Вентиляционная решетка и способ ее изготовления

 

Сущность изобретения: по всей площади основания с продольными ребрами выполнены окна прямоугольного сечения, образующие поперечные и продольные перемычки . Ребра отклонены под углом к плоскости основания, в поперечном сечении имеют вид равнобочной трапеции и прикреплены большими основаниями к продольным перемычкам. Угол наклона ребер составляет 45-60°. Ширина и длина каждого окна составляет соответственно (0,7-1,5) и (7-Ю) Н. Ширина каждой продольной перемычки составляет (0.2-0,6) Н. Длина большего основания каждой трапеции составляет (0,1-0,3) Н, где Н - высота ребра. Окна вырубают в шахматном порядке с образованием одновременно двух смежных поперечных рядов. После вырубки окон отгибают ребра относительно основания на заданный угол. 2 с. п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s F 24 F 13/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР).

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 4919641/29 (22 20.03.91 (46 15.02.93. Бюл. ¹ 6 (71 Завод "Мосметаллоконструкция" (72 Ю.В.Платонов, С.М.Тихонов и Ю.А.чашников .(56) Патент США

¹ 528359, кл. F 24 F 13/06, 1969. (54) ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ РЕШЕТКА И СПОСО EE ИЗГОТОВЛЕНИЯ (57) Сущность изобретения: по всей площади Основания с продольными ребрами выполнены окна прямоугольного сечения, образующие поперечные и продольные перемычки. Ребра отклонены под углом к плоИзобретение относится к области строительства и.стройиндустрии и может быть использовано для производства унифицированных вентиляционных решеток любой заданной длины для промышленного и гражданского строительства, а также транспорта.

Известны вентиляционные решетки, преДставляющие собой листовое полотно, например из сплавов алюминия, с выполненными в нем сквозными окнами.

Известные решетки могут быть выполнено только заданных размеров, которые обусловлены габаритами листовой заготовки и размерами штампа.

Кроме того. отсутствие ребер у известной решетки обуславливает ее низкую механическую прочность.

Известна длинномерная экструзионная решетка, содержащая продольные полосы ребра, соединенные между собой перемычками с образованием окон, при этом ребра й2 1795234 А1 скости основания, в поперечном сечении имеют вид равнобочной трапеции и прикреплены большими основаниями к продольным перемычкам. Угол наклона ребер составляет

45-600. Ширина и длина каждого окна составляет соответственно (0,7-1,5) и (7-10) Н.

Ширина каждой продольной перемычки составляет (0.2-0,6) Н. Длина большего основания каждой трапеции составляет (0,1-0.3)

Н, где Н вЂ” высота ребра. Окна вырубают в шахматном порядке с образованием одновременно двух смежных поперечных рядов.

После вырубки окон отгибают ребра относительно основания на заданный угол. 2 с. и. ф-лы,4 ил. наклонены к плоскости расположения ребер под углом, отличным от 90 .

Недостаток известной решетки — относительно низкая пропускная способность, обусловленная турбулентностью проходящих через отверстия решетки потоков.

Известен способ изготовления вентиляционной экструзионной решетки; включающий в себя операции изготовления длинномерной заготовки любой заданной длины с наклонными ребрами с последующей пробивкой отверстий (окон).

Цель изобретения — повышение пропускной способности решетки.

Поставленная цель достигается тем, что

s в еeнHтTи л я ц и о0нHнHо и A рpеeш еeтTкKеe, содержащей основание с продольными ребрами. ось которых наклонена к плоскости основания, и окнами, размещенными продольными и поперечными рядами по асей ее площади, поперечное сечение ребер представляет собой равнобочную трапецию, ребра сим3 1795234 метрично размещены на продольных перемычках, а ось их наклонена к плоскости основания под углом а = 45-60, при этом ширина каждого окна составляет. 0,7-1,5 Н, ширина перемычек — 0,2 — 0,6 Н, ширина основания каждого из ребер — 0,1-0,3 Н, где Н вЂ” высота ребра. а длина окна — 7-10 Н.

На фиг, 1 представлена решетка с ребрами, перпендикулярными к ее основанию; на фиг, 2 — разрез по А-А фиг. 1; на фиг.

3 — решетка с наклонными ребрами; на фиг, 4 — разрез по Б-Б фиг. 3.

Решетка представляет собой основание

1 с продольными ребрами 2, по всей площади которого вырублены окна 3 прямоугольной формы. Окна располага отся по площади решетки продольными и поперечными рядами, при этом каждый продольный ряд расположен между смежными продольными ребрами 2. В поперечном сечении каждое ребро представляет собой равнобочную трапецию, при этом каждое ребро симметрично размещено на соответствующей перемычке 4, а его ась наклонена к плоскости основания под углом а= 45 — 60О.

Ширина каждого окна составляет 0,7 — 1,5 Н, длина — 7-10 Н, ширина перемычек между рядами окан 0,2-0,6 Н, ширина основания каждого из ребер 0,1 — 0,3 Н где Н вЂ” высота ребра.

Решетка работает следующим образом.

При помощи вентилятора через окна решетки продувают поток воздуха. При указанных соотношениях размеров окон решетки и ее ребер, конфигурации ребер, их наклона и симметричного их расположения относительно перемычек, образуется серия ламинарных потоков, обеспечивающих максимальную способность решетки.

