Патент ссср 186976

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Се, оз СОВетских

Се ", ллиотике яз

Рееп3 юлии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11Л1.1964 (№ 881338/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11,Х.1966. Бюллетень № 20

Кл. 12е, 4/50

МПК В 011

УДК 66.063.61:002.5 (088.8) Комитет оо делам иеобретепнй и открытий ори Соеоте 111иииотрое

СССР

Дата опубликования описания 16.Õ1.1966

Автор и-sOGPeTeI»>S

М. И. Кучма

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОГО ЭМУЛЬГИРОВАНИЯ БИТУМОВ

Известные аппараты для перемешивания и эмульгирования жидкостей, содержащие 000греваемый корпус, в нижней части которого установлен распределитель воздуха, а в верхней — коническая загрузочная воронка и огбойная тарелка, не позволяют поддерживать постоянный уровень жидкости в корпусе и регулировать рабочий объем аппарата, а также не обеспечивают непрерывности процесса эмульгирования, гашения пены и равномерного распределения эмульгирующей жидкости тонким слоем, что отрицательно сказывается на производительности аппарата и качестве получаемых эмульсий.

Цель описываемого изобретения — обеспечение непрерывности процесса эмульгирования путем поддержания постоянного уровня жидкости в корпусе. Достигается это тем, что в нижней части корпуса установлена П-образная переточная труба. Корпус составлен из двух частей с подвижной верхней частью, а отбойная тарелка и жестко соединенная с ней коническая загрузочная воронка выполнены подвижными по высоте относительно корпуса.

На чертеже изображен описываемый аппарат в разрезе.

Корпус состоит из нижней части 1, в которую свободно входит верхняя часть 2. Верхнюю часть можно стопорить в нужном положенин с помощью винтов 3, регулируя тем самым полезный объем аппарата.

Для подогрева аппарата пр» запуске нижняя часть корпуса выполнена с паровой рубаш".îé (двойная степка) . Пар подается по трубе 4 и отводится по трубе 5. Сжатый воздух поступает по трубе 6, которая заканчивается распределителем 7 с отверстиями на верхней плоской поверхности, через которые

l0 воздух мелкими пузырьками поступает в аппарат, производя эмульгирование битума в растворе едкого натра.

Образовавшаяся эмульсия через зазор между распределителем и стенкой корпуса прохо15 дит под распределитель и свободно вытекает из аппарата через П-образную переточную трубу 8. Труба создает определенный запас эмульгирующихся жидкостей в корпусе и тем самым обеспечивает непрерывную работу ап20 парата. Чтобы труба работала полным сечением, распределитель поднят над дном корпуса и упирается в него штифтом 9. Переточная труба перекрывается пробковым краном 10.

25 жидкости (разогретый битум и водный раствор едкого патра) непрерывно поступают в аппарат по подводящим трубам 11 и 12. Из конической загрузочной воронки 13 они попадают на выпуклую поверхность отбойной тз30 релки 14 и стекают оттуда тонким слоем вниз.

186976

Составитель Ь. Коган

Редактор Н. Громов Техред А. А. Камьннникова Корректоры; Е. Ф. Полионова и С. М. 1 елугина

Заказ 3439/7 Тираж 1000 Формат бум, 60 90 /з Объсм 0,21 нзд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, нр. Сапунова, 2

Подхваченная потоком восходящего воздуха жидкость дробится на мелкие капли и струи.

Готовая высокодисперсная эмульсия опускается вниз и поступает в трубу 8. Образовавшаяся пена гасится нижней частью отбойной тарелки. Чтобы избежать выбрызгивания жидкости из аппарата, к внутренней поверхности подвижной части корпуса жестко прикреплена коническая воронка 15, нижний диаметр которой меньше верхнего диаметра загрузочной ьоронки. Капли жидкости, попадающие на погерхность воронки 15, стекают в воронку 18, а воздух из аппарата выходит свободно.

Отбойная тарелка жестко соединена с загрузочной воронкой, и вместе с ней может передвигаться по трубе вверх или вниз, при изменении объема корпуса, обеспечивая тем самым гашение пены и равномерное распределение эмульгирующей жидкости тонким слоем.

Воронка вместе с огбойной тарелкой стопорптся на трубе б винтами 1б.

Воронка 13 центрируется с помощью стержней 17. Наличие жидкости в аппарате отмечают по указателю уровня 18. Полное опорожпение аппарата производят через трубу 19, которая во время работы аппарата закрыта.

Предмет изобретения

5 1. Аппарат для химического эмулыировапия битумов, например для приготовления дорожных эмульсий, содержащий обогреваем1>1й корпус, в нижней части которого установлен распределитель воздуха, а в верхней — кони10 ческая загрузочная воронка и отбойная тарелка, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса эмульгирования путем поддержания постоянного уровня жидкости в корпусе, в нижней части последне15 го установлена П-образная переточная труба.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования рабочего объема аппарата, обеспечения гашения пены и равномерного распределения эмульгирующей жид20 кости тонким слоем, корпус аппарата выпол. нен составным из двух частей с подвижной верхней частью, а отбойная тарелка и жестко соединенная в ней коническая загрузочная воронка выполнены подвижными по высоте от25 носительно корпуса.

Патент ссср 186976 Патент ссср 186976 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесителям для получения эмульсий путем кавитационной обработки потока жидкостной смеси в теплоэнергетике, металлообработке, в химической, лакокрасочной, пищевой промышленности

Изобретение относится к способу гомогенизации находящейся под давлением жидкой эмульсии, такой как молоко

Изобретение относится к устройствам для диспергирования в потоке движущейся жидкости пузырьков газа или жидкости, несмешивающейся с несущей жидкостью, и может быть использовано для образования газожидкостных смесей во флотационных установках и аэрации грунтовых вод в процессах водоподготовки

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для диспергирования, эмульгирования и обеззараживания технологических, например, смазывающих и охлаждающих жидкостей

Изобретение относится к области переработки жидких сред, в частности к физико-химическому изменению исходного жидкого углеводородного сырья, например нефти и нефтепродуктов, получению жидких композиционных материалов, в том числе наноструктурированных жидкостей, и может использоваться в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей пищевой, фармацевтической промышленности

Изобретение относится к средствам получения высокодисперсных гомогенизированных смесей с заданной концентрацией компонентов
Наверх