Мембранная клананная коробка для дыхательных аппаратов

Авторы патента:


 

185702

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Социалистическил

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.V1.1960 (№ 669573/31-16) Кл. 61а, 29/05

30к, 13/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.VII1.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 13.Х.1966

МПК А 62Ь

Л 61m ДК 615 47 612 21(088 8) Комитет по делам изобретений и открытей ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. И. Немеровский

Заявитель

MEMEPAH НАЯ КЛАПАН НАЯ КОРОБКА

ДЛЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ когда оба седла закрыты. Это гарантирует отсутствие перепусков.

Клапанная коробка работает следующим образом.

При спонтанном дыхании: при вдохе в корпусе создается разрежение, мембрана занимает положение а, и вдох осуществляется через разгерметизированный патрубок 4; при вылохе мембрана занимает положение б, и выдох происходит через патрубок 8.

При искусственном дыхании: во время активного вдоха воздух к пациенту нагнетается через патрубок 4, мембрана занимает положение а, патрубок 8 закрыт; во время пассивного выдоха мембрана занимает положение б под действием давления воздуха в легких пациента и под действием разрежения в патрубке 4, создаваемым аппаратом искусственного дыхания; воздух из легких выходит на20 ружу через патрубок 8.

На чертеже движение воздуха при выдохе показано пунктирной стрелкой, при вдохе— сплошной.

Мембранная клапанная коробка для дыхательных аппаратов, содержащая корпус, внут30 ри которого расположены вдыхательный и

Мембранные клапанные коробки для дыхательных аппаратов, содержащие корпус, внутри которого расположены вдыхательный и выдыхательный клапаны, известны.

Седло каждого клапана в таких коробках закрывается (или открывается) самостоятельным рабочим элементом, что затрудняет возможность их синхронной работы и вызывает перепуски.

Для устранения этого недостатка в предлагаемой клапанной коробке имеется единая мембрана. перекрывающая при движении отверстия вдыхательного и выдыхательного клапанов.

На чертеже представлена мембранная клапанная коробка, разрез.

Клапанная коробка содержит корпус 1 с тремя патрубками 2, 8 и 4. Внутри корпуса имеется стакан 5 с отверстиями. На торец стакана надета резиновая мембрана 6, герметизирующая одной своей стороной патрубок 8 (малое седло), а другой — расширенный торец патрубка 4 (большое седло). Мембрана установлена так, что в нейтральном положении она герметизирует одновременно оба седла — большое и малое.

Поэтому, прежде чем при вдохе или выдохе откроется одно из седел, наступает момент, Предмет изобретения

1857О2

Составитель Е. Я. Ааицбург

Редактор Э. H. Шибаева Техред Г. Е. Петровская Корректоры: М. П. Ромашова и В. Е. Соколова

Заказ 3015/11 Тираж 975 Формат бум. 60X90<ь Объем О,! 3 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 выдыхательный клапаны, отличающаяся тем, что, с целью устранения перепусков, в ней установлена мембрана, перекрывающая при движении отверстия вдыхательного или выдыхательного каналов, образуя соответственно вдыхательный или выдыхательный клапаны.

Мембранная клананная коробка для дыхательных аппаратов Мембранная клананная коробка для дыхательных аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для спасения жизни, в частности к пневмооборудованию средств индивидуальной защиты (СИЗ)

Изобретение относится к пневмооборудованию средств индивидуальной защиты (СИЗ) человека от вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной и/или задымленной среды

Изобретение относится к средствам для индивидуальной защиты органов дыхания и служит для подачи сжатого воздуха из баллона, где он хранится под высоким давлением, в капюшон самоспасателя

Изобретение относится к устройствам и способам дыхательной терапии для назначения пациенту лечения, связанного с дыханием (например, осцилляторным, непрерывного действия и т.д.)

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека, в именно к клапанным узлам респираторов
Наверх