Устройство подачи воздуха в капюшон самоспасателя

Изобретение относится к средствам для индивидуальной защиты органов дыхания и служит для подачи сжатого воздуха из баллона, где он хранится под высоким давлением, в капюшон самоспасателя. Устройство содержит установленные в корпусе зарядный штуцер с обратным клапаном, пусковое устройство с подпружиненным штоком и установленный в воздушном канале подпружиненный клапан. В указанном канале выполнена полость редуцированного давления, ограниченная мембраной, с одной из сторон которой взаимодействует упомянутый шток. При этом в корпусе установлен толкатель, контактирующий с другой стороной указанной мембраны, а также с подпружиненным клапаном, отделяющим полость высокого давления от полости редуцированного давления. Технический результат заключается в создании устройства, обеспечивающего равномерно увеличивающийся объем подачи воздуха в капюшон самоспасателя по мере расхода воздуха в баллоне со сжатым газом. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое устройство относится к средствам для индивидуальной защиты органов дыхания и служит для подачи сжатого воздуха из баллона, где он хранится под высоким давлением, в капюшон самоспасателя, предназначенного для защиты органов дыхания и зрения при эвакуации в случае возникновения пожара или аварии.

Известны несколько типов устройств подобного назначения:

- устройства, обеспечивающие постоянную подачу воздуха в капюшон пользователя, например, в самоспасателе мод. "Saver CF" фирмы "Dreager" (Германия), их недостатком является сложность конструкции и высокая стоимость;

- устройства, обеспечивающие уменьшающуюся подачу воздуха в капюшон пользователя, например, в самоспасателе АДА-1 (ОАО "КАМПО"), они более просты по конструкции, но снижение подачи воздуха в процессе работы устройства является существенным недостатком.

Наиболее близким аналогом предложенного изобретения является устройство подачи воздуха в маску самоспасателя по патенту US №5275153 от 04.01.1994, содержащее установленные в корпусе зарядный штуцер с клапаном, соединенный воздушным каналом с выходным штуцером, пусковое устройство и установленный в канале подпружиненный клапан, при этом в указанном канале выполнена полость редуцированного давления, а также имеется средство для регулирования подаваемого в маску давления. Таким образом, в результате регулирования устанавливается необходимый уровень давления, который не изменяется в процессе эксплуатации, поэтому данное устройство не предусматривает равномерное увеличение подачи воздуха, которое могло бы компенсировать накопление усталости пользователя.

Задачей предложенного решения является повышение комфортности при использовании устройства в процессе эксплуатации, а также упрощение конструкции.

Технический результат, на достижение которого направлено предложенное изобретение, заключается в создании устройства, обеспечивающего постепенно увеличивающийся объем подачи воздуха в капюшон самоспасателя по мере расхода воздуха в баллоне со сжатым газом.

Для достижения указанного технического результата предложено устройство подачи воздуха из баллона со сжатым газом в капюшон самоспасателя с увеличивающимся расходом воздуха, которое содержит установленные в корпусе зарядный штуцер с обратным клапаном, пусковое устройство с подпружиненным штоком, мембрану и расположенный в воздушном канале подпружиненный клапан, разделяющий выполненные в указанном канале полость высокого давления и полость редуцированного давления, ограниченную одной из сторон мембраны, с другой стороной которой взаимодействует упомянутый шток, причем в корпусе установлен толкатель, контактирующий с первой из указанных сторон указанной мембраны, а также с подпружиненным клапаном.

В упомянутом канале может быть установлено седло, расположенное между упомянутой мембраной и подпружиненным клапаном, при этом указанный толкатель размещен в осевом отверстии седла.

Пусковое устройство, предпочтительно, снабжено фиксирующим подпружиненный шток стопором, удерживаемым в нерабочем состоянии фиксатором.

Предпочтительно, в устройстве имеется связанный с упомянутым каналом индикатор контроля запаса воздуха.

В упомянутом канале также может быть установлено предохранительное устройство с мембраной.

Предлагаемое устройство, сохраняя простоту конструкции, обеспечивает постепенное увеличение в процессе работы подачи воздуха в капюшон пользователя, обеспечивая комфортные условия в процессе эвакуации по мере накопления усталости, т.е. наиболее благоприятные условия деятельности пользователя в экстремальных условиях.

