Приспособление для установки шейки

 

О П И C А Н И Е ISI550

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.V1.1964 (№ 905343/28-12) Кл. 87а, 4 с присоединением заявки №МПЬ; В 25Ь

Приоритет

Опубликовано 15.1V 1966. Бюллетень № 9

Комитет по делам ивобретеиий и сткрмтий при Совете Министров

i Д1, 681.817:621.881.26 (О88.81! СССР

Дата опубликования описания 25Х1.1966

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УСТАНОВКИ ШЕЙКИ

С ГРИФОМ НА КОРПУС СМЬ!ЧКОВОГО ИЛИ ЩИПКОВОГО

СТРУН НОГО МУЗЬ! КАЛЬНЫХ И НСТРУМЕНТО В

Известно приспособление для установки шейки с грифом на корпус смычково"o или щипкового струннного музыкальных инструментов, в котором использована струбцина, несущая на П-образном основании две подвижные навстречу друг другу колодки.

Предлагаемое приспособление повышает точность установки шейки с грифом на корпус, например, скрипки. Это достигается тем, что на основании перпендикулярно плоскости перемещения колодок установлен указательный стержень, взаимодействующий со стопорным винтом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Приспособление выполнено в виде струбцины, несущей на П-образном основании 1 две подвижные навстречу друг другу колодки 2.

На основании струбцины перпендикулярно плоскости перемещения колодок установлен указательный стержень 8, перемещаемый вдоль своей оси и взаимодействующий со стопорным винтом 4.

Приспособление устанавливают на задний конец грифа музыкального инструмента, например скрипки, причем гриф располагают строго симметрично относительно центра основания 1 и зажимают с двух сторон колодками 2. После закрепления приспособления на грифе шейку с грифом прикладывают к

5 корпусу скрипки, при этом совмещается риска, нанесенная на стержне 8, с осью симметрии скрипки, и по контуру нижней части шейки (пятки) делают разметку под гнездо для врезки и вклейки шейки скрипки.

10 Для достижения определенного угла наклона грифа по отношению к корпусу перемещают указательный стержень 8 в вертикальном направлении и фиксируют его стопорным винтом 4.

Предмет изобретения

Приспособление для установки шейки с грифом на корпус смычкового или щипкового струнного музыкальных инструментов, в ко20 тором использована струбцина, несущая на

П-образном основании две подвижные навстречу друг другу колодки, отличающееся тем, что, с целью повышения точности установки, на основании перпендикулярно плоско25 сти перемещения колодок установлен указательный стержень, взаимодействующий со стопорным винтом.

Фиг,2

Фиа t

Составитель В. Р ум я нцев

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко

Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Заказ 1547/16 Тираж 1060 Формат бум. 60X90 /ц Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление для установки шейки Приспособление для установки шейки 

 

Похожие патенты:
Наверх