Узел видеоголовки

 

Изобретение относится к магнитной записи , в частности к видеозаписи, и может быть использовано в видеомагнитофонах. Сущность изобретениям узле видеоголовки, содержащем токопроводное основание, верхнюю и нижнюю упрочняющие немагнитные пластины, между которыми размещен многослойный магнитный сердечник с чередующимися магнитными и изолированными слоями, рабочим зазором и моточным окном, причем внешними слоями сердечника являются изоляционные слои. Новым в узле видеоголовки является то, что между внешними изоляционными слоями сердечника и соответствующими верхней и нижней упрочняющими пластинами жестко закреплены верхний и нижний токопроводные слои, соединенные между собой первой токопроводной перемычкой, проходящей через отверстие моточного окна, при этом вторая токопроводная перемычка проходит через отверстие ферритового кольца с обмоткой и своими концами соединена соответственно с токопроводными верхним слоем и основанием, а третья токопроводная перемычка - с токопроводным нижним слоем и основанием. При этом верхний и нижний токопроводные слои выполнены в виде решеток, установленных в пазы упрочняющих пластин.4 ил. ел с

С()К)Э СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕ (.:HYbfll

rsl)s G 11 В 5/127, 21/04

ГОсудАРстВеннОе пАтентнОе

ВЕДОМСТ ВО СССР (ГОспАГент сссР) 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ" "" ""((К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4927946/10 (22) 15.04.91 (46) 30.01.93. Бюл. ¹ 4 (71) Научно-исследовательский институт бытовой видеотехники (72) И.В.Золотухин, А.Г.Кошелев и С,Д.Кретов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1578753, кл. 6 11 В 21/04, 1988.

Головка записи типа "металл в зазоре".

IEEE Fruns on IVIacgnetics, 1982, MAG-18, ¹ б, р. 1146-1148.

Патент США ¹ 4868698. кл. G 11 В 5/147, 1985. (54) УЗЕЛ ВИДЕОГОЛОВКИ (57) Изобретение относится к магнитной записи, в частности к видеозаписи, и может быть использовано в видеомагнитофонах.

Сущность изобретения:в узле видеоголовки, содержащем токопроводное основание, верхнюю и нижьчою упрочняющие немагнитные пластины. между которыми размеИзобретение относится к магнитной записи, в частности к видеозаписи, и может быть использовано в видеомагнитофонах.

Известна видеоголовка, содержащая установленный на радиаторе (токопроводящем основании) магнитный сердечник с рабочим зазором и MQTo÷íым окном, сердечник катушки связи с короткоэамкнутой одновитковой обмоткой и вторичной обмоткой, а также токопроводящий защитный кожух, сопряженный с. основанием. Одновитковая обмотка выполнена в виде П-образного стержня, сердечник катушки связи— кольцевым с равномерно у (оженной BTQ„„5U „„1791845 А1 щен многослойный магнитный сердечник с чередующимися магнитными и изолированными слоями, рабочим зазором и маточным окном, причем внешними слоями сердечника являются изоляционные слои. Новым в узле видеоголовки является то, что между внешними изоляционными слоями сердечника и соответствующими верхней и нижней упрочняющими пластинами жестко закреплены верхний и нижний токопроводные слои, соединенные между собой первой токопроводной перемычкой, проходящей через отверстие моточного окна, при этом вторая токопроводная перемычка проходит через отверстие ферритового кольца с обмоткой и своими концами соединена соответственно с токопроводными верхним слоем и основанием, а третья токопроводная перемычка — с токопроводным нижним слоем и основанием. При этом верхний и нижний токопроводные слои выполнены в виде решеток, установленных в пазы упрочняющих пластин. 4 ил. ричной обмоткой и установлен в кольцевой проточке основания. Причем П-образный стержень установлен в отверстиях магнитного сердечника и сердечника катушки связи и сопряжен с основанием, а магнитный сердечник охвачен защитным кожухом. сопряженным с токопроводящим стержнем.

Недостатком данной видеоголовки является наличие больших магнитных потерь, обусловленных вихревыми токами в ферритовом сердечнике, особенно в области высоких частот, 3то приводит к ухудшеник> соотношения сигнал/шум и сниж нию че(кости воспроизводимого изоГ)ра»;е(((().

1791845

Известна видео1оловка. содержащая два ферритовых полублока, совместно образующих рабочий зазор и моточное окно.

