Электропроводка цеха с переставляемым технологическим оборудованием

 

Сущность изобретения: на осветительном 0-образной формы лотке, подвешенном к потолку, на 2-х противоположных сторонах расположены светильник и приспособление для распределения и ответвления электроэнергии, которое с помощью П-образных лапок может скользить при необходимости вдоль кабельной конструкции. Выводы ответвительных кабелей для подключения электроприемников в герметичном кожухе приспособления выполены в виде штепсельных разъемов со стороны установки лапок, а вводы для магистрального кабеля выполнены на 2-х других сторонах кожуха, при этом магистральный кабель уложен в осветительном лотке зигзагообразно. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)я Н 02G 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4883123/07 (22) 16.11.90 (46) 30,01.93. Бюл, ¹ 4 (71) Государственный институт по проектированию предприятий легкой промышленности ¹3 (72) В.Д.Алешкин и О.И.Субботина (56) Справочник Электромонтажные устройства и изделия. М.: Энергоатомиздат, 1988, с. 126 — 131.

Маричев P.Ä„Ýëåêòðoîáoðóäoaàíèå трикотажных предприятий М,; Легкая индустрия, 1971, с. 137-158, 172 — 182. (54) ЭЛЕКТРОПРОВОДКА ЦЕХА С ПЕРЕСТАВЛЯЕМЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ

ОБОРУДОВАНИЕМ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромонтажным устройствам в системах подвода электропитания к приемникам от магистральных линий напряжением до 1000 В.

Известны коробки для установки выключателей, переключателей, штепсельных розеток, имеющих распорные лапки при выполнении скрытой электропроводки, служащие для замоноличивания в гипсолитовые панели и для установки в отверстия различных стен и перегородок при электромонтажных работах.

Недостатком этих устройств при использовании их для подключения переставляемого технологического оборудования является отсутствие подвижности.

Известен подвод электропитания в цехах с переставляемым технологическим оборудованием с помощью электромонтажных устройств, кабельных линий или сетей, Ы2Ц„1791888 А1 (57) Сущность изобретения; на осветительном 0-образной формы лотке, подвешенном к потолку, на 2-х противоположных сторонах расположены светильник и приспособление для распределения и ответвления электроэнергии, которое с помощью

П-образных лапок может скользить при необходимости вдоль кабельной конструкции.

Выводы ответвительных кабелей для подключения злектроприемников в герметичном кожухе поиспособления выполены в виде штепсельных разъемов со стороны установки лапок, а вводы для магистрального кабеля выполнены на 2-х других сторонах кожуха, при этом магистральный кабель уложен в осветительном лотке зигзагообразно, 3 ил. выполненных проводами, прокладываемыми в стальных трубах в бетонной заделке пола цеха.

Недостатками такого подвода электропитания являются трудность монтажа оборудования из-за частого несовпадения точек выхода трубы из пола с местом ввода электропитания в технологическое оборудование; исключена возможность групповой сети при перестановке и замене технологического оборудования; при замене технологического оборудования демонтируется существующая система электропитания.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является система электропитания силового оборудования с применением шинопровода и электротрубопроводов при верхней разводке питающих и групповых сетей.

В модульной схеме разводки силовых сетей по известной системе подвод электро1791888 питания к технологическому оборудованию осуществляется по трубопроводам и электротрубопроводам, располагаемым под потолками лежащего выше, например, второго этажа производственного корпуса.

