Катодомоечная машина

 

Изобретение относится к производству цветных металлов, а именно к устройствам для производства меди электролитическим способом. Цель изобретения - повышение качества обработки и производительности. Устройство катодомоечной машины включает ванну, выполненную в виде желоба, тяговые цепи, душирующее устройство, устройство для укладки катодов в стопу, включающее механизм извлечения штанг со сбрасывателем, передающий транспортер в виде тележки с пневмоприводом, механизм разворота катодов, снабженный пневмоприводом подьема и разворота катодов на 180°, установленный сверху укладчика стопы , укладчик стопы, представляющий собой приводные поворотные рычаги со скосами, выполненными со стороны сбрасывателя, приемное устройство, расположенное снизу укладчика стопы, и дополнительный сбрасыватель , установленный последовательно с механизмом извлечения штанг над передающим транспортером в начальной его позиции . 6-ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5335 С 25 С 7(06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) : (д93ЫЯ

Т!!3- ТЕИМЧР :(ля ",Á Р!лОт". р, г.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4098539/63 (22) 25.07.86 (46) 07.01,93. Бюл. ¹ 1 (71) Иркутский завод тяжелого машиностроения им. В,В,Куйбышева (72) В,Н.Черепанов (56) Чертежи М867-61СБ ПО "Иркутсктяжмаш".

Устройство для модернизации агрегата обмывки медных катодов, Техпроект

2684.00,00.000 ВО, Тема 2А — 81 — 006. М „

1985, ¹ 01.86.00.16.694, (54) КАТОДОМОЕЧНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к производству цветных металлов, а именно к устройствам для производства меди электролитическим способом, Цель изобретения — повышение качества обработки и производительности, Изобретение относится к производству цветных металлов,а именно к устройствам для производства меди злектролитическим способом.

Известна катодомоечная машина, включающая ванну, выполненную в виде желоба, тяговые цепи с приводом, душирующее устройство, В известной машине отсутствует устройство для укладки катодов в стопу, поэто. му стопа катодов на приемной площадке вагонетки имеет веерообразную форму. Неровность стопы частично компенсируют деревянными прокладками, но стопы катодов все равно получаются неровными, затрачивается большое количество древесины для Ж 1786197 А1

Устройство катодомоечной машины включает ванну, выполненную в виде желоба, тяговые цепи. душирующее устройство, устройство для укладки катодов в стопу, включающее механизм извлечения штанг со сбрэсывателем, передающий транспортер в виде тележки с пневмоприводом, механизм разворота катодов, снабженный пневмоприводом подъема и разворота катодов на

1800, установленный сверху укладчика стопы, укладчик стопы, представляющий собой приводные поворотные рычаги со скосами, выполненными со стороны сбрасывателя, приемное устройство, расположенное снизу укладчика стопы, и дополнительный сбрасыватель, установленный последовательно с механизмом извлечения штанг над передающим транспортером в начальной его позиции. 6 ил.. 4 изготовления прокладок, используется руч- 00 ной труд. (Известна также катодомоечная маши- а на, включающая ванну, выполненную в виде О желоба, тяговые цепи, душирующее устройство, устройство для укладки в стопу, включающее транспортер в виде тележки с пневмоприводом, механизм извлечения 4 штанг со сбрасывателем, механизм разворота катодов, снабженный пневмоприводом подъема и разворота их на 180, установленный сверху укладчика стопы, выполненного в виде поворотных приводных рычагов, имеющий скосы со стороны сбрасывателя, приемное устройство, расположенное снизу укладчика стопы (2).

1786197

5 .фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 4

15 гов 17, имеющих привод 18. Поворотные

20 рычаги выполнены со скосами со стороны

Недостатком ее является то, что устройство для извлечения штанг установлено после передающего транспортера перед укладчиком стопы. Укладка катода в стопу возможна только после завершения транспортирования катода и извлечения штанги.

При извлечении штанги из ушек катода катод находится на передающем транспортере, совместить в цикле работы устройства для укладки катодов в стопу перемещение транспортера и работу механизма извлечения штанги невозможно. Кроме того, одновременно обрабатывают два катода, извлекают штанги, кантуют и укладывают, что приводит к получению неустойчивой стопы катодов и некачественной их обработке: а) извлечение одновременно двух штанг одним захватом при произвольном положении сечения каждой штанги содержит элемент ненадежности; незахват одной из штанг, повторение операции захвата, увеличение времени цикла работы агрегата; б) катоды имеют утолщение в одну сторону — в сторону ушек, поэтому при падении 2 двух катодов ушками в одну сторону из захватов манипулятора на створки возможно сползание верхнего катода по наклонной плбскости относительно нижнего.

Стока катодов формируется на вагонетке и если при открытии створок падают одновременно две пары катодов и в каждой паре катоды смещены, то очевидно, что трудно получить устойчивую качественную стопу катодов. При пакетировании обслуживающий персонал вынужден такую стопу выравнивать кувалдой.

