Способ лова гидробионтов

 

Использование: в промышленном рыболовстве , в частности при лове тралами с использованием света. Сущность изобретения: трал с закрытым устьем опускают под киль судна, совершают возвратно-поступательные перемещения на глубине лова с открытым устьем. В процессе перемещений осуществляют выдержку трала на различных горизонтах и облов гидробионтов до снижения их концентрации на горизонте лова до значений, меньших промысловой концентрации , после чего трал поднимают к борту судна с открытым устьем. Способ позволяет облавливать любых гидробионтов, которые привлекаются светом и образуют у судна достаточно плотные скопления - сайру , кальмара, обыкновенную кильку, мойву, криля и т. д. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)s А 01 К 79/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (I 0CflATFHT CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4804911/13 (22) 26.03.90 (46) 07.02.93, Бюл, № 5 (75) В, Н. Мельников и А. В. Мельников (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1168173, кл. А 01 К 79/00, 1984, (54) СПОСОБ ЛОВА ГИДРОБИОНТОВ (57) Использование: в промышленном рыболовстве, в частности при лове тралами с использованием света, Сущность изобретения: трал с закрытым устьем опускают под киль судна, совершают возвратно-поступаИзобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к лову тралами с применением света.

Цель изобретения — повышение эффективности лова и упрощение его проведения.

На фиг, 1 показан двухмешковый трал для осуществления способа, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Трал состоит из общего входа 1 и двух сетных мешков 2. Сетные мешки заканчиваются траловыми мешками 3, вход в которые оформлен в виде вентерных усынков4. Концы траловых мешков распускные и стягиваются тросом-гайтяном 5. Переднюю часть траловых мешков охватывает удавный строп 6, от которого к клячам идет конец ударного стропа 7 для подъема тралового мешка с уловом на борт судна. Среднюю часть траловых мешков охватывает дележный строп 8, от которого к клячевкам идет конец дележного стропа, Трал может иметь сквер (козырек), который препятствует уходу рыбы в направле. Ж,, 1792606 А1 тельные перемещения на глубине лова с открытым устьем, В процессе перемещений осуществляют выдержку трала на различных горизонтах и облав гидробионтов до снижения их концентрации на горизонте лова до значений, меньших промысловой концентрации, после чего трал поднимают к борту судна с открытым устьем. Способ позволяет облавливать любых гидробионтов, которые привлекаются светом и образуют у судна достаточно плотные скопления — сайру, кальмара, обыкновенную кильку, мойву, криля и т. д. 2 ил. нии, перпендикулярном диаметральной плоскости (не показан). Подборы трала оснащены плавом 16 в виде кухтылей. Трал снабжен складывающимися клячевками 10.

При необходимости для предотвращения складывания трала устанавливают одну или несколько дополнительных клячевок 11. Если дополнительные клячевки не ставят, то к середине подборы трала, ближней к судну, прикрепляют подкильный конец.

Складывающаяся клячевка 10 состоит из двух стержней, соединенных шарниром

12, К концам стержней складывающихся, клячевок крепят лапки 13, которые переходят в ваера 14. К кольцу (не показано) на шарнире 12 складывающихся клячевок крепят подъемйый конец 15, при тяге за который клячевки и устье складываются, Второй конец подъемного троса 15 крепят к ваерам

14. Если для спуска и подьема трала на судне установить выстрелы длиной 2-4 м с блоками на конце для проводки носового и

1792606

50 кормового ваеров, то возможна установка на трале нескладывающихся клячевок, Трал может быть не только двухмешковым, но и одномешковым, трехмешковым и т.д.

Способ осуществляют следующим образом, Перед началом лова трал располагают между кормовой и носовой траловыми дугами или выстрелами, ваера сматывают с лебедки, проводят через направляющие ролики и блоки траловых дуг или выстрелов и подключают к лапкам 13, прикрепленным к клячевкам 10.

С помощью прожекторов, эхолотов или гидролокаторов осуществляют поиск скоплений гидробионтов, которые привлекаются светом источников.

К обнаруженному скоплению подходят так, чтобы рабочий борт располагался на ветер, а противоположный к скоплению.

Стопорят ход судна и включают источники света нерабочего борта. Визуально и с помощью гидроакустической аппаратуры набл|одают за образованием скопления гидробионтов у судна. В это же время спускают трал. Для этого стрелами или вручную сбрасывают снацала траловые мешки 3, а затем сетные мешки 2 со сложенными клячевками 10. Когда трал за бортом повисает на ваерах, клячевки раскрываются благодаря натяжению ваеров 14. Одновременно со спуском под судно подводят (если он имеется) подкильный конец и подают его с нерабочего борта на лебедку, шпиль или брашпиль, Трал на ваерах опускают вниз так, чтобы устье трала оказалось на два — три метра ниже возможного расположения нижней кромки скопления, После этого скопление с помощью переводящих и концентрирующих источников переводят к рабочему борту, с которого спущен трал, и когда концентрация рыбы здесь закончена, трал поднимают до подхода клячевок к борту судна. Так как обычно за один подъем трала скопление не облавливается, то трал поднимают и опускают несколько раз, при этом происходит постепенное накопление гидробионтов в траловых мешках. Возвратно-поступательные движения трала заканчивают, когда концентрация гидробионтов у рабочего борта судна станет меньше промысловой.

Скорость подъемов и спусков трала должна быть максимальной, причем скорость подьемов не меньше 0,7-0,8 м/с.

Одновременно с подьемом и спуском трала соответственно подбирают или травят подкильный конец, при этом, подбирая подкильный конец, создают натяжение, обеспечивающее возможно большее раскрытие трала в направлении, перпендикулярном диаметральной плоскости судна, В некоторых случаях, например при лове кальмара, когда большая часть гидробионтов держится под днищем судна, натяжение подкильного конца должно обеспечить подъем трала по траектории, проходящей под судном.