На фиг.1 и 2 показаны крайние положения мембраны и подпружиненного клапана устройства согласно изобретению.

Устройство состоит из корпуса 1, герметично устанавливаемого в горловину баллона со сжатым воздухом. На указанном корпусе 1 смонтированы зарядный штуцер 2 с обратным клапаном 3, предохранительное устройство 4 с мембраной 5, индикатор 6, седло 7, в осевом отверстии которого установлен толкатель 8, контактирующий с подпружиненным клапаном 9, расположенным в полости редуцированного давления 10. Кроме того, предложенное устройство подачи воздуха содержит пусковое устройство 11 с фиксатором 12, подпружиненный шток 13 со стопором 14, мембрану 15 и выходной штуцер 16 с дюзой 17, через который осуществляется подача воздуха к капюшону. Зарядный штуцер 2 соединен воздушным каналом с выходным штуцером 16. Расположенный в этом воздушном канале подпружиненный клапан 9 разделяет выполненные в канале полость высокого давления 18 и полость редуцированного давления 10, ограниченную одной из сторон мембраны 15, с другой стороной которой взаимодействует упомянутый шток 13. Толкатель контактирует с первой из указанных сторон мембраны 15, а также с подпружиненным клапаном 9.

Указанная полость редуцированного давления 10 также может быть ограничена с одной стороны мембраной 15, а с другой стороны - седлом 7, которое расположено между мембраной 15 и подпружиненным клапаном 9.

При этом с одной из сторон мембраны 15 взаимодействует шток 13, а с другой стороной - толкатель 8.

Устройство работает следующим образом. Зарядка баллона сжатым воздухом производится от компрессора через штуцер 2 с обратным клапаном 3. Контроль запаса воздуха ведется по индикатору 6. Если давление превысит допустимую величину, то в предохранительном устройстве 4 происходит разрушение мембраны 5. Клапан 9 под действием давления и пружины прижат к седлу 7.

Пуск устройства осуществляется следующим образом. При вскрытии сумки, в которой хранится самоспасатель, из-под стопора 14 удаляется чека 12, при этом шток 13 под воздействием пружины через мембрану 15 воздействует на толкатель 8, отодвигая клапан 9 от седла 7, и по воздушному каналу пропускает в полость 10 сжатый воздух под редуцированным давлением. Через калиброванное отверстие в дюзе 17 воздух с заданным расходом через штуцер 16 подается в капюшон.

При постоянном диаметре отверстия в дюзе 17 величина расхода воздуха прямо пропорциональна величине редуцированного давления в полости 10.

По мере уменьшения давления в баллоне сила, с которой клапан 9 давит на толкатель 8 (усилие прижатия), уменьшается и, чтобы уравновесить усилие пружины пускового устройства, растет величина редуцируемого давления в полости 10, и, тем самым, увеличивается расход воздуха, подаваемого в капюшон, облегчая дыхание пользователя.

1. Устройство подачи воздуха из баллона со сжатым газом в капюшон самоспасателя, содержащее установленные в корпусе зарядный штуцер с обратным клапаном, пусковое устройство с подпружиненным штоком, мембрану и расположенный в воздушном канале подпружиненный редукционный клапан, разделяющий выполненные в указанном канале полость высокого давления и полость редуцированного давления, ограниченную одной из сторон мембраны, с другой стороной которой взаимодействует упомянутый шток, причем в корпусе установлен толкатель, контактирующий с первой из указанных сторон указанной мембраны, а также с подпружиненным клапаном.

2. Устройство по п.1, в котором в упомянутом канале установлено седло, расположенное между упомянутой мембраной и подпружиненным клапаном, при этом указанный толкатель установлен в осевом отверстии седла.

3. Устройство по п.1, в котором пусковое устройство снабжено фиксирующим подпружиненный шток стопором, удерживаемым в нерабочем состоянии фиксатором.

4. Устройство по п.1, в котором имеется связанный с упомянутым каналом индикатор контроля запаса воздуха.

5. Устройство по п.1, в котором в упомянутом канале установлено предохранительное устройство с мембраной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмооборудованию средств индивидуальной защиты (СИЗ) человека от вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной и/или задымленной среды.

