Форма для литья с кристаллизацией под давлением

 

Использование: изготовление изделий литьем под давлением из металла, резины и т.п. Существо изобретения: верхняя плита формы жестко связана тягами с нижней плитой формы. При этом нижняя плита формы снабжена закрепленным на ней хвостовиком для взаимодействия с приводом машины , а на полуформах выполнены боковые выступы с возможностью взаимодействия с запорными элементами, которые выполнены в виде вилок. Такое выполнение формы обеспечивает возможность использования ее на машинах с вертикальным разъемом. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ Ы„„1786920 А1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ "--, / (21) 4834077/05 (22) 01.06.90 (46).15.12.92. Бюл. М 46 (71) Производственное объединение "Завод

"Большевик" (72) Э,Е.Кудрявцев (56) Авторское свидетельство СССР

М 1031640, кл. В 22 О 15/00, 1980, Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 706194, кл. В 22 D 27/12, 1978.

Целью изобретения является упроще- ние конструкции и расширение технологических возможностей форм, устранение дополнительных операций. обеспечение исИзобретение относится к области литейного производства. в частности к литью в металлические формы и может быть использовано в приборо- и машиностроении для получения качественных изделий из порошков, пластмасс, резины и других мате- . риалов, требующих дополнительных усилий для обеспечения формирования массивных узлов в изделиях.

Известные формы для обеспечения подпрессовки металла в массивных узлах снабжены устройствами, содержащими приводы, что в значительной степени сужает область их применения. Также известны . устройства для подпрессовки металла в массивных узлах отливки, содержащие нагревательный элемент, установленный в рабочей полости цилиндра с легкоплавким сплавом, расширяющимся при нагревании.

Такие устройства сложны в изготовлении, при этом не обеспечивают соответствующий ход пресс-поршня, а отсутствие

I (54) ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ С КРИСТАЛЛИЗАЦИЕЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ (57) Использование: изготовление иэделий литьем под давлением из металла, резины и т.п. Существо изобретения: верхняя плитa формы жестко связана тягами с нижней плитой формы. При этом нижняя плита формы снабжена закрепленным на ней хвостовиком для взаимодействия с приводом машины, а на полуформах выполнены боковые выступы с возможностью взаимодействия с запорными элементами, которые выполнены в виде вилок. Такое выполнение формы обеспечивает возможность использования ее на машинах с вертикальным разъемом. 6 ил. замкового механизма, предотвращающего раскрытие формы, сужает область применения.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, содержащее верхнюю и нижнюю плиты, полуформы, закрепленный на верхней плите прессующий элемент, замковый механизм, включающий запорные элементы, закрепленные по двум сторонам верхней плиты.

Недостатком является также сложность конструкции, наличие дополнительных операций — поворота кольца в момент ввода и вывода рычагов из зацепления с верхней полуформой. Кроме того, конструкцией не предусмотрено использование ее на машинах с вертикальным разъемом.

1780920

25

45 пользования на машинах с вертикальным разъемом.

Цель достигается тем, что верхняя плита жестко связана тягами с нижней плитой, которая снабжена закрепленным на ней 5 хвостовиком с захватом для взаимодействия с приводом машины, а на полуформах выполнены боковые выступы с возможностью взаимодействия с запорными элементами, которые выполнены в виде вилок, На фиг.1 показана форма в раскрытом положении, вид сбоку; на фиг.2 — сечение

А-А на фиг.1; на фиг.3 — вилка элемент замкового механизма; на фиг.4 — форма в закрытом положении, вид сбоку; на фиг.5— форма в момент подпрессовки; на фиг,6— вид Б на фиг.5.

Форма содержит (фиг.1) поддон 1, левую 2 и правую 3 полуформы, соответственно установленные на плитах 4 и 5 машины.

