Инертный состав для наполнения боеприпасов

 

Использование: для наполнения боеприпасов , имитирующих боевое снаряжение . Сущность изобретения: инертный состав содержит материалы из отсевов дробления осадочных горных пород 88-90% и парафин 10-12%. 1 табл.

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК (5l)5 С 06 В 23/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ ведомство сссР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ч.

Ч

QO

Ф (21) 4924035/23 (22) 09.01.91 (46) 07.12.92. Бюл. М 45 (71) Производственное объединение "Сигнал" (72) В.А.Дементьев, С, Н. Бородае н ко, П,А.Кишкин, А.Е.Тупиков и В.С.Казанцев (56) Состав инертной рецептуры. ОСТ В 84877-74.

Изобретение относится к производству боеприпасов, а именно к приготовлению инертных составов для наполнения боеприпасов, имитирующих боевое снаряжение, и может быть использовано при производстве инертных боеприпасов, наполненных методом прессования.

Известен инертный состав иэ двух компонентов: 75 мас. $ гипса в качестве наполнителя и 25 мас. парафина в качестве связующего (1).

Известный инертный состав имеет следующие недостатки: низкие характеристики прессуемости, высокий пылящий эффект при приготовлении состава вследствие мелкодисперсной структуры основного ингредиента, непродолжительный гарантийный срок хранения, вредное воздействие основного ингредиента (гипса) на организм человека.

Целью изобретения является улучшение условий труда при приготовлении состава за счет снижения токсичности и уменьшения пыления, а также улучшение прессуемости.

Поставленная цель достигается тем, что в известный инертный состав, включающий наполнитель и парафин, в качестве напол„„. Ж„„1779684 А1 (54) ИНЕРТНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ БОЕПРИПАСОВ (57) Использование: для наполнения боеприпасов, имитирующих боевое снаряжение. Сущность изобретения: инертный состав содержит материалы из отсевов дробления осадочных горных пород 88-90% и парафин 10-12 . 1 табл, нителя используют материалы из отсевов. дробления осадочных горных пород при следующем соотношении компонентов, мас. :

Материалы иэ отсевов дробления осадочных горных пород 88-90

Парафин 10-12

Материалы из отсевов дробления используют по ГОСТ 26873 с величиной зерен до 5 мм.

Они обладают следующими физико-химическими свойствами: негигроскопичностью, неслеживаемостью, химической пассивностью, невзрывоопасностью, не горючи и не оказывают вредного воздействия на организм человека.

Для проверки свойств инертного состава были приготовлены и испытаны 3 образца (таблица).

Как видно из данных, приведенных в таблице, введение материалов иэ отсевов дробления осадочных горных пород в инертный состав обеспечивает снижение запыленности рабочих эон при его приготовлении, следовательно, улучшение условий труда, и приводит к улучшению его

1779684

Наименование компонентов и характеристики составов

ММ пп

Состав по ОСТ

В 84 †877 вЂ

Образец 1

Образец 2

Образец 3

Состав, мас.%

Парафин

12

Гипс

Материалы из отсевов дробления осадочных горных пород

90

Запыленность рабочих зон, мгlм при пересыпке и прессовании инертного состава при взвешивании инертного состава

19,68-24,75

0 — 0,12

0 — 0,15

0 — 0,15

0,56-1,69

0 — 0,02

Трещин и сколов нет, имеется осыпание состава

Прессуемость

Трещин сколов и осыпания состава нет прессуемости, т.к. осыпания состава при этом не наблюдается.

Способ приготовления инертного состава заключается в смешении расплава парафина с материалами из отсевов 5 дробления, причем первоначально парафин расплавляли при 100 С в течение 30 мин, Расплав парафина вливали в материалы из отсевов дробления и осуществляли непрерывное перемешивание в механическом 10 смесителе СБ-141. Компоненты дозировали при загрузке их в смеси1ель.

Полученный инертный состав прессовали при давлении 100 МПа, Для определения эффективности при- 15 менения инертного состава им наполняли корпуса противотанковой гранаты, которые были подвергнуты тряске в течение 1 ч и затем температурному воздействию при

+50 С в течение 18 ч. 20

После испытаний сколов, трещин состава и вытекания парафина не обнаружено.

Введение материалов из отсевов дробления осадочных горных пород в инертный состав позволяет понизить его стоимость по сравнению с известным инертным составом.

Формула изобретения

Инертный состав для наполнения боеприпасов,. включающий наполнитель и парафин, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий труда при приготовлении за счет снижения токсичности и уменьшения пыления, а также улучшения прессуемости, в качестве наполнителя он содержит материалы из отсевов дробления осадочных горных пород при следующем соотношении компонентов, мас,%:

Материалы из отсевов дробления осадочных горных пород 88-90

Парафин 10-12.

П е лагаемый ине тный состав

Инертный состав для наполнения боеприпасов Инертный состав для наполнения боеприпасов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технических средств и приемов маркирования пластичных и эластичных взрывчатых веществ (ПВВ и ЭВВ), предпринимаемого с целью предотвращения актов терроризма на транспорте путем повышения надежности обнаружения взрывчатых веществ в соответствующих досмотровых пунктах

Изобретение относится к способу получения маслорастворимых полимерных эмульгаторов на основе алкенилянтарных ангидридов, применяемых в производстве эмульсионных промышленных взрывчатых веществ
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проведении взрывных работ

Изобретение относится к запуску противопожарных установок, не имеющих источников питания при защите объектов большой площади
Изобретение относится к технологии производства взрывчатых веществ (ВВ), а именно к маркировке взрывчатых веществ

Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ), предназначенным для обработки металлов энергией взрыва и для отдельных видов работ на земной поверхности, а также специальных взрывных работ

Изобретение относится к термопластичным пиротехническим составам для изготовления эластичного огнепроводного шнура методами экструзии или проходного прессования

Изобретение относится к производству взрывчатых веществ, в частности к эмульгирующему составу для получения эмульсий ВВ

Изобретение относится к инертным составам, имитирующим технологические параметры переработки различных взрывчатых составов, а также их физико-механические показатели (среднюю плотность, условный предел прочности при сжатии)
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, а именно к эмульсионным взрывчатым составам типа «вода в масле» (обратным эмульсиям)
Наверх