Определения скоростей испарения металлов и сплавов в вакууме

 

О П И С А Н И Е 165338

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. сгидетельства ¹

Заявлено 24.XI1.1962 (¹ 809743/22-2) Кл. 42l, 3;, с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 01n

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 23.IX 1964. Бюллетень № 18

УДК

Дата опубликования описания 23.XI.1964

Автор изобретеция

Ю. А. Силонов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТЕЙ ИСПАРЕНИЯ

МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ В ВАКУУМЕ

Подписггия группа № 50

В известных устройствах для определения скоростей испарения металлов и сплавов в вакууме исследуемый образец, свободно подвешенный íà коромьгсле весов, помещается в нагреватель, причем в момент нагрева образец не закрепляется.

В предлагаемой установке исследуемый образец жестко скреплен с диском из магнитиого материала, а вце вакуумной камеры, под образцом, помещен постоянный магцит, перемещая который можно фиксировать положение образца в момент нагрева. Это сокращает время эксперимента и обеспечивает непрерывное определение скоростей испарения для всех температур, Одновременно повышается точцость эксперимента, поскольку образец до и после эксперимента взвешивается в одинаковых условиях, без касания образца или весов посторонними предметами.

На чертеже представлен общий вид установки.

В полости вакуумной камеры l, выполпеипой из стекла, установлены кварцевые крутильиые микровесы 2, ца одном конце коромысла которых иа кварцевой нити 8 и трех вольфрамовых нитях 4 свободно подвешен исследуемый образец 5, скреплепцый с диском из магпитцого материала 6; на другом конце коромысла подвешен противовес 7. Образец нагревается непосредственно ТВЧ с помощью ицдуктора 8 из ленты типа «литцендрат», помещенного вие вакуумной камеры под образцом так, что плоскость его витков параллельна плоскости образца.

В центре иидуктора расположен постоянный магнит 9, с помощью которого образец

5 удерживают в момецт нагрева на определенном расстоянии от индуктора. После прекращения нагрева это же устройство служит магнитным демпфером, гасящим колебания весов. Для наблюдения за смещением коро10 мысла служит микроскоп 10.

Установку можцо использовать для определения скоростей испарения металлов и сплавов в вакууме прц температурах до 3000 С, а также для исследования процессов газопог15 лощеция и газоотдслеиия металлов и сплавов в вакууме и в атмосфере различных газов.

Предмет изобретения

3 стацовка для определения скоростей испа20 реиия металлов и сплавов в вакууме, состоящая из вакуумной камеры с установленными в ее полости микровесами, ца одном конце коромысла которых подвешен исследуемый образец, и нагревателя, отличающаяся

25 тем, что, с целью повышения точности и сокращения времени эксперимента, вце вакуумной камеры, под исследуемым ооразцом, свободно установлен совершающий возвратнопоступательцое движение в вертикальной пло30 скости постоянный магнит, а исследуемый образец жестко скреплен с диском из магнитцого материала.

l 653314

Ко си

Составитель T. Г. Фирсова

Редактор В. П. Липатов Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Заказ 3117/8 Тираж 850 Формат бум. 60 X 90 /s Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, rp. Сапунова, 2

Определения скоростей испарения металлов и сплавов в вакууме Определения скоростей испарения металлов и сплавов в вакууме 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к способам получения чугуна с компактным графитом
Наверх