Патент ссср 183997

 

ОПИСАНИЕ

I83997

Савв Сдввтсвив

Ссциалистическив

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Мо

Заявлено 05.Ч1.1965 (№ 1014344/25-28) с присоединением заявки Мо

Кл, 421т, 46/02

42k, 34/05

МПК С 01п

G 01m

УДК 620.181:620.171.32 (088.8) Приоритет

Опубликовано 09.Ч!1.1966. Бюллетень Ло 14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания 27ХП .

Я1",.-,, 1/ иной"-" тсти+ЖЩщкщргии и, г

Авторы изобретения

Заявитель

М. М. Тимофеев и И. Н. P c

Центральный научно-исследовательский машиностроения

СПОСОБ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА МЕТАЛЛА ДЛЯ

СВАРОЧНОЙ ПРОВОЛОКИ

1Применение высоколегированных аустенитиых сталей и сплавов как в качестве основного, так и в качестве присадочного материала привело к необходимости поплавочного контроля металла методами, отличающимися от обычных стандартных испытаний, как правило, не позволяющих выявить различие в качестве металла с точки зрения его склонности к трещинообразованию. В настоящее время уже существует несколько способов подобного рода (поплавочно) определения ка-чества металла. Однако эти способы связаны с использованием металла, находящегося в состоянии окончательной обработки, т, е. после отливки, ковки или прокатки. В частности, чтобы определить качество аустенитного металла, предназначенного для изготовления сварочной проволоки, необходимо отлить металл, отковать заготовки, протянуть проволоку, изготовить на ней электроды и, наконец, испытать их по одному из известных способов определения склонности наплавленного металла к кристаллизационным трещинам.

Предлагается способ непосредственного определения качества металла, его пригодности для изготовления сварочной проволоки и проверки полученной отливки с целью выявления в ней трещин, По этому способу непосредственно после выплавки, предназначенной для изготовления сварочной проволоки аустенитной стали, îò. ливают в кокиле образец литейной пробы ь виде V-образной решетки с соединяющими ее наклонные стороны параллельными стержнями (перемычками) различной длины, по количеству поперечных трещин в которых после остывания металла судят о пригодности для изготовления сварочной проволоки. Благодаря этому упрощается контроль, сокращается время его выполнения и обеспечивается возможность определения пригодности металла до изготовления сварочной проволоки из этого металла.

На чертеже схематически изображена Ч-образная отливка.

Литейную пробу получают в стальном кокиле, состоящем из двух симметричных половин, в которых выфрезерован контур для

V-образной отливки с рядом горизонтальных стержней. Одна из сторон V-образной отливки имеет значительно большее сечение по сравнению с другой стороной и горизонтальными стержнями, что при заливке металла в кокиль позволяет в месте сопряжения этой стороны с горизонтальными стержнями уменьшить скорость кристаллизации (охлаждения) металла и тем самым сконцентрировать деформацию отливки именно в этих местах, Так как полоса медленно остывающего металла в

30 местах сопряжения с большим стержнем при

183997

Предмет изобретения

Своставитель Снежно

Редактор Т. В. Данилова Техред Т, П. Курилко Корректор С. Н. Соколова

Заказ 2418/5 Тираж 1450 Формат бум. 60)(90 /в Объем 0 16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 близительно одинакова, а длина горизонтальных стержней увеличивается по мере удаления от вершины V-образно соединенных сторон, то в самых тяжелых условиях находится металл верхнего стержня в месте сопряжения.

Поэтому показателем трещи ноустойчивости сплава, залитого в этот кокиль, будет появление трещин на стержнях (отливки) большей или меньшей длины. Чем меньше поперечных трещин в стержнях, тем менее чувствителен сплав к образованию кристаллизационных трещин.

После остывания кокиля отливку вынимают и тщательно осматривают ее поверхность.

Пригодным для изготовления проволоки считается металл, в литейной пробе которого обнаружено не более 3 — 5 поперечных трещин на горизонтальных стержнях с раскрытием этих трещин не более 0,1 — 0,3 мм.

Способ контроля качества металла для сварочной проволоки для электродов с чистоаустенитной структурой, основанный на определении устойчивости металла к образованию кристаллизационных трещин, отличающийся тем, что, с целью упрощения контроля, сокращения времени его выполнения и обеспечения возможности определения пригодности металла до изготовления из него сварочной проволоки, непосредственно после его выплавки отливают в кокиле образец в виде V-образной решетки с соединяющими ее наклонные стороны параллельными стержнями (перемычками) различной длины, по количеству поперечных трещин в которых после остывания металла судят о его пригодности для изготовления сварочной проволоки.

Патент ссср 183997 Патент ссср 183997 

 

Похожие патенты:
Наверх