Каждая из полуформ 2 и 3 оснащена двумя боковыми выступами 6, взаимодействующими со скосами вилок 7 замкового механизма и с направляющими 7в, а вилки 7 установлены на верхней плите 8, которая связана с вертикально перемещающимися тягами 9 и с нижней плитой 10, проходящими в поддоне 1, и затянута гайками 11. При этом на верхней плите 8 жестко установлен прессующий элемент 12, а на поддоне 1 размещен стержень 13, а в нижнюю плиту

10 ввернут цилиндрический хвостовик 14, оснащенный захватами 15, для взаимодействия с приводом машины, Вилка 7 (фиг.3) . оснащена скосами 7а и отверстиями 7б для обеспечения крепления с верхней плитой 8 и направляющими 7в..

Форма работает следующим образом, Когда форма раскрыта (фиг.1 и 2),стержень 13 вставляют в гнездо поддона 1. Затем (фиг.4) левую 2 и правую 3 полуформы смыкают под действием сил литейной машины на плиты 4 и 5. Полость формы заполняют расплавом 16 через специальное занижение, выполненное в полуформе 3.

Под действием сил привода (фиг.5), передающего усилие через шток машины на захват 15 и хвостовик 14, приводят в движение нижнюю плиту 10, опуская ее, а верхняя плита 8, связанная тягами 9,тоже перемеща- 50 ется вниз.

В этот момент срабатывает замковый механизм, вилка 7 заходит скосами 7а и направляющими 7в, смыкая полуформы 2 и

3, предотвращая раскрытие формы, а при дальнейшем движении штока машины вниз происходит контакт прессующего элемента

12 с расплавом 16, при этом последний кристаллизуется под давлением. Затем под давлением сил привода машины происхо4 дит подъем плит 8 и 10. В этот момент замковый механизм выходит из зацепления с выступами 6 и освобождает полуформы 2 и

3, а прессующий элемент 12 выходит вверх из прессующей камеры, выполненной вупомянутых полуформах 2 и 3.

Под действием сил литейной машины плиты 4 и 5 с полуформами 2 и 3 расходятся, а отливку 16 совместно со стержнем 13 извлекают, Далее цикл работы повторяется.

Наличие верхней плиты в форме, связанной тягами с нижней плитой, оснащенной хвостови ком с захватом, взаимодействующим с приводом машины, установленных на верхней плите прессующего элемента и замкового механизма, выполненного в виде вилок, взаимодействующих с боковыми выступами, предусмотренными на полуформах, позволяет производить прессование отливок, надежно запирать полуформы перед приложением сил на кристаллизующийся расплав и в момент работы прессующего элемента, обеспечивает необходимый ход для прессующего элемента и надежный вывод его из прессующей камеры, надежное освобождение полуформ замковым механизмом, позволяет значительно упростить конструкциюустройства, устраняет наличие дополнительных операций, снижает брак отливок и затраты на изготовление оснастки, позволяет получать отливки плотной структуры в формах с вертикальным разьемом, улучшая условия обслуживания с обеспечением свободного доступа к полуформам, не применяя дополнительных гидроприводов, тем самым значительно расширяются технологические возможности форм.

Формула изобретения

Форма для литья с кристаллизацией под давлением, содержащая верхнюю и нижнюю подвижные плиты,.полуформы. закрепленный на верхней плите прессующий элемент, замковый механизм, включающий запорные элементы, закрепленные по двум сторонам верхней плиты, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения технологических возможностей за счет обеспечения использования на машинах с вертикальным разъемом. вер- хняя плита жестко связана тягами с нижней плитой, которая снабжена закрепленным на ней хвостовиком с захватом для взаимодействия с приводом машины, а на полуформах выполнены боковые выступы с воэможностью взаимодействия с запорными элементами; которые выполнены в виде вилок.

1780920

1780920

1780920

Составитель Э.Кудрявцев

Техред М.Моргентал Корректор П.Гереши

Редактор А,Бер

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4237 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-ЗЬ, Раушская наб., 4/5

Форма для литья с кристаллизацией под давлением Форма для литья с кристаллизацией под давлением Форма для литья с кристаллизацией под давлением Форма для литья с кристаллизацией под давлением Форма для литья с кристаллизацией под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению , а именно к газоводометному движителю судна

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству прокатных валков

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при изготовлении больших свитков с отверстиями, преимущественно, из цветных металлов

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в обводненных грунтах и позволяет повысить несущую способность и водонепроницаемость обделки
Наверх