Цель изобретения — повышение качества обработки и производитЕльности, Указанная цель достигается тем, что катодомоечная машина, включающая ванну, выполненную в виде желоба, тяговые цепи, душирующее устройство, устройство для укладки катодов в стопу, включающее меха.низм извлечения штанг со сбрасывателем, 4 передающий транспортер в виде тележки с пйевмаприводом, механизм разворота катодов, снабженный пневмоприводом подьема и разворота их на 180О, установленный сверху укладчика стопы, выполненного в ви- 5 де поворотных приводных рычагов, имеющий скосы со стороны сбрасывателя, приемное устройство, расположенное снизу укладчика стопы, снабжена дополнительным сбрасывателем, установленным 5 последовательно с механизмом извлечения штанг над передающим транспортером в начальной позиции.

Изобретение поясняется чертежом,где на фиг. 1 изображена катодомоечная машина, вид сверху; на фиг. 2 — А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство для укладки катодов в стопу, вид сверху: на фиг, 4 — разрез Б-Б на фиг, 3; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 4; на

Катодомоечная машина включает ванну

1, выполненную в виде желоба, тяговые цепи 2 с приводом 3; душирующее устройство

4, устройство 5 для укладки катодов 6 в стопу.

Устройство 5 для укладки катодов 6 в стопу включает механизм 7 извлечения штанги 8 со сбрасывателем 9, передающий транспортер 10, выполненный в виде тележки 11, установленной на роликах 12 в направляющих 13 и снабженной пневмоцилиндром подъема 14 и разворота 15 на 180, укладчик 16 стопы в виде поворотных рычасбрасывателя.

Механизм 7 извлечения штанги 8 состоит из зажима 19 в виде рычагов с губками, а рычаги закреплены на штоке 20 пневмоцилиндра. Зажим 19 установлен на кронштейне 21 и закреплен на штоке пневмоцилиндра 22. Для устойчивости зажим 19 соединен со штангой, помещенной в направляющую 23. Пневмоцилиндр 22 и направляющая 23 закреплены на раме 24, Механизм 7 извлечения штанги 8 снабжен сбрасывается 9, на котором размещены катод 6 B MGMGHT извлечения штанги 8, Сбрасы ватель 9 вы пол нен в виде поворот- ных крестовин 25, установленных на подшипниках 26 на раме 27 и связанных между собой цепными передачами 28 и зубчатой парой 29, обеспечивающих возможность вращения из в противоположных направления, Привод крестовин 25 производят от пневмоцилиндра 30 через рычаг 31, снабженный храповым механизмом.

Тележка 11 передающего транспортера

10 снабжена упорами 32; препятствующими осевому смещению катода 6 вдоль оси.

Шток пневмоцилиндра 33 перемещения тележки 11 закреплен с помощью кронштейна

34 на тележке 11, а корпус пневмоцилиндра

33 закреплен на раме 27.

Механизм разворота 35 катодов 6 установлен сверху укладчика 16 стопы и пред- . ставляет собой поворотную платформу 36, установленную на роликах 37 внутри кольцевой направляющей 38, на которой закреплен пневмоцилиндр 14 подъема корпуса 39 с зажимами 40, выполненными в виде поворотных рычагов 41 от индивидуальных пневмоцилиндров 42. Сверху поворотной платформы 36 установлен механизм разво1786197

10

50 рота платформы, снабженный пневмоприводом 43 и закрепленный на раме 27, Снизу укладчика 16 стопы установлено приемное устройство 44, например, стол вагонетки, Позицией 45 обозначены направляющие катодомоечной машины. Ушки катода 6 обозначены позицией 46, Катодомоечная машина работает следующим образом.

Полученная электролизом рафиниро, ванная товарная медь в виде катодов 6 в сборе cv штангой 8 поступает в катодомоечную машину. Катоды навешиваются за штангу 8 нэ тяговые цепи 2 и поступают в ванну 1 по направляющим, п! омываются душирующим устройством 4 и поступаю по направляющим 45 катодомоечной машины в механизм 7 извлечения штанги 8, на полки крестовины 25 сбрасывателя 9, при этом конец штанги 8 попадает в пространство между раскрытыми губками зажима 19. Срабатывает пневмоцилиндр 20 и рычагами зажима 19 за>кимзет конец штанги 8.

Пневмоцилиндр 22 переме цвет кронштейн

21, осуществляя извлечение штанги 8 из ушек 46 катода 6, В момент выхода штанги

8 из ушек зажим 19 раскрывается; освобождая штангу 8; и возвращается в первоначальное поло>кение пневмоцилиндра 22.

