Изобретенияk^^bj^opckomy свидет1льствус присоединением заявки № —приоритет —опубликовано 22.х.1973. бюллетень № 44 'дата опубликования описания 27.vi,1974м.кл. н 01j 61/52удк 621.327.4(088.8)

 

с присоединением заявки №вЂ”

Гвв 1дарстввииый комитат

Свввта Мииивтрав СССР вв далвм изабрвтвиий и аткра!тий

Приоритет—

УДК 621.327А (088.8) Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 27.И.1974

Авторы изобретения

C А. Шишков, В. И. Акимов и М. В, Шишкова

Центральный научно-исследовательский институт бумаги

Заявитель

Изобретение относится к зах!кнутьв! системам жидкостного циркуляциопного охлаждения мощных газоразрядных ламп, например ксеноновых трубчатых ламп.

Известны замкнутые системы циркуляционного охлаждения мощных газоразрядных ламп дистиллированной водой, включающие подающий воду насос и теплообменник.

Однако в таких системах наблюдается неравномерное охлаждение газоразрядпого источника освещения. Кроме того, наличие в системе циркуляции внешних трубопроводов способствует возникновению значительного коли-! ества примесей, осаждающихся а поверхности газоразрядного источника.

Цель изобре!ения — стабильное поддержание температурного режима работы газоразрядного источника и уменьшение количества примесей в системе.

Это достигается благодаря герметичному соединению прозрачной оболочки, окружающей лампу, с двумя теплообменниками и установке внутри оболочки соответственно над осью и под ней двух насосов, служащих для создания встречных потоков жидкости.

11а чертеже показана принципиальная схема предложенной системы.

Система включает газоразрядную трубчатую ксеноновую лампу 1, помещенную в прозрачный баллон 2, на концах которого симметри шо расположены теплообменникп 8, а в местах соединения прозрачного баллона с теплообменниками — погружпые насосы 4, развернутые относительно оси системы на 180 и установленные соответственно один !!ад осью системы, другой — под ней.

Для герметизации внутреннего объем>! в местах соединения установлены неподвиж!!ыс уплотнения 5 и 6, а также уплот !ение 7 вр;-! и щающихся валов погружпых насосов.

Циркуляция охлаждающей дистиллированной воды по за !кнутому контуру Осуществляется погру>кпыми пасоса II! 4, созда ощпм!! встречные потоки, которые обеспечивают «оз !

;", никногение в системе вблизи стенок газоразрядного источника симмстри! Ilhix температурных зон с минимальной температурой. Охлаждение дистиллированной воды в теплообмешшках производится через пх стенки воздухо i

2В ИЛИ ВОДОПРОВОДНОН ВОДОИ.

Длительная бесперебойная работа газоразрядного источника обеспечивается исключением в предлагаемой системе автономных устройств, соединенных трубопроводами, приводящих к значительному уменьшеншо поверхностей, омываемых дистиллированной годой и сокращению в связи с этим растворешгя в ней примесей и осаждения их lid поверхности газоразрядпого источника. Осаждение примесей зо происходит в отстойниках 8.

СИСТЕМА ЦИРКУЛЯЦИОННОГО ЖИДКОСТНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

ГАЗОРАЗРЯДНЫХ КВАРЦЕВЫХ ЛАМП

405143

Предмет изобретения

Составитель В. Горчанова

Техред 3. Тараненко

Редактор Т. Рыбалова

1(орректор О. Тюрина

Заказ 700

Изд. л1з 1055 Тираж 768 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

В предложенной системе предусматривается применение устройств автоматической блокировки газоразрядного источника для его аварийного выключения.

Система циркуляционного охлаждения эффективна прн использовании в аппаратах„требующих равномерного распределения светового потока как видимой его части, так и инфракрасной. Особенно эффективно применение этой системы в устройствах, имитирующих солнечный свет, где по условиям проведения исследований требуется исключение переменного воздействия инфракрасной части спектра, например, при испытании различных окрашенных материалов на светопрочность.

Система циркуляционного жидкостного охлаждения газоразрядных кварцевых ламп с условной нагрузкой на кварц, не превышающей 180 вг/сл, содержащая цилиндрическую прозрачную оболочку, окружающую горизонтально расположенную лампу, насосы и теплообменники, отличающаяся тем, что, с целью

10 обеспечения равномерности охлаждения и уменьшения механических примесей в системе, теплообменники и насосы герметично подсоединены к концам указанной оболочки, причем насосы установлены один над осью системы, а

15 другой — под ней и предназначены для создания встречных потоков жидкости.

Изобретенияk^^bj^opckomy свидет1льствус присоединением заявки № —приоритет —опубликовано 22.х.1973. бюллетень № 44 дата опубликования описания 27.vi,1974м.кл. н 01j 61/52удк 621.327.4(088.8) Изобретенияk^^bj^opckomy свидет1льствус присоединением заявки № —приоритет —опубликовано 22.х.1973. бюллетень № 44 дата опубликования описания 27.vi,1974м.кл. н 01j 61/52удк 621.327.4(088.8) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп с парами металлов, например, в натриевых лампах высокого давления
Наверх