Инструмент для обработки глубоких отверстий

 

Использование: металлообработка, а именно инструменты для обработки глубоких отверстий, Сущность изобретения: при обработке стружка завивается и поступает в отверстие 2, выполненное в корпусе 1 инструмента . На расстоянии 2-3 диаметров инструмента от режущих кромок режущих пластин 3 внутренняя поверхность отверстия 2 имеет участок с выступами, выполненными по винтовой поверхности, при этом в поперечном сечении упомянутый участок представляет собой зубчатый венец, одна сторона 5 зуба которого расположена по радиусу рабочей части инструмента, а вторая сторона 6 - по циклоиде. Угол подъема винтовой поверхности составляет 3-5° к продольной оси инструмента, что обеспечивает беспрепятственный отвод стружки из зоны резания. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 V 4

С»

00 ига

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP) (21) 4873764/08 (22) 15.10.90 (46) 15.01.93. Бюл. N 2 (71) Университет Дружбы народов им. Патриса Лумумбы (72) В,А.Рогов (56) Авторское свидетельство СССР

М 1202747, кл. В 23 В 51/06, 1984.

Авторское свидетельство СССР

М 1287985, кл. В 23 В 5 /06, 1985. (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИЙ (57) Использование; металлообработка, а именно инструменты для обработки глубоких отверстий, Сущность изобретения: при,, Ы,, l 787708 А l обработке стружка завивается и поступает в отверстие 2, выполненное в корпусе 1 инструмента. На расстоянии 2-3 диаметров инструмента от режущих кромок режущих пластин 3 внутренняя поверхность отверстия 2 имеет участок с выступами, выполненными по винтовой поверхности, при этом в поперечном сечении упомянутый участок представляет собой зубчатый венец, одна сторона 5 зуба которого расположена по радиусу рабочей части инструмента, а вторая сторона 6 — по циклоиде. Угол подьема винтовой поверхности составляет 3-5 к продольной оси инструмента, что обеспечивает беспрепятственный отвод стружки из зоны резания, 2 ил.

1787708

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к инструментам для обработки глубоких отверстий.

Известен инструмент для обработки 5 глубоких отверстий с внутренним отводом стружки, содержащий корпус трубчатого сечения с отверстием для отвода стружки и режущие пластины.

Известное устройство имеет ряд суще- 10 ственных недостатков, в частности, при сверлении мягких материалов получается сливная стружка очень большой длины, что ведет к большим неудобствам, При прерывании подачи стружка рас- 15 членяется на отдельные элементы, но при этом на обработанной поверхности образуются риски кольцевой формы, что также недопустимо.

Наиболее близким по конструкции и до- 20 стигаемомуэффекту к заявляемомутехническому решению является инструмент для обработки глубоких отверстий.

Инструмент для обработки глубоких отверстий имеет осевое отверстие ребристой 25 формы для отвода стружки и режущие пластины.

Прототип имеет существенные недостатки, а именно, достаточно высокую сложность конструкции, малое количество 30 захватывающих граней стружкодробящих элементов и низкую интенсивность дробления стружки, Цель изобретения — повышение интенсивности дробления стружки за счет 35 увеличения захватывающих граней стружкодробящих элементов.

Указанная цель достигается тем, что инструмент для обработки глубоких отверстий имеет ребристую конфигурацию на рассто- 40 янии не менее двух„,трех диаметров сверла от режущей кромки и представляющую собой в поперечном сечении винтовой зубчатый венец, одна сторона зубьев которого выполнена по радиусу, а другая представля- 45 ет собой часть циклоиды, На фиг.1 представлен общий вид инструмента; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Инструмент содер)кит корпус 1 с отверстием 2 ребристой формы для отвода струж- 50 ки и режущие пластины 3. Ребристая конфигурация отверстия 2 на длине 2...3 диаметра инструмента от режущей кромки (соответствует режущей части 4 сверла) представляет собой в поперечном сечении винтовой зубчатый венец, одна сторона 5 зубьев которого выполнена по радиусу, а другая 6 представляет собой часть циклоиды. Угол подъема винтовой спирали составляет 3 — 5 к продольной оси инструмента и расположен так, что при вращении происходит отвод стружки из зоны резания, Инструмент работает следующим образом, При углублении в обрабатываемый материал стружка завивается и поступает в отверстие 2 ребристой формы, выполненное в режущей части 4 инструмента. При вращении, стороны 5 зубьев захватывают стружку и она обламывается. Сегменты стружки движутся вдоль отверстия 2 инструмента благодаря подъему спирали, а также под действием напора воздуха или СОЖ.

Длина ребристой конфигурации не менее

2 — 3 диаметров инструмента выбрана опытным путем, поскольку первоначальное касание стружки происходит на расстоянии

1,2 — 1,5 ф от режущей кромки и необходим гарантированный запас, Выполнение стороны 5 под острым углом ведет к заклиниванию стружки и забиванию рабочей кромки, а под углом более

90 — к проскальзыванию стружки. Винтовой зубчатый венец одновременно разделяет стружку на сегменты и отводит ее от зоны резания, Формула изобретения

Инструмент для обработки глубоких отверстий, в корпусе которого выполнено центральное отверстие с ребристой поверхностью, предназначенной для дробления и отвода стружки, и размещены режущие пластины, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности дробления стружки за счет увеличения площади захватывающих граней стружкодробящих элементов, ребристая поверхность на участке, равном двум-трем диаметрам инструмента от режущих кромок, выполнена в виде выступов, размещенных по винтовой поверхности, при этом в поперечном сечении упомянутый участок представляет собой зубчатый венец, одна сторона зуба которого расположена по радиусу рабочей части инструмента, а другая сторона — по циклоиде, 1787708 г.1

30

40

50

Составитель В.Рогов

Техред M,Moðãåíòàë Корректор И,Муска

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 34 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Инструмент для обработки глубоких отверстий Инструмент для обработки глубоких отверстий Инструмент для обработки глубоких отверстий 

 

Похожие патенты:

Сверло // 1757785

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к режущему инструменту

Сверло // 1701437
Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для обработки отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для сверления глубоких отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для обработки глубоких отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием и можат быть использовано для получения глубоких отверстий

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при сверлении глубоких отверстий

Сверло // 1787707

Сверло // 1787706

Сверло // 1787706

Сверло // 1776498

Сверло // 1776497

Сверло // 1773584

Изобретение относится к режущему инструменту, в частности к сверлам одностороннего резания для выполнения глубоких отверстий в металле, и конкретно направлено на повышение эксплуатационных качеств таких сверл
Наверх