Способ получения сложных поливиниловых эфиров

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛОЖНЫХ ПОЛИВИНИЛОВЫХ ЭФИРОВ путем взаимодействия поливинилового спирта с хлорангидридами кислот при нагревании в среде органического растворителя, отличающийся тем, что, с целью получения полимеров, способных выделять при гидролизе во времени биологически активные вещества, а в качестве хлорангидридов кислот применяют хлорангидриды кислот, выбранные из группы, состоящей из хлорангидридов кислот ряда ауксинов и хлоргидрата хлорангидрида 3-пиридинкарбоновой кислоты.,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (2 1) 1758953/05, 1873698/5 (22) 13,03,72 (46) 30.10.91. Бюл. М 40 (71) Московский химико-технологический институт им. Д.И.Менделеева

1 (72) B.В.Коршак, M.È,Штильман, И.B.ßðoшенко и К.Е.Овчаров (53) 678.744.42(088.8) (54)(57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛОЖНЫХ

ПОЛИВИНИЛОВЫХ ЭФИРОВ путем взаиИзобретение относится к получению сложных поливиниловых эфиров, обладающих биологически активными свойствами.

Известен способ получения сложных поливиниловых эфиров путем взаимодействия поливинилового спирта (ПВС) с хлорангидридами (ХА) кислот в среде органического растворителя при нагревании.

Однако сложные поливиниловые эфиры, полученные известным способом, не обладают способностью при гидролизе выделять во времени биологически активные для растений вещества.

Цель изобретения — получение сложных поливиниловых эфиров,. которые способны выделять при гидролизе во времени биоло.гически активные вещества.

Зто достигается тем, что в качестве ХА кислот применяют ХА кислот групцы ауксинов и хлоргидрат XA 3-пиридинкарбоновой кислоты.

Получение таких эфиров осуществляют обработкой ПВ С ХА ауксинов в подходящем растворителе. Такими растворителями являются растворители, поглощающие выделяющийся при реакции хлористый водород.

„„5U „„426495 А1 (si)s С 08 F 8/14, С 08 F 118/04 модействия поливинилового спирта с хлорангидридами кислот при нагревании в среде органического растворителя, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения полимеров, способных выделять при гидролизе во времени биологически активные вещества, а в качестве хлорангидридов кислот применяют хлорангидриды кислот, выбранные из группы, состоящей из хлорангидридов кислот ряда ауксинов и хлоргидрата хлорангидрида 3-пиридинкарбоновой кислоты, . например диметилацетамид (ДМАА), диметилформамид (ДМФА), являющиеся одно- ф временно растворителями для ПВС. В качестве ауксинов могут быть использованы (/3 любые соединения этой группы регуляторов роста растений — P -èíäîëèëóêñóñíàÿ кислота, а-нафтилуксусная кислота и др.

Получение таких полимеров возможно также путем взаимодействия ПВС и хлоргидрата ХА 3- пиридинкарбоновой кислоты.

Реакцию проводят при 40 — 120 С и различных соотношениях ПВС и хлоргидрата XA в О подходящем растворителе в присутствии акцептора хлористого водорода, которым О может служить непосредственно раствори- (Я тель, например ДМАА, . Полученные полимеры дают прочные эластичные пленки с набухаемостью в воде, зависящей от степени замещения.

Степень замещения, мол.%

34,5

45,0

52,2

Набухаемость в воде за 200 ч, %

426495 ряется в ДМАА, ДМФА, диоксане, набухает в бензоле и хлорбензоле, т. разм. около

70 С, Пример 2. Реакцию проводят аналогично примеру t, но в качестве ХА применяют ХА а -нафтилуксусной кислоты. Выход бесцветного и родукта (при тех же загрузках

ПВС, молярном соотношении реагентов и их концентраций) 6,68 г. Содержание углерода 75,74; 75,27%, водорода, 6,35; 5,97%, что соответствует степени замещения .54,3 мол. g. Полимер растворяется в ДМФА, ДМАА, хлорбензоле, набухает в бензоле и толуоле, т.разм. ь80 С.

Составитель .

Редактор Т,Шарганова Техред М.Моргентал Корректор О.Куйдрик

Заказ 4631 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Разрывное напряжение пленки, полученной из полимера со степенью замещения 34,5, равно 85,2 гlмм2.

Степень замещения определяют по данным элементного анализа. Она зави- 5 сит от температуры и продолжительности реакции, а также от соотношения исходных веществ (см. таблицу).

Полученные полимеры могут быть использованы в качестве доноров витамина 10

PP в растениеводстве для обеспечения постепенного поступления витамина в растение в оптимальных количествах, определяемых скоростью выделения низкомолекулярного витамина из полимерной це- 15 пи. и создания необходимого запаса витаминов.

До сих пор полимерные производные никотиновой кислоты, способные выделять витамин PP при гидролизе,.известны не бы- 20 ли.

Пример 1. 2,2 г (0,05 осн.моль) ПВС, содержащего 2,9 мол. ацетатных групп, растворяют в 50 мл ДМАА при 40 С и перемешивании в токе инертного газа. После - 25 полного растворения раствор охлаждают до

40 С и„продолжая перемешивать, добавляют 9,72 г (0,05 моль) ХА Р-индолилуксусной кислоты. Перемешивание продолжают при той же температуре в течение 1 ч, после чего 30 полученный раствор разбавляют 50 мл ацетона и выливают в холодную воду. Выпавший полимер отделяют, дважды экстрагируют ацетоном при кипении и высушивают в вакууме. Выход слегка желтовато- 35 го продукта 4,1 г. Содержание азота

4,93-4,99 . Это соответствует 35,8 мол.% индолилацетатных групп. Полимер раствоПример 3. 0,44 r (0,01 осн.моль) ПВ С растворяют в 23 мл ДМАА при 140 С..Затем полученный раствор охлаждают до требуемой температуры реакции и в реакционную смесь добавляют 1,425 r (0,01 моль) хлоргидрата ХА никотиновой кислоты. Через непродолжительное время после добавления ацилирующего агента выпадает осадок, который затем переходит в раствор тем быстрее. чем выше температура реакции (например через 20, 60 и 240 мин соответственно при t00, 90 и 80 С). По окончании реакции смесь охлаждают и выливают в избыток0,5 -ного водного раствора КОН. Выпадающий порошкообразный осадок отфильтровывают, промывают водой до нейтральной реакции, несколько раз экстрагируют сухим ацетоном, сушат в вакууме . при 40-60 С и анализируют. Полученный полимер растворяется в ДМФА, хлороформе, набухает в ацетоне и не растворяется в спиртах, ароматических и алифатических углеводородах.

Способ получения сложных поливиниловых эфиров Способ получения сложных поливиниловых эфиров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции для покрытий, в частности для повторной отделки автомобилей, к способу отверждения композиции для покрытий

Изобретение относится к области получения гидроксилсодержащих телехелатных олигодиенов путем радикальной полимеризации диолефиновых углеводородов с использованием бифункциональных азонитрильных инициаторов
Наверх