Изобретение относится к устройствам для спасения жизни, в частности к пневмооборудованию средств индивидуальной защиты (СИЗ). .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека, в именно к клапанным узлам респираторов. .

Изобретение относится к составным частям изолирующих дыхательных аппаратов со сжатым воздухом и может использоваться в пожарных частях и аварийно-спасательных службах различных отраслей промышленности.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании кислородных приборов для авиационной и медицинской техники в качестве обеспечения дыхания человека кислородом.

Изобретение относится к устройствам и способам дыхательной терапии для назначения пациенту лечения, связанного с дыханием (например, осцилляторным, непрерывного действия и т.д.)

Клапанный механизм для мобильной системы подачи газа состоит из первичного впускного отверстия, первичного выпускного отверстия, регулятора, вторичного впускного отверстия и вторичного выпускного отверстия. Первичное впускное отверстие приспособлено для соединения с газовым баллоном. Первичное выпускное отверстие имеет гидравлическое соединение с первичным впускным отверстием и приспособлено для соединения с одним или несколькими элементами оснащения для подачи газа из газового баллона. Регулятор находится между первичным впускным отверстием и первичным выпускным отверстием для снижения давления газа, подаваемого из газового баллона к первичному впускному отверстию. Вторичное впускное отверстие имеет гидравлическую связь с первичным выпускным отверстием. Вторичное выпускное отверстие имеет гидравлическую связь с первичным выпускным отверстием и вторичным впускным отверстием. Вторичные впускное и выпускное отверстия приспособлены для подсоединения клапанного механизма к одному или нескольким газовым баллонам. Использование изобретения позволит обеспечить непрерывную и бесперебойную подачу газа. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 ил.

Однонаправленный клапан для использования с фильтрующей лицевой маской. Клапан может включать заслонку и седло клапана. Заслонка может быть закреплена консольно и может отгибаться от поверхности уплотнения седла клапана в сторону открытого положения. Клапан может дополнительно включать корпус, который по меньшей мере частично покрывает седло клапана и заслонку. В некоторых исполнениях высота корпуса составляет не более, чем примерно 1,25 см, в то время как расстояние между заслонкой и поверхностью уплотнения при открытом положении заслонки составляет по меньшей мере 0,35 см. С внутренней поверхностью корпуса может быть соединен выступ, высота которого может в целом уменьшаться в сторону передней части корпуса. В некоторых воплощениях выступ может иметь профиль, который в сущности повторяет профиль заслонки при открытом ее положении. Изобретение позволяет понизить величину давления при выдыхании, необходимого для открытия клапана, и тем самым устранить необходимость усиленного дыхания пользователя для выпуска выдыхаемого воздуха их внутреннего пространства маски. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения жизнедеятельности, а именно к устройствам для защиты органов дыхания и зрения человека от вредного воздействия непригодной для дыхания, токсичной и задымленной газовой среды. Дыхательный аппарат содержит источник сжатого газа, легочный автомат, включающий корпус с впускным штуцером, крышку, мембрану, герметично закрепленную между корпусом и крышкой, впускной клапан, установленный в корпусе с образованием управляющей камеры, выход которой выполнен в виде седла впускного клапана, взаимодействующий через рычаги с седлом впускного клапана управляющий клапан, маску с клапанной коробкой и клапаном выдоха. Согласно изобретению рычаги установлены с возможностью осевого перемещения с впускным клапаном, а управляющий клапан связан с мембраной через рычаги и установлен соосно с седлом впускного клапана. Технический результат заключается в снижении сопротивления дыханию за счет уменьшения времени отклика легочного автомата на изменение потребностей пользователя в расходе газа при различных режимах дыхания, а также в повышении удобства использования за счет обеспечения автоматического включения/отключения легочного автомата при стыковке/расстыковке с маской. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к респиратору. Респиратор (10) включает систему (13, 16) крепления, основу (12) маски и клапан выдоха (14). Клапан выдоха (14) может включать седло (20) клапана и гибкую створку (22), находящуюся в зацеплении с седлом клапана. Гибкая створка может содержать один или более материалов, которые могут вызывать взблескивание (26) створки при переходе из закрытого положения в открытое положение. По взблескивающему клапану пользователю легче убедиться, что клапан работает должным образом. 17 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх