Приспособление для ручного сбора плодов с деревьев

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизированным приспособлениям для ручного сбора плодов с деревьев, например, яблок, груш, гранатов и других видов плодов. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации. Приспособление содержит штангу с Закрепленным на ней плодосборником, на верхней части которого выполнен рабочий орган в виде скобы с прямоугольным заходным отверстием, по периметру которого выполнены режущие кромки. Приспособление снабжено сетчатым эластичным плодоспуском с поперечными замкнутыми стяжными элементами. Плодосборник охватывает смонтированный под ним стержневой каркас, все стержни которого соединяются в центре каркаса. Штанга выполнена телескопической. Стяжные элементы выполнены с переменными вдоль плодоспуска толщиной и расстоянием между двумя соседними элементами, причем толщина каждого последующего элемента более толщины предыдущего, а расстояние между двумя последующими элементами меньше расстояния между двумя предыдущими элементами. 1 з.п. ф-лы, 5 ил,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 О 46/24

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (21) 4899023/15 (22) 03.11.90 (46) 30.01.93. Бюл, М 4 (75) Ж.H.Êàäûðîâ и Т,Б.Сулейменов (73) Ж.Н,Кадыров (56) Патент США М 3638490, кл, А 01 G 19/00, 1972, (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РУЧНОГО

СБОРА ПЛОДОВ С ДЕРЕВЬЕВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизированным приспособлениям для ручного сбора плодов с деревьев, например, яблок, груш, гранатов и других видов плодов:

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации. Приспособление содержит штангу с (акрепленным на ней плодосборником, на верхней части которого выполнен

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизированным приспособлениям для ручного сбора плодов с деревьев, например, яблок, груш, гранатов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является приспособление для ручного сбора плодов с деревьев, содержащее штангу, на которой закреплен плодосборник, на верхней части которого выполнен рабочий орган в виде скобы с прямоугольным заходным отверстием, по периметру которого выполнены режущие кромки, Известное приспособление имеет недостатки, Производительность приспособления ограничена конечными размерами плодосборника, в результате чего при быстром заполнении плодосборника возникает не Ж 1792252 А3 рабочий орган в виде скобы с прямоугольным заходным отверстием, по периметру которого выполнены режущие кромки. Приспособление снабжено сетчатым эластичным плодоспуском с поперечйыми замкнутыми стяжными элементами, Плодосборник охватывает смонтированный под ним стержневой каркас, все стержни которого соединяются в центре каркаса. Штанга выполнена телескопической. Стяжные элементы выполнены с переменными вдоль плодоспуска толщиной и расстоянием между двумя соседними элементами, причем толщина каждого последующего элемента более толщины предыдущего; а расстояние между двумя последующими элементами меньше расстояния между двумя предыдущими элементами, 1 з.п. ф-лы, 5 ил, обходимость частого освобождения его от плодов, Увеличивать размеры плодосборника нельзя, поскольку консольное его крепление к штанге приводит к значительному изгибу последней при полном заполнении плодосборника, что увеличивает вероятность поломки штанги.

В известном устройстве штанга цельная, что также неблагоприятно сказывается во время пользования приспособлением, Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

На фиг.1 изображено предлагаемое приспособление для ручного сбора плодов с деревьев; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.1; на фиг.4 — схема захвата приспособлением различных по размеру плодов; на фиг.5 — аксонометрическое изображение приспособления.

1792252

Приспособление содержит штангу с закрепленным на ней плодосборником, на верхней части которого выполнен рабочий орган в виде скобы 2 с прямоугольным заходным отверстием 3, по периметру которо- 5 го выполнены режущие кромки 4, Приспособление снабжено сетчатым эластичным пладоспуском 5 с поперечными замкнутыми стяжными элементами 6, Пладосборник охватывает смонтированный 10 под ним стержневой каркас, состоящий из расположенного в пЛоекости скобы криволинеййого 7 и дй нФщанну х 8 стержней, а также расположенных ниже плоскости скобы двух боковых 9 и центрального 10 15 стержней. Боковые 9 и центральный 10 стержни соединяются в геометрическом центре 11 стержневого каркаса, Все стержни симметрично расположены относительно заходного отверстия 3 скобы 2 (оси х-х, 20 фиг,3).

Штанга 1 выполнена телескопической и состоит из входящих одна в одну втулок t2.

Поперечные стяжные элементы 6 плодоспуска выполнены:переменными вдоль 25 плодоспуска толщиной II и расстоянием SI между двумя соседними стяжными элементами, Толщина каждого последующего элемента, например (!+1)-га элемента 1н-1, больше толщины последующего i-того I, а 30 расстояние между двумя последующими стяжными элементами, например между iтым и (I+1)-м элементам.Яу +, меньше расстояния между двумя предыдущими — (И)-м и I-тым элементами Зиj>, 35

Рекомендуемые соотношения параметров стяжных элементов;

Ii+1 = 1,3 (, 40

Я!ун-1 = 0,7 Sj-у!

Приспособление снабжено сменной сборной емкостью 13, крепящейся замком

14 к нижней части плодосборника 5, а сам 45 плодоспуск 5 связан са стержневым каркасом петлями 15.

Рекомендуется изготавливать криволинейный стержень 7 на длине дуги в 2400, а 50 боковые 9 и центральный 10 стержни — криволинейными радиусом R. Длина каждого заходного отверстия 3 должна быть не менее 0 5 R и отстоять от центра 11 на расстоянии 1,5 . R, где R — радиус кривизны 55 стержней 9 и 10. Ширина. заходнага отверстия 3 должна быть не менее максимально возможной толщины любого вида собираемых Г1лодов.

Приспособлением пользуются следующим образом.

До начала работы сборщик замками 14 пристегивает сменную емкость 13 к плодоспуску, после чего выдвижением составных втулок 12 настраивает штангу 1 до уровня, при котором поверхность скобы 2 окажется против расположенного на наибольшей высоте плода. В дальнейшем при сборе плодов поверхность пладоспуска 5 будет в ненатянутом положении, а сменная емкость 13 неподвижно лежать. на земле. Если при максимальном вылете штанги плодоспуск 5 окажется в сильно натянутом состоянии, необходимо емкость 13 установить на небольшую по высоте подставку, В процессе сбора плодов сборщик поочередно подводит скобу 2 к плоду 16 и осуществляет перерезание ножки плода, для чего необходимо обеспечить попадание ножки в заходнае отверстие 3 скобы 2. При попадании ножки плода в заходное отверстие 3 неизбежен ее контакт с одной из трех расположенных по периметру режущих кромок 4.

После перерезания ножки плод 16 опускается да первого стяжного элемента 6.

При этом синтетический материал плодоспуска 5 гасит удар плода 16 о стяжной элемент — происходит "соскальзывание" плода, Толщина первого стяжного элемента достаточна для удержания первых двух-трех плодов. Если количество плодов увеличивается, поперечины первого стяжного элемента раздвигаются и пропускают собранные плоды до следующего стяжного элемента.

Толщина второго стяжного элемента достаточна,.для удержания уже пяти-шести ".лс дов. Разнотолщинность стяжных элементов

6 обеспечивает нахождение минимального количества собранных плодов в верхней части плодаспуска 5 и максимального количества плодов — в нижней его части, что повышает удобства сбора плодов за счет сохранения высокой маневренности плодосборника.

Разница в расстояниях между двумя соседними GTsl>KHblMN элементами позволяет

"провалйваться" плодам на разные глубины в пределах длины плодоспуска. При этом, по мере накопления плодов на участке плодаспуска, например в нижней его части, плоды проваливаются на малое расстояние, что предотвращает повреждение плодов при их падении. Уменьшению повреждений плодов способствует также эластичность материала сетки плодоспуска.

Предлагаемым приспособлением можно собирать плоды любых размеров и с мак1792252 симально возможной высоты плодовых деревьев — 3,5-4,0 м.

Соединение штанги со стержневыми каркасом в центре 11 устраняет консольную нагрузку на штангу, уменьшает вероятность ее поломки.

Длина плодоспуска и вместимость сьемной емкости таковы, что позволяют осуществлять сбор большого количества плодов (до 50 — 70 кг) без замены емкости.

Приспособление эффективно в работе, Захват и срезание ножки плода занимает

3-5 с, а смена емкости — 2 — 3 мин.

Приспособление технологично в изготовлении. Для изготовления стержневого каркаса и поперечных стяжных элементов использованы стержни из пружинно-рессорной стали 65Г.

Телескопическая штанга 1 собирается из готовых втулок 12.

Формула изобретения

1, Приспособление для ручного сбора плодов с деревьев, содержащее штангу, на которой закреплен плодосборник, на верхней части которого выполнен рабочий орган в виде скобы с прямоугольным заходным отверстием, по периметру которого выполнены режущие кромки, о т л и ч а ю щ е е5 с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, оно снабжено сетчатым эластичным плодоспуском с поперечными замкнутыми стяжными элементами с переменными вдоль плодоспуска толщиной

10 и расстоянием между двумя соседними стяжными элементами, причем толщина последующего стяжного элемента больше предыдущего, а расстояние между двумя последующими стяжными элементами

15 меньше расстояния между предыдущими, плодосборник охватывает смонтированный под ним стержневой каркас, стержни кото. рого симметрично расположены относительно заходного отверстия, а штанга

20 выполнена телескопической и расположена соосно с вертикальной осью каркаса.

2, Приспособление по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно снабжено сменной сборной емкостью с замком.

1792252

Bug 5

Фиг. 5

Составитель Ж,Кадыров

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина„191

Техред M.Mîðråíòàë Корректор И.Шмакова

Заказ 161 Тираж - Подписное

ВНИИПО Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4Я

Приспособление для ручного сбора плодов с деревьев Приспособление для ручного сбора плодов с деревьев Приспособление для ручного сбора плодов с деревьев Приспособление для ручного сбора плодов с деревьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ручного сбора плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ручного сбора плодов

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок и т.п., без подъема сборщиков в крону деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для исследования процесса передачи вибрационного воздействия от линейного вибратора к штамбу плодового дерева

Изобретение относится к устройствам для транспортировки плодов после снятия их с деревьев в процессе уборки урожая

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к садоводству, и предназначено для ручного сбора ягод, преимущественно шиповника и крыжовника

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и м.б

Изобретение относится к сельскохозяйственным механизмам,а именно к приспособлениям для съема яблок

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к устройствам для сбора семян хвойных деревьев для выращивания саженцев

Изобретение относится к садово-огородному ручному инструменту, в частности к устройствам для ручного сбора высокорастущих плодов, преимущественно яблок, путем отрыва
Изобретение относится к сбору плодов на вершинах высоких деревьев, например кедровых шишек

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев
Изобретение относится к способу сбора плодов с вершин высоких деревьев, например кедровых шишек

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к установкам по погрузке плодов на переработку

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для ручной сборки плодов
Наверх