При этом, с целью повышения качества воспроизведения, на стенки ферритовь1х полублоков в области рабочего зазора и моточного окна нанесен магнитный слой иэ аморфного металлического материала, обладающего относительно высокой магнитной проницаемостью. Это позволяет получить более качественное воспроизведение изображения, Недостатком вышеупомянутой видеоголовки является относительно малая величина индукции насыщения сердечника, особенно в области высоких частот, что не позволяет получить высокую четкость воспроизводимого изображения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому устройству является видеоголовка, которая содержит многослойный магнитный сердечник, выполненный из аморфного магнитного материала и имеющего рабочий зазор и моточное окно. Между аморфными слоями сердечника расположены изолирующие слои двуокиси кремния, а к верхней и нижней его поверхностям наклеены, соответственно, верхняя и нижняя укрепляющие пластины иэ немагнитного мятериала (керамики с коэффициентом теплового линейнoro расширения, равным коэффициенту теплового линейного расширения аморфного материала). На каждой укрепляюгцей пластине имеется отверстие. расположенное напротив моточного окна.

При этом обмотка видеоголовки расположена на многослойном сердечнике поверх немагнитных пластин и проходит через моточное окно и соответству1ощие отверстия данных пластин. Нижняя укрепляющая пластина закреплена на токопроводящем основани1и, Наличие многослойног0 магни Гног0 сердечника из аморфного сплава значительно сни;кает магнитные потери эа счет уменьшения вихревых токов в сердечнике.

При этом данная видеоголовка имеет большую индукцию насыщения, что позволяет ей качествен11о записать видеоинформа 1ию на высококоэрцитивную магнитную ленту, Это, в сво1о очередь, позволяет получить воспроизводимо» изображение выспКОЙ чвткоСтИ.

Недостатком вышеупомяну-,ой видеоголовки является ее низкая эффективность, что обусловлено потерями на индуктивное рассеяние. так как витки обмотки, кром» мнОГОслОЙНОГО маГнитнОГО с, 7дечникз. Ox8 3T LI B310T 1 а к >Ке Н Рм а 1»!11 Н ы . > K 01 . Il fl ii h ) Щи (5

55 пластины, толщина которых соизмерима с толщиной самого сердечника.

Целью изобретения является повышение качества записи-воспроизведения видеоголовок.

Цель достигается тем, что в узле видеоголовки, содержащем токопроводящее основание, верхнюю и нижнюю упрочняющие немагнитные пластины, между которыми размещен многослойный магнитный сердечник с чередующимися магнитными и изоляционными слоями, рабочим зазором и моточным окном, согласно изобретению, между внешними изоляционными слоями сердечника и соответствующими верхней и нижней упрочняющими пластинами жестко закреплены верхний и нижний токопроводящие слои, соединенные между собой первой токопроводящей перемычкой, проходящей через отверстие моточного окна, при этом вторая токопроводящая перемычка проходит через отверстие ферритового кольца с обмоткой и своими концами соединена, соответственно, с токопроводящими верхним слоем и основанием, а третья перемычка — с токопроводящими нижним слоем и основанием.

Введение верхнего и нижнего токопроводящих слоев и жесткое их закрепление между внешними изоляционными слоями сердечника и соответствующими верхней и нижней упрочняющими пластинами является признаком существенным и необходимым, так как позволяет непосредственно приблизить обмотку к магнитному сердечнику и тем самым уменьшить потери на индуктивное рассеяние. Данный существенный признак в патентной и научно-технической литературе не выявлен.

Соединение верхнего и нижнего токопроводящих слоев между собой первой проводящей перемычкой, проходящей через отверстие мотачного окна, а также соединение второй токопроводящей перемычкой верхнего токопроводящего слоя и основания является также признаком существенным и необходимым, так как обеспечивает создание короткозамкнутого витка связи с малой индукцией рассеяния, что повышает эффективность видеоголовки, Соединение третьей перемычки с токопроводящими нижним слоем и основанием в совокупности с другими соединениями является признаком существенной новизны. так как обеспечивает создание короткозамкнутого витка связи с малой величиной индукции рассеяния, что повышает эффективность видеоголовки.

На основании изложенного следует отметить, что данные существенные признаки

1791845

50 обладают существенными отличиями и новизной по сравнению с известными техническими решениями и прототипом.

На фиг.1 изображен общий вид узла видеоголовки, на фиг.2 — общая электрическая схема; на фиг.3 — многослойный магнитный сердечник с упрочняющими пластинами и токопроводящими слоями; на фиг.4 — сечение узла видеоголовки.

Узел видеоголовки состоит из токопроводящего основания 1, верхней 2 и нижней

3 упрочняющих немагнитных пластин, между которыми размещен многослойный сердечник 4 с чередующимися магнитными 5 и изоляционными 6 слоями, рабочим зазором

7 и моточным окном 8, Причем внешними слоями сердечника являются изоляционные слои. Между внешними изоляционными слоями 6 сердечника 4 и соответствующими верхней 2 и нижней 3 упрочняющими пластинами жесгко закреплены верхний 10 и нижний 11 токопроводящие слои, соединенные между собой первой токопроводящей перемычкой 12, проходящей через отверстие моточного окна 8 (верхний 10 и нижний

11 токопроводящие слои, с целью повышения технологичности и качества изготовления видеоголовки. могут быть выполнены в виде решетки), Вторая токопроводящая перемычка 13 проходит через отверстие 14 ферритового кольца 15 с обмоткой 16 и своими концами соединена, соответственно, с токопроводящим верхним 10 слоем и основанием 1 в зоне отверстия 14 ферритового кольца 15, а третья перемычка 17 — с токопроводящим нижним 11 слоем и основанием 1. При этом основание 1 и перемычки 12, 13, 14 совместно образуют короткозамкнутый виток 18, установленный на ферритовом кольце 15.

