Способ контроля сопротивления изоляции разветвленной сети постоянного тока

 

Использование: в электроизмерительной технике для определения конкретного потребителя энергии, имеющего заниженное сопротивление изоляции по отношению к корпусу. Сущность изобретения: по предлагаемому способу контроля сопротивления изоляции предлагается шунтировать сопротивления изоляции между каждой из токоеедущих шин и корпусом и сопротивлениями известной величины, определять величину напряжения между токоведущей шиной сети постоянного тока и корпусом, включать между контролируемым потребителем энергии и токоведущей шиной дополнительный источник постоянного напряжения, определить величину изменения напряжения, между токоведущей шиной и корпусом и сравнивать по модулю полученную величину с допустимым значением. 2 ил. ел С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з G 01 R 27/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ аедомстао сссР (ГОСПАТЕНТ СССР) списочник изоьг ткни

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4869979/21 (22) 06.08,90 (46) 15.01.93. Бюл. № 2 (71) Специальное конструкторское бюро производственного объединения "Коммунар" (72) Н,А. Горяйнов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 613271, кл. G 01 Й 31/02, 1977.

Авторское свидетельство СССР

¹.561149, кл. G 01 R 27/18, 1976. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ РАЗВЕТВЛЕННОЙ СЕТИ

ПОСТОЯННОГО ТОКА (57) Использование: в электроизмерительной технике для определения конкретного

Предполагаемое изобретение относится к области электроиэмерительной техники и может быть использовано для определения конкретного потребителя энергии, имеющего заниженное сопротивление изоляции по отношейию к корпусу.

Известен способ сопротивления изоляции разветвленной сети постоянного тока (1)

Недостатком известного способа является низкая чувствительность устройства, так как необходимо фиксировать разностный магнитный поток, обусловленный величиной сопротивления:изоляции токоведущих шин по отношению к корпусу, на фоне сильных магнитных потоков, обусловленных током нагрузки потребителя энергии. Кроме того, известное устройство реагирует только на разностный ток утечки сопротивления изоляции обеих токоведущих шин на корпус, вследствие чего оно

Ы 1788478 А1 потребителя энергии, имеющего заниженное сопротивление изоляции по отношению к корпусу. Сущность изобретения: по предлагаемому способу контроля сопротивления изоляции предлагается шунтировать сопротивления изоляции между каждой из токоведущих шин и корпусом и сопротивлениями известной величины, определять величину напряжения между токоведущей шиной сети постоянного тока и корпусом, включать между контролируемым потребителем энергии и токоведущей шиной дополнительный источник постоянного напряжения, определить величину изменения напряжения, между таковедущей шиной и корпусом и сравнивать по модулю полученную величину с допустимым значением. 2 ил. неработоспособно при одинаковом снижении сопротивления изоляции токоведущих шин на корпус, независимо от величины этого снижения. 4

Наиболее близким техническим реше- QQ нием, принятым за прототип, является уст- ф ройство для контроля сопротивления д изоляции сетей постоянного тока,в котором способ контроля включает измерение величины напряжения на делителе, включенном между токоведущими шинами и корпусом и сравнение полученной величины с допустимым значением (2).

Существенным недостатком известного способа контроля является принципиальная невозможность определения конкретного потребителя энергии с заниженным сопротивлением изоляции по отношению к корпусу при количестве потребителей 2 и более беэ электрического и механического разъединения корпусов контролируемых

1788478

05 Й.rz

ГДе гз2 05 R+ .

40

50 потребителей, что является трудоемким и непроизводительным процессом, увеличивающим время поиска потребителя энергии с зайиженным сопротивлением изоляции.

Целью изобретения является сокращение времени определения конкретного потребителя энергии, с заниженным сопротивлением изоляции в группе потребителей энертии, подключенных к разветвленной сетй постоянного тока. 10

Предлагаемый способ имеет признаки, общие с прототипом: — шунтирование сопротивления изоляции между каждой из токоведущих шин и корпусом сопротивлениями известной ве- 15 личины; — определение величины напряжения между токоведущей шиной сети постоянного тока и корпусом; —. сравнение по модулю полученной ве- 20 личины с допустимым значением, Заявителю и автору неизвестны другие технические решения, имеющие признаки, сходные с существенными признаками, отличающими заявленное техническое решение от прототипа, что позволяет. сделать заключение о соответствии заявленного технического решения критерию ".новизна".

