Устройство для системы отопления и вентиляции салона транспортного средства

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха в кабинах транспортных средств, например легковых автомобилей. Устройство выполнено из двух кожухов. Содержит вентилятор, теплообменник, заслонку отопителя. Заслонка отопителя выполнена с вынесенной осью вращения и расположена в камере смешивания воздуха. Устройство имеет отверстия для воздуховодов с распределяющими заслонками. Новым является конструкция заслонки отопителя. Заслонка отопителя выполнена в виде спойлера волнообразной формы и турбулизатора одновременно. Гребни выступов турбулизатора снабжены острой кромкой. Устройство обеспечивает изменение направления потоков воздуха, эффективное перемешивание в смесительной камере и равномерное поле температур в распределительных каналах. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха в кабинах транспортных средств, например легковых автомобилей.

Известно техническое решение устройства для обогрева и вентиляции салона транспортного средства (авт. св. N 1452716, МКИ-5: B 60 H 1/10 - аналог), включающее кожух отопителя, в котором последовательно расположены вентилятор, заслонка управления отопителем корытообразной формы с вынесенной осью вращения, теплообменник, расположенный в нише кожуха, камера смешивания, имеющая выходы к воздуховодам для подачи воздуха в нижнюю часть салона, на его остекленение и вентиляцию, в которых установлены распределяющие заслонки.

Недостатком известного решения являются выполненные в боковых стенках кожуха секторные выштамповки под полки поворотной заслонки, увеличивающие габаритные размеры узла и повышающие материалоемкость процесса изготовления. Наличие данных выштамповок создает неблагоприятные условия для протекания воздушного потока.

Известно техническое решение устройства для обогрева и вентиляции салона транспортного средства (заявка N 96113433, положительное решение от 1.07.96, МКИ-6: B 60 H 1/10 - прототип), состоящее из узла, выполненного из двух кожухов и в котором последовательно расположены вентилятор, заслонка управления отопителем с вынесенной осью вращения, теплообменник, камера смешивания воздуха, имеющая выходы к воздуховодам для подачи воздуха в нижнюю часть салона, на его остекленение и вентиляцию, и в которых установлены распределяющие заслонки.

Недостатком известного технического решения является расслоение потоков воздуха, имеющих разную температуру, то есть неравномерность поля температур по фронту выпускных отверстий.

Задача заявляемого устройства заключается в обеспечении изменения направления потоков воздуха, эффективного перемешивания в смесительной камере, что обеспечивает равномерное поле температур в распределительных каналах.

Для решения поставленной задачи в предлагаемой конструкции устройства для системы отопления и вентиляции салона транспортного средства, состоящего из узла, выполненного из двух кожухов и в котором последовательно расположены вентилятор, заслонка управления отопителем с вынесенной осью вращения, теплообменник, камера смешивания воздуха, имеющая выходы к воздуховодам для подачи воздуха в нижнюю часть салона, на его остекленение и вентиляцию, в которых установлены распределяющие заслонки. Рабочая заслонка отопителя выполнена в виде спойлера и турбулизатора одновременно, причем гребни выступов турбулизатора снабжены острой кромкой.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна - следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенное устройство имеет признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, а использование их в заявленной совокупности признаков дает возможность получить новый технический эффект, следовательно, предложенное техническое решение имеет изобретательский уровень по сравнению с существующим уровнем техники.

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 - общий вид устройства; фиг. 2 - поперечное сечение заслонки теплообменника; фиг. 3, 4, 5 - выноски элементов уплотнения.

Устройство для системы отопления и вентиляции салона транспортного средства включает в себя узел 1, выполненный из двух кожухов 2 и 2a, герметично соединенных между собой, и в котором выполнены отверстия для воздуховодов 3, 4, 5, вентилятор 6, теплообменник 7 с заслонкой управления отопителем 8 с вынесенной осью вращения 9, расположенной в камере смешивания воздуха 10.

Рабочая заслонка отопителя 8 выполнена в виде спойлера волнообразной формы и турбулизатора 11 одновременно. Гребни выступов 12 турбулизатора снабжены острой кромкой.

Устройство работает следующим образом. При необходимости подачи свежего воздуха в салон автомобиля рабочая заслонка отопителя 8 полностью перекрывает нишу 14 теплообменника 7. При необходимости подачи подогретого воздуха заслонка 8 поворачивается вокруг оси 9 и перекрывает полностью или частично выходное отверстие 15 и открывает канал 16, направляя поток воздуха через нишу 14 на теплообменник. Благодаря спойлеру 8 и острым кромкам выступающих частей 12 турбулизатора 11 обеспечивается срыв потока воздуха, создающий турбулизацию, улучшающий эффективность перемешивания горячего и свежего воздуха в камере смешивания 10, что в дальнейшем ведет к созданию равномерного поля температур в распределительных каналах.

Формула изобретения

Устройство для системы отопления и вентиляции салона транспортного средства, состоящее из узла, выполненного из двух кожухов и в котором последовательно расположены вентилятор, заслонка управления отопителем с вынесенной осью вращения, теплообменник, камера смешивания воздуха, имеющая выходы к воздуховодам для подачи воздуха в нижнюю часть салона, на его остекленение и вентиляцию и в которых установлены распределяющие заслонки, отличающееся тем, что рабочая заслонка отопителя выполнена в виде спойлера и турбулезатора одновременно, причем гребни выступающих частей турбулезатора снабжены острой кромкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляции и служит для регулирования расхода воздуха при прохождении его через воздуховыпускное отверстие

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано различными предприятиями, конструирующими системы вентиляции

Изобретение относится к области вентиляторостроения и касается вентиляторных установок главного проветривания шахт и рудников, преимущественно газоотсасывающих установок

Изобретение относится к системам отопления транспортных средств, преимущественно автомобилей

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а точнее к устройствам подачи свежего (обработанного) воздуха в кабины машинистов мостовых кранов и других машин, перемещающихся по стационарному пути, машинисты которых управляют машинами, работая в условиях вредной среды (высокая температура, газы, пары кислот, пыль), и может использоваться во всех областях народного хозяйства

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к устройствам для кондиционирования микроклимата

Изобретение относится к автомобилестроению , преимущественно к устройствам отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в салоне автомобиля , и позволяет повысить эффективность таких систем

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам отопления и вентиляции салонов и кабин транспортных средств
Наверх