Направляющая 23 обеспечивает устойчивое положение зажима 19 относительно штока пневмоцилиндрэ 22. Одновременно с раскрытием зажима 19 включается пневмоцилиндр 30, который поворотом рычага 31 . через цепные передачи 28 и зубчатую пару

2Q осуществляет поворот во взаимно противоположных направлениях крестовин 25, обеспечивая падение катода 6 на тележку 11 передающего транспортера 10, Механизм 7 извлечения штанг 8 со сбрасывателем 9 подготовлен к приему следующего катода 6 от катоцомоечной машины, С помощью пневмоцилиндра 33 тележка 11 катится на роликах 12 по направляющим 13 на позицию укладчика 16 стопы. При этом катод 6 взаимодействует со скосами поворотных рычагов 17 и с помощью упоров

32 тележки 11 устанавливается на поворотных рычагах 17 с зазором относительно тележки 11, Тележка 11 возвращается в исходное положение йод сбрасblpàòåëü 9, В момент подачи катода 6 на поворотные рычаги 17 корпус 39 с зажимами 40 находится в нижнем положении, и после возврата тележки 1 пневмоцилиндром 42 поворачиваются зажимы 40, подхватывая катод 6. Включается пневмоцилиндр 14, корпус 30 поднимается, освобождая поворотные рычаги 17 для приема следующего катода 6.

Включаются пневмоприводы 43, разворачивая платформу 36 на 180 вместе.с катодом 6, находящимся s ее зажимах 40.

Платформа 36 перемещается на роликах 37 по кольцевой направляющей 38, flp» этом катод 6 разворачивается в положение ушка>ми 46 назад. На укладчик 16 стопы поступает следующий катод 6. С помощью привода

18 рычаги 17 разворачиваются. катод поступает на приемное устройство 44. Одновременно срабатывают пневмоцилиндры 42, раскрывая зажимы 40, которые освобождают развернутый катод 6 и он падает нэ приемное устройство 44. Катоды 6 на приемном устройстве 44 оказываются в положении, когда их ушки 46 расположены в противоположных сторонах. стопы, Формула изобретения

Катодомоечная машина, включающая ванну, выполненную в виде желоба, тяговые цепи, душирующее устройство, устройство для укладки катодов в стопу, включающее механизм извлечения штанг со сбрасывателем, передающий транспортер в виде тележки с пневмоприводом, механизм разворота катодов, снабженный пневмоприводом подьема и разворота их на 180О, установленный сверху укладчика стопы, выполненного в виде поворотных приводных рычагов, имеющих скосы со стороны сбрасывателя, приемное устройство, расположенное снизу укладчика стопы, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества обработки и производительности, она снабжена дополнительным сбрасывэтелем, установленным последовательно с механизмом извлечения штанг над передающим транспортером в начальной его позиции.

1786197

1786197

1786197

1786197

Редактор А. Рожкова

Заказ 233 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель Л. Боброва

Тех ред M.Moðråíòàë

f.

Корректор И, Шулла

Катодомоечная машина Катодомоечная машина Катодомоечная машина Катодомоечная машина Катодомоечная машина Катодомоечная машина Катодомоечная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для предпускового разогрева электролизера номинальным током серии

Изобретение относится к получению металлов электролитическим способом, в частности к электролизерам с устройствами для их управления

Изобретение относится к металлургии, а именно к рборудованию для обслуживания электролизеров, в частности к устройствам для предпускового разогрева ванны электролизера

Изобретение относится к электрометаллургии магния, в частности к способам контроля работы магниевого электролизера

Изобретение относится к система электроснабжения устройств цветной металлургии, химии и т.д

Изобретение относится к технике электролиза и может быть использовано при регенерации серебра, используемого в кинопромышленности

Изобретение относится к металлургии легких металлов, в частности к электролизу расплавленных солей, и может быть использовано для контроля технологических режимов магниевых электролизеров, работающих в поточной линии

Изобретение относится к потенциостатическому электролизу с использованием жидкометаллических рабочих электродов

Изобретение относится к области устройств для автоматического управления процессом эл ектролитического извлечения сере.бра из использованных фиксирующих растворов

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного изготовления проволоки увеличенного сечения методом электролитического осаждения металла на катодную исходную проволоку, используя для анода загрязненный металл или инертные материалы, например свинец, причем в качестве примера описывается изготовление медной проволоки

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам и устройствам для регулирования температуры электролизеров

Изобретение относится к металлургии алюминия и может быть использовано на заводах, оснащенных электролизерами для производства алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии и используется при электролитическом производстве магния

Изобретение относится к устройствам для электрохимической обработки растворов и может быть использовано для электролитического извлечения металлов или проведения окислительно-восстановительных процессов

Изобретение относится к цветной металлургии, к оборудованию цехов для электролитического производства и рафинирования цветных металлов, в частности к устройствам, предотвращающим потери тока через струю электролита

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при электролитическом получении магния

Изобретение относится к способу и устройству для электролитического осаждения металла

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия в электролизерах с продольным расположением в корпусе
Наверх