Моющее средство

 

О П И С Л Н И Е ВЛОО

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XII.1964 (№ 934263/23-5) Кл. 23е, 2

39с, 25/01 с присоединением заявки №

МПК С 11д

С 081

;/ДК 661.185.221: 678.744..422:54-148(088,8) Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бголлстснь ¹ 20

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 10 Х1.1966

Авторы изобретения

И. Д. Захарьевская, H. М. Клиншова и Б. Я. Палицкий

Г ардинно-тюлевая фабрика им. Самойловой

Заявитель

МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО

Предмет изобретения

Поливинилацетатная эмульсия

Метаупон .

Дуопон

Сода .

78,12

9,37

9,37

3,12

Моющее средство для смывки графито-масляных загрязнений с капроновых тканей на основе казеина и поверхностно-активных веществ неионогенного характера известно. Продолжительность смычки загрязнений указанным составом 16 час.

С целью получения более эффективного моющего средства, предлагается применять в качестве полимерного соединения поливиннлацетатную эмульсию, а в качестве поверхностно-активного вещества использовать смесь анионо-активных веществ, состоящую из дуопона (c) ëüôollèë жирных спиртов), метаупопа (продукт конденсации олеиновой кислоты с метилдаурипом натрия) и кальцинированной соды. Компоненты моющего средства берут в следующем количестве, %:

Описываемое средство изготовляют так.

Затирают метаупол с дуопоном до однородной массы, куда при постепенном перемешивании приливают поливинилацетатную эмульсию. Полученную смесь выливают в барку, где вода подогрета до 20 С. Затем заливают разведенную в 5 л воды соду и моющий состав тщательно перемешивают.

Полученным составом проводят обработку заграфиченных капроновых кружевных изделий па барке с двумя отжимными обрезинен-!

Ill Ill валамн при рН ванны 10 — 11, для чего изделия запраьляют в барку при 20 C и обрабатывают IIH холоду 5 — 10 лгин. Постепенно температуру поднимают до 35 — 40 С и прн этой температуре обработку продолжают

2 час. После этого изделия промывают.

l. Моющее средство па основе полимерного соединения и поверхностно-активного вещества, оглг чаюигееся тем, что, с целью получения более эффектизного моющего средства, в ка-!

IecII e полимерного соединения используют поливипилацетатную эмульсию, а в качестве поверхностно-активного вещества — смесь анионо-активных веществ, состоящую из дуопона (сульфоннл жирных спиртов), метаупона (продукт конденсации олеиновой кислоты с метилдаурином натрия) и кальцинировапной соды.

2. Моющее средство по п. 1, отличающееся тем, что компоненты берут в следующем количестве, %:

Полпвинилацетатная эмульсия 78,12

Метаупон....... 9,37

Дуопоп....... 9,37

3О Сода....., . 3,12

Моющее средство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поверхностно-активным частицам, содержащим не менее 80 вес

Изобретение относится к составам моющих средств, предназначенных для машинной и ручной стирки изделий из различных тканей

Изобретение относится к волокнистым листовым материалам, которые могут быть использованы в качестве влажных салфеток, в частности детских салфеток

Изобретение относится к сельскохозяйственным композициям - гербицидным, фунгицидным и инсектицидным

Изобретение относится к способу получения водных смесей О-ацил-изетионатов формулы (I) и ПАВ на основе N-ацил-аминокислот формулы (II): ,где заместитель R выбран из насыщенных или ненасыщенных С5-C21 алкильных групп, заместитель R1 выбран из Н, C1-C4 алкила, заместитель R2 выбран из Н или любых групп, присутствующих у α-атома углерода природных аминокислот, заместитель R3 выбран из групп СООХ, CH2SO3X, где X выбран из Li+, Na+или K+, заместитель R4 выбран из Н или метила, и М означает катион, выбранный из Na+, K+ и NH4+ ,включающий стадии: A) взаимодействия более чем одного эквивалента хлорангидрида жирной кислоты с гидроксиэтилсульфонатом или гидрокси-(1-метил)этилсульфонатом щелочного металла или аммония при температуре от 50 до 70°C с получением соединения формулы (I); B) взаимодействия продукта стадии (А) (содержащего остаток хлорангидрида жирной кислоты) с одной или несколькими аминокислотами в присутствии основания в типовых условиях реакции Шоттена-Баумана в водной среде, включающих рН реакционной смеси, поддерживаемый в пределах от 9 до 10,5, и температуру реакции, составляющую от 20 до 50°С, с получением соединения формулы (II). Также описана композиция, полученная этим способом. Технический результат – разработка способа, который способен обеспечить гибкость получения «сверхмягких» смесей ПАВ с точки зрения изменения отношения О-ацил-изетионатов формулы N-ацил-аминокислот и композиции, включающей эти «сверхмягкие» ПАВ, при этом композиции легко вводятся в состав продуктов для личной гигиены. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 12 пр.
Наверх