Механизм подачи проволоки проволокошвейной машины

 

Использование: полиграфическая промышленность , в частности проволокошвейные машины,1 используемые для сшивки полиграфической бумажной продукции и картонажной тары. Сущность изобретения: механизм подачи проволоки включает пару роликов с приводом одного из них и приспособление для автоматической переналадки механизма подачи на заданную толщину сшиваемой заготовки. Привод механизма подачи состоит из кулачка, который закреплен на главном валу машины. С ним взаимодействуют ролик, укрепленный на штанге, и система рычагов для передачи периодического вращения паре роликов. Привод механизма подачи проволоки снабжен валом, который установлен в опорах с возможностью поворота и жестко связан со штангой. На валу с возможностью осевого перемещения установлены две втулки. Каждая втулка шарнирно связана с одним концом введенных в устройство рычагов. Другие концы рычагов соединены друг с другом и с системой рычагов с обеспечением возможности перемещения в противоположных направлениях концов, связанных с втулками. Одну из втулок охватывает вилка, установленйая на тяге. 2 ил. ел С

СО!ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 42 В 4/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4916381/12 (22) 05.03.91 (46) 30.12.92. Бюл. М 48 (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (72) А.В.Иванов и B.Н.Ситченко (56) Белозерский Л.К. и gp. Брошюровочнопереплетные машины. M., 1969, с. 180 — 182.

Паспорт проволокошвейной одноаппаратной машины марки ЗБПШ-30. Киевский завод полиграфических машин "Полиграфмаш", 1986. (54) МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ПРОВОЛОКИ

ПРОВОЛОКОШВЕЙНОЙ МАШИНЫ (57) Использование: полиграфическая промышленность, в частности проволокошвейные машины, используемые для сшивки полиграфической бумажной продукции и картонажной. тары. Сущность изобретения: механизм подачи проволоки включает пару роликов с приводом одного из них и приспо Изобретение относится к полиграфическому оборудованию, в частности к проволокошвейным машинам, используемым для сшивки полиграфической бумажной продукции и картонажной тары, которые могут быть установлены на полиграфических предприятиях и в тарных цехах различных предприятий.

Механизм подачи проволоки является одним из основных узлов проволокошвейных машин; так как с увеличением скорости подачи проволоки, увеличивается скорость сшивки, а значит и производительность.

< Я2 1784499 А1 собление для автоматической переналадки механизма подачи на заданную толщину сшиваемой заготовки. Привод механизма подачи состоит из кулачка, который закреплен на главном валу машины. С ним взаимодействуют ролик, укрепленный на штанге, и система рычагов для передачи периодического вращения паре роликов. Привод механизма подачи проволоки снабжен валом, который установлен в опорах с возможностью поворота и жестко связан со штангой.

На валу с возможностью осевого перемещения установлены две втулки. Каждая втулка шарнирно связана с одним концом введенных в устройство рычагов. Другие концы рычагов соединены друг с другом и с системой рычагов с обеспечением возможности перемещения в противоположных направлениях концов, связанных с втулками. Одну из втулок охватывает вилка, установленйая на тяге. 2 ил.

Известна конструкция механизма подачи проволоки, содержащая пару роликов с приводом одного из них и приспособление для автоматической переналадки механизма подачи на заданную толщину сшиваемой заготовки.

Известна конструкция механизма подачи проволоки, выбранная в качестве прототипа, включающая пару роликов с приводом одного из них и приспособление для автоматической переналадки механизма подачи на заданную толщину сшиваемой заготовки, состоящее из тяги; укреплейкогб йа ней ролика, предназначенного для перемеще1784499

10

30

55 ния в наклонном пазу кулака, а привод механизма подачи состоит иэ кулачка, закрепленного на главном валу машины, взаимодействующего с ним ролика, укрепленного на штанге и системы рычагов для передачи периодического вращения паре роликов.

В известной конструкции привод механизма подачи получает вращение от кулачка, закрепленного на главном валу машины и Через взаимодействующий с ним ролик, укрепленный на Штанге, систему рычагов, передает вращение паре роликов. Величина подачи проволоки зависит от угла качания штанги, которая в известной конструкции, регулируется подвижным упором, ограничивающим ход штанги.

Современные линии по производству картонажной тары, требуют проволокошвейные головки, обеспечивающие скорость сшивки до 900 — 1000 об/мин.

В известных конструкциях проволокошвейных головок увеличение скорости подачи проволоки резко увеличивает количество поломок, так как возрастают ударные нагрузки на штангу, что ведет к ее поломке, т.е, снижению надежности работы механизма, Увеличение ударных нагрузок увеличивает шум работы механизма.

Вышеуказанное является недостатком известного механизма подачи проволоки.

Целью изобретения является повышение производительности проволокошвей. ных машин за счет увеличения скорости подачи проволоки.

Это достигается тем, что механизм подачи проволоки, включающий раму роликов с приводом одного из них и приспособление для автоматической переналадки механизма подачи на заданную толщину сшиваемой заготовки, состоящее из тяги, ролика, пред- назначенного для перемещения в наклонном пазу, выполненном в кулаке, при этом привод механизма подачи состоит из кулачка, закрепленного на главном валу машины, взаимодействующего с ним ролика, укрепленного на штанге и системы рычагов для передачи периодического вращения паре роликов, привод механизма подачи проволоки снаб>кен валом, установленным в опорах с возможностью поворота и жестко связан со штангой, при этом на нем установ лены с возможностью осевого перемещения две втулки, каждая из которых шарнирно связана с одним концом введенных в устройство рычагов, другие концы которых соединены друг с другом и с системой рычагов с обеспечением возможности перемещения в противоположных направлениях концов, связанных с втулками, а одну из втулок Ox" ватывает введенная в устройство вилка, установленная на тяге.

