силового цилиндра 22, стержня

23 с конусной вершиной и направляющей втулки 24.

Поворотная платформа содержит раму

25, выполненную иэ профильного проката, на которой смонтировано устройство 26 для установки и фиксирования заготовок, состоящую из корпуса 27, выполненного в виде пустотелой многогранной призмы. На внешней стороне каждой грани 28 установлены ложемеры 29 в виде площадок и держатели

30, выполненные с возможностью перемещения вдоль граней, а на внутренней стороне граней 28 размещены в буферах 31 винтовые стяжки 32, имеющие правую и левую резьбу, и резьбовыми элементами соединены с кронштейнами 33, которые закреплены к держателям 30. При вращении винтовых стяжек кронштейны вместе с держателями перемещаются в правую или левую сторону, удаляясь или приближаясь друг к другу.

1779501

Грани 28 в местах расположения кронштейнов 33 имеют окна для размещения и перемещения кронштейнов, при этом длина окон равна длине возможного перемещения кронштейнов 33, Каждый держатель 30 снабжен пружинными фиксаторами 34, обеспечивающими фиксацию заготовок при их загрузке и передаче с одной позиции на другую, Усилие прижима фиксаторов к стенкам заготовок регулируется пружиной с помощью винтовой пробки 35, Такое конструктивное решение позволяет обрабатывать на стенде заготовки любых размеров. Настройка держателей на любой по ширине размер заготовок осуществляется с помощью маховичков 36, закрепленных на концах винтовых стяжек 32.

Рама 25 в верхней части напротив каждой грани 28 корпуса 27 имеет площадки 37 с ложемерами 38 для укладки нижней части заготовки и резьбовые отверстия, расположенные вдоль граней за основанием держателей 30, в которых болтовым соединением крепятся упоры 39 с винтовыми зажимами

40 для закрепления держателей к граням 28 корпуса 27. Количество резьбовых отверстий в раме 25 больше, чем количество отверстий в корпусе упора, а шаг этих отверстий равен расстоянию между отверстиями в корпусах упоров 39, Такое выполнение позволяет по мере перемещения держателей 30 установить упоры 39 в удобном месте для надежного крепления держателей 30 к граням 28 корпуса 27.

В нижней части рама 25 имеет беговую дорожку 41, которой она опирается на катки

11, в центре имеется втулка 42 для центрирования платформы 13, контактирующая с вкладышем 20, и паз для размещения водила 21. На краю рамы 25 по оси каждой грани

28 имеются овальные отверстия, взаимодействующие со стержнем 23 стопора 22 для фиксации платформы 13 стопором 22 (овал отверстий располагается большей осью к центру). Рама 25 имеет флажки 43 для взаимодействия с конечным выключателем

ВК1, в зависимости от условий производства количество флажков 43 может быть равно количеству граней 28 корпуса 27, но не менее двух.

Управление приводами осуществляется конечными выключателями ВК1, ВК2, ВКЗ, загрузка и выгрузка заготовок осуществляется роботами (не показаны).

Вентиляционная система 5 состоит из вентагрегата, установки для очистки воздуха (не показаны) и зонта, охватывающего всю рабочую поверхность транспортера 4, 5

55 имеющего вытяжной и всасывающий патрубки. Всасывающий патрубок подсоединен к приемному бункеру. Таким образом, отсос выделяющихся газов отсасывается непосредственно из зоны резания и со всей поверхности транспортера.

Стенд работает следующим образом.

Платформа 13 находится в зафиксированном стопором 22 положении, Вращением маховичка 34 производится настройка держателей 30 на необходимый (по ширине) размер заготовок 44 типа вилочных захватов, имеющих Г-образную форму. После настройки винтом 40 упора 39 держателя 30 прижимаются к грани 28 корпуса 27. Роботом устанавливается вилочный захват 44 нижним рогом на ложемер 38 площадки 37 рамы 25, а верхним — на ложемер 29 в держатели 30. В держателях 30 фиксаторы

35 фиксируют и удерживают его положение.

Оператор с пульта управления включает стенд в работу, при этом включается силовой цилиндр 22 стопора 12, стержень 23 освобождает платформу 13. Датчик ВКЗ дает команду на включение привода 8 поворота платформы 13, одновременно включается система вентиляции 5 и привод транспортера 4, которые работают непрерывно до окончания работы, удаляя выделяющиеся газы и отходы из зоны резания.

Водило 21, закрепленное на колесе 18, поворачивает платформу 13. После поворота флажок 43, установленный на раме 25, контактирует с конечным выключателем

ВК1 и двигатель 14 привода 8 выключается, Платформа. повернувшись на необходимый угол, останавливается, одновременно подается команда на включение в работу силового цилиндра 22, стопора 12, при этом стержень 23 заходит в паз рамы 25 и фиксирует точный останов платформы 13. Один из вилочных захватов находится в зоне резания газорезательной машины 1. Происходит обрезка части горизонтального рога вилочного захвата.