После подхода трала к борту судна возможно два варианта, Если после выливки гидробионтов продолжают лов на прежнем месте, то устье трала не закрывают, за конец удавного стропа, который подают на тяговый орган, поднимают траловый мешок к борту судна.

Затем, распустив гайтян, освобождают куток от улова. При работе двухмеш ковым тралом сначала выливают гидробионтов из одного мешка, а затем из другого.

Когда после выливки гидробионтов, должны переходить на новое место, то после подъема трала к борту судна устье трала складывают. Для этого переводят тягу с ваеров на подъемные тросы клячевок, B результате чего клячевки и устье трала складываются и их подтягивают к борту судна. Затем с помощью вытяжных концов подборы устья трала с плавом заваливают за борт судна, после чего приступают к выливке гидробионтов, как и по первому варианту работы, Рассмотрим пример конкретного осуществления способа на промысле сайры с судов РС-300.

В ночное время сайра хорошо привлекается и концентрируется светом надводных источников, и ее можно облавливать предлагаемым способом.

На судах РС-300 расстояние между траловыми дугами (местами выборки носового и кормового ваеров) составляет около 20 м.

Для того чтобы обеспечить возможно большую зону облова в сочетании с удобством работы, примем рабочее раскрытие трала в направлении, параллельном диаметральной плоскости судна равным 20 м. Горизонтальное раскрытие трала в направлении, перпендикулярном диаметральной плоскости судна, обеспечивают в основном длиной складывающихся клячевок. С учетом удобства в работе примем общую длину складывающихся клячевок, равной 5 м, что обеспечит площадь облова 100 м (20м х 5 м).

Для удобства подъема трала на борт судна длину передней части трала принимаем равной 10 м, а длину траловых мешков двухмешкового трала 15 м. Подборы, образующие устье трала, оснащают плавом из

70-80 кухтылей. К середине подборы, обра1792606

30 щенной к борту судна. прикрепляют подкильный конец.

Лов сайры осуществляют следующим образом, После того, как с помощью прожекторов обнаружено промысловое скопление сайры, включают привлекающие источники для привлечения сайры к нерабочему борту судна. Одновременно с рабочего борта спускают трал, устье которого сначала закрывают складыванием клячевок, а после выхода устья трала за борт раскрывают, Трал погружают до тех пор, пока его устье не окажется на глубине 25 — 35 м, т.е. на обычной глубине расположения нижней кромки скопления сайры, привлеченной светом, После того, как сайру сконцентрировали у нерабочего борта судна, с помощью переводящих источников ее переводят к рабочему борту в зону действия концентрирующих источников, расположенных над рабочим бортом судна. . Так как в траловый мешок не может попасть рыба из самых поверхностных слоев воды, то в качестве концентрирующих применяют источники белого излучения мощностью 1-2 кВт, в зоне действия котоФормула изобретения

Способ лова гидробионтов, предусматривающий возвратно-поступательное перемещение орудия лова на глубине лова, в процессе которого осуществляют выдержку орудия лова на различных горизонтах и облов их до снижения концентрации гидробионтов на горизонте лова до значений, меньших минимальной промысловой конl рых сайра держится глубже и более стабильно.

После образования плотного скопления над концентрирующими источниками и со5 ответственно в зоне облова трала его поднимают до поверхности воды со скоростью

0,8-1,0 м/с, затем вновь опускают, совершая возвратно-поступательные движения до тех пор, пока концентрация сайры у суд10 на не станет ниже промысловой. После этого трал поднимают к борту судна, здесь устье трала складывают с помощью складывающихся клячевок и с помощью удавного и дележного стропов рыбу поочередно выли15 вают из двух траловых мешков.

После этого ищут новое скопление и обла вливают его в той же последовательности.

Рассматриваемым способом можно облавливать любых гидробионтов, которые

20 привлекаются светом источников и образуют у судна в световой зоне достаточно плотные скопления — сайру, кальмара, обыкновенную кильку, мойву, криля и т. д.

Основное достоинство способа лова за25 ключается в том, что он позволяет при лове гидробионтов с применением света использовать хорошо освоенную и простую технику и технологию тралового лова. центрации, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности лова и упрощения его проведения, в качестве орудия лова используют трал, который с закрытым устьем опускают под киль судна и поднимают его на борт с уловом, облав осуществляют путем подъема вверх трала с открытым устьем, причем концентрацию гидробионтов на горизонте лова увеличивают путем привлечения их к судну источниками света.

1792606

Составитель В.Мельников

Редактор Т,Никольская Техред М.Моргентал Корректор Е.Папп

Заказ 464 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Способ лова гидробионтов Способ лова гидробионтов Способ лова гидробионтов Способ лова гидробионтов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к направляющим устройствам и может быть использовано для проводки хребтины яруса с поводцами, стяжного троса кошелькового невода с уздечками в промышленном рыболовстве

Изобретение относится к подвесной втулке для сетевых вертлюгов, представляющей собой согнутую в кольцо прямоугольную металлическую пластину для вращения вокруг продольной оси рыболовного троса, причем указанная согнутая в кольцо пластина имеет две противостоящие концевые части

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах и неспускных прудах

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для направленного перемещения рыбы путем воздействия на нее электрическим полем, и может быть использовано в рыбозащитных системах

Изобретение относится к промышленному рыболовству
Изобретение относится к области рыболовства и может быть использовано для ловли байкальских эндемиков семейства голомянковых для научных и коммерческих целей

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на электросвет, в том числе сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на электросвет, в том числе сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др
Наверх