Способ получения поливипилциннамата

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 39с, 25/01

Заявлено 02.VI.1965 (№ 1010995/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.VI.1966. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 20ХП1.1966

МПК, С 08f

УДК 678.744.42(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. П. Лаврищев, Ю. С. Боков, Н. В. Викулин и Н. Ф. Карантиров

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛ ИВИНИЛЦИННАМАТА

Известен способ получения поливинилциннамата путем межфазовой этерификации поливинилового спирта хлорангидридом коричной кислоты в воднощелочной среде в присутствии органического растворителя. Получаемые полнвинилциннаматы имеют сравнительно невысокую степень замещения.

Предлагаемый способ, предусматривающий проведение процесса этерификации в присутствии поверхностно-активных веществ, позволяет получать пол и винил цинна маты с более высокой степенью замещения (93 — 98% циннамоильных групп), что значительно повышает их растворимость и кислотостойкость, Способ заключается в следующем.

В водный раствор поливинилового спирта (1 моль/л) вносят поверхностно-активное вещество в количестве 0,1 — 10 вес. % поливинилового спирта и водный раствор основания-KOH, NaOH (4 моль/л). Затем к охлажденной смеси (температура минус 2 — плюс 2 С) при интенсивном перемешивании прибавляют раствор хлорангидрида коричной кислоты и органическом растворителе, не смешивающимся с водой (С = 1,3 моль/л). По окончании реакции органический слой отделяют и образовавшийся поливинилцинна IBT выделяют осаждением петролейным эфиром или бензином, промывают смесью осадителя и растворителя (10: 1) и сушат, Для дополнительной очистки полимер растворяют в диоксане (концентрация 5 — 7%), раствор фильтруют и полимер осаждают дистиллированной водой.

В результате реакции получают полимер белого цвета со степенью замещения 93—

98Я„растворимый в смеси толуола и хлорбензола, трихлорэтилене, диоксане, метилэтилкетоне, хлористом метилене, хлороформе.

В качестве поверхностно-активных веществ

1О могут применяться соединения, относящиеся к различным классам, например некаль, соли жирных кислот и т. д.

Прим ер. 11 г поливинилового спирта растворяют в 250 мл дистиллированной воды;

1 с ода же добавляют 0,5 г некаля; параллельно готовят раствор 40 г NaOH в 250 лтл воды.

Оба раствора смешивают, промывают 250 лтл метил.-тнлкетона и смесь охлаждают при перемешивапии до температуры минус 2=C. За2о тем при интенсивном перемешивании к охлажденной смеси прибавляют по частям раствор 53 г хлорангидрида корнчной кислоты В

350 ял метилэтилкетона. Время прибавления раствора хлорангидрида 30 — 40 лтин. После

25 окончания внесения хлорангидрида коричной кислоты смесь перемешивают еще 50 — 60 лтин, затем систему расслаивают, органический слой отделяют н поливинилциннамат осаждают бензином, промывают и сушат. Для дополч0 нительной очистки полимер растворяют в ди183395

Предмет изобретения

Составитель В. Г. Филимонов

Редактор Л. К. Ушакова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Г. E. Опарина и В. В. Крылова

Заказ 2283/1 Тираж 850 Формат бум. GO+90 /8 Объем 0,07 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2 сксане (концентрация — 5 Д ), раствор фильтруют и поливинилциннамат осаждают дистиллированной водой. Выход полимера 40—

41 г. Степень замещения 96,8 /о. Полимер растворим в трихлорэтилене, диоксане, метилэтилкетоне, хлороформе, в смеси толуола и хлорбензола.

Способ получения поливинилциннамата путем межфазовой этерификации поливинилового спирта хлорангидридом коричной кислоты в воднощелочной среде в присутствии органического растворителя, отличающийся тем, что, с целью получения поливинилциннамата с более высокой степенью замещения, процесс этерификации проводят в присутствии поверхностно-активных веществ.

Способ получения поливипилциннамата Способ получения поливипилциннамата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к функционализированным сополимерам пара-алкилстирола и изоолефина
Изобретение относится к способу получения полиалкенильных ацилирующих агентов

Изобретение относится к области синтеза ионообменных материалов, используемых для очистки сточных вод и в частности к извлечению хрома (VI) из растворов
Наверх