Стеновое ограждение каркасного здания

 

Использование: в стеновых ограждениях каркасных зданий, возводимых на неравномерно деформируемых основаниях. Сущность изобретения: стеновое ограждение каркасного здания включает рядовые 1 и цокольные полосовые панели, выполненные с вертикальными пазами 3 на поперечных торцах 4, в которых заведены смежными углами 5 колонны 6. Рядовые панели 1, цокольные панели и колонны 6 в месте примыкания соединены сваркой за-. кладных деталей 7, размещенных на их поверхностях , а рядовые панели 1 соединены между собой и цокольными панелями по их продольным торцам сваркой через закладные элементы. Все места стыкования заделаны мелкозернистым лёгким бетоном 10. 3 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 04 В 1/38, 1/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4

00 4 (л) Фиг.I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4815128/33 (22) 22.03.90 (46) 15.01.93. Бюл. М 2 (75) И.А,Рохлин, Н.М.Досужая и M.М.Сукнов (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1361269, кл. Е 04 В 1/38, 1985.

Авторское свидетельство СССР

N 1395775, кл. Е 04 В 1/00, 1986. (54) СТЕНОВОЕ ОГРАЖДЕНИЕ КАРКАСНОГО ЗДАНИЯ (57) Использование; в стеновых ограждениях каркасных зданий, возводимых на неравномерно деформируемых основаниях.Сущность изобретения: стеновое огражде„„5U„„1788173 А1 ние каркасного здания включает рядовые 1 и цокольные полосовые панели, выполненные с вертикальными пазами 3 на поперечных торцах 4, в которых заведены смежными углами 5 колонны 6. Рядовые панели 1, цокольные панели и колонны 6 в месте примыкания соединены сваркой закладных деталей 7, размещенных на их поверхностях, а рядовые панели 1 соединены между собой и цокольными панелями по их продольным торцам сваркой через закладные элементы. Все места стыкования заделаны мелкозернистым легким бетоном 10. 3 ил.

1788173

20

30 ао

50

Изобретейие относится к строительству, а именно к ограждающим стеновым конструкциям, и может быть использовано при строительстве каркасных зданий, возводимых на неравномерно деформируемых основаниях, Известна конструкция стенового ограждения каркасного здания, в котором панели выполнены с вертикальными пазами в торцах, а закладные детали расположены на примыкающих к боковым граням колонны стенкам пазов. Имеются также соединительные элементы в виде хомутов, состоящих из жестко соединенных с закладными деталями и охватывающих колонну пластин, концы которых объединены поперечийой, При таком решении в случае неравномерных деформаций основания, колонны могут свободно перемещаться внутри хомутов, так как вертикальные пазы в торцах панелей не имеют жесткого соединения с колонной.

Кроме того, отсутствуют связи между продольными торцами панелей, что не позволяет воспринимать тангенциальные усилия в горизонтальных швах. Таким образом в известном решении не обеспечивается работа стен как диафрагм жесткости..

Наиболее близким к предложенному техническим решением является стеновое ограждение, состоящее из стеновых панелей, подвешенных к консольным выступам ригелей с помощью непрерывных стержней, проходящих в соосных отверстиях в панелях с заливкой бетоном зазоров между стержнями и панелями, причем разрезка стенового ограждения на панели выполне" на посредине расстояния между колоннами с образованием осадочного шва.

Эта конструкция обеспечивает опускание той части стенового ограждения, которая связана с опускающейся колонной в сторону деформации основания, но без . нарушения цЕльйости стеновых панелей, посколькуопора ригеля, к которой прикреплены панели через непрерывные стержни, опускается вместе с колонной. Однако несмотря на сохранение невредимости конструкций, цельность стенового ограждения все же нарушается за счет смещения оседаемой части по отношению к менее оседаемой, или к непросевшей части, что не всегда может быть приемлемым.

Целью изобретения является повышение жесткости при возведении здания на неравномерно деформируемых основаниях.

На фиг. 1 изображено стеновое ограждение каркасного здания в плане с показом примыкания полосовых стеновых панелей к колоннам каркаса; на фиг. 2 — крепление стеновых панелей между собой по их продольным торцам (разрез А-А фиг. 1); на фиг.

3 — разрез Б-Б на фиг, 2.

Стеновое ограждение каркасного здания включает рядовые 1 и цокольные

2 полосовые панели, выполненные с вертикальными,пазами 3 на поперечных торцах 4, в которые заведены смежными углами 5 колонны 6, Панели 1 и 2 и колонны б в месте примыкания соединены сваркой закладных деталей 7, размещенных на их поверхностях, а рядовые панели 1 соединены между собой и цокольными панелями 2 по их продальным торцам 8 сваркой через закладные элементы 9. Все места стыкования заделаны мелкозернистым легким бетоном 10.

Предложенная конструкция стенового ограждения позволяет создать каркасное здание повышенной жесткости с усиленными свойствами, обеспечивающими его недеформативность при воздействии горизонтальных и вертикальных нагрузок и строительстве на неравномерно деформируемых основаниях. Такое ограждение служит диафрагмой жесткости и при просадке грунта под отдельными колоннами.не позволяет им перемещаться, т,е. исключается появление разных уровней одного конструктива, Исключается также полностью или частично необходимость устройства допол35 нительных диафрагм жесткости или. диагональных связей между колоннами.

Отпадает необходимость и в усилении конструкций стеновых панелей по сравнению с традиционными конструкциями.

Формула изобретения

Стеновое ограждение каркасного здания, включающее колонны, рядовые и цокольные полосовые стеновые панели, а также закладные детали для соединения панелей с колоннами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения жесткости при возведении здания на неравномерно деформируемых основаниях, полосовые панели выполнены с вертикальными пазами на поперечных торцах, в которые заведены смежными углами колонны, причем колонны и панели в месте примыкания соединены сваркой закладных деталей, размещенных на их поверхностях, а рядовые панели соединены между собой и цокольными панелями по продольным торцам сваркой через закладные элементы.

1788173

ФОГ.5

Составитель В.Козлов

Техред М.Моргентал

Корректор Н.Бучок

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 57 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Стеновое ограждение каркасного здания Стеновое ограждение каркасного здания Стеновое ограждение каркасного здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства , в частности к узлам соединения строительных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в несущих конструкциях гражданских, промышленных и транспортных сооружений
Наверх