Складное ограждение

 

Сущность изобретения: складное ограждение содержит ограждающие элементы в виде жестких трансформируемых рам Z-образного сечения с возможностью изменения длины по каждой ее стороне и жестких полос, образующих составные рамы. Трансформируемые рамы и полосы соединены эластичными несгораемыми стяжками . Ограждение образует ступенчатую форму в поперечном сечении с увеличением сечения сверху вниз и закреплением в центральной части.7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л E 04 В 1/343, 9/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4934863/33 (22) 05.05.91 (46) 15.01.93. Бюл. М 2 (71) Уральское отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института " Теплоэлектропроект" (72) А.В.Поздникин (56) Патент Германии М 487462, кл. А 45 F 1/00, 1927, Изобретение относится к строительству и может быть использовано как складное ограждение, покрытие.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является складное ограждение (палатка) со складывающимся внутрь ограждающим полотном, состоящим из большого количества замыкающихся и средней опоры. Недостатком такого покрытия является то, что оно не обладает собственной жесткостью ни в рабочем, ни в сложенном состоянии.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей конструкции.

Указанная цель достигается тем, что складное ограждение, включающее соединенные между собой ограждающие элементы в виде прямоугольников, образующее ступенчатую форму в поперечном сечении с увеличением прямоугольников сверху вниз, и закрепленных в центральной части, ограждающие элементы выполнены в виде

„„5U„„1788170 А1 (54) СКЛАДНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ (57) Сущность изобретения: складное ограждение содержит ограждающие элементы в виде жестких трансформируемых рам

Z-образного сечения с воэможностью изменения длины по каждой ее стороне и жестких полос, образующих составные рамы.

Трансформируемые рамы и полосы соединены эластичными несгораемыми стяжками. Ограждение образует ступенчатую форму в поперечном сечении с увеличением сечения сверху вниз и закреплением в центральной части. 7 ил. жестких трансформируемых рам 2-образноro сечения с возможностью изменения длины по каждой ее стороне и жестких полос, образующих составные рамы, соединенных посредством эластичных несгораемых стяжек, при этом жесткие трансформируемые с рамы шарнирно соединены с составными QQ рамами и расположены с чередованием и QQ возможностью складывания и расположения рам в одном уровне.

Выполнение жестких рам Е-образного сечения трансформируемыми по длине каждой из ее сторон дает возможность конструкции трансформироваться из одного состояния в другое, Эластичные несгораемые стяжки, объединяющие жесткие полосы в составные рамы, позволяет ограждению быстро принимать и фиксировать требуемую форму.

Чередование жестких трансформируемых рам Z-образного сечения и жестких-полос, образующих составные рамы, соединенных посредством эластичных не1788170 сгораемых стяжек, при шарнирном соединении между собой жестких трансформируемых рам Z-образного сечения йсоставных рам, позволяет сохранять жесткую плоскую форму ограждения в случае использования его в качестве подвесного потолка, Сопоставительный анализ предлагаемого решения с прототипом показывает, что оно отличается тем, что замыкающиеся по, лосы выполнены в виде жестких трансформируемых рам Z-образного сечения с

10 возможностью изменения длины по каждой ее стороне и жестких полос, образующих составные рамы, соединенных посредством эластичных несгораемых стяжек, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого решения критерию "новизна".

Сопоставительный анализ предлагаемого решения с другими, известными в дан15 ной области техники, йе позволил в них 20 выявить признаков, отличающих предлагаемое решение от прототипа, что позволяет ская вставка, соответственно в сдвинутом и раздвинутом состоянии; на фиг, 7 — разрез

А-А на фиг. 5.

Предложенная конструкция содержит

35 жесткие раздвижные рамы 1, например Zобразного профиля, которые чередуются в конструкции с составными рамами 2, набранными из жестких полос 3, стянутых в составные рамы 2 эластичйыми несгораемыми стяжками 4, составные рамы 2 при

40 этом повторяют форму" жестких трансфор-. мируемых рам 1.

Рамы 1 и 2 связаны между собой контурным шарниром 5 и имеют периметры, по45 зволяющие последующей раме входить в предыдущую без зазора. Составленное таким образом ограждение в плане обрамлено обечайкой 6, В средней части orраждение может быть соединено с

50 воздухоканалом 7 и прикреплено в месте перехода в воздухоканал 7 к стационарной основе 8, Воздухоканал 7 перекрыт заслон. кой 9 в виде пластины, В сложенном состоянии подвесной потолок (фиг. 1) удерживают связи 10. На каждой из сторон 55 жестких трансформируемых рам имеются раздвижные телескопические вставки 11 с направляющими раздвижками 12.

