Поддон для тарно-штучных грузов

 

Использование: транспортирование и хранение тарно-штучны, грузов различной высоты. Сущность изобретения: поддон СОдержит прямоугольное основание и две гибкие эластичные оболочки, образующие чехол 2. Оболочки прикреплены к двум смежным сторонам основания, а на двух упругих смежных сторонах основания расположены элементы скрепления, выполненные в виде крюков 9. На свободных концах оболочек выполнены ряды отверстий 6 под крюки 9, расположенные симметрично последним . Груз, размещенный на основании, последовательно накрывают оболочками, натягивают их до плотного прижатия груза и фиксируют путем продевания одного из рядов отверстий 6 на крюки 9. Использо вание поддона позволит сократить затраты труда при погрузочно-разгрузочных работах . 4 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 65 D 19/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-=-Ч

Г (21) 4884933/13 (22) 26.11.90 (46) 07.12.92. Бюл. N 45 (71) Алма-Атинский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) С.M.Áëèíöîâ (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 518446, кл. В 65 0 30/18, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 719927, кл. В 65 D 19/00, 1978, 3. Авторское свидетельство СССР

¹ 566750, кл. В 65 D 19/00, 1975. (54) ПОДДОН ДЛЯ ТАР40-ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ (57) Использование: транспортирование и хранение 1арно-штучны. грузов различной высоты. Сущность изобретения: поддон со„„ Ж „„1779652 А1 держит прямоугольное основание и две гибкие эластичные оболочки, образующие чехол 2. Оболочки прикреплены к двум смежным сторонам основания, а на двух упругих смежных сторонах основания расположены элементы скрепления, выполненные в виде крюков 9. На свободных концах оболочек выполнены ряды отверстий 6 под крюки 9, расположенные симметрично последним. Груз. размещенный на основании, последовательно накрывают оболочками, натягивают их до плотного прижатия груза и фиксируют путем продевания одного из рядов отверстий 6 на крюки 9. Использование поддона позволит сократить затраты . труда при погрузочно-разгрузочных работах. 4 ил.

1779652

Изобретение относится к устройствам для транспортирования и хранения тарноштучных грузов, а именно к поддонам.

Известен поддон, содержащий эластичный чехол с ремнями для крепления пакета тарно-штучных грузов (1).

Недостатком данной конструкции является неполное закрывание груза, что подвергает его атмосферным осадкам.

Известен поддон для нежестких грузов, имеющий основание, съемные стойки, эластичный чехол и стяжные элементы (2).

Недостатком этой конструкции являются большие затраты ручного труда и времени на операции скрепления пакета.

Известен поддон для тарно-штучных грузов, содержащий прямоугольное основание, гибкие эластичные оболочки, прикрепленные к основанию и выполненные с возможностью поворота вокруг горизонтальных осей и размещения их на грузе (3).

Недостатком известной конструкции является неудобство эксплуатации при погрузочно-разгрузочных работах с грузами различной высоты.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации при погрузочно-разгрузочных работах с тарно-штучным грузом различной высоты, Поставленная цель достигается тем, что гибкие эластичные оболочки размещены на двух смежных сторонах основания поддона, а элементы скрепления выполнены в виде крюков, равномерно расположенных на двух противоле>кащих от оболочек сторонах основания при этом на свободном конце каждой оболочки. выполнены ряды отверстий под крюки, которые расположены симметрично их осям.

На фиг.1 изобра>кен поддон, вид сверху; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.1; на фиг,4 — аксонометрическая проекция нагруженного поддона.

Поддон включает грузонесущее основание 1, эластичный чехол 2, состоящий из двух прямоугольных оболочек 3 и 4. Один конец каждой из прямоугольных оболочек 3 и 4 жестко крепится к одной из смежных сторон грузанесущего основания 1 с возможностью поворота вокруг горизонтальных осей (см, фиг.1) посредством неразьемных соединений 5. На свободном (не закрепленном) конце каждой оболочки 3 и 4 соответственно симметрично и равномерно расположены несколько рядов отверстий 6.

В свободные края прямоугольных оболочек

3 и 4 по линиям расположения отверстий 6 вшиты крючки 7, Шашки 8 грузонесущего основания,1 снабжены элементами скрепления, выпол5

55 ненными в виде крюков 9, расположенных симметрично с отверстиями 6.

Поддон используется следующим образом.

Груз укладывается на грузонесущее основание 1, затем накрывается прямоугольйой оболочкой 3, которая натягивается для обеспечения плотного прижатия груза к грузонесущему основанию 1 и затем фиксируется посредством продевания соответствующего размеру пакета груза по высоте ряда отверстий 6 на крюки 9. Свободный конец оболочки 3, длина которой также зависит от высоты пакета груза, загибается и закрепляется посредством продевания крючков 7 в свободный ряд отверстий

6. Аналогичным образом закрепляется прямоугольная оболочка 4.

Разгрузка поддона производится в обратном порядке.

Из отверстий 6 вынимаются крючки 7, освобождая свободный конец оболочки 4, затем крюки 9 высвобождаются из отверстий 6 и оболочка 4 снимается. S такой же последовательности высвобождается оболочка 3, которая накладывалась на груз первой.

Предлагаемый поддон может использоваться для транспортирования и хранения широкой номенклатуры тарно-штучных грузов. На предлагаемом поддоне можно формировать пакеты грузов различной высоты за счет варьирования длины оболочек 3 и 4, рядов отверстий 6.

Использование предлагаемого поддона позволит снизить затраты труда и времени при погрузочно-разгрузочных операциях с тарно-штучными грузами различной высоты, а именно при использовании предлагаемого поддона при производстве погрузочно-разгрузочных работ по варианту "вагон-автомобил ь-склад" высвобождается четыре человека на операции загрузки автомобиля, а время оборота автотранспорта сокращается на 30ь.

Формула изобретения

Поддон для тарно-штучных грузов, содержащий прямоугольное основание, гибкие эластичные оболочки, прикрепленные к основанию и выполненные с возможностью поворота вокруг горизонтальных осей и размещения их на грузе, и элементы скрепления, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации при погрузочно-разгрузочных работах с тарноштучным грузом разной высоты, гибкие эластичные оболочки размещены на двух смежных сторонах основания поддона, а элементы скрепления выполнены в виде

1779652

Составитель С. Блинцов

Техред М.Моргентал Корректор М. Максимишинец

Редактор С. Кулакова

Заказ 4415 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 крюков, равномерно расположенных на двух противолежащих от оболочек сторонах основания, при этом на свободном конце каждой оболочки выполнены ряды отверстий под крюки, которые расположены симметрично их осям.

Поддон для тарно-штучных грузов Поддон для тарно-штучных грузов Поддон для тарно-штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Поддон // 1776244
Изобретение относится к таре, в частности к поддонам для транспортирования и хранения грузов

Поддон // 1759740

Поддон // 1751076

Изобретение относится к поддону, содержащему несколько параллельных опорных балок /3/ и настил /2/, присоединенный к опорным балкам

Изобретение относится к усовершенствованиям, относящимся к рефрижераторным системам транспортировки на поддонах или контейнерам для хранения или транспортировки, которые позволяют осуществлять транспортировку или хранение смешанных грузов в общей среде

Изобретение относится к поддонам для хранения и транспортировки грузов
Наверх