При этом токоприемники ниже- и вышележащих, например, первого и третьего этажей, подключаются к шинопроводам и электротрубопроводам вертикальными спусками, выполняемыми проводами в электротехнических тонкостенных трубах, которые крепятся к элементам технологического оборудования или специальным стойкам. Токоприемники второго и четвертого этажей подключаются к шинопроводам проводами в гибких металлорукавах, проходящими сквозь плиты перекрытия, для чего в последних просверливаю отверстия непосредственно у мест ввода питающих сетей к технологическому оборудованию. Электротрубопроводы представляют собой отрезки тонкостенных электротехнических труб, со единенных между собой ответвительными коробками ПК вЂ” 11, которые расположены по длине трубопровода через определенное расстояние, называемое модулем, заподлицо с полом в закрытом пыленепроницаемом исполнении и соединены тонкостенной электротехнической трубой с заложенными в ней проводами. Ответвительные провода проходят в металлорукавах под плитами перекрытия и крепятся к ним скобами, при этом в местах подвода питания к технологическому оборудованию в плитах перекрытия просверливают vlflLI пробивают отверстия, в которые вставляют отрезки стал ь н ы х труб.

В такой электропроводке освещение рабочих мест осуществляется светильниками типа ОДР или ЛСП, расположенными рядами на подвешенных к поголку осветительных лотках U-образной формы. Недостатками ее я вг я ются глухое саед.ч- ение системы электропитания с магистралью, в результате которого при перестановке технологического оборудования вертикальные спуски в трубах с проводами АПВ приходится демонтировать и перемещать к месту ввода электроэнергии вновь установленного оборудования; подключение токог.риемников проводами в гибких металлорукавах, проходящих сквозь плиты перекрытий, требует перестановки оборудования просверливания новых отверстий у мест ввода питающей сети; сложное и popoãoñòoÿùåå обслуживание цеховой электропроводки, недостаточная по>каробезопасность; большие капитальные затраты на прокаладку сетей.

10

40 осветительном лотке 2U-образной формы с помощью П-обра" íûõ лапок 3, выводы ответвительных кабелей 4 в кожухе 1 для подключения злектроприемников выполнены в виде штепсельных разьемов 5 со стороны установки лапок 3, а вводы б для магистрального кабеля 7 выполнены на двух других сторонах кожуха, при этом силовой магистральный кабель 7 уложен в осветительном лотке 2 зигзагообразно.

Предлагаемая электропроводка работает следующим образом.

Электропитание и заземление подводится к приспособлению для распределения и ответвления электроэнергии от кабельной магистрали напряжением до

1000 В, для чего внутри кожуха приспособления электропровода и нулевые проводники от магистрального кабеля скреплены тремя сжимами отвегвлений и подсоединены к штепсельным разъемам приспосооле15

Цель изобретения — упрощение обслуживания при одновременном обеспечении пожаробезопасности.

Поставленная цель достигается тем, что электропроводка цеха с переставляемым технологическим оборудованием, установленным в пожароопасных зонах, содержащая магистральный кабель, проложенный в защитной несущей конструкции электросетей, по крайней мере одно приспособление для распределения электроэнергии, имеющее герметичный кожух в пожаробезопасном исполнении со средствами крепления к опорному основанию и вводы для магистрального и ответвительных кабелей, соединенных с оборудованием, и подвешенные к потолку цеха лотки U-образной формы, к донной части которых прикреплены светильники, а средства крепления герметичного кожуха и приспособления для распределения и ответвления электроэнергии выполнены в виде П-образных лапок, приспособление установлено на лотке со стороны, противоположной размещению осветительного оборудования, с охватом укаэанными лапками стенок лотка и с возможностью перемещения вдоль него, выводы ответвительных кабелей в кожухе выполнены в виде штепсельных разъемов, размещенных на боковых стенках кожуха со второны установки лапок, а вводы для магистрального кабеля — на двух других сторонах при этом магистральный кабель уложен в осветительном лотке зигзагообразно, На фиг, 1 — 3 показана предлагаемая электропроводка, Электропроводка содержит приспособление для распределения и ответвления электроэнергии, состоя;цее из герметичного кожуха 1, установленного на

1791888

55 ния, В эти штепсельные разъемы включают с помощью вилки электрические ответвления к приемникам потребления электропитания.

Все приспособление за счет П-образных лапок, скользящих по осветительному лотку, и свободно и зигзагообразно уложенному в лотке магистральному кабелю, при необходимости в случае перемещения или замены технологического оборудования в цехе передвигается вдоль осветительного лотка.

