Устройство для изготовления камышитовых плит с продольным расположением стеблей

 

I8O786 ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АБ!! ОЛЕСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС13У фф : 1 4 ф:

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 23У1.1964 (№ 907468/29-14) с присосдннеписм заявки чв

Приоритет

Кл, 38k, 6

38gО, 1(О1

МПК В 27m

В 27!

УДК 624.011. (2.002.5.002.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.11Е1966. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 16Л .1966

ha!OP изобретения

А. В. Александров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛД (31 QTQBJl EH 14 QAMb(81WTQBbfX 11 Jl HT

С ПРОДОЛЬИЬ!М РАСПОЛО)КЕНЙЕМ СТЕБЛЕЙ

Известны устройства длл изготовления камышитовых плит с продольнь1м расположением стеблей, вкл;очгион!ие бункер, прессу10щий механизм, транспортеры и пилу для раскроя непрерывной ленты на плиты требуемого размера. Однако производство плит с помощью этих устройств трудоемко и мало механизировано.

Предлагаемое устройство позволяет полностью механизировать изготовление камыши- 10 товых плит, совмещал процессы прессования и армирования, а также повысить степень их равнопрочности и регулировать толщину слол камыша.

Достигается это тем, что бункер устройства 15 снабжен дозатором-распределителем камыша, а прессующий мехаш1зм выполнен с армирующим приспособлением в виде установленных один над другим барабанов с образованным; на их поверхности продольными сквозными 20 пазами для арматуры, поступающей нз магазинов, смонтированных у барабанов, около торцов которых расположены укрепленные на общей станине пильный механизм, нарезающий на концах арматуры бороздки длл прово- 25 лочных стяжек, и механизм для закрепле1шл стяжек в арматуре.

С целью регулирования толщины слоя камыша и косоугольного смещения линии стыкования стеблей, дозатор-распределитель бун- 30 нера может служить его бортом и быть выполненным в виде наклонно расположс1шого щита, шарнирно соединенного поверху с боковыми оортами бункера, в ш!жней части которого расположен Горизонт!!льны!1! Tp3IIcllOpTep с подвижными бортамн.

Механизм для закрепления стяжек в арматуре может быть выполнен с магазином для стяжек и смонтированной на подвижной каретке системой рычагов, связанных с армирующим приспособлением установленш1ми на его торцах упорами и приводимых в движение ст зубчато-реечной передачи.

На фиг. изобр",хкено предлагаемое устройство, гид сбоку и в плане; на фиг. 2 — прессующе-армируi0щ:Ié меxаннзм для закрепления прОВОлочных стяжек.

И;: общей сташше 1 смонтированы три механизма: питающий, прессующе-армнрующий и отводящий.

Питающий механизм включает бункер 2 с двумя неподвижными боковыми бортами разной длины и открытым задним бортом, а перед ним служит дозатор-распределитель 8, выполненный в виде косоугольного наклонно расположенного щита с винтовым регулятором высоты выпускного проема, шарниром 4 соединенного с боковыми бортами 5. Дном бункера служит горизонтальный транспортер б с подвижными бортами.

180786

Прессующе-армирующий механизм «ключает армирующее приспособление в виде барабанов 7, расположенных один иад другим; с пааахН 8, служащими rHeapa» IH pa«ap»аТуры 9. К каждому барабану примыкает ар»атурный магазин 10 и механизм для закрепления проволочных стяжек, состоящий из магазина 11 для проволочных стяжек, подвижной каретки 12, системы рычагов 18 и упоров 14.

Отводящим механизмом является транспортер, вдоль которого проложены направляющие для ролико-ползуиковой каретки, иа которой установлена пила 15.

Движущаяся на транспортере лента 16 жестко армированного камышита периодически разрезается пилой на отдельные панели.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления камышитовых плит с продольным расположением стеолей, включающее станину, со смонтированными на ней бункером, прессующим мехаиизмом, транспортерами и пилой для раскроя непрерывной ленты на плиты требуемого размера, отличающееся тем, что, с целью совмещения процессов прессования и армировапия плит, 3 также повышения степени равиопрочности их, бункер устройства снабжен дозатором-расиределителсм камыша, а прсссующий механизм выполнен с армирующим приспособлением в виде установленных один иад другим барабанов с образованными на их поверхности продольными сквозными пазами для арматуры, поступающей из магазинов, смонтированных у барабанов, около торцов которых расположены укрепленные на общей станине пильный механизм, нарезающий на концах арматуры бороздки для проволочных стяжек, и механизм для закрепления последних в арматуре.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования толщины слоя камыша и косоугольного смещения линии стыко«аиия стеблей, дозатор-распределитель бункера выполняет роль его борта и выполнен в виде наклонно расположенного щита, шарнирно соединенного поверху с боковыми бор20 тами бункера, в нижней части которого расположена часть горизонтального транспортера с подвижными бортами.

3. Устройство по п, 1, отличающееся тем. что механизм для закрепления стяжек в арма25 туре выполнен с магазином для стяжек и смонтированной на подвижной каретке системой рычагов, связанных с армирующим приспособлением через установленные иа торцах последнего упоры и приводимых в движение

30 от зубчато-реечной передачи.

180786

Фиг. 2

Уж 3

Собтавитель E. Скляренко

Техред А. А. Камыьиникова Короекторы: Т. H. Костикова и Б. В. Крылова

Редактор H. Громов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1114/13 Тираж 950 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,35 изд, л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Устройство для изготовления камышитовых плит с продольным расположением стеблей Устройство для изготовления камышитовых плит с продольным расположением стеблей Устройство для изготовления камышитовых плит с продольным расположением стеблей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов
Наверх