Грат и обрезь ссыпаются в бункер и попадают на транспортер, который перемещает их в кюбель с весовым датчиком ВКЧ и по мере накопления датчик дает сигнал о заполнении емкости отходами, После этого контейнер выгружается известными подьемно-транспортными средства, а на его место становится новый.

Образовавшиеся при термической резке газы отсасываются вентиляционной системой 5 непосредственно из зоны резания и со всей рабочей поверхности транспортера 4, проходят очистку и чистый воздух выбрасывается в атмосферу. Вентиляционная система работает непрерывно и отключает1779501 ся оператором по окончании работы. Таким образом, улучшаются условия работы как на стенде, так и в помещении цеха. После обрезки оператор включает стенд для осуществления следующего цикла;

Обрезанная заготовка (вилочный захват) роботом снимается со стола и загружается новая.

В зависимости от условий производства роботы для осуществления погрузочно-разгрузочных операций могут находиться против любой грани устройства, кроме грани, которая находится в зоне резания горизонтальной машины, Изобретение позволяет механизировать обрезку вилочных захватов (изделий

Г-образной формы), увеличить производительность за счет совмещения времени на погрузочно-разгрузочные операции, уборки отходов и шлака, обрезку заготовок, расширить технологическую возможность путем обеспечения обрезки заготовок различных типоразмеров, сократить количество обслуживающего персонала за счет применения роботов на погрузочно-разгрузочных операциях, улучшить условия работы за счет непрерывного удаления отходов при резке и отсоса вредных газов, образовавшихся при термической резке непосредственна из зоны резанья, использовать стенд в общем потоке производства вилочных захватов, многопозиционная конструкция позволяет испольэовать стенд как накопитель эаготов4к.

Формула изобретения

1. Стенд для газовой резки, содержащий смонтированные на основании гаэорезательную машину, стол с устройством для установки и фиксации заготовки и привод вращения, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения производительной резки Г-образных заготовок с

5 полочкой и стенкой разных типоразмеров, стенд оснащен рамой, устройство для установки и фиксации заготовки выполнено в виде смонтированной на раме многогранной призмы, размещенных попарно на каж10 дой грани призмы ложементов с держателями для крепления стенки Г-образной заготовки с обеих сторон, расположенных на раме в количестве, соответствующем числу граней призмы, ло15 жементов для полочки Г-образной заготовки, ложементы с держателями для стенки

Г-образной стенки установлены на соответствующей грани призмы с возможностью регулируемого перемещения одна относи20 тельно другой в направлении, параллельном плоскости основания, при этом рама расположена на приводной оси и оснащена смонтированным на оси вкладышем со сферической боковой поверхностью для уста25 новки рамы, а каждый держатель оснащен фиксатором предварительной фиксации заготовки.

2. Стенд по п,1, отличающийся тем, что на каждой грани призмы выполне30 ны окна, параллельные плоскости основания, для перемещения держателей стенки один относительно другого.

3. Стенд по п.1, отличающийся тем, что на столе закреплены конечные вы35 ключатели для отключения привода в определенном положении рамы, а рама оснащена установленным с возможностью взаимодействия с соответствующим конечным выключателем флажком.

1779501

1779501

1779501

1779501 — 42

Ю Щдд

Составитель М.Зобнин

Техред М,Моргентал Корректор M,Ìàêcèìèøèíåö

Редактор

Заказ 4407 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рэушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул,Гагарина, 101

Стенд для газовой резки Стенд для газовой резки Стенд для газовой резки Стенд для газовой резки Стенд для газовой резки Стенд для газовой резки Стенд для газовой резки Стенд для газовой резки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам термической резки, в особенности к машинам термической резки с числовым программным управлением для контурной обработки листового металла

Изобретение относится к оборудованию для изготовления металлических изделий и может быть использовано для лазерной и/или дуговой сварки металлических конструкций

Изобретение относится к устройствам для газопламенной обработки металлов, а именно к конструкциям вентилей для газопламенных резаков

Изобретение относится к области газовой резки металлов и может быть использовано в химическом и нефтяном машиностроении, а также других отраслях промышленности, связанных с изготовлением объемных конструкций из листового материала

Изобретение относится к оборудованию для термической (плазменной, лазерной) обработки плоских заготовок из различных материалов

Изобретение относится к устройству для газопламенной обработки материалов с использованием смеси газов, полученной при электролизе воды, и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для газопламенной обработки образцов материалов путем высокоинтенсивного и высокотемпературного их нагрева и может быть применено при проведении испытаний на прочность и стойкость при повышенных более 1000°C температурах и при нагреве образцов со скоростью 30 50 град/с, т.е

Изобретение относится к переносному устройству для термической обработки металлических материалов и может найти применение, в частности, для оперативной резки металлических конструкций

Изобретение относится к трубному производству, а точнее к установкам для термической резки неповоротных труб большого диаметра
Наверх