Предложенная электропроводка позволяет при перестановке или замене технологического оборудования не демонтировать разводку сетей; обеспечить наилучшие условия монтажа и эксплуатации электроустановок; сократить и упростить проектную документацию; обеспечить надежно заземленный и пожаробезопасный токоподвод через ответвитель к приемникам электропитания, работающим в пожароопасных зонах, за счет конструктивного исполнения кожуха приспособления и пожаробезопасного исполнения штепсельных разъемов и сальников, используемых для ввода магистрального кабеля в приспособление; исключить монтаж и крепление щитков со штепсельными разъемами на кабельных конструкциях; осуществить подвод электропитания к нужному технологическому аппарату при его перемещении или замене; совместить подводку электропитания к приемникам и освещение в одном помещении цеха, что позволяет сократить потери электроэнергии; быстро заменить приспособление для распределения и ответвления электроэнергии в случае его поломки без демонтажа существующих кабельных магистралей; сократить на 507ь капитальные затраты на проектирование сети, на ее монтаж в подвесном лотке с совмещенным освещением или перестановки технологического оборудования в цехе, Капитальные затраты при новой системе электропитания снижаются по сравнению с нижней подачей электропитания.

Предложенная электропроводка компактна, проста и дешева в изготовлении, достаточно универсальна и позволяет использовать ее в различных отраслях про5 мы шлеи ности в производствах с пожароопасными зонами и особенно в тех цехах, где необходимо часто менять или переставлять технологическое оборудование.

10 Формула изобретения

Электропроводка цеха с переставляемым технологическим оборудованием, установленным в пожароопасных зонах, 15 содержащая магистральный кабель, проложенный s защитной несущей конструкции электросетей, по крайней мере одно приспособление для распределения и ответвления электроэнергии, имеющее герметичный

20 кожух в пожаробезопасном исполнении со средствами крепления к опорному основанию и вводы для магистрального и ответвительных кабелей, соединенных с оборудованием. и подвешенные к потолку

25 цеха лотки U-образной формы, к донной части которых прикреплены светильники, о тл и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью упрощения обслуживания llpl одновременном ",. бесг.". -ieнии пожарабезо,",асно30 сти сргр, гва креплени=. гермет :. ii-:ого ксжуха приспособления для распределения и ответвления электроэнергии выполнены в виде ll-образных лапок, приспособление установлено на лотке со стороны, противопо35 ложной размещению осветительного оборудования, с охватом указанными лапками стенок лотка и с возможностью перемещения вдоль него, выводы ответвительных кабелей в кожухе выполнены в виде штеп40 сельных разъемов, размещенных на боковых стенах кожуха со стороны установки лапок, а вводы для магистрального кабеля— на двух других сторонах, при этом магистральный кабель уложен в осветительном

45 лотке зигзагообразно.

1791888

1791888

45

Составитель Т.Седякина

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор С. Пекарь

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 156 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Электропроводка цеха с переставляемым технологическим оборудованием Электропроводка цеха с переставляемым технологическим оборудованием Электропроводка цеха с переставляемым технологическим оборудованием Электропроводка цеха с переставляемым технологическим оборудованием Электропроводка цеха с переставляемым технологическим оборудованием 

 

Похожие патенты:

Оболочка // 1772855

Канал // 2103458
Изобретение относится к каналу для прокладки трубопроводов для нагретых текучих сред

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам уплотнения проходов кабелей через корпусные конструкции, и может быть использовано, например, при осуществлении технологических процессов уплотнения кабельных проходов, в судостроении

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике для закрепления розеток, выключателей и т.п

Изобретение относится к электротехнике, приборостроению, медицине и может быть использовано для герметизации различных коммуникационных вводов-выводов через стенки радиотехнических, электрических приборов и устройств, зданий и сооружений, стенки которых разделяют различные газообразные или жидкостные среды

Изобретение относится к электромонтажным изделиям для осветительных скрытых электропроводок, преимущественно в зданиях административного и жилого типа
Наверх