Все используемые в конструкции материалы, при необходимости, принимаются сделать вывод о соответствии его критерию

"существенные отличия".

На фиг. 1 изображено складное ограж- 25 дение в сложенном состоянии, в виде подвесного потолка; íà фиг. 2 — общий вид; на фиг. 3 — план складного ограждения; на фиг.

4 (а, б, в) — фрагменты выворачивания узла составной рамы; на фиг. 5, 6 — телескопиче- 30 несгораемыми или трудносгораемыми. Несколько жестких полос 3, расположенные в одном кольце-раме 2, стянуты между собой. по торцам эластичными несгораемыми (при необходимости) стяжками 4. При этом каждая полоса 3 имеет вид вытянутой вдоль основания равнобедренной трапеции, Стянутые в кольцо-раму 2 такие полосы образуют боковую поверхность усеченной пирамиды (в простейшем случае — З-х, 4-х угольной).

Трансформация из плоского состояния осуществляется следующим образом. При отключении удерживающих связей 10 контурная рама 6 под действием силы тяжести начинает перемещаться вниз, увлекая за собой жесткие трансформируемые рамы 1 и жесткие трансформируемые рамы 1 и жесткие полосы 3. При этом жесткие полосы 3 поворачиваются относительно меньшей из продольных кромок, растягивая соединяющие их по торцам эластичные несгораемые стяжки 4 и замыкая в итоге вывернутое положение (фиг, 4, в), В момент, когда при развертывании полосы 3 занимают общее плоское положение (располагаются в горизонтальной плоскости) (фиг. 4,б), требуется небольшое увеличение габаритов внешних, по отношению к каждой составной 2 жестких рам 1, Это происходит за счет раздвижных телескопических элементов 11, врезанных в каждую из стороны рамы 1.

После перехода через горизонтальную плоскость полос 3, жесткие раздвижные рамы 1 стягиваются в прежнее (стянутое) положение, а конструкция принимает форму шатра, защищая объект локализации 13.

Жесткость подвесного потолка (фиг. 1) из плоскости обеспечивается предельной жесткостью прямолинейных участков раздвижных 1 и составных рам 2, жесткостью узлов раздвижных рам 1, полос 3 между собой в фиксированном положении, фиксацией центра и внешней обечайки 6 конструкции, наличием гофрированной структуры у плоской конструкции фиг. 1. Наличие раздвижной (например, телескопической) вставки 11 на каждой из сторон жестких раздвижных рам 1 практически не уменьшает их жесткости из собственной плоскости, А сила стяжки жестких полос 3 по торцам эластичными стяжками 4 достаточна для обеспечения совокупной жесткости конструкции как в плоском, так и в разложенном состоянии.

Стабильность конструкции в плоском состоянии в достаточной степени обеспе-чивается связями 10, поддерживающими тяжелую контурную обечайку 6 и закреплением центральной точки конструкции, на1788170 пример, на воздухоканале 7, сообщающем. ся в внутренним объемом конструкции— шатра (фиг. 2). Т.е. в плоском, сложенном состоянии, конструкция способна выполнять. роль подвесного потолка (фиг. 1) без заметного провисания ее элементов. В особых случаях (при использовании конструкции больших площадей) можно ввести дополнительные связи, поддерживающие конструкцию в плоском состоянии.

Формула изобретения

Складное ограждение, включающее соединенные между собой ограждающие элементы в виде прямоугольников, образующие ступенчатую форму в поперечном сечении с увеличением прямоугольников сверху вниз и закрепленные в центральной части, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения жесткости в раз5 личных трансформативных состояниях конструкции, - ограждающйе элем&ты выполнены в виде жестких трансформируемых рам Z-образного сечения с возможйостью изменении флинт ffo Ì3êÄÜÉ ее стороне и

10 жестких полос, образующих составные рамы, соединенные посредством элйбтичных несгораемых стяжек, йрй этом жесткие трансформируемые рамы шарнйрйо соединены с составными"рамамй йрасйоложены

15 с чередованием и воэможностью Складывания и расположения рам в одйом уровне.

1788170

1788170

Составитель А.Поздникин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н,Бучок

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 57 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Складное ограждение Складное ограждение Складное ограждение Складное ограждение Складное ограждение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении подвесных потолков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в производственных зданиях
Наверх