Заявляемое техническое решение, благодаря отличительным, по сравнению с про- 30 тотипом, признакам, позволяет сократить время определения конкретно о потребителя энергии с заниженным сопротивлением изоляции в группе потребителей энергии:, подключенных к разветвленной сети постоянного тока, так как обеспечивает путем диагностирования потребителей энергии без разьединения их корпусов выявление конкретных потребителей энергии с зани>кенным сопротивлением изоляции.

Достигнутый положительный эффект позволяет сделать заключение о соответствии заявленного технического решения

- "критерию "существенные отличия".

На фиг,1 и фиг.2 приведены упрощенные электрические схемы, поясняющие предлагаемый способ контроля сопротивления изоляции разветвленной сети постоянного тока, Суть предложенного способа контроля и сопротивлений изоляции разветвленной сети постоянного тока заключается в следующем.

В исходном состоянии производится первое измерение напряжения О» между одной иэ токоведущих шин (любой) и корпусом (землей) (см.фиг,).

Напряжение Ок1 определяется формулой для обыкновенного делителя: э2

Uk1 Е R +R t t(1) где Š— напряжение между шинами питания;

Rr1 э1

R Г2

Rs2= + 1 где R — сопротивление резисторов, подключенных между шинами и корпусом; г1г2 — сопротивление изоляции шин относительно корпуса, Затем между токоведущей шиной (например, шиной "+" и нагрузкой RH контролируемого потребителя энергии включается дополнительный источник постоянного напряжения е (см.фиг,2); и производится вто рое измерение напряжения 4 между токоведущей шиной (той же, что и при первом измерении) и корпусом (см.фиг.2).

Напряжение О»2 определяется по фор муле: знак "+" или "-" определяется полярностью включения источника относительно полярности шины питания.

Разность напряжений U«и 0»2-первого и второго измерений соответственно определяется по формуле:

Л0»; — U« -U»2=+.е(1 ) (3)

Г1

Г1 + Гэ2

Из формулы (3) видно, что разность напряженйй Ж4 зависит от соотношения сопротивления изоляции r1 и г2 шин питания на корпус, величины напряжения е дополнительного источника напряжения и величины резисторов R дели. геля..

Аналогичным образом производится контроль сопротивления изоляции второй шины питания относительно корпуса. B этом случае величина Ж4 определяется по формуле:

AUg= - е (1 — + ) . (4)

05R ° г1

P5R

Сравнивая по модулю величину Ж4 с допустимым (опорным) напряжением, можно однозначно определить, соответствует или не соответствует сопротивление изоляции контролируемого потребителя энергии требуемой норме и если не соответствует, то по какой из с токоведущих шин, причем фиксируется и одновременное снижение сопро1788478 тивления изоляции по обоим к токоведущим шинам.

Предложенный способ контроля сопротивления изоляции разветвленной сети постоянного тока позволяет сократить время определения конкретного потребителя энергии с заниженным сопротивлением изоляции в группе потребителей, подключенных к разветвленной сети постоянного тока, причем достигается это сравнительно простыми средствами.

Положительный эффект достигается за счет новой совокупности действий: — определение величины напряжения между токоведущей шиной и корпусом; — включение дополнительного источника постоянного напряжения между контролируемым потребителем и токоведущей шиной; — определение величины изменения напряжения между токоведущей шиной и корйусом; — сравнение по модулю полученной величины с допустимым значением.

Величина напряжения е дополнительного источника постоянного напряжения составляет (10-20)% оТ величины напря>кения сети постоянного тока, поэтому включение напря>кения между токоведущей шиной и потребителем энергии не нарушает функционального состояния последнего (при безразрывной коммутации), что позволяет осуществлять поиск неисправного (с заниженным сопротивлением) потребителя под напряжением сети постоянйого тока, Включая напряжение е поочередного между контролируемыми потребителями энергии и токоведущими шинами можно выявить все случаи снижения сопротивления

Ъ изоляции с определением конкретных потребителей энергии.

Сравнение заявленного способа с прототипом показывает, что предложенный

5 способ позволяет сократить время определения конкретного потребителя энергии с заниженным сопротивлением изоляции в группе потребителей, подключенных к разветвленной сети постоянного тока. Предло-

10 женный способ контроля сопротивления изоляции разветвленной сети постоянного тока имеет простую техническую реализацию, Технико-экономический эффект приме15 нения предложенного способа контроля заключается в сокращении времени определения неисправного потребителя энергии с заниженным сопротивлением изоляции в группе потребителей, подклю20 ченных к разветвленной сети постоянного. тока.

Формула изобретения

Способ контроля сопротивления изоляции разветвленной сети постоянного тока, 25 включающий шунтирование сопротивления изоляции между каждой из токоведущих шин и корпусом сопротивлениями известной величины и определение величины напряжения между токоведущей шиной сети

30 постоянного тока и корпусом, о т л и ч à ю щ и йс я тем, что, с целью сокращения времени определения конкретного потребителя энергии с заниженным сопротивлением изоляции, включают между контролируемым потреби35 телем энергии и токоведущей шиной дополнительный источник IlocT0AHHOI напряжения, определяют величину изменения напряжения между токоведущей шиной- и корпусом и сравнивают по модулю пол-

40 ученную величину с допустимым значением.

1788478

Составитель Н.Горайнов

Техред М.Моргентал Корректор А.Мотыль

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 72 Тираж Подписное

ВНИИПИ ГосударственногО комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ контроля сопротивления изоляции разветвленной сети постоянного тока Способ контроля сопротивления изоляции разветвленной сети постоянного тока Способ контроля сопротивления изоляции разветвленной сети постоянного тока Способ контроля сопротивления изоляции разветвленной сети постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , а именно н способам определения проводимостей изоляции фаз действующих многофазных электроустановок без нулевого провода с токоведушими частями, изолированными от земли, и может быть использовано в технике электробезопасности, например, для определения токов с токоведущих частей на землю

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для измерения емкостной проводимости относительно земли и степени расстройки компенсации в электрических сетях с компенсированной нейтралью при отсутствии однофазного замыкания на землю

Изобретение относится к электротехнике , конкретно к технике измерения параметров изоляции трехфазных электроустановок с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения сопротивления изоляции и емкости электрической сети

Изобретение относится к железнодорожному транспорту с электрической тягой и к электротехнике и может быть использовано для профилактического контроля сопротивления изоляции троса группового заземления относительно опор контактной сети электрифицированной железной дороги

Изобретение относится к области электроизоляционной техники, в частности к технике контроля изоляции трехфазных электрических сетей с изолированной нейтралью, например, в системах электроснабжения городов

Изобретение относится к области электроизмерений и может быть использовано для пофазного определения активных и полных проводимостей изоляции в сетях с изолированной нейтралью и симметричными емкостными проводимостями изоляции

Изобретение относится к электроизмерительной технике и релейной защите систем электроснабжения и позволяет повысить помехоустойчивость измерений сопротивления изоляции и надежность защиты

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам компенсации емкостных токов однофазного замыкания на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью напряжением 6 - 35 кВ, и может быть использовано для точного измерения емкости фаз сети на землю для последующей резонансной настройки дугогасящих реакторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты электротехнических установок и человека в трехфазных (многофазных) сетях с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам измерения и компенсации емкостных токов однофазного замыкания на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью напряжением 6 - 35 кВ, и может быть использовано для точного измерения емкости фаз сети на землю для последующей резонансной настройки дугогасящих реакторов

Изобретение относится к устройствам компенсации емкостных токов однофазного замыкания на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью напряжением 6 - 35 кВ и может быть использовано для точного измерения емкости фаз сети на землю с целью последующей резонансной настройки дугогасящих реакторов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике транспортных средств с электротягой
Наверх