На фиг. 1 представлен механизм подачи проволоки; на фиг. 2- разрез А-А на фиг. 1 °

Механизм подачи проволоки (фиг. 1) включает кулачок 1, взаимодействующий с ним ролик 2, укрепленный на штанге 3.

Штанга 3 жестко связана с валом 4, установленным в опорах. На валу 4 расположены две втулки 5 с воэмо>кностью осевого перемещения. На каждой втулке 5 шарнирно закреплены одним концом равноплечие рычаги 6, вторые концы которых шарнирно соединены с осью 7. Ось 7 жестко соединена с вилкой 8, шарнирно соединенной рычагом

9 с обоймой 10. Обойма 10 через обгонный механизм 11 и рычаг 12 контактирует с роликом 13. К ролику 13 снизу поджат ролик

14 с помощью рычага l5 и пружины 16. Между роликами зажата проволока.

Одну из втулок 5 охватывает вилка 17, установленная на тяге 18, связанной с кулачком 19, по пазу которого перемещается ролик 20, закрепленный на станине.

Механизм подачи проволоки работает следующим образом.

Кулачок 1 сообщает штанге 3 колебательные движения, которые передаются валу 4, жестко связанному со штангой 3. Вал

4, посредством втулок 5, передает колебание рычагам 6, затем через ось 7, вилку 8 и рычаг 9 колебания передаются обойме 10, которая через обгонный механизм 11 передает вращение только против часовой стрелки ролику 13, При вращении ролика 13 происходит подача проволоки.

Величина подачи проволоки определяется углом качания обоймы 10, который зависит от расстояния,на котором находится центр оси 7 от оси вала 4. При переналадке проволокошвейной машины на другую толщину шитья, проволокошвейную головку перемещают вверх или вниз относительно станины, при этом происходит автоматическая переналадка механизма подачи. При перемещении проволокошвейной головки вверх или вниз происходит перемещение кулака 19, с которым через тягу 18 и вилку

17 связана одна иэ втулок 5, перемещающая вдоль вала 4. Перемещение одной иэ втулок

5 приводит к изменению расстояния между ними, а следовательно, и изменению расстояния от оси вала 4 до центра оси 7, что вызывает изменение угла качания обоймы

10, т,е. изменение длины подачи проволоки.

Предлагаемое техническое решение позволяет благодаря выполнению привода механизма подачи так, что исключаются ударные нагрузки, поломки штанги, шум, 1784499 повысить скорость подачи проволоки, а значит повысить производительность.

Повышение скорости сшивки до

900/1000 скоб/мин и более позволит встраивать проволокошвейные головки унифицированного,ряда марок 4БПШ-4ТПШ; где внедрена предлагаемая конструкция механизма подачи проволоки, в автоматические линии по изготовлению картонной тары.

Формула изобретения

Механизм подачи проволоки проволокошвейной машины, включающий пару роликов с приводом одного из них и приспособление для автоматической переналадки механизма подачи на заданную толщину сшиваемой заготовки, состоящее из тяги и ролика, предназначенного для перемещения в наклонном пазу, выполненном в кулаке, при этом привод механизма подачи состоит из кулачка, закрепленного на главном валу машины, взаимодействующего с ним ролика, укрепленного на штанге, и системы рычагов для передачи периодиче5 ского вращения паре роликов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности за счет увеличения скорости подачи проволоки, привод меха- . низма подачи снабжен установленным в

10 опорах с возможностью поворота валом, с которым жестко связана штанга, установленными на валу с возможностью осевого перемещения двумя втулками и двумя рычагами, одни концы которых шарнирно соеди15 нени с втулками, а другие концы соединены друг с другом и с системой рычагов, при этом приспособление для автоматической переналадки механизма подачи на задан-, ную толщину сшиваемой заготовки содер20 жит установленную на тяге вилку, охватывающую одну из втулок.

1784499

Составитель А,Иванов

Техред М.Моргентал. Корректор-А.Мотыль

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4341 Тираж Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Механизм подачи проволоки проволокошвейной машины Механизм подачи проволоки проволокошвейной машины Механизм подачи проволоки проволокошвейной машины Механизм подачи проволоки проволокошвейной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому производству, а именно к брошюровочно-переплетным процессам, и может быть использовано на полиграфических предприятиях

Изобретение относится к проволокошвейным машинам, используемым для сшивки полиграфической и бумажной продукции и картонажной тары и позволяет повысить надежность работы путем предотвращения деформации спинки сформированной скобы за счет раскрытия паза удерживающего элемента в момент освобождения сформированной скобы

Изобретение относится к проволокошвейным машинам, «спользуемым для сшивки полиграфической и бумажной продукции и картонажной тары, и позволяет првысить надежность работы путём точности размещения проволоки в пазу проволокодержателя

Изобретение относится к проволокошвейным машинам, используемым для сшивки полиграфической и бумажной продукции и картонажной тары, а более конкретно к механизмам загиба ножек скобы в процессе шитья

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию и может быть использовано в проволокошвейных машинах для изготовления тары, упаковки

Изобретение относится к области полиграфического машиностроения, в частности к оборудованию проволокошвейных машин, и позволяет расширить технологические возможности путем осуществления шаговой подачи заготовок сшиваемого материала в швейный аппарат

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано для обеспечения передачи вращения на вал с возможностью включения или выключения привода в пределах одного оборота вала без остановки двигателя машины

Изобретение относится к проволокошвейным машинам, используемым для сшивки полиграфической и бумажной продукции и картонажной тары
Наверх