Изменение угла наклона ребер изменяет угол наклона потока воздуха, сформированного этими ребрами. Это расширяет технологические возможности решетки, которая может использоваться как в приточной вентиляции, так и в вытяжной. В зависимости ат конкретных условий установки решетки, ребра могут быть расположены под прямым углом к плоскости ее основания, Способ изготовления решетки осуществляется следующим образом, Сначала из круглой или плоской заготовки на прессе-экструдере прессуют оребренную г1анель, ребра которой расположены под прямым углом к плоскости основания, За один хад пресса может быть опрессована панель любой заданной длины. Затем опрессаванйую панель правят растяжением на правильной растяжной машине. При неабходимасти после правки панель разрезают по длине на отдельные панели. После этого в панели пробивают окна, при этом за один ход пресса окна прорубают в шахмат5 ном порядке в двух смежных поперечных рядах, т; е. два крайних окна в одном ряду и размещенное между ними окно в соседнем ряду, При подаче панели на шаг и следующем ходе пресса пробивают среднее окно

"0 следующего (третьего) ряда и крайние окна предыдущего поперечного ряда, среднее окно в котором было пробито за предыдущий ход пресса. Окна, пробитые за один ход пресса, показаны на фиг, 1 одинаковой

"5 штриховкой.

Такая последовательность пробивки позволяет увеличить расстояние в плане ме>кду пробивными пуансонами пресса при минимальных размерах перемычек.

В зависимости от типа вентиляции и места установки решетки ребра могут быть расположены под прямым углом к основанию или под любым углом в пределах а = 45-60О, В первом случае пробивка

25 окон в оребренной панели — последняя операция, т ..е. после пробивки окон панель становится готовым изделием. Во втором случае после пробивки окон ребра отгибают на заданный угол и на роликовой правильной машине. При такой последовательности операций ребра не препятствуют проходу пробивных пуансонов к основанию панели, что позволяет получить минимальную шири- ну перемычек и симметричное размещение ребер относительно продольных перемычек, что, в свою очередь, положительно влияет на ламинарность потоков воздуха.

Выполнение элементов предлагаемой решетки в пределах указанных размеров, 40 подобранных эмпирическим путем, позволяет ламинарные потоки и тем самым повысить пропускную способность решетки.

Влияние размеров на пропускную способность решетки приведено в таблице 1.

45 Следует отметить, что при соотношении размеров, указанных в таблице, общая площадь окон неизменна.

Предлагаемая решетка обладает мини- . мальной металлоемкостью, высокой механической прочностью и максимальной пропускной способностью при направленной подаче проходящего через ее окна патока воздуха, при этом решетка может быть изготовлена любой практически неограни55 ченной длины, а ее ребра могут быть расположены под углом а = 45-60 к основанию или перпендикулярно к нему.

1795234

Формула изобретения

1. Вентиляционная решетка, содержащая основание, выполненные по всей его площади окна, имеющие ширину и длину, образующие поперечнйе и продольные перемычки, имеющие ширину, продольные ребра, отклоненные под углом к плоскости оСнования и имеющие высоту, о т л и ч а ющ а я с я тем, что ребра в поперечном сечении имеют вид равнобочной трапеции и прикреплены своими большими основанияМи к продольным перемычкам, при этом угол наклона ребер составляет 45-60О, причем ширина и длина каждого окна составляет соответственно (0,7-1.5) и (7 — 10) Н, ширина каждой продольной перемычки составляет(0.2-0,6) Н, а длина большего основания каждой трапеции составляет (0,1-0,3)

Н, где Н вЂ” высота ребра.

2. Способ изготовления вентиляционной решетки путем вырубки из основания с продольными ребрами окон с образованием поперечных и продольных их рядов, о т л и10 ч а ю шийся тем, что окна вырубают в шахматном порядке с образованием одновременно двух смежных поперечных их рядов, а после вырубки всех окон в основании отгибают ребра относительно основания на

15 заданный угол, 1795234

Составитель ЮЛлатонов

Техред M,Moðr íòçë Корректор M.Màêñèìèøèíåö

Редактор

Производственно-нздатепвский комбинат "Патент", г. Ужгород, уп.гагарина, 101

Заказ 420 Тираж .. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва, ж-35, раушская наб., 4/5

Вентиляционная решетка и способ ее изготовления Вентиляционная решетка и способ ее изготовления Вентиляционная решетка и способ ее изготовления Вентиляционная решетка и способ ее изготовления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондиционированию воздуха и может быть использовано для дистанционного управления воздушными потоками

Изобретение относится к области вентиляции и служит для поддержания постоянного давления в замкнутом помещении

Изобретение относится к вентиляции

Изобретение относится к области вентиляции и служит для распределения и регулирования расхода воздуха

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха в кабинах транспортных средств, например легковых автомобилей

Изобретение относится к гражданскому жилищному строительству, в частности к вытяжной вентиляции и ее устройству

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к вентиляции, отоплению и кондиционированию воздуха в кабинах транспортных средств, например легковых автомобилей

Изобретение относится к области вентиляции

Изобретение относится к вентиляции помещений

Изобретение относится к естественной вытяжной вентиляции зданий

Изобретение относится к способам воздухораспределения и предназначено для использования на предприятиях мясной промышленности для сушки сырокопченых колбас и других мясных изделий, для вяления сыровяленых колбас, а также на предприятиях рыбной промышленности для вяления рыбных продуктов

Изобретение относится к вентиляторостроению и касается вентиляторных установок главного проветривания шахт и рудников, преимущественно газоотсасывающих установок, в частности к устройствам регулирования давления среды
Наверх