Узел видеоголовки работает следующим образом.

В режиме записи сигнал, подаваемый с усилителя записи (на чертеже не показано), подается в обмотку 16 ферритового кольца

15 и создает в нем магнитный поток, Магнитный поток в сердечнике 15 создает ток в короткоэамкнутом витке 18, образованном основанием 1 и перемычками 12, 13, 14. В свою очередь, ток в витке 18 создает магнитный поток в многослойном сердечнике 4, а

45 конкретно, в его каждом магнитном слое 5.

Рабочий зазор 7, контактируя с магнитной лентой, производит запись сигнала.

В режиме воспроизведения происходит обратный процесс. Сигнал, считываемый с магнитной ленты рабочим зазором 7, создает в магнитных слоях 5 сердечника 4 магнитный поток, который, в свою очередь, создает ток в витке 18. Создаваемый данным током магнитный поток в ферритовом кольце 15 наводит ЭДС сигнала в обмотке 16, который затем подается на вход усилителя воспроизведения (на чертеже не показано).

Данная конструкция узла видеоголовки позволяет получить высокое качество воспроизводимого сигнала за счет приближения обмотки головки с большой поверхностью непосредственно к поверхности магнитного сердечника, значительно снижающего потери на индуктивное рассеяние. Кроме того, из-за большой поверхности короткоэамкнутого витка снижаются также активные потери видеоголовки, Формула изобретения

Узел видеоголовки, содержащий токопроводящее основание, верхнюю и нижнюю упрочняющие немагнитные пластины, между которыми размещен многослойный сердечник с чередующимися магнитными и изоляционными слоями, рабочим зазором и маточным окном, причем внешними слоями сердечника являются изоляционные слои, отличающийся тем, что, с целью повышения качества записи-восп роизведения путем снижения в обмотке активных и индуктивных потерь, между внешними изоляционными слоями сердечника и соответствующими верхней и нижней упрочняющими пластинами жестко закреплены введенные верхний и нижний токопроводящие слои,.соединенные между собой введенной первой токопроводящей перемычкой, проходящей через отверстие моточного окна, при этом введенная вторая токопроводящая перемычка проходит через отверстие введенных ферритового кольца с обмоткой и своими концами соединена соответственно с токопроводящим верхним слоем и основанием, а третья введенная токопроводящая перемычка — с токопроводящим нижним слоем и основанием.

1791845

1791845

4иг..3

Хз

Фиг. 4

Составитель А. Кошелев

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор Л. Филь

П ои роизводственно-издательский комбинат "Пате т".. У, .Г, тент . г. жгород, ул.Ге арина. 10!

Заказ 154 Ти ираж Лодписное

ВНИИПИ Государственного комит о комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Узел видеоголовки Узел видеоголовки Узел видеоголовки Узел видеоголовки Узел видеоголовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению , а именно к технологии изготовления магнитных головок

Изобретение относится к конструкции и технологии изготовления износостойких магнитных головок и позволяет повыситькачество и стабильность выходных параметров за счет увеличения механической и климатической надежности полюсных наконечников

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к устройству магнитных головок

Изобретение относится к приборостроению , а именно к способам изготовления магнитных головок (МГ) путем выставления с корпусом

Изобретение относится к приборостроению

Изобретение относится к конструкциям магнитных головок и позволяет повысить стабильность выходных параметров и уменьшить габариты за счет увеличения надежности скрепления обойм

Изобретение относится к приборостроению , а именно к магнитным головкам видеозаписи

Изобретение относится к технике хранения информации на подвижном дисковом носителе

Изобретение относится к технике магнитной записи информации, а именно к технике оценки качества носителей, сравнения их электроакустических, эксплуатационных и информационных свойств в нормальных и экстремальных условиях эксплуатации

Изобретение относится к магнитной записи

Изобретение относится к накоплению информации, а именно к устройствам для позиционирования магнитных головок записи-воспроизведения , и позволяет повысить точность позиционирования

Изобретение относится к технике накопления информации оптическими средствами , может быть использовано в устройствах управления радиальным перемещением оптической головки и позволяет повысить быстродействие устройства

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в стендах контроля магнитных дисков
Изобретение относится к технике магнитной записи электрических сигналов, в частности к технологии изготовления сердечников магнитных головок